Клематис мисс бейтман группа обрезки описание фото отзывы

Содержание
  1. Клематис мисс бейтман группа обрезки описание фото отзывы
  2. Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент
  3. Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки
  4. Клематис мульти блю. Клематисы «Мульти блю»: особенности, советы по выращиванию и разведению
  5. Клематис пиилу.
  6. Miss bateman. Клематис Мисс Бейтман: описание и характеристика сорта
  7. Видео клематис крупноцветковый Мисс Бейтман (climatis) обзор: как сажать, саженцы клематиса Мисс Бейтман

Клематис мисс бейтман группа обрезки описание фото отзывы

Самый востребованный крупноцветковый клематис Мисс Бейтман (Miss Bateman)

Желая как-то украсить и озеленить территорию около дачного дома, многие высаживают клематисы. Эти лианы с красивыми крупными цветками способны карабкаться по стенам, заборам, преображая участок. Сегодня известно много сортов клематисов. Одним из популярных видов является Мисс Бейтман. Данную разновидность часто можно встретить у владельцев коттеджей. Подробное описание сорта клематиса Мисс Бейтман, особенности его посадки, выращивания и ухода – все это будет рассмотрено в статье.

Основные виды крупноцветковых клематисов и характеристика сорта Мисс Бейтман

Принадлежит клематис Мисс Бейтман к раскидистым, вьющимся, крупноцветковым растениям. Такой кустарник очень часто применяется в ландшафтном дизайне. Выращиванием клематисов занимаются практически везде. Ведь культура проста в уходе, посадить ее способен даже начинающий цветовод.

Выделяют такие виды клематисов крупноцветковых:

  • Патенс. Мисс Бейтман принадлежит именно к этой группе. Лиана патенс отличается цветками диаметром 15 сантиметров, которые могут иметь различную расцветку. В укрытии растение не нуждается. Распускаются бутоны в мае-июне месяце. Правда, бывает и повторное цветение, которое длится с середины лета и до осени.
  • Вицителла. Цветам свойственна красно-пурпурная окраска. В диаметре распустившийся бутон достигает 12 сантиметров. Период цветения продолжается вплоть до осенних заморозков. Морозостойкость вицителла хорошая.
  • Флорида. Характеризуется бутонами махрового типа и приятным ароматом. Размер цветка равняется 12 сантиметрам.
  • Жакмана. Пышное цветение – вот характерный признак этой группы лиан. Кустарник имеет мощную систему корней. Высота растения часто достигает 4 метров. Перед укрытием на зиму, проводят обрезку побегов вплоть до основания.
  • Интегрифолия. Это полукустарник. Длина побегов не превышает 1,5 метра. Цветение припадает на июнь-сентябрь месяц. Окрас бутонов бывает разным.
  • Ланугиноза. Отличается тонкими побегами. Высота куста более 2,5 метров. Диаметр цветков в среднем составляет 17 сантиметров. Цветы голубые либо белые.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

На латинском языке клематис именуется «веткой» или «виноградным побегом», что является отражением главной особенности растения — лианоподобного одревесневающего стебля. Растение относится к семейству Лютиковых, отличается яркими и красивыми соцветиями.

Клематис Президент имеет следующие характеристики:

  • Цветовая палитра Президента представлена теплыми и холодными оттенками фиолетового. Крупный цветок схож с шестиконечной звездой. Листья темно-зеленые, среднего размера (10-15 см), овальной формы.
  • Цветы расцветают 2 раза в год — в мае-июне и июле-сентябре. Высота кустарника достигает 2-2,5 м.
  • Клематис отличается активным ростом — за 1 сутки молодые побеги отрастают на 5-10 см. За лето саженцы обрастают 2-5 побегами, благодаря чему быстро обвивают окружающие поверхности. Это обуславливает популярность растения в ландшафтном дизайне.
  • Из-за активного роста побеги нуждаются в дополнительной опоре. Ее необходимо устанавливать сразу при посадке, чтобы в дальнейшем избежать повреждения корневой системы. По мере отрастания ветки подвязывают, направляя их рост в нужную сторону.
  • Корневая система плотно утрамбовывается в грунт, углубляется и расширяется до 100-120 см.

При правильном уходе и комфортных условиях клематис растет до 25-30 лет.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Селекция и регионы культивирования

Впервые о клематисе Президент мир узнал благодаря британскому селекционеру Чарльзу Ноблу в 1876 году. В качестве родительских форм для получения данного сорта он использовал клематис Жакмани и Раскидистый.

На территорию России лианоподобный кустарник завезли в 20-м веке, после чего он стал активно распространяться среди садоводов, использоваться в качестве оранжерейной культуры.

Растение хорошо адаптируется к российскому климату, его высаживают почти во всех регионах страны. Наилучшими регионами произрастания считаются следующие области:

  • Московская;
  • Ярославская;
  • Рязанская;
  • Костромская;
  • Вологодская;
  • Пензенская;
  • Челябинская;
  • Самарская;
  • Оренбургская;
  • Саратовская.
Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Несмотря на высокие показатели холодостойкости, для высадки клематиса Президент больше подходят центральные и южные регионы. При выращивании цветка в северо-западном районе, необходимо обеспечить ему должный уход и защиту от холодов.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Гибрид не капризен к уходу, отличается высокой устойчивостью к отрицательным внешним факторам, в том числе и морозам. Клематис относится к 4-й группе холодоустойчивости. Но при сильных морозах растение нуждается в дополнительном укрытии. Президент считается светолюбивым растением, предпочитает солнечные участки. При этом кустарник не терпит перегрева грунта, корневую систему необходимо притенять. Для этого высаживают однолетники около приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне

Клематис Президент используется в вертикальном озеленении, активно обвивает арки, перголы, террасы, веранды и стены зданий. С помощью лианоподобного кустарника можно задекорировать неприглядные поверхности, конструкции, ограждения. Высаженный цветок у забора скроет участок от посторонних глаз, образуя плотный цветочный ковер. Клематис сочетается с другими древовидными кустарниками, вместе они образуют потрясающую яркую композицию.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки

Ниобе (Niobe) – сравнительно старый польский гибрид клематиса из группы Жакмана, созданный специалистом Владиславом Ноллом. Устойчивости сортовых признаков автору удалось добиться в 1970 году. Спустя пять лет сорт был официально зарегистрирован британским Королевским Садоводческим Обществом и в том же 1975 году получил его награду.

По сравнению с большинством клематисов Ниобе довольно компактен. Длина побегов не превышает 2,5–3 м, диаметр — метра. Это ограничивает возможности его использования в ландшафтном дизайне — закрыть стену, забор одно растение не в состоянии. Темпами роста лиана тоже не отличается. Стебли густо облиственные, листья сложной тройчатой формы.

Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки

Габаритами куст клематиса Ниобе на фоне «родственников» не выделяется

Зато красота цветения с лихвой компенсирует габариты. Цветки Ниобе достигают 15–17 см в диаметре. В тёплом южном климате растение цветёт дважды — с 20-х чисел мая в течение месяца и с середины июля практически до конца сентября. Если ему не хватает тепла и солнца, после первого цветения до начала осени раскрываются отдельные бутоны. Соответственно, цветки могут формироваться только на приросте текущего сезона или и на прошлогодней части стеблей тоже. Это вызывает определённые разночтения в том, относится Ниобе ко второй или к третьей группе обрезки.

Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки

Цветки у клематиса Ниобе крупные, яркие и многочисленные

Распускающиеся цветки очень тёмные, чёрно-багряные. Постепенно цвет меняется на вишнёвый, рубиновый, насыщенно-алый, пурпурный. Оттенки очень красиво переливаются на солнце, эффектно контрастируя с золотисто-жёлтыми тычинками. На ощупь лепестки как будто бархатистые. Поверхность может быть слегка волнистой. Под прямыми солнечными лучами лепестки не блёкнут.

Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки

При разном освещении и изменении угла зрения оттенок лепестков клематиса Ниобе воспринимается по-разному

Отдельные цветки появляются уже в течение второго года после высадки. Через 3–4 года можно ждать максимально обильного цветения.

Активно разрастающаяся вширь и вглубь корневая система обеспечивает клематису хорошую засухоустойчивость — при отсутствии осадков он может вытягивать влагу из глубинных слоёв почвы. Переувлажнённость грунта растение переносит гораздо хуже, высокую влажность воздуха тоже не любит. Если весной и летом стоит прохладная дождливая погода, число цветков резко сокращается.

Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки

Насыщенный оттенок лепестков клематиса Ниобе не выцветает на солнце

Несомненное достоинство Ниобе, за которое его особенно ценят российские садоводы — морозостойкость до -35°C. Клематис, при условии укрытия, переживёт даже суровую сибирскую зиму. Бутоны появляются довольно поздно, поэтому риск того, что они попадут под возвратные заморозки, минимален.

В ландшафтном дизайне Ниобе используется для оформления любых опор — арок, перил, декоративных колонн. На клумбах он очень выигрышно смотрится рядом с любыми светлыми цветами — белыми, кремовыми, желтоватыми, пастельно-розовыми. Тренд последних лет — высадка клематисов рядом с пионами и розами.

Клематис Ниобе: описание сорта, его достоинства и недостатки

Клематис мульти блю. Клематисы «Мульти блю»: особенности, советы по выращиванию и разведению

Клематис мульти блю. Клематисы «Мульти блю»: особенности, советы по выращиванию и разведению

Клематис «Мульти Блю» (лат. multi blue) производит впечатление пышностью цветения и довольно крупными, ярко-синими цветами с фиолетовым оттенком. Этот крупноцветковый сорт был выведен в 1983 году селекционерами из Голландии и сразу же получил широкую популярность во всём мире. Его также успешно выращивают и в России. Спустя 30 лет было выведено ещё около 190 крупноцветковых сортов клематиса.

Описание сорта

Клематис «Мульти Блю» – цветущая лиана, с помощью которой можно оригинально украсить приусадебный участок, террасу или балкон. В основном садоводы предпочитают многолетние крупноцветковые сорта клематиса, к которым относится и «Мульти Блю». Цветы обрели столь широкую популярность благодаря шикарному декоративному виду, обильному цветению и своей неприхотливости в уходе.

Клематис мисс бейтман группа обрезки описание фото отзывы 09

Сорт «Мульти Блю» причислен к группе Патенс и был выведен на базе сорта «Раскидистый» . Для него характерно образование цветков не только на прошлогодних побегах, но и на вновь появившихся. При надлежащем уходе дает повторное цветение гибридного клематиса, которое может произойти ближе к концу лета. Отличительной чертой является сильная изменчивость, так как цветы одного сорта могут быть разными по форме и иметь различия в оттенке.

Клематис мисс бейтман группа обрезки описание фото отзывы 10

Основные особенности сорта.

  • «Мульти Блю» является кустовидной лианой. За год ветви отрастают примерно на 2 метра. Однако в случае выращивания в цветочном горшке высота растения составляет 20-40 см.
  • Однолетние побеги – это тоненькие гибкие лианы темно-коричневого оттенка. С возрастом ветви начинают одревесневать, но не теряют при этом эластичность и хорошо цепляются за опору.
  • Обладает мощной разветвлённой корневой системой. В отличие от прочих сортов клематиса, у «Мульти Блю» корешки находятся совсем близко под поверхностью почвы. По этой причине специалисты не рекомендуют рыхлить почву непосредственно под кустами клематиса «Мульти Блю», так как это может привести к гибели растения. Рыхление почвы лучше заменить на мульчирование земли под кустами и в непосредственной близости.
  • Листовая пластина продолговатой формы, довольно крупная и достигает 10 см в длину. Листочки темно-оливкового цвета.
  • Цветение характеризуется как раннее и длительное. Начинается оно с начала или середины мая и продолжается до конца августа, а при тёплой погоде и отсутствии заморозков цветение может продолжаться и в сентябре.
  • Цветы могут быть различной расцветки: от сине-фиолетовых с голубоватым оттенком до розовых с белой каймой. Цветы появляются в основном на прошлогодних побегах, в диаметре достигают 18 см. Соцветия состоят из 4-8 продолговатых махровых лепестков, расположенных в два круга. Верхние лепестки преимущественно округло-продолговатые с острыми кончиками. Они короткие и располагаются вертикально. Нижние лепестки более плоские и крупные. Разные по форме лепестки придают цветку оригинальность. Короткие лепесточки, имеющие форму ланцета или иголок, расположены вертикально вверх. В центре цветка располагаются тычинки жёлтого, красного, светло-зелёного или белого цвета. Цвет зависит от стадии формирования и раскрытия бутона.
  • При надлежащем уходе куст клематиса может расти на одном месте до 20 лет.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/klematis-pink-fantasy-opisanie-klematisa-pink-fentezi-pochemu-ego-lyubyat-cvetovody

Клематис пиилу.

