Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях

Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях

Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условияхКалибрахоа выращивают в подвесных ящиках и корзинках. Для полноценного роста на один цветок берут 2-3 кг земли. Кустик нужно обеспечить рыхлой и легкой почвой, желательно, слабокислой или нейтральной.Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условияхПолив должен быть постоянным, но умеренным. Очень легко залить цветок и тогда он пропадет. Можно осуществлять опрыскивание цветка водой: такие мероприятия нравятся растению и благотворно влияют на ее рост и размножение.

Если выращивать калибрахоа на балконе, то нужно выбрать южную или юго-восточную сторону. Во время солнечного пика надо обеспечить цветку защиту, иначе он может засохнуть. Не лучшим местом для разведения калибрахоа является балкон последнего этажа, на который постоянно попадает солнце, и где гуляет ветер. В этом случае рекомендуется заносить вазон в помещение хотя бы в обеденное время.

Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условияхВ вегетативный период следует обеспечить цветку активную подкормку, чтобы созрело как можно больше семян. Лучше всего выбирать удобрения , в составе которых есть фосфор и калий, и добавлять их раз в неделю.

Для лучшего разрастания цветка рекомендуется периодически подрезать его стебли.

Для того чтобы сохранить привлекательность калибрахоа зимой, следует возле вазона установить ламп дневного света. Устройства нужно практически постоянно держать включенными над цветком. Калибрахоа довольно нежный и хрупкий цветок. Если на листья или бутоны попадет что-то тяжелое, они могут погибнуть. В первую очередь это касается дождя. Поэтому, если цветы растут на открытом балконе, можно сделать для них козырек или навес.

Как собрать семена калибрахоа. Калибрахоа — выращиваем дома

Как собрать семена калибрахоа. Калибрахоа — выращиваем дома

Лето — благодатная пора для всевозможных экспериментов. В это время погода благоволит росту очень многих растений, в том числе и самых капризных или экзотических. И если вы довольно опытный цветовод, и вам просто захотелось чего-то новенького, можно попробовать украсить свой балкон живыми цветами в горшках. Конечно же, это будут сезонные растения, которые лишь на несколько месяцев преобразят пространство. Но получить наслаждение от выращивания цветка, начиная от семечка и до обильного цветения, дорогого стоит.

Калибрахоа – это ампельное растение, образующее куст в форме шара. Цветет обильно. Отчего куст выглядит очень нарядным и праздничным. По форме цветки напоминают колокольчики. Изначально все они были окрашены природой в фиолетовый оттенок. Но благодаря многолетней селекции сейчас получено огромное количество разновидностей самых разных оттенков. Цветение продолжительно, и на одном растении образуется просто огромное количество цветов одновременно. За эту особенность калибрахоа еще называют «Миллион колокольчиков». Растение активно используется в качестве украшения дачных участков, уличных веранд, галерей и балконов.

Выращивание калибрахоа в качестве горшечного цветка становится все популярнее. Это просто, уход в процессе роста не обременительный. А полученный куст усыпанный цветами способен превратить даже самый маленький и неказистый балкон в уютный уголок, где приятно отдыхать и проводить время.

Как вырастить калибрахоа в домашних условиях

Как собрать семена калибрахоа. Калибрахоа — выращиваем дома

В отличии от многих других летников, калибрахоа не вырастить из семян. Размножение происходит исключительно вегетативно, путем черенкования. Для этого самые лучшие маточные растения, оставшиеся с прошлого сезона, сохраняют на протяжении зимы в прохладных условиях при низкой влажности.

Черенки обычно сажают или в отдельные стаканчики или в кассеты. Так как растение в будущем станет пышным кустом , для посадки на постоянное место стоит использовать сразу большие напольные или подвесные вазоны или кашпо. На дне горшка насыпают толстый слой дренажа. Можно внести гидрогель для того, чтобы субстрат лучше держал влагу жаркими летними днями.

Субстрат проще всего приобрести готовый цветочный, универсальный. Или сделать самим из перегноя, торфа, дерновой, листовой земли в равной пропорции. Горшок до верху наполняется почвой. Далее в горшок высаживается 3-4 черенка, между которыми нужно оставить расстояние для того, чтобы каждый мог активно наращивать боковые побеги. Но стоит учитывать и величину посадочного материала, жизнеспособность и объем кашпо.

