Капли для глаз прополис. Применение в офтальмологии

Капли для глаз прополис. Применение в офтальмологии

Прополис заслужил довольно хорошую репутацию среди офтальмологов. Он борется с недугами глаз, снимает усталость после повышенного напряжения органов зрения. Способен нейтрализовать отрицательное воздействие ряда медикаментов.

Благодаря широкому спектру действия, экстракт прополиса для глаз применяется как основная терапия для ряда заболеваний, среди которых:

  1. Близорукость в начальной стадии.
  2. Катаракта.
  3. Повреждения, язвы, болезни роговицы.
  4. Блефариты.
  5. Конъюнктивит.
  6. Ретинопатия диабетического типа.

Средство используют вместе со специально подобранными витаминами и иными препаратами, что позволяет повысить результат лечения и продлить его эффект.

При повреждениях роговицы или конъюнктивы рекомендуется капать не менее двух капель в каждый глаз 5-8 раз/сутки. Это поможет уменьшить болевые ощущения, раздражение, слезоточивость и отечность тканей. Обычно выздоровление происходит через 1-2 дня, в тяжелых случаях – через 2-4 недели.

Для профилактики появления катаракты, а также восстановления нормальной прозрачности хрусталика закапывают по 3-4 капли на протяжении от полугода до года. Бельмо лечат, используя раствор из прополиса и сока чистотела, которые разводят в пропорции 3:1, а затем капают по две капли незадолго до сна.

К снижению уровня близорукости или дальнозоркости приводят глазные капли с пчелиным прополисом, которые следует капать по две капли, сочетая с питьем настоя. Чтобы приготовить настойку, нужно малым количеством воды разбавить 12-15 капель экстракта прополиса, а затем раз в день перед приемом пищи выпивать этот раствор.

После применения глазных капель нужно сделать гимнастику для глаз, вращая ими по кругу, поворачивая вниз-вверх, влево-вправо. Окулисты советуют для достижения максимального эффекта параллельно пить препараты с черникой.

Рецептура приготовления препаратов с прополисом

Рецепты лекарственных средств с прополисом в качестве действующего вещества позволяют вылечить многие болезни глаз. Прополисные лекарства можно приобрести в аптеках или приготовить дома, что особенно актуально, когда есть своя пасека.

  • Экстракт с прополисом. Его делают на основе воды. Экстракт заметно увеличивает остроту зрения, регенерирует ткани, убирает проявления воспалений. Чтобы приготовить раствор, нужно прополис развести водой, смешивая ингредиенты в соотношении 1:10. После этого средство нужно прокипятить на водяной бане, потом процедить. Экстракт капают в глаза, также очень эффективны компрессы. Капли используют дважды в день: утром и вечером по две в оба глаза. Курс лечения около двух месяцев.
  • Настой на воде. Технология получения 20-процентной настойки для глаз с прополисом очень простая. Сначала прополис помещается на некоторое время в морозилку, когда он затвердеет, его натирают на терке или измельчают до состояния порошка. После этого берут 10г измельченного пчелиного клея, заливают его 0,1 л воды и ставят на час на водяную баню для полного растворения. Затем настойку несколько раз фильтруют через марлю, сложенную несколько раз, после наливают в темную емкость. Не рекомендуется долгое время хранить водную настойку, поскольку она теряет свои лечебные свойства. Настой можно использовать как капли или применять для компрессов. Он подходит для лечения детей и беременных, поскольку не имеет токсического влияния по сравнению с аналогичным раствором на спирте.
  • Глазные капли с пчелиным прополисом. Такой препарат хорошо зарекомендовал себя при устранении различных проблем с органами зрения. Для улучшения зрения можно капать это средство 4 раза/день в малых количествах в течение двух месяцев. Капли нормализуют глазное давление, при этом их используют до полного исчезновения симптоматики. При микротравмах роговицы, получении ожогов, развития конъюнктивита или катаракты лечение каплями происходит по строгой схеме: три дня по 2 раза /день, затем три дня по 3 раза/день, после чего три дня по 4 раза/день, постепенно увеличивая число применений до 6. Препарат используют на протяжении 30 дней.

Эй-Пи-Ви при стоматите. Прополис водный Эй-Пи-Ви применение

Применение Эй-Пи-Ви обуславливается его антибактериальными и противомикробным действием. Препарат имеет достаточно широкое применение и многие специалисты рекомендуют к употреблению не только женщинам во время вскармливания грудного ребенка и беременным женщинам, но и детям и людям пожилового возраста, профессиональным спортсменам и людям с ослабленным иммунитетом.

Эй-Пи-Ви нашел широкое применение при лечении еще и потому, что данный препарат не содержит спирт.

Применение прополис Эй-Пи-Ви внутрь

При заболеваниях верхних дыхательных путей и легких (ОРВИ, грипп, ангина, острые и хронические бронхиты и пневмонии, туберкулез и др.), принимаем препарат внутрь, обычный курс — от 2 до 5 недель, в случае туберкулеза — до 6 месяцев

Ингаляция прополис Эй-Пи-Ви

При таких заболеваниях верхних дыхательных путей, как ОРВИ, грипп, гайморит, ринит производите прополисовую ингаляцию. Для этого возьмите экстракт прополиса водный и нагрейте до образования пара. Под действием температуры выделяются фитонциды, вместе с водяным паром они оказываются внутри организма.