Раннецветущие

клематис 'Piilu' (Пиилу)

Clematis 'Piilu'

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Клематис пиилу.

Раннецветущие

клематис 'Piilu' (Пиилу)

Clematis 'Piilu'

Цвет цветовлилово-розовые, с тёмно-розовой полоской
высота растений1.5 m
величина цветковсредние
период цветения VI, VII, IX VI, VII, IX
экспозицияЮ, В, З
Обрезка типа 2 (слабая)
морозостойкость 4 - 9 зоны 4 - 9

Обильноцветущий эстонский сорт, компактный. Цветки лилово-розовые, с тёмно-розовой полоской посередине у основания лепестков, и красивыми жёлтыми тычинками. На прошлогодних побегах в июне появляются полумахровые цветки, а на побегах этого года, летом, одиночные цветки. Умереннорастущий Цепляется за опоры листовыми черешками. Подходит для посадки у небольших садовых опор, решёток. Особенно хорош для использования в хорошо освещенных местах, на небольших участках и садах. Прекрасно подходит для выращивания в больших контейнерах а балконах и террасах.

NEWSLETTER CLEMATIS

Chcę zapisać się do newslettera, a co za tym idzie wyrażam zgodę na przesyłanie na mój adres e-mail informacji o nowościach, promocjach, produktach i usługach CLEMATIS Źródło Dobrych Pnączy. Wiem, że w każdej chwili będę mógł wycofać zgodę.

    Наши растения продаются в хороших магазинах и садовых центрах по всей стране. Мы можем предоставить информацию об адресах ваших ближайших стационарных магазинов, которые продают наши заводы.

    У самого широкого ассортимента товаров есть сотрудничающий интернет-магазин рядом с нами: www.e-clematis.com, который принимает заказы на все имеющиеся у нас заводы.

Miss bateman. Клематис Мисс Бейтман: описание и характеристика сорта

Клематис Мисс Бейтман: фото сорта

Клематис мисс Бейтман считается самым шикарным из всех восемнадцати сортов, которые были раскрыты в девятнадцатом столетии английским специалистом по селекции Чарльзом Ноублом. Данное название клематиса Чарльз посвятил своей дочери, производившей орхидеи Джеймсе Бейтмане. Клематис мисс Бейтман очень популярен до сих пор, хотя его год создания тысяча восемьсот семьдесят первый год. Стоит только взглянуть на фото клематиса, чтобы восхищаться им, а представьте, что будет, если увидеть его в живую, д еще и в своей оранжереи!

Внимание! У данного растения продолжительность созревания до самой осени, может встретить заморозки.

У клематиса есть свои своеобразия, с помощью которых видоизменяется цветок. Состав среза второй, такой вид из рода древесных, во время формирования стебельки приобретают древесную кору, таким образом становятся грубее.

Внимание! Клематис мисс Бейтман переносит все морозы, за ним не нужно постоянно ухаживать, а также он спокойно переносит какие – либо заболевания.

Размер клематиса Мисс Бейтман достигает вверх от двух с половиной метров. Чтобы растение не падало, ему необходима опора. Клематис хватается за опору, перекручивая стебли вокруг, ту еще зависит какая опора, это может быть поручни, стена конструкции и другие. Листья клематиса среднего размера, а вот бутоны диаметром до пятнадцати сантиметров. В бутоне собрано восемь белых лепесточков с салатовой полосочкой по середине. А вот центральные тычинки мягко бурого оттенка, такой контраст очень приятен для глаз.

Чтобы растение выглядело шикарно, необходимо правильно ухаживать за ним. Важно! Такой сорт клематиса переносит зимние морозы до минус тридцати пяти градусов.

Видео клематис крупноцветковый Мисс Бейтман (climatis) обзор: как сажать, саженцы клематиса Мисс Бейтман