Когда пересаживать флоксы осенью в сибири. Пересадка флоксов осенью на другое место

Когда пересаживать флоксы осенью в сибири. Пересадка флоксов осенью на другое место

Осень – это период прекращения роста и цветения куста, начало активной подготовки к зимовке. Растение не тратит много сил на развитие, поэтому способно легко выдержать перенос на новое место. Если процедуру провести правильно, то на следующий сезон флокс порадует владельца роскошными соцветиями. Главное условие – выполнить все пункты, чтобы куст хорошо развивался. Можно назвать еще одно преимущество осенней процедуры – это период, когда легко определить сорт и окраску. Сроки пересадки флоксов осенью на другое место зависят от региона выращивания и сортовых характеристик растения.

Как пересадить флоксы осенью на новое место

Дата мероприятия также зависит от срока цветения сорта. Если куст относится к средне- или раннецветущим, то начинать можно с конца августа. Позднецветущие высаживать лучше со второй половины сентября. Главное условие – растению должно хватить времени для укоренения. Также это время идеально подходит для высадки саженцев, полученных из весенних черенков.

Основные этапы посадки:

  1. Выбор посадочного материала и его подготовка. Для осенней процедуры следует выбирать крупные деленки. Они легче и быстрее укоренятся, поэтому хорошо перенесут зиму. На каждой части куста флокса должны быть 2 толстых стебля с огрубевшей кожицей и полностью сформированные почки возобновления. Стебли следует обрезать на высоте 20 см, корни укоротить до 15 см. Если происходит пересадка с комом земли, то нужно обрезать верхушку, закончившую цветение. Также оставить 2-3 здоровых листа.
  2. Подготовка грунта. Определить место для посадки следует заранее, лучше за 2 недели. Сразу приступить к подготовке грядки: очистить от сорняков и мусора. Флоксам придется расти не один год на одном месте, поэтому его необходимо тщательно привести в порядок. Располагать грядку рекомендуется на рыхлом суглинке с нейтральной кислотностью. В глинистую почву добавить песок или компост, в песчаную – глину и дерновую землю. При перекопке еще добавить минеральные удобрения с большим содержанием калия и фосфора. Копать на глубину не менее 30 см. Разметить и вырыть посадочные ямы достаточной глубины. Нужно, чтобы верхняя часть корневища оказалась ниже уровня почвы на 5 см, иначе корни при низкой температуре подмерзнут.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Не каждый любит возиться в земле, копать картошку, выращивать укроп и петрушку. Но все хотят, чтобы их придомовой участок выглядел презентабельно. Один из лучших вариантов — засеять все газоном или застелить все искусственным. Но это довольно дорого и хлопотно. Есть и другой способ — засадить участок стелющимся по земле низким полукустарником, который получил научное название флокс шиловидный.

Ботаническое описание растения

Флокс шиловидный — это многолетний почвопокровный полукустарник. Ботаника относит его к семейству Синюховых, а издалека он похож на стелющуюся по земле цветущую сирень.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Флокс шиловидный

Основные характеристики следующие:

  • В зависимости от сорта флокс может быть, как 5 см в высоту, так и 17 см, но не больше.
  • Стебли совершенно не стремятся в высь. Они состоят из множества ответвлений, некоторые из которых вновь уходят в землю и пускают там дополнительные корни. Максимальная длина одного ответвления — 50 см. Цвет стеблей — зеленый, а максимальная толщина до сантиметра.
  • Листья на стеблях довольно плотно располагаются друг к другу, тем самым создавая густой «ковер». Форма листьев напоминает шило, что и отразилось в названии растения. Листочки узкие, жесткие, супротивные и редко вырастают больше 2 см.
  • Корнями растение уходит вглубь максимум на 15 см. Зато имеет множество придатков, что позволяет флоксу получать нужное количество минералов.
  • Самое главное — цветы. На самом деле они небольшие, но благодаря большому количеству создают красивую картинку. Каждый цветок не более 2-2,5 см в диаметре. Состоит из 5 лепестков, образующих плоский венчик. По цвету встречаются различные: белые, кремовые, розовые, фиолетовые и голубые оттенки.

