Как правильно укрыть на зиму плетистую розу. Помогите вызреть побегам

Как правильно укрыть на зиму плетистую розу. Помогите вызреть побегам

Обычно цветоводы правильно и хорошо ухаживают за своими любимцами во время их бурного цветения и стараются продлить уход за кустами до самых заморозков. Вот здесь и подстерегает новичков в цветоводстве первая опасность. Еще с начала августа, когда розы находятся в полном расцвете сил, полностью прекращают подкормку кустов удобрениями, в которых содержится азот.

Это делается для того, чтобы остановилось развитие новых побегов, которые уже не успеют хорошо вызреть к зиме и их в любом случае придется обрезать. Зато кустам роз в этот период жизненно необходима подкормка следующего состава:

  • 25 г суперфосфата;
  • 10 г сернокислого калия;
  • 2,5 г борной кислоты.

Питательные элементы растворяют в 10 литрах воды и поливают получившимся раствором кусты роз. Этого количества должно хватить примерно на 4-5 кв. метров посадок.

Через месяц необходимо повторить подкормку, используя уже 16 грамм монофосфата калия на 10 литров воды.

Совет! Если вы не смогли найти эти конкретные питательные вещества, можно применять любые удобрения для цветов с процентным соотношением фосфора и калия 2:1.

Необходимо только строго следить, чтобы в состав удобрений не входил азот. Еще более эффективно разводить питательный раствор в три раза и полученной смесью опрыскивать кусты роз.

Другим важным приемом того, как правильно подготовить плетистые розы к зимовке, является полное прекращение формирования и обрезки растений, начиная с конца августа. Желательно также уже не рыхлить и тем более не перекапывать почву между кустами, с тем, чтобы не вызвать к жизни спящие почки у роз, находящиеся на уровне земли.

Нужно ли обрезать плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистую розу на зиму

В холодный период времени крайне важно позаботиