Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны?

Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны?

Привлекательные, яркие цветы анемоны украсят любой уголок сада. Они являются отличным дополнением к цветникам, бордюрам, альпинариям.

Существует множество сортов и видов растения, которые могут цвести весной, летом, осенью. Вот основные:

  • Анемона японская дает белые или розовые цветки с желтым и зеленым центром. Они цветут с конца лета до начала осени.
  • Ветреницы корончатые отличаются синими, розовыми, белыми и ярко-алыми цветами, похожими на маки. Зацветают дважды в год: в начале лета и осенью.
  • Анемоны белые или дубравные неприхотливы в уходе, цветут с конца апреля до середины мая.

Готовясь к посадке ветреницы, выбирают просторный участок. Хрупкое корневище анемоны сильно разрастается и может пострадать от соприкосновения с другими растениями. В зависимости от вида и сорта место должно быть солнечным или полузатененным. Анемоны не любят сквозняков, у большинства видов даже небольшой ветер срывает лепестки.

Растения хорошо развиваются в легком, плодородном и хорошо дренированном грунте. Наиболее подходящая суглинистая почва с торфом или компостированная земля. Если грунт не слишком рыхлый, добавляют песок. Повышенную кислотность убирают внесением древесной золы либо известковой муки.

Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны?

Фото: pixabay.com

В регионах с умеренными зимними температурами высаживают осенью анемоны. Когда сажать их в суровом климате? В этом случае лучше подойдет весенняя посадка.

Растение размножают семенами или клубнями. Уровень всхожести семян очень низкий, поэтому опытные садоводы сажают анемоны луковицами.

Посадка включает такие мероприятия:

  • Подготовьте луковицы.

Перед посадкой луковицы замочите на 2–4 часа в миске с теплой водой, можно добавить ростостимулирующее средство.

  • После замачивания клубни сажайте прямо в землю либо предварительно прорастите.

Проращивание поможет растению лучше адаптироваться в грунте, быстрее вырасти и зацвести. Для этого наполните лоток влажной плодородной почвой. Расположите клубни так, чтобы они были полностью покрыты грунтом. Оставьте лоток в прохладном месте (+4–+10 °C) на 10–14 дней. Следите, чтобы почва не пересыхала и не была слишком мокрой.

Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны?

Фото: pixabay.com

  • Высадите луковицы.

Посадочный материал увеличится вдвое по сравнению с первоначальным размером, появятся ростки. Высадите луковицы на клумбу в подготовленные лунки, глубиной 5–7,5 см. Расстояние между растениями — 10–15 см. Слегка прижмите почву над посаженным клубнем и хорошо полейте. Если температура опускается ниже нуля, накрывайте растения агроволокном.

Для раннего появления бутонов луковицы высаживают в торфяные стаканчики и оставляют в прохладном месте. С наступлением теплой погоды их закапывают в грунт вровень с поверхностью почвы.

Анемона адмирал посадка. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны? 02

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Какой стороной сажать анемоны. Какие анемоны относятся к клубневым

Анемоны – это растения, принадлежащие к роду Ветреница семейства Лютиковые. Всего род включает порядка 150 различных видов, большая часть которых относится к корневищным растениям. Клубневых анемон не так много, от своих близких родственников они значительно отличаются внешним видом и агротехникой выращивания.

Самые популярные виды клубневых анемон среди дачников и садоводов:

  • Анемона корончатая – считается самой красивой, но, в то же время, самой капризной и требовательной в уходе клубневой разновидностью растения. Отличительной чертой являются крупные простые или махровые цветки, достигающие 8 см в диаметре. Их окраска может быть самой разнообразной. Высота куста – до 45 см. Родом растение из Средиземноморья и Ближнего Востока, где климат очень теплый. Именно поэтому цветок чувствителен даже к небольшим похолоданиям. Чаще всего данный вид анемоны выращивают в теплицах, а также выкапывают на зиму;
  • Анемона садовая — обладает крупными цветками розового или красного оттенка, достигающими 5 см в диаметре. Высота кустов обычно не превышает 30 см. На зиму эту клубневую анемону также выкапывают;
  • Анемона кавказская — является крайне неприхотливой. В отличие от прошлых видов, она не нуждается в выкапывании на зиму. Частый полив растению тоже не нужен, а расти оно способно даже на открытой местности. Отличается культура нежными лилово-голубыми цветками, диаметром, не превышающими 3 см. Длина побегов составляет 10 — 20 см;
  • Анемона нежная – еще одно растение, способное перезимовать на клумбе. Она выдерживает морозы до -25 градусов, а также устойчива к засухе, любит хорошо освещенные места. Куст высотой достигает 15 см. Дикорастущие виды имеют синие цветки размером 3 — 4 см, однако существует множество садовых сортов, которые отличают белые, розовые, лавандовые, красные или двухцветные цветки;
  • Анемона апеннинская — имеет некоторые сходства с кавказской анемоной, однако, у этого вида цветки окрашены в чистый голубой оттенок, а длина побегов составляет не более 15 см. Культура может перезимовать в грунте, если температура зимой держится выше отметки в -23 градуса. Окраска и форма цветков у садовых сортов, выведенных из этого вида, бывает разнообразной.