Как пересаживать флоксы весной. Когда и как пересаживать флоксы?

Как пересаживать флоксы весной. Когда и как пересаживать флоксы?

Красочные и пышные флоксы являются украшением любого садового участка. Конечно, при пересадке садоводы крайне заинтересованы в том, чтобы не навредить растению и транспортировать его с одного место на другое наиболее безопасным способом.

Когда пересаживать флоксы осенью в сибири. Пересадка флоксов осенью на другое место 02

Сроки пересадки

Пересаживать флоксы с одного места на другое можно в разное время. Осенью процедуру лучше проводить в августе и в начале сентября. В тёплых южных регионах процедура возможна и в октябре, но, к примеру, в Подмосковье, учитывая вероятность низких температур даже в сентябре, лучше завершить всё в первые недели осени. Вовремя проведённая пересадка позволяет флоксам привыкнуть к новому месту до начала заморозков. К преимуществам именно этого периода относится тот факт, что цветущие флоксы взойдут уже следующей весной.

Весенняя пересадка не является такой удачной. Основная проблема заключается в том, что в это время при выкапывании растения очень просто повредить его. Так как развитие растения начинается ещё до схода снега, во время пересадки можно будет травмировать молодые корешки. Пересадку весной лучше проводить с конца апреля до второй половины мая. Флоксы, перенёсшие весеннюю транспортировку, зацветают немного позднее срока.

Часто растение надо пересадить и летом, прямо во время цветения. Осуществлять это следует таким образом, чтобы не навредить кустарнику и не нарушить развитие соцветия. Как правило, экстренная летняя процедура проводится из-за необходимости омолодить куст, при истощении почвы, появлении болезней или вредителей. Причиной может стать и обычная перемена местоположения всего цветника. Такая транспортировка кустарника может проводиться и в июне, и в июле, но осуществлять её лучше в пасмурный день с самого утра или поздним вечером. Именно летом пересадка осуществляется вместе с земляным комом.

Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Многолетние флоксы цветут очень долго, но приходит осень, и красота начинает увядать. Чтобы флоксы хорошо перезимовали, а в следующем сезоне снова радовали глаз хозяина, им надо немного помочь. Осенний уход за этими цветами довольно прост.

Уход за многолетними флоксами осенью

В благоприятном климате многолетние флоксы требуют минимум заботы, уход за ними элементарен. Но во многих регионах этим цветам нужен постоянный уход, хотя он и не представляет собой ничего необычного. После окончания цветения надо обязательно осуществить несколько мероприятий.

Профилактика заболеваний, борьба с возможными вредителями

Большинство препаратов, применяемых на флоксах с целью профилактики болезней, наиболее эффективно в относительно тёплую погоду. Поэтому их применяют во второй половине сентября, когда дневная температура держится около 15оС. Опрыскивание растений проводят задолго до осенней обрезки стеблей. При этом обрабатывают как сами кусты, так и почву вокруг них. Обычно достаточно применить 0,2%-й раствор хлорокиси меди или аналогичную бордоскую жидкость (традиционная, 1%-я концентрация флоксам для профилактики не требуется). Из современных препаратов можно взять Фитоспорин (0,05%) или Фундазол (0,1%).

Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Фитоспорин эффективен и при лечении, и для профилактики многих заболеваний

Внесение удобрений

Через полторы-две недели после профилактической обработки флоксы подкармливают. Внесение азота осенью запрещено, можно обойтись суперфосфатом и золой. Расход на 1 м2– 2 ст. ложки фосфорного удобрения и горсть золы. Их рассыпают вокруг флоксов и аккуратно заделывают мотыгой в землю.

Если покупать специальные удобрения, предназначенные для цветов, надо смотреть, чтобы они были предназначены именно для осеннего внесения.