Процедуру ингаляции необходимо делать утром и вечером по 10 минут. После процедуры примите препарат внутрь. Лечение необходимо проводить до снятия симптомов, плюс 7 дней принимать настойку внутрь для укрепления иммунитета.

  • в эндокринологии (сахарный диабет, при нарушениях функции щитовидной железы и надпочечников), курс 1 месяц 2 раза в год
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, стенокардия, артериальные гипертензии, миокардиты, кардиодистрофии, аритмии, атеросклероз), курсы по 1-1,5 месяца 2 раза в год
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуодениты, колиты, энтероколиты, панкреатиты, гепатиты, холецистохолангиты, желче-каменная болезнь)
  • при аллергических состояниях — для снижения гиперреактивности организма
  • для снятия интоксикации можно растворить 1 столовую ложку экстракта в 1 литре воды и пить в течение дня (всего до 3 литров)
  • при гинекологических заболеваниях — в виде спринцеваний, ванночек и тампонов, пропитанных экстрактом, ежедневно в течение 2-3 недель (эрозии шейки матки-до 1-2 месяцев, только после кольпоскопии)
  • в глазной практике экстракт развести кипяченой водой в соотношении 1:2, закапывать по 2 капли 2 раза в день
  • при воспалениях гайморовых пазух, ринитах экстракт развести кипяченой водой в соотношении 1:2, закапывать в нос по 3-5 капель 3-4 раза в день
  • при воспалениях уха, тугоухости — в виде турунд, пропитанных экстрактом, — в уши 2 раза в день;
    при ранах, ожогах, кожных заболеваниях местное использование экстракта в виде примочек, орошений.

Прополис с тенториум. Прополис С состав и применение

" Прополис С"- биологически активная добавка к пище является концентрированным источником комплекса натуральных флавонов и флавоноидов прополиса. Именно они используются в качестве противовоспалительных средств. Прополис также содержит вещества (феруловая,  бензойная кислоты), влияющие непосредственно на возбудителя. Все изложенное свидетельствует, что спектр действия прополиса многогранен. Известно что прополис является самым эффективным и безопасным натуральным антибиотиком призван оберегать Ваш иммунитет за счет витамина С и входящего в него пектина.

Всего одна чайная ложка концентрата обеспечивает 40% от необходимой суточной нормы потребления флавоноидов и 16% витамина С. Общеизвестно, что флавоноиды усваиваются и работают эффективнее в паре с аскорбиновой кислотой, которая так же присутствует в концентрате "Прополис С".

"Прополис С" обладает ярким антивирусным и антибактериальным действием, быстро выводит из состояния начала заболевания (ОРВИ и грипп). Концентрат для приготовления обогащённого коктейля – незаменимый помощник для активации защитных сил организма.

Прополис – источник флавонов и флавоноидов, эффективный природный иммуномодулятор и мощное противомикробное средство – обеспечивает профилактику любых простудных заболеваний.

Активные компоненты продукта прополис и витамин С усиливают свойства друг друга, их эффективное сочетание способствует ускорению восстановительных процессов после перенесённых заболеваний, восполнению потребности в витаминах, уменьшению вредного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

"Прополис С": состав коктейля

Глюкоза, экстракт прополиса, крахмал, пектин, витамин С (аскорбиновая кислота).

Потенциальные потребители коктейля

  • Люди в восстановительный период после перенесенных заболеваний.
  • Люди в зоне высокой солнечной инсоляции.
  • Жители крупных мегаполисов.
  • Люди, нуждающиеся в профилактике гиповитаминоза.
  • Люди, имеющие  вредные привычки.
  • Люди занятые на вредных производствах.
  • Прошедшие химиотерапию.
  • Перенесшие операции.
  • Со слабым иммунитетом

 Советы по применению коктейля

  • Рекомендуется одну чайную ложку (2 г) залить 100 мл горячей воды и тщательно перемешать.
  • Полученный коктейль принимать взрослым один раз в день во время еды.
  • Продолжительность приёма 4-6 недель.

Противопоказания:

Не рекомендуется принимать экстракт прополиса при  беременности, кормлении грудью.

Мнение эксперта: Эллер Константин Исаакович, профессор и заведующий лабораторией аналитических методов.

Отзыв

Надежда Красюк

Этот продукт мне был интересен сразу. Я принимаю его в сезон эпидемий 1 раз в день — 100% гарантия здоровья! Был случай сильного стресса, после которого утром появилось рожистое воспаление на обеих ногах — багровое, с температурой, ломотой в костях. Это было у меня как-то раньше ( долгое и неприятное лечение сильными антибиотиками в инфекционной больнице, а потом осложнения и реабилитация) Я избавилась от рожистого за 3 дня. ПРОПОЛИС С, делает чудо!