Когда сажать анемоны на рассаду. Проращивание клубней анемон

Оказывается, клубни анемон перед посадкой нужно замачивать, причем сами клубни нельзя опускать в воду: они вбирают в себя много воды, совсем как губка, а потом загнивают.

Налейте в блюдце теплой водички, добавьте капельку эпина или циркона. Можно воспользоваться биологическими стимуляторами, например соком алоэ, а также любыми другими стимуляторами корнеобразования, например, Рибавом-Экстра. Промочите в этом растворе ткань, чуть отожмите (с ткани не должна течь вода). Клубни анемон заверните в эту смоченную ткань и поместите в полиэтиленовый пакет. В таком состоянии клубни анемон должны находиться не более 5-6 часов.

Пока клубни анемон замачиваются, возьмите неглубокую посуду, насыпьте немного грунта, смешайте с песком (можно воспользоваться даже одним песком). Земляная смесь для проращивания анемон должна быть легкой, водопроницаемой. Слегка увлажните землю и выкладывайте прямо на поверхность замоченные клубни анемон. После этого емкость с клубнями анемон накройте стеклом или поставьте в п/э пакет и поместите в прохладное место. Клубни анемон нужно периодически проверять, земля не должна высохнуть, поддерживайте её во влажном состоянии.

Примерно через десять дней на клубнях анемон появляются корни и точки роста. Теперь уже видно, какой стороной нужно посадить клубни анемон. Если на клубне проклюнулся маленький росточек, то этот клубень можно уже посадить в отдельный горшок на проращивание. Если точки роста нет — продолжайте слегка увлажнять почву, и содержать клубни в прохладном месте. При таком способе проращивания обычно прорастают все клубни анемон, если они не сгнили, конечно. В горшки пророщенные клубни анемон сажают росточком вверх на две высоты клубня.

Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны? 03Когда осенью сажать анемоны. Как сажать анемоны? 04

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/mozhno-li-anemony-sazhat-osenyu-klubnevye-anemony-posadka-i-uhod-osobennosti-vyrashchivaniya-v

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Шаг 1 – подготовка почвы

Субстрат для корневищных анемон выбирают рыхлый и плодородный. Для их роста в открытом грунте понадобится лиственная почва, грунт на основе суглинка с добавлением торфа. Обязательно нужно повысить уровень дренирования. Для этого на клумбу добавляется песок в ощутимых количествах. Лишняя кислотность вредна ветренице. Ее придется снизить, внеся в грунт известь, золу или доломит.

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Рыхлый грунт для анемонов

При высаживании в контейнер для получения сеянцев грунт составляется из песка, торфа и листового компоста в равных частях. Раскисляющие компоненты вносятся тоже.

Шаг 2 – выбор места

В саду клумба с анемонами будет занимать место в зависимости от того, какой вид растения выращивается. Корневищные виды, в основном, относятся к лесным. Это означает, что им нужно притенение. Они очень плохо переносят как жару, так и сквозняки. Клубневые любят солнце.

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Цветы на солнце

Также площадь посадки должна быть просторной. Корневища взрослых растений разрастаются быстро. Но они очень хрупкие и легко повреждаются. Поэтому необходимо избежать соприкосновения корешков в почве друг с другом.

Шаг 3 – подготовка семян

Чтобы повысить показатели всхожести, семена анемоны нужно хорошо подготовить. Самый эффективный способ – стратификация. Для семян анемон она должна быть холодной и продолжаться не менее месяца (лучше два) в зимний период.

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Семена ветреницы

В равных пропорции 1:3 семена смешивают с крупнофракционным песком. Смесь хорошо увлажняется и оставляется в комнате до набухания семян. На это может понадобиться несколько дней. Все время влажность смеси нужно поддерживать.

После набухания условия меняются. В смесь добавляют одну часть торфа, снова смачивают водой и помещают в температуру +5ºC.

Теперь нужно не пропустить момент, когда начнут проклевываться ростки. Как только это произойдет, емкость со смесью выносят на улицу, закапывают в снегу и прикрывают соломой.

Совет. Опытные цветоводы поступают проще. С поздней осени высевают анемоны в ящики с грунтом и закапывают их в саду, прикрыв соломой, листьями или ветками. Всю зиму они промораживаются в естественных условиях. Весной происходит посев на рассаду.