Уход за калибрахоа

Как собрать семена калибрахоа. Калибрахоа — выращиваем дома

Это растение для уличного выращивания . Для того чтобы оно хорошо развивалось, кустилось и цвело, потребуется свежий воздух, много света и воды. Поэтому в домашних условиях его размещают на балконе снаружи или внутри при условии постоянного притока воздуха и достаточном освещении. Подвесные кашпо или ящики просто идеальны для этих целей.

Чем больше солнца получает куст, тем интенсивнее, обильнее и дольше он будет цвести.

  • На начальной стадии роста калибрахоа требует прищипывания побегов для кустистости формирования декоративных ампельных побегов. В период до начала закладки бутонов куст можно немного обрезать для придания аккуратной формы
  • Растение не должно пересыхать. Поэтому полив требуется частый и интенсивный. В жару лучше всего дважды в день. Но застой воды или ее избыток может быть также губительным. Так как приведет лишь к загниванию корневой системы.
  • Каждые 10 дней с поливом вносят цветочные подкормки. Лучше всего приобрести готовые и использовать по рекомендации производителя.
  • В период сильных ветров, затяжных ливней или резкого похолодания калибрахоа, находящиеся на открытом воздухе, лучше убрать под крышу и защитить от непогоды. Это поможет увеличить срок жизни растения и продлить цветение.

Если вы влюбились в пышное цветение и нежную красоту этого растения, то вполне возможно вырастить его ина следующий сезон. Для этого следует выбрать самые лучшие кусты из общего вазона и рассадить их по небольшим емкостям. Далее посадочный материал нужно перенести в утепленный балкон или в прохладное помещение. Растение должно находиться в состоянии покоя с середины осени до марта при +18 градусах.

Пикировка калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

Пикировка калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

Растение с необычным названием калибрахоа часто украшает садовые участки, балконы городских квартир и даже внутренние пространства домов. Яркий и привлекательный внешний вид этого похожего на петунию цветка сделал его любимчиком у большинства садоводов.

Описание

Калибрахоа является представителем семейства пасленовых вместе со своим ближайшим родственником петунией. Однако до 1990 года растение считалось одной из разновидностей петуний. Ампельная калибрахоа обладает мощными стеблями, одеревеневшими в своей нижней части, а также длинными побегами. Длина стеблей порой достигает полутора метров. Шарообразная крона обильно покрывается бутончиками небольшого размера.

Сам цветок составляет всего лишь 3 сантиметра в диаметре, а его серединка всегда окрашена в желтый или коричневый оттенок. Классическим цветом лепестков является фиолетовый, но благодаря селекционерам этот параметр может быть иным. Листки довольно узкие, удлиненные и покрытые таким же пушком, как и стебли. Волоски короткие, но густотой не отличаются. Их длина их колеблется от 3 до 4 сантиметров, а ширина едва ли дотягивает до 1 сантиметра.

Калибрахоа является однолетником.

Чем отличается от петунии?

Калибрахоа часто поступает в продажу под названием ампельная петуния, но в настоящее время доказано, что это абсолютно два разных растения. Чтобы установить, кто есть кто, достаточно внимательно осмотреть куст. Размер бутончиков у калибрахоа небольшой, а у петунии, как правило, гораздо больше. Зев у основания венчика в первом случае всегда окрашен в насыщенный желтоватый оттенок, в то время как у петунии он может отличаться.

Важнее всего изучить состояние листков. У калибрахоа они очень маленькие и пушистые. Наконец, стоит сравнить стебель. У петунии он гибкий и травянистый, а у другого растения, скорее всего, напоминает деревянный ствол.

Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 07

Разновидности

Благодаря относительной неприхотливости растения садоводы имеют возможность выращивать на своих участках его многочисленные сорта. Среди садоводов принято выделять определенные сортосерии данного цветка.