Если в распоряжении нет древесной золы, можно заменить её сульфатом калия (2 ст. ложки). Его удобнее растворить в любом объёме воды и полить раствором клумбу. Надо помнить, что внесение удобрений в форме растворов проводят после поливов, а затем ещё раз немного поливают почву водой.

Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Осенью азот не вносят

Обрезка

Обрезку флоксов рано выполнять не стоит: в большинстве регионов сроки этой операции приходятся на конец октября (на севере — первую половину месяца). Можно обрезать стебли и непосредственно у земли, но лучше оставить небольшие пенёчки (6–8 см). Они будут способствовать тому, что уже самый первый снег останется под растениями и послужит их утеплению.

Срезанные стебли отправляют в компостную кучу или используют как мульчу. Впрочем, их так мало, что проще сжечь, особенно если есть сомнения в том, что растения были полностью здоровы.

Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Обрезают флоксы почти у самой земли

Укрытие растений на зиму

В тёплых местностях серьёзного укрытия эти цветы не требуют: достаточно мульчирования небольшим слоем любого подходящего материала. В средней полосе его насыпают 10–12 см. Если обрезку выполняют уже в холодное время, мульчу можно нанести сразу. Опасно делать это слишком рано: если вернётся тепло, корни могут сопреть под излишним укрытием. Флоксы капризны тем, что их корни находятся близко к поверхности: им страшны и морозы, и неожиданные оттепели, после которых землю схватывает льдом.

Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Хвойный лапник — прекрасный утепляющий материал

На севере мульчирование дополняют более серьёзным укрытием. Это могут быть ветви хвойных деревьев и любой другой материал, хорошо удерживающий выпадающий снег. Весной, после прихода тепла, укрытие снимают.

Осенние заботы о многолетних флоксах весьма просты, но необходимы. Без них в морозную зиму цветы могут погибнуть. Если всё выполнено в срок, проблем с пышным цветением в следующем сезоне опасаться не стоит.

Флоксы уход весной. Общие правила ухода за флоксами в домашних условиях

Основной уход за цветущими растениями заключается в поливе, рыхлении почвы и подкормке. Для выращивания этого многолетнего цветка оптимальным вариантом станет суглинистый грунт, однако флоксы могут прижиться на любой почве. Низкорослым сортам потребуется больше внимания, поскольку им труднее противостоять вредителям и сорнякам. Размещать цветы можно как на солнечных участках, так и в полутени.

Флоксы

Дополнительная информация!  Это растение чувствует себя вполне комфортно и без удобрительных смесей, однако для обильного цветения и хорошего иммунитета требуется периодическая подкормка.

С приближением зимнего периода старые и молодые насаждения необходимо окучивать или укрывать дополнительным слоем навоза или перегноя. Это требуется для защиты подземных почек от перемерзания. Также это необходимая мера для черенков, которые были высажены в этом же году. В середине осени, примерно в середине сентября, проводится обязательная обработка специальными препаратами от различных заболеваний и грибковых поражений.

Сразу после цветения потребуется профилактическая обработка фунгицидами, которая приходится, как правило, на середину октября. Также в осенний период проводится пересадка и омоложение этих ярких растений, иначе со временем они могут поменять окрас. В конце осени образуются семена, которые не всегда успевают вызреть до наступления первых заморозков. В этом случае целесообразно будет выкопать растение, поместить в горшок и продержать в помещении до полного созревания семени.

Важно! В середине лета зачастую растения подвергаются различным заболеваниям и начинают увядать. Чтобы предупредить это явление, в конце весны — начале лета потребуется не менее двух раз провести опрыскивание химическими препаратами. Посадка молодых растений проводится в начале весны.

Флоксы посадка. Размножение

В конце мая высеивают семена на будущую клумбу. Почву нужно увлажнить теплой водой, семена слишком не углублять (заводчики рекомендуют сеять без углубления на поверхность почвы).

После посадки семечки на несколько дней нужно накрыть пленкой. Далее поддерживать влагу опрыскиванием, а после появления всходов, полив сократить, чтобы молодые корешки не загнили.

