Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли.

Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли.

Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли. Захотелось квашеной капусты… но как ее сделать без соли? А при чем здесь вообще соль? Ведь с солью получается соленая капуста, а настоящая квашеная капуста без соли – это совсем другая тема и соль тут совсем не нужна.

Во всех рецептах бессолевого квашения капусты,которые мне попадались, использовалась вода (вместо рассола, который появляется при переминании капусты с солью при классическом квашении). Мне конечный продукт таких рецептов не очень нравился, такая капуста на вкус была грубовата и тяжеловата для желудка. И я стал экспериментировать… Пробовал добавлять в капусту лук, чеснок, специи, свеклу. Но все было не то.

После долгих поисков родился рецепт, который устроил и меня и мою семью. Все оказалось довольно просто.

Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли. Вот рецепт со всеми секретами без утайки.

На эмалированное ведро нужно 6 кг капусты, 2 кг морковки, полстакана семян укропа и по желанию несколько лавровых листочков и гвоздичек.

Шинкуется капуста и трется на крупной терке морковка. Все перемешивается с семенами укропа (и по желанию с другими специями). Затем все Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли.Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли. хорошо переминается и трамбуется небольшими слоями в эмалированное ведро (чем плотнее, тем лучше), сверху ложится кружок или большая плоская тарелка и ставится гнет. Вот в гнете то и Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли.Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли.Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли. оказался основной секрет… Лучше всего чтобы вес гнета был 15-20 кг. При таком гнете через 12-36 часов  капуста пускает сок и вся покрывается им. После этого можно снять большой гнет и заменить его на груз весом 2-3 кг. Через 24-36 часов груз и кружок снимается и через 3-6 часов после этого капуста готова. Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли.

Бессолевую квашеную капусту лучше хранить в холодильнике в стеклянных банках (холодная она вкуснее), но она может долго храниться и в ведре под легким грузом (просто чем дольше стоит, тем кислее становится).

Время квашения и конечная консистенция этого продукта зависит от сорта и сочности капусты, а так же от температуры, при которой происходит. Вкус в результате практически не отличается от классической соленой капусты, только капуста конечно намного мягче.

Такая капуста с лучком и растительным маслицем – отличный салат и прекрасное дополнение ко вторым блюдам. Великолепное вкусовое сочетание дает бессолевая квашеная капуста и настоящий. А для любителей поэкспериментировать, можно попробовать такую капусту с измельченными в кофемолке подсолнечными семечками (вместо масла) – получается очень хорошее сочетание.

Как заквасить капусту без соли. Квашеная капуста без соли. Мы семьей теперь за осень-зиму квасим такую капусту раз 15 по ведру и все съедаем. Что подтверждает: квашеная капуста без соли и воды – не сказка, она существует. А о ее качестве говорит тот факт, что прошло два года активного потребления нами такой капусты, и мы отлично себя чувствуем. Чего и Вам желаю.

Если Вам интересна эта информация, то Вы можете написать комментарий, поделится ссылкой на нее с друзьями или подписаться на рассылку сайта или на обновления сайта.

Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла.

Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла. Весна: прошлогодние овощи и фрукты уже не так аппетитны, свежих еще нет, зелень только начала появляться, а хотелось чего-нибудь вкусненького… И вот буквально три недели назад появился еще один рецепт квашения – квашеная свекла без соли, вкус которой очень порадовал.

Со свеклой обошлось без экспериментов: когда то пробовал добавлять немного свеклы в капусту при квашении, а тут поступил наоборот (добавил немного капусты в Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла. свеклу).

На эмалированное 10 литровое ведро нужно 6 кг свеклы, 2 кг капусты, полстакана семян укропа, несколько лавровых листочков и гвоздичек и перцы (черный, красный и чили), другие специи по желанию (тмин, горчица, корейская приправа и т.п.).

Свекла трется на крупной терке, капуста шинкуется. Лавровый лист, гвоздика, часть семян укропа и другие крупные специи измельчаются в кофемолке. Все Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла.Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла.Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла. перемешивается с семенами укропа, измельченными специями и перцами. Затем без переминания все трамбуется в эмалированное ведро, наверх тарелка и сверху небольшой гнет (трехлитровой банки с водой вполне достаточно). Через 12 Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла.Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла.Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла. часов все покрывается рассолом. Еще через 36 часов груз и тарелка снимаются. Квашеная свекла готова. Употреблять ее лучше охлажденной. Хранить в стеклянных плотно Квашеная капуста без соли со свеклой. Бессолевая квашеная свекла. закрытых банках в холодильнике.