  • Каблум отличается ярко-синим цветом и полутораметровой высотой самого растения. Детки, как правило, вырастают с еще более насыщенным оттенком, доходящим до фиолетового, и большим размером самих бутончиков.
  • «Миллион колокольчиков» объединяет 18 разновидностей, характеризующихся наличием миниатюрных бутончиков разнообразных оттенков.
  • Калибрахоа Ноа отличается от остальных необычными цветками, окрашенными в несколько оттенков родного тона. Выращивается растение, как правило, в тенистых местах с высокой влажностью.
  • Хамелеон является частично махровым и способен менять окраску.
  • Калибрахоа Калита цветет на протяжении всех летних месяцев в различных красках.
  • Махровая калибрахоа не так часто используется среди садоводов из-за своей привередливости в уходе. Однако ее цветущий внешний вид ничуть не уступает иным «родственникам».

Калибрахоа каблум синяя. Разнообразие сортов

Занимаясь разведением калибрахоа, селекционеры вывели немало сортов этого растения, которые отличаются друг от друга исключительным оттенком лепестков и индивидуальными особенностями.

Среди общих признаков можно выделить следующие.

  • Взрослое растение имеет форму сферы или шара, диаметр которого достигает 40 сантиметров. Форма кустарника зависит от того, как часто цветовод занимается прищипыванием цветка. Это нужно делать для того, чтобы при дальнейшем своем развитии оно было еще более ветвистым.
  • Серединка цветка имеет яркий желтый цвет.
  • Листья небольшие (длина – 2-4 см, ширина – 1-1,5 см), поверхность их покрыта небольшим пушком.
  • Является однолетним растениям;
  • Цветёт на протяжении всего лета и даже захватывает часть осени. Его цветки на протяжении периода цветения повременно сменяют друг друга.
  • Стебли отличаются ветвистостью.
  • Размножение происходит посредством семян.

Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 08

    Название разновидностей пошло, непосредственно, от цвета их лепестков («Каблум дип пинк», «Каблум деним», «Каблум еллоу», «Каблум вайт» и так далее). Существуют сорта, цветы которых сочетают в себе несколько оттенков, гармонично переходящих от одного к другому.

    Давайте поближе познакомимся с различными представителями калибрахоа.

    • «Каблум еллоу» (или «Каблум желтая») – речь идет об одном и том же растении, просто название меняется в зависимости от импортера. Данный вид выращивается с помощью черенков. Но в настоящее время все чаще практикуется размножение калабрахоа «Каблум еллоу» при помощи семян. Цветки растения имеют насыщенный однотонный желтый цвет без вкраплений и пятен.

    Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 09

    • «Каблум вайт» (или «Каблум белая») – среди всех смотрится наиболее торжественно, поэтому её часто выбирают для украшения свадебных беседок на открытом воздухе. Соцветия – белого цвета, но серединка всё равно имеет желтый цвет, характерный этому сорту цветов. Цветки густо покрывают весь кустарник, создавая сплошной цветочный купол размером 30-40 сантиметров.

    Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 10

    • «Каблум дип блю», (или «Каблум синяя», «Каблум деним») – всё это названия одного и того же сорта калибрахоа. Опять же речь идет о разных поставщиках, которые по-своему интерпретируют название растения. Исходя из их названия, можно предположить, что окрас цветков должен быть синим, но в реальности это далеко не так. Лепестки этого сорта калибрахоа имеют цвет ближе к фиолетовому, нежели к синему, а также можно встретить кустарники от насыщенного до более спокойного фиолетового цвета.

    Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 11

    Шапка цветка имеет форму сферы, но она может пускать отдельные стебельки с соцветиями. Несмотря на это калибрахоа всегда выглядит прекрасно.

    • «Каблум дип пинк» – ей присущи все характерные особенности растения калибрахоа «Каблум» (однолетник, имеет густую цветочную крону, раскидистый, имеет желтый «язычок», размножается при помощи семян). Оттенок лепестков зависит от климатических условий. Можно встретить как представителей яркого розового цвета, так и растения бледно-малинового окраса. При разработке ландшафтного дизайна стоит учитывать, что этот вид калибрахоа хорошо сочетается с «Каблум вайт» и «Каблум еллоу».

    Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 12

    • «Каблум сансет» – является новинкой на рынке садовых растений. Он был выведен не так давно и вызвал огромный шквал положительных отзывов, так как вобрал в себя не только все преимущества калибрахоа как такового, но и покорил всех особенностью своего окраса. Он состоит не из двух цветов, как все остальные разновидности калибрахоа, а из трёх – желтая середина переходит к насыщенно оранжевому цвету, который, в свою очередь, плавно перетекает к светло-оранжевому оттенку.