Выращивание однолетней флоксы из семян немного разнится. Семя высаживают сначала в плошки под пленку, ранней весной, а в начале мая, рассада уже готова к высадке в открытый грунт.

Флоксы посадка. Размножение

Как вырастить флоксы из семян

Для удачного размножения флоксов корнями нужно, чтобы в них был запас питательных веществ. Это либо ранняя весна, либо поздняя осень.

Осенние корешки обрезают на 2/3 и высаживают в ящики с питательной землей, сверху присыпав речным песком. Зимовать им нужно в холоде и темноте. А весной медленно повышать температуру и освещение. В мае саженцы готовы к пересадке в школку в открытый грунт.

Весной посадка флоксов корневищем проще. Как посадить флоксы весной корнями, чтобы не навредить материнскому растению? Нужно корешки срезать всего на 1/3. Далее они помещаются в горшки и живут в теплицах при температуре не выше +10С, прикрытые от света. Спустя две недели температуру повышают до +25С. Появившиеся ростки приучают к солнцу. Выросшие на 10 см саженцы высаживают в школку в открытый грунт.

Делить куст флоксов можно ранней весной либо в начале осени. Выкопанный куст разделяют на кусочки по несколько побегов.

Флоксы посадка. Размножение

Выращивание флоксов в сибири. Посадка флоксов в открытый грунт

Выращивание флоксов в сибири. Посадка флоксов в открытый грунтНа одном месте флоксы отлично растут до 8–20 лет. Такое долгожительство избавляет садовода от забот. Но растения со временем слабеют, разрастающаяся на периферии куртина в середине оголяется.

Каждые 4–6 лет флоксы рассаживают, деля взрослый куст на части.

Делать это можно весной, летом или ближе к осени. Правда, если растения получают новое место жительства в поздние сроки, они не успеют укорениться и не перезимуют. Это важно учитывать при посадке флоксов в открытый грунт на Урале, в Сибири и других регионах, где возможны внезапные заморозки и ранний приход холодов.

Выращивание флоксов в сибири. Посадка флоксов в открытый грунтПравила деления и пересадки:

  1. Предназначенный для деления флокс выкапывают, стараясь не повредить многочисленные, длиной до 15–25 см корневища.
  2. Побеги обрезают на высоте 10–15 м от уровня почвы.
  3. Затем острым ножом делят куст на части так, чтобы на каждой было не меньше 2–5 здоровых точек роста.
  4. Срезы обрабатывают угольным порошком, после чего деленки высаживают на предназначенное для них место.

Чтобы ускорить приживление растений и упростить уход в открытом грунте, перед посадкой флоксов почву готовят заблаговременно. Участок перекапывают на полный штык, выбирают сорную растительность, вносят.

Посадочные ямы под многолетние флоксы делают осенью, если растения попадут в грунт весной. Для летних и осенних посадок почву облагораживают как минимум за 2–4 недели до пересадки. Свежая органика может обжечь корни, поэтому в качестве удобрений используют только хорошо перепревший компост и навоз. Когда ямы заправлены, грунт увлажняют и высаживают свежие деленки. Точки роста флоксов после посадки в грунт должны находиться на глубине 2–3 см. Почву аккуратно уплотняют, еще раз поливают и густо.

Выращивание флоксов в сибири. Посадка флоксов в открытый грунтАналогичным образом поступают, когда для посадки используют зеленые черенки, срезанные, когда в мае ли начале июня на флоксах появятся побеги длиной 15 см. Стебли срезают так, чтобы на материнском растении осталось по паре почек. С черенков удаляют нижние листья, верхний обрезают наполовину. Затем посадочный материал на 40–60 минут погружают в воду.

После этого флоксы можно высаживать в парник или сразу в открытый грунт. Черенки заглубляют на пару сантиметров. Уже через 1–2 недели на новых растениях появляются корни, и готовые к посадке и уходу в открытом грунте флоксы переносят на постоянное место.

Видео как пересаживать флоксы. Сайт "Садовый мир"