Перед подачей на стол немного поливать растительным маслом. Получается самостоятельное очень сытное блюдо – я пока не попробовал сам не поверил, что такое может быть.

В общем чем больше пишу про, тем больше убеждаюсь насколько уникально естественное.

Если Вам интересна эта информация, то Вы можете написать комментарий, поделится ссылкой на нее с друзьями или подписаться на рассылку сайта или на обновления сайта.

Квашеная капуста без соли с клюквой. Важность бессолевой ферментации

Избыток соли (хлорида натрия) в организме провоцирует возникновение камней в органах,  отложения в области суставов, и стабильно повышенное артериальное давление.  

Что необходимо знать! Чем меньше соли имеется в капусте – тем быстрее осуществляется  ферментация.

Способ бессолевой ферментации капусты  

Необходимые ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 1 кочан;
  • чеснок - 3 – 5 зубчиков;
  • красный перец – буквально на конце ч. ложки;
  • тмин – по вашему желанию.

Ингредиенты для квашения капусты:

  • белокочанная капуста (допускается смешивание белокочанной и краснокочанной);
  • капустный рассол;
  • морковь (10% от общего объема капусты).

Технология получения рассола:

Капусту нашинковать, ввести предварительно дробленый чеснок и прочие ингредиенты, тщательно перемешать, но не мять, просто уложить в предварительно подготовленную ёмкость и немного придавить. Залить капусту водой (температура должна быть комнатной). Сверху необходимо установить гнёт таким образом, чтобы овощи совершенно покрылись рассолом). Посуду с капустой отправить в тёмное, тёплое ( температуры воздуха должны быть не ниже +20° и не выше +25°) место и выдерживать в продолжение 3 – 4 дней.

Что необходимо знать! Емкость для квашения выбирайте из стекла, керамики, глины, дерева, эмалированную без повреждений – но не из металла, потому что кислоты будут осуществлять химическую реакцию с металлом, а это нежелательно.

По истечении необходимого времени процедить рассол, капусту старательно выжать и выбросить (понадобится исключительно рассол). Позже вы сможете брать его от прошлого квашения.

Технология квашения:

Капусту нарезать, морковь измельчить на терке или нарезать ножом. Перемешать указанные ингредиенты в посуде, предварительно подготовленной для закваски, лучше взять объем примерно 5 литров. Капусту и морковь отправить в посуду и залить подготовленным рассолом. Сверху уложить тарелку или что-то плоское и круглое, придавить грузом. Можно взять пакеты из полиэтилена, наполненные водой, или банку.

Отправить овощи кваситься при комнатной температуре воздуха на пару дней. Далее поднять груз, проколоть капусту в ряде мест деревянной спицей, чтобы дать газам возможность выйти. Снова придавить, закрыть, отправить капусту дальше кваситься в более холодное место (тогда она получится хрустящей). Пусть капуста постоит ещё пару дней.  Теперь продукт можно употреблять в пищу.

Хранить приготовленную капусту следует в прохладном месте и стараться, чтобы она оставалась залита рассолом, чтобы не утратить содержащиеся витамины.

Рассол, оставшийся от капусты, пригодится, чтобы готовить последующие порции капусты, заквашенной без соли. 

Еще одна бессолевая технология:

Капусту порезать и отправить в специальную посуду для квашения, залить питьевой водой и держать 2-3 дня в теплом помещении (температура около +25°). По истечении необходимого времени продукт отжать и выбросить, оставшийся после нее рассол процедить. 

Нарезать капусту и прочие овощи. Капусту мять не нужно, а просто плотно положить в подготовленную посуду, неплохо добавить лавровый лист, черный перец горошком и то, что вы сами желаете. Залить рассолом, установить пресс, отправить в теплое место (температура около +25°) на пару суток. Далее отправить капусту в холодное место (+5°), не удаляя пресс, на 3-5 суток. Чем дольше ваша капуста будет находиться в тепле, тем меньше ее следует держать в холодном месте (и наоборот).  

Капуста квасится при общей схеме: 2,5 суток в теплом помещении (+23° +25°) и10 часов в холодном месте (+5° +7°).

Когда капуста находится в тепле, дважды в день ее следует протыкать деревянной спицей, выпуская скопившиеся газы. В холоде скисание прекращается, газы не выделяются. Капуста теперь просто настаивается.

Что полезно знать! В капусте, квашеной с отсутствием соли, бактериальные процессы продолжаются, по этой причине ее необходимо держать в холодильнике и съесть в продолжение двух-трех недель.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kvashenie-kapusty-bez-soli-i-sahara-vazhnost-bessolevoy-fermentacii

Видео квашеная капуста без соли и без воды! Просто и быстро.