    В общем, смотрится очень эффектно и необычно.

    Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях. Особенности выращивания в домашних условиях 13

    Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа

    Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Amethyst (синяя), Калибрахоа Double Purple (малиновая)
    С Калибрахоа я познакомилась пару лет назад и сразу же её полюбила! Это была небесно-голубая Калита дабл блу.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калибрахоа Калита дабл блу
    Увидела я её в каталоге Садов России за 2016 год и заказала.Это было в октябре 2016 года, в конце апреля 2017 года мне прислали укорененные черенки в оригинальной упаковке.
    Они были очень маленькими, в таблетках.
    Первое знакомство оказалось неудачным. Я посадила её в огородную землю и регулярно  поливала. А такой полив Калибрахоа не любит. Если её корни постоянно мокрые, они загнивают (но каждодневный душ калибрахоа обожает). Вот и прожила моя голубая Калита только пару месяцев… Но этой весной в нашем цветочном магазине я увидела розовую и красную калибрахоа … и тихонечко «заскулила», объясняя мужу, что она мне просто жизненно необходима…И конечно я ее получила!!!Горшочки были не такими маленькими и у меня была надежда что я её не загублю своей заботой…Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоаА потом мне попалась фиолетовая, малиновая и желтая… А вот рук не хватило… Когда я за желтой вернулась, её уже и не было… Посадила я свои Калибрахоа парами. Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калиброхоа MiniCompact Pink’ Double и Double Dark Red
    Фиолетовую и малиновую в подвесной горшок. И не налюбуюсь…Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Amethyst (синяя), Калибрахоа Double Purple (малиновая)
    Я очень люблю цветы, которые дарят свою красоту все лето.Вот и калибрахоа на это способна. Раньше это растение считалось разновидностью петунии, но потом ученые выявили различие в структуре ДНК, числе хромосом и род Calibrahoa выделили в отдельную категорию.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калиброхоа MiniCompact Pink’ Double
    Калибрахоа – многолетнее растение, но в средней полосе выращивается, как однолетник. Я, правда, хочу постараться сохранить её на балконе. С остеопермумом мне это удалось, может и Калибрахоа перезимует. Но цветения перезимовавшего растения можно не дождаться, лучше весной начеренковать калибрахоа и получить молодые растения, аналогичные материнскому. Я и сейчас начала ее черенковать, т.к. у меня нет уверенности, что большие кусты муж разрешит опять тащить домой… Кстати, черенкуется она отлично! Даже не нужно применять стимуляторы роста. Нужно отрезать верхние 5-6 см, удалить цветы, верхушку, нижние листья, оставить пару листьев и посадить сразу в легкую землю.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Черенок Калиброхоа Double Dark Red
    Цветы у калибрахоа напоминают розочки диаметром 3 см. Они имеют темные жилки посередине лепестка. Окраска в дикой природе – фиолетовая, но на наше счастье, в результате селекции, появились эти цветы самых разнообразных расцветок.Есть даже белые и коричневые…  Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Amethyst с пауком
    Это один из немногих махровых сортов, способных завязывать семена. Диаметр куста достигает 40см. Как и любая калибрахошка, он любит солнце и подкормки.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Purple
    Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калиброхоа MiniCompact Pink’ Double
    У этой махровой красавицы длина ветвей достигает 60см, (а у остальных может достигать 1.5-2 метра). Цветы до 4 см, всех оттенков розового.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калиброхоа Double Dark Red
    Стебли растения ветвятся и со временем одревесневают и т.к. они поникающие, растение считают ампельным и часто сажают в подвесные корзины, но можно сажать в вазоны и в цветники.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоа Калибрахоа MiniCompact Pink’ Double и Double Dark Red
    Растение не теряет своей красоты и под дождем!Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоаКормлю я свои «Мини розочки» каждую неделю жидким удобрением для цветущих растений. Надеюсь, что они буду цвести до холодов (температура ниже 5 градусов их убивает), но я все-таки успею их вывезти в город, ну, или хотя бы укорененные черенки.Калибрахоа розовый шелк. Махровая калибрахоаКалибрахоа теперь у меня, поселились не на год, а навсегда!

    Видео КАЛИБРАХОА- ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ СЕМЯН. Сорт Каблум.