Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче

Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче

Вырастить шампиньоны в квартире можно, но процесс потребует внимания и точного следования инструкциям. Чтобы получить хороший урожай грибов в условиях квартиры, вам необходимо пошагово совершить следующие действия:

  1. Приготовить компост (или субстрат).
  2. Подготовить и заложить грунт.
  3. Посадить грибницу.
  4. Обеспечить уход за грибами.
  5. Собрать урожай шампиньонов.

Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче

Компост

Итак, начнем с первого пункта.

  • Состав грибного субстрата: лошадиный навоз (с успехом заменяется на куриный помет или коровий навоз) и пшеничная солома (или любая другая). Соотношение – навоз 4\5, сырье 1\5. Приготовление компоста начинается с поиска площадки на свежем воздухе, защищенной от дождя и прямых лучей солнца.
  • Сырье (солому) замачиваете на сутки в воде в большой емкости. Далее, готовите своеобразный «пирог» — укладываете навоз и вымоченное сырье слоями, приблизительно по три или четыре слоя каждый компонент. Укладка совершается на подстилке, а уложенная гряда должна иметь конусообразную форму, размер приблизительно в полтора метра в высоту и длину, и три-четыре метра в ширину. Сырье при этом смачиваете водой и добавляете сульфат аммония.При его добавлении рассчитывайте, что на одну тонну полученной массы должно приходиться 3 килограмма аммония, который стимулирует работу бактерий, разлагающих навоз.
  • Для получения качественного компоста действуйте правильно, время от времени перемешивая и смачивая его, при этом обращайте внимание, чтобы вся масса увлажнялась равномерно. Перемешивать массу надо 5 раз каждые пять дней, чтобы запустить в полученной массе необходимые процессы.
  • После этого доводите температуру до необходимых двадцати пяти градусов, и начинаете размещать массу в емкости. Проследите, чтобы толщина слоя не превышала 30 сантиметров.

Как вырастить вешенки дома. Выбор и подготовка помещения

Перед тем, как выращивать вешенки в домашних условиях, необходимо понять, что нужно для культивирования этого гриба.

Важно знать! Почему для выращивания грибов вешенка помещение предпочтительнее, чем пни и коряги в саду? В искусственных условиях выращивать грибы допустимо круглый год, оптимальный режим поддерживать проще, урожай получим быстрее.

Если выращивать дома вешенки на специальном субстрате, в искусственно созданных домашних условиях, первый урожай можно получить уже через 1,5-2 месяца. На открытом воздухе – минимум полгода.

Здание или помещение, где собираетесь вырастить вешенки, должно быть отапливаемым, вентилируемым, оборудованным увлажнителем. Если для первой фазы агротехники достаточно условий обычной домашней обстановки, то для роста тела гриба понадобится поддержание постоянной высокой влажности, до 90%, стабильной температуры.

Утепленный сарай, подвал или гаражное помещение перед выращиванием вешенок в мешках с субстратом нужно подготовить. Главное условие – стерильность.

Как вырастить вешенки дома. Выбор и подготовка помещения

Сделать нужно следующее:

  • убрать из помещения посторонние предметы, корма, химикаты, мусор;
  • побелить стены, потолок раствором извести, просушить;
  • продезинфицировать 4% хлорной известью столы, полки, стеллажи, двери, подоконники, оконные рамы, дополнительно опрыскать стены;
  • закрыть плотно двери, окна на 2 суток, проветрить.

Обработку следует проводить перед закладкой грибных блоков с вешенками впервые и каждый раз между циклами, если разводить грибы будете на потоке.

Грунт для выращивания шампиньонов. Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Шампиньоны – самые распространенные грибы, их можно встретить круглый год на прилавках магазинов. Эти грибы содержат полезные витамины, минералы и питательные вещества – поэтому многие выращивают их самостоятельно.

Рассмотрим пошагово: как вырастить шампиньоны в домашних условиях , какие создать условия, правильный уход за грибами, когда собирать урожай.


Шампиньоны отличаются расцветкой шляпок – бывают белые, кремовые и коричневые. Это низкокалорийный грибы и их употребления не сказывается на наборе веса.

Основные условия выращивания шампиньонов

Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче 02

Температура , при которой грибы активно растут должна быть в пределах 15-17 градусов. При повышении температуры грибы перестают расти.

Влажность должна меняться. При высадке мицелия влажность удерживают в пределах 90 процентов, а во время роста грибов 60-70 процентов.

Вентиляция

Без проветривания и циркуляции воздуха выращивать шампиньоны невозможно. Все из-за того, что субстрат с грибами постоянно выделяет вещества, которые без вентиляции образуют затхлый воздух. Но при этом грибы не любят сквозняков.

Освещение

Шампиньоны при выращивании не требуют освещения, но небольшое понадобится вам для проведения работ по уходу.

Полив

Осуществлять полив необходимо при помощи орошения, это могут быть насадки или лейки с мелкими ситечками.

Подготовка и покупка мицелия

Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче 03

Мицелий – посадочный материал, бывает двух видов – зерновой или компостный. Без мицелия невозможно вырастить шампиньоны.

Раньше мицелий был только компостный , но сегодня становится популярными грибницы, выращенные на пшеничном зерне , они лучше и быстрее приживаются.

Производят мицелий в лабораторных условиях , поэтому его необходимо покупать в магазинах или интернете.

Некоторые разводят свой мицелий в домашних условиях, в целях экономии, но это сложно и требует стерильности при работе. При несоблюдении всех условий появляется плесень и грибок вместо мицелия.

Выращивание шампиньонов пошаговое описание

Для выращивания шампиньонов подходят подвалы, погреба, теплицы . В квартирных условиях шампиньоны выращивают редко.

Выращивание в домашних условиях

Подготовка субстрата

Подготовка субстрата самый трудоемкий процесс. В основном в состав компоста входит конский навоз (75-80%) и солома пшеницы или озимой ржи (20-25%). В этот состав добавляют азотистые удобрения: суперфосфат, мочевину, аммиачную селитру и гипс. Конский навоз лучше всего подходит для субстрата, при замене на птичий помет или коровий навоз снижается урожайность.

Готовый компост продают в специальных магазинах, но опытные грибники стараются готовить его самостоятельно.

Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче 04

Приготовления субстрата своими руками

    Субстрат готовят под навесом под открытым воздухом, защищая от дождя и солнца.

    В течении 1-2 суток вымочить солому в воде, так в ней начнутся процессы ферментации.

    Уложить слоями в штабель солому и конский навоз (максимум 8 слоев) поливая водой.

    Через 4 дня компост перемешать, добавить гипс и воду, если куча подсохла.

    Ещё через 3 дня перемешать и добавить суперфосфат, мел и воду.

    Перемешивать компост каждые 3 дня, два-три раза.

Пропорции добавления удобрений: на 100 кг соломы необходимо добавить 50 кг свежего навоза, мочевины – 2 кг, суперфосфата – 2 кг, гипса – 7 кг, 5 кг мела. Получившегося компоста достаточно для грибницы в 2,5 м2.

Как подготовить субстрат

Самый удобный вариант использование ящиков, их можно установить друг на друга. Но можно использовать стеллажи или земляные полы в помещениях.

Используйте ящики размером 50х100 см и высотой 25 см. Заполнить ящики компостом на высоту 23 см, старательно утрамбовывают. Установив ящики друг на друга вы сэкономите место и очень удобно ухаживать за грибами.

Посадка мицелия

Высаживают мицелий в шахматном порядке 20х20 см и на глубине 4-5 см. Главное перед посадкой грибниц убедиться, что температура компоста после ферментации опустилась до 27 градусов. Зернового мицелия понадобиться 400 г на м2, а компостного на 100 г больше.

Посадка шампиньонов в открытом грунте

Как вырастить в квартире шампиньоны. Плантация шампиньонов в доме, квартире, подвале или на даче 05

Некоторые огородники проводят весь летний сезон на даче, поэтому выращивают шампиньоны в открытом грунте .

Для посадки выбираю защищённое от солнца и безветренное место на участке. Лучше расположить грядку с запада на восток. Дополнительно устанавливается защита от лучей солнца.

Гряды под выращивание шампиньонов подготавливают ещё с осени. В конце дачного сезона выкапывают траншею длиной до 1 м, глубиной 30 см и шириной удобной для сбора урожая. При обустройстве нескольких грядок, оставьте между ними проход в 0,5 м.

Как вырастить шампиньоны из спор. Как вырастить мицелий из спор шампиньона

Чтобы легко выращивать грибы, приобретайте споры, которые уже были «привиты» или смешаны с субстратом, таким как торф, сено или опилки. Споры шампиньонов очень распространены и доступны через интернет-магазины, и их даже можно найти у местных грибников, которые занимаются их разведением. По возможности приобретайте споры у опытного грибника.

Также можно получить и подготовить споры самостоятельно. Как получить споры шампиньона смотрите в следующем

Распространите споры сверху компоста и спрысните водой. Поскольку споры предварительно обрабатывают, вы можете наносить их прямо поверх компоста. Старайтесь распространять споры ровным слоем по всей поверхности, чтобы шампиньоны выросли по всему периметру.

Шампиньоны любят расти во влажной среде, поэтому даже если почва сырая, тщательно опрыскивайте лоток водой.

Если почвосмесь холодная поместите лоток на предварительно нагретую или греющую поверхность, которая имеет регулятор температуры, чтобы поднять температуру до 21 C. Поместите термометр в почву, чтобы контролировать температуру по мере ее повышения. Избегайте нагревания почвосмеси выше чем 21 C, потому что это может убить споры, прежде чем они вырастут.

Переместите лоток в темную комнату и опрыскивайте водой 2 раза в день. Грибы лучше всего растут в темном месте, например: в подвале дома, яме гаража или даже в шкафу. В течение дня проверяйте температуру и влажность почвы, чтобы убедиться, что она не слишком теплая и не сухая. Если почвосмесь часто теплая, попробуйте снизить температуру греющей поверхности или переставьте лоток и следите за термометром.

Понизьте высокую температуру до 10 C, как только образуются крошечные нитевидные корни. Но, будьте терпеливы в течение всего процесса и подождите, пока колония полностью не сформируется, чтобы снизить температуру.

Через 3 – 4 недели верхняя часть почвы будет покрыта крошечными белыми корнями, называемыми «мицелием». Когда почва полностью покрыта, понизьте температуру, чтобы стимулировать рост первых грибов. Некоторые участки могут рано образовать мицелий, в то время как другие займут целый месяц.

Видео как вырастить шампиньоны дома. Часть 1