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Семенной посев ветреницы

Шаг 4 – рассада

Высевать даже стратифицированные семена в грунт в средних широтах не стоит. Ростки анемоны слишком хрупкие, чтобы преодолеть слой уличного грунта. Лучше всего воспользоваться традиционным способом выращивания рассады и последующей ее высадки.

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Сеянец ветреницы

К моменту пересадки на клумбу сеянцы анемоны должны обладать двумя истинными листами, быть здоровыми, не иметь признаков повреждений и пройти процедуру закаливания.

Кстати. Сеянцы высаживаются в грунт на второй год. Это можно сделать как весной (при посадке поздних сортов), так и осенью. В случае осенней высадки участок необходимо защитить от промерзания укрывным материалом, засыпать ветвями и листьями.

Если посев производился в открытую почву осенью, ростки появятся весной. При весеннем посеве – в течение месяца. Всходы придется оберегать и заботится о них в течение года. На следующий год можно будет переместить ветреницу на клумбу и ждать в течение двух лет, пока наступит период ее цветения.

Анемона корневищная. Выращивание анемонов из семян: пошаговая инструкция

Анемона де каен когда сажать. Виды анемон

Анемоны принято подразделять на 6 групп:

  1. Эфемероиды (растения с длинными членистыми корнями; период вегетации короткий; встречаются в лесах). Разновидности: «Алтайская», «Гладкая», «Голубая», «Дубравная», «Лютичная», «Пермская», «Удинская», «Уральская».
  2. Клубневые анемоны (бутоны одиночные; длительность вегетации – непродолжительная). Разновидности: «Апеннинская», «Кавказская», «Корончатая», «Нежная», «Садовая», «Сверкающая».
  3. Анемоны с зонтичными соцветиями (корни короткие толстые и прямые) – «Длинноволосая», «Пучковая».
  4. Цветущие осенью: «Войлочная», «Гибридная», «Хубэйская», «Японская».
  5. Анемоны, образующие корневые отпрыски: «Вильчатая», «Лесная».
  6. Курильские анемоны (также сахалинские и североамериканские) – «Друмода», «Канадская», «Мультисепс», «Мультифид», «Нарциссоцветковая», «Орегана», «Парвифлора», «Анемона Ричардсона», «Тубероза», «Шаровидная».

Все указанные выше разновидности российские дачники Средней полосы с успехом выращивают на своих участках.

Обычно анемоны принято сажать весной. Осенью можно посадить анемону японскую (несколько хуже пригодны для осенней посадки корневищные анемоны (эфемероиды)). Ни в коем случае не сажайте осенью раннецветущие и клубневые ветреницы.

Эфемероиды следует сажать под деревьями, в северных частях участка, так как им необходима тень. На южных солнечных склонах можно посадить следующие анемоны: «Апеннинская», «Кавказская», «Корончатая», «Нежная». Большинство других разновидностей следует высаживать в полутени.

Никакая анемона не любит сквозняков, поэтому место стоит подбирать безветренное.

Ветреница гораздо лучше себя чувствует на легких умеренно плодородных почвах. Если грунт песчаный, посадить на нем можно только анемону лесную.

Влажность почвы также имеет важное значение – поливы должны быть обильными, но застоя влаги быть не должно. При необходимости предусмотрите дренаж.

Перед посадкой участок следует перекопать, попутно извлекая из земли камешки, остатки сорняков. Если требуется увеличить плодородие, внесите немного перепревшей органики. Обязательно добавьте в почву доломитовую муку или древесную золу.

Осенью желательно высаживать недавно выкопанные анемоны. Например, может потребоваться перенести растение с одного места на другое. Если же Вы приобрели саженцы, обязательно замочите их корни в стимуляторе роста в течение 2-3 часов. Используйте «Гетероауксин», «Корневин» или «Эпин».

Сажать ветреницу лучше всего в погожий октябрьский день. У растения должно быть достаточно времени до прихода устойчивых заморозков. Крайне осторожно обращайтесь с корнями, они очень ломкие. Желательно посадить саженец вместе с прикорневым комом.

Лунка должны быть неглубокой. Корни заглубляют примерно на 5 см. На дно ямки можно насыпать небольшую горсточку перегноя и перемешать ее с землей. По окончании посадки растения обильно поливают.

Обязательно замульчируйте анемоны на зиму слоем перегноя или торфа. В Средней полосе России в качестве мульчи можно также использовать солому или лапник, разложенные слоем не менее 10 см.

В данной статье я остановился на вегетативном способе разведения ветрениц. Сажать анемону можно и семенами, но их всхожесть оставляет желать лучшего – обычно показатель не превышает 25%. Размножать семенами можно анемону лесную и некоторые эфемероиды.

Видео как вырастить анемоны и ранункулюсы. Сайт "Садовый мир"