Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега

Растение засухоустойчиво, благополучно произрастает на территории Украины и Белоруссии.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега

В России картофель Вега рекомендуется выращивать в Центральном районе

Собранный урожай отличается высокой лежкостью, до 99%. Клубни можно транспортировать на дальние расстояния, хранить в подвале. Если обеспечить в помещении, где будет находиться картошка, оптимальный температурный режим, то овощ не потеряет свой товарный вид в течение года. Не изменятся при правильном хранении и вкусовые качества клубня. Картошка Вега не склонна к прорастанию.

Применение сорта универсальное, все свои вкусовые качества овощ раскрывает при жарке, запекании, в супах и салатах. И хотя у картофеля Вега средняя развариваемость, пюре получается ароматное, насыщенного желтого оттенка, но менее воздушное, чем из клубней с высоким содержанием крахмала. Корнеплоды можно замораживать, что позволяет использовать сорт для изготовления овощных смесей.

Важно! Блюда из картофеля Вега можно употреблять людям, соблюдающим диету, а также маленьким детям.

Урожайность

Культура относится к сортам среднераннего срока созревания. Урожай следует собирать через 60-70 дней после посадки.

С 1 гектара можно получить от 230 до 380 ц картофеля. При выращивании культуры на плодородных грунтах с соблюдением агротехники, максимальный показатель урожайности – это 500 ц клубней с гектара.

Наибольшее влияние на уровень плодоношения оказывают неграмотный полив и подкормка.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега

При недостаточном увлажнении почвы в кусте формируется меньше клубней, часть из них приобретает уродливую форму

Достоинства и недостатки

Сорт относится к среднеранним, при этом обладает высокой лежкостью и товарным видом, поэтому у картофеля Вега широкая область применения.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега

При правильном хранении лежкость составляет 99% без потери вкусовых качеств

Минусы

  • необходимость посадки сорта в плодородный грунт;
  • требовательность к поливу;
  • клубни нуждаются в проращивании перед посадкой.

Сорта картофеля. Самые вкусные сорта картофеля

Всем привет! Самое время задуматься о посадке картофеля, чтобы она порадовала отличным урожаем. Мой папа с выходом на пенсию, плотно занялся огородом, и садовым участком. Поэтому сейчас его интересуют сорта картофеля и  удобрения при посадке в лунку.

Сегодня хочу поговорить о том, как сорта картофеля самые вкусные. Отзывы о них самые хорошие, я собрала информацию, представлю вам обзор с фото и описанием.

К сожалению, картофель, приобретенный в ближайшем магазине, не всегда отвечает вкусовым требованиям. Его свойства довольно посредственны, поэтому найти уникальный продукт непросто.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 03

Однако вырастить в домашних условиях вкусный, полезный и неповторимый урожай — интересная процедура. Она требует ответственного отношения и особого внимания.

В статье я описываю те сорта, которые приятно удивляют не только опытных хозяев, но и заинтересованных новичков, прежде не интересовавшихся садовыми работами.

Какие сорта картофеля самые вкусные и урожайные?

Специалисты называют несколько видов, обладающих полезными свойствами и особым вкусом. Их принято различать по некоторым признакам.

«Королева Анна»

Это ранний сорт, активно обсуждаемый и рекомендуемый бывалыми садоводами. Масса клубней — от 70 до 140 г, плоды выровнены и содержат достаточное количество крахмала.

Кожура картофелин имеет характерный желтоватый оттенок, цветочки белые, мякоть обогащена каротином. Хранение сорта не предполагает сложности, кроме того, тип почвы учитывать не требуется, поскольку данный вид к нему легко приспосабливается. Устойчив к раку картофеля и фитофторозу.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 04

Очистка картофеля производится легко благодаря наличию поверхностных глазков. С момента посадки до сбора должно пройти не менее 80 дней. Вкус «королевы Анны» незаменим, при варке и жарке плоды не темнеют.

«Беллароза»

Урожай отличается изобилием и стабильностью. Как правило, с момента посадки до сбора проходит не менее 50 дней. Хорошо хранится. Это красноватые клубни с рассыпчатой мякотью желтоватого оттенка, масса плодов варьируется от 100 до 250 г.

Цветочки красно-фиолетовые, но в некоторых случаях они могут не образовываться. Данный фактор не является негативным. Его принято считать особенностью вида.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 05

Мякоть не темнеет во время процессов варки, жарки и очистки, что активно отмечают хозяйки. Устойчив к парше, раку картофеля, фитофторозу, нематоде, черной ножке.

«Джелли»

От посадки до сбора проходит около 85 дней, поэтому сорт называют среднеранним. Характеризуется высокой урожайностью. Клубни темно-желтые, мякоть имеет более светлый оттенок.

Выровнен и прост в хранении. Масса не превышает 150 г, плоды содержат оптимальное количество крахмала, витаминов, белков и необходимых нутриентов.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 06

Легко чистятся, наделены приятным вкусом и требует тщательного ухода. Используется для приготовления большинства известных блюд (за исключением пюре). Подразумевается устойчивость к раку картофеля, что не касается фитофтороза.

Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

«Приекульский»

Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 07

«Ранняя Роза»

Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 08

«Фаленский»

От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

«Удача»

Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 09

«Гала»

Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 10

Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо (правильное название — Коломба) – новый голландский сорт, очень полюбившийся картофелеводам многих стран. И это не удивительно, сорт суперранний, отличается высокой урожайностью, клубни по качеству отвечают высоким требованиям. Описание картофеля Коломбо, характеристику сорта, отзывы о вкусовых качествах – читайте в этом материале.

История происхождения сорта

Сорт Коломбо получен благодаря стараниям селекционеров из Нидерландов несколько лет назад. Менее 10 лет было достаточно, чтобы сорт стал популярным не только в Нидерландах, но и в Финляндии, Польше, прибалтийских странах, России.

Исходными родительскими формами для получения гибридного сорта Коломбо стали 2 ранних сорта: Агата и Каррера. В результате скрещиваний получился сорт, вобравший лучшие характеристики родителей.

В российский Госреестр «Коломба» включён в 2013 году. Среди огородников и дачников чаще распространено названое «Коломбо».

Его рекомендуют возделывать в районах страны:

    Однако Коломбо может быть посажен и давать неплохие урожаи в других местностях России.

    Описание куста, клубней

    Судя по описанию сорта картофеля Коломбо, растение представлено пряморастущим кустом, достигающим высоты 50 см. Листья продолговатой формы, темно-зелёной окраски. Цветы незначительных размеров, окрашены в светло-сиреневые тона.

    Клубни достигают массы 110 г, имеют округло-продолговатую форму, светло-бежевый окрас. Покровная оболочка без шероховатостей, на ней расположены глазки. Мякоть окрашена в светло-жёлтый цвет, при варке наблюдается её рассыпчатость. Вкус картофеля отличный.

    Сорт Коломбо характеризуется скороспелостью. Согласно отзывам картофелеводов, урожай можно начинать собирать через 60 суток после посадки. Урожайность в любой год всегда получается на высоком уровне. Под кустом может находиться до 15 клубней, достигающих хороших размеров к моменту уборки.

    На промышленных плантациях собирают по 40 тонн картошки Коломбо с гектара. На юге РФ, где тёплый период длится долго, есть возможность вырастить 2 урожая в год. Однако, при этом почва истощается.

    Фото. Картофель сорта Коломбо

    Клубнеплоды Коломбо отличаются хорошими вкусовыми качествами. Количество крахмала в мякоти составляет 15%. Клубни достаточно хорошо хранятся без потери вкусовых качеств.

    Преимущества и недостатки сорта

    Согласно описанию гибрида Коломбо, он наделён определёнными достоинствами и недостатками. Однако плюсов у данного сорта значительно больше, нежели недостатков. Этим и объясняется популярность Коломбо у картофелеводов.

    • продолжительный срок хранения без утраты вкусовых характеристик;
    • хорошая транспортабельность клубней;
    • картошка при хранении не прорастает до весны;
    • отличный товарный вид;
    • превосходный вкус;
    • универсальность в использовании;
    • очень раннее созревание;
    • у сорта редко отмечаются заболевания, он достаточно устойчив к распространённым вредителям картофеля;
    • возможность механизировать многие технологические процессы;
    • нетребовательность к уходу.
    • недостаточно продолжительный срок хранения – до конца января;
    • требует строгого соблюдения режима орошения;
    • требует достаточно много удобрений.

    Посадка

    Высаживать клубни этого сорта рекомендуют в мае:

    • для южных регионов – начало мая;
    • в более холодных местностях – на исходе мая.

    Семенной материал следует высаживать в хорошо прогретую, физически зрелую почву.

    Важно! Сорт Коломбо не терпит холодной почвы и застоя влаги.

    Выбор участка

    Для Коломбо хорошо подходят хорошо освещенные, обработанные с осени участки. Плохими предшественниками для картофеля являются помидоры, поскольку после них может остаться инфекция фитофторы.

    Уплотнённые, глинистые почвы, где близко залегают грунтовые воды, не годятся для этого сорта.

    Участок до посадки следует освободить от сорных растений, поскольку они забирают много питания из земли и влаги и не позволяют картофелю наращивать достойный урожай.

    Внимание! За неделю до высадки семенного материала следует внести в почву удобрения из расчёта на сотку: 1 кг мочевины и 5 кг нитрофоски.

    Подготовка семенного материала

    Семена перед посадкой подвергают осмотру. Клубни подгнившие, с обломанными ростками отбраковывают. Если размер клубнеплодов крупный, их режут пополам, чтобы половинки имели не менее 3 глазков.

    За 20 суток до посадки семена прогревают в светлом помещении, при температуре +15 градусов. Для этого их раскладывают в 1 слой на ровной поверхности и еженедельно опрыскивают водой, чтобы не усыхали. К концу этого срока на картофелинах появятся короткие зелёные ростки – такой семенной материал можно высаживать. В день посадки клубни следует обработать противогрибковым средством и стимулятором роста.

    Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

    Правила посадки

    Высадку семенного материала ведут по схеме 70 на 50 см, где первая цифра означает расстояние между рядами, а вторая – шаг посадки в ряду.

    Глубина посадки:

    • на юге страны – 10 см,
    • в других местностях – 15 см.

    В лунки при посадке желательно добавить перегной из расчёта 5 кг на 1 м². Можно смешать его с небольшим количеством золы.

Картофель Скарб: описание сорта

Название сорта Скарб
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт белорусской селекции, отличается рекордной урожайностью, неприхотливостью в хранении и устойчивостью к большинству болезней
Период созревания 80-95 дней
12-17%
Масса товарных клубней 150-200 гр
Количество клубней в кусте до 20
Урожайность до 650 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не разваривается и не темнеет, идеально подходит для салатов, чипсов и картофельных оладий
Лежкость 93%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания пригоден для выращивания на любых типах почв
Устойчивость к заболеваниям восприимчив к фитофторозу ботвы (клубни устойчивы), в некоторые годы поражается кольцевой гнилью
Особенности выращивания Желательна неглубокая посадка. Устойчив к засухе, плохо реагирует на переувлажнение почвы на ранних этапах развития
Оригинатор выведен в Белорусском НИИ «Плодоовощеводства и картофелеводства»

Скарб относится ксортам. Клубни полностью созревают за 80-90 дней после появления всходов . Они отличаются превосходным вкусом, при варке не темнеют, не развариваются. Кожура светло-золотистая, очень гладкая, ровная. Глазки мелкие, расположены равномерно и неглубоко. Клубни довольно крупные, желтоватые, овально-округлой формы, выровненные, массой 150-250 гр. С одного растения можно получить от 12 до 18 отличных корнеплодов. Мякоть нежная, однородная, ярко-желтая. Содержание крахмала не более 17%.

Сравнить данные показатели с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Средний вес клубней (гр)
Скарб12-17150-200
Аврора 13-1790-130
Рябинушка 11-1890-130
Голубизна 17-1990-110
Журавинка 14-1990-160
Ласунок 15-22150-200
Чародей 13-1575-150
Гранада 10-1780-100

Узнайте чем опасен соланин , в чем польза и вред сырого картофеля , зачем употребляют в пищу ростки и пьют сок .

Картофель Вега посадка. Удобрение и полив картофеля

Картофель Вега весьма чувствителен к поливу. Рекомендуется проводить нечастое, но обильное увлажнение почвы. Для получения хороших урожаев, грунт должен пропитаться водой не меньше чем на 40-45 см. Оптимальный вариант полива – капельное орошение, при котором вода будет поступать непосредственно в клубни, что положительно отразится на урожайности.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 13

В течение сезона рекомендуется не менее двух раз провести подкормку растения. В период роста ботвы и образования клубней желательно применять мочевину или аммиачную селитру. Во второй раз используют суперфосфат или калия сульфат. Вносится минеральная подкормка после зацветания картофеля и до начала увядания ботвы.

После полного засыхания стеблей и листвы можно приступать к копке урожая. Картофель Вега имеет тонкую, но крепкую кожицу, которая надежно защищает клубни от повреждения при копке.

Собранный урожай обязательно оставляют для просушки.

Не рекомендуется также оставлять урожай на поле на ночь. Иначе внезапные ночные или утренние заморозки способны подморозить клубни Веги.

При уборке урожая важно внимательно осматривать клубни и сразу выбраковывать разрезанные, поврежденные овощи с намеками на гниль. После просушки клубни следует аккуратно собирать в ведра, чтобы минимально снизить повреждения картофеля. Желательно также спокойно ссыпать картофель в мешки.

Хранить картофель лучше в контейнерах объемом примерно на полтора-два ведра. Оптимальный вариант – сбить ящики из деревянных реек. В ящиках хранить картофель Вега удобнее по ряду причин:

  • клубни лежат равномерным слоем, и поэтому не образуется очагов «запотевания»;
  • при появлении мокрой гнили можно легко убрать пораженные плоды, а распространение гнили ограничится пределами ящика;
  • картофель практически не травмируется;
  • удобнее быстрее проверять состояние клубней.

Картофель сорт Вега характеристика. Характеристика сорта картофеля Вега 14

Семенной картофель Вега можно собрать самостоятельно. Для этого надо в середине сезона отмечать наиболее перспективные кусты. Для последующей посадки отбираются ровные клубни, без повреждений, заболеваний и не резанные при копке. Хранить посевной материал Веги лучше в отдельном ящике, который желательно подписать, чтобы не спутать с другими контейнерами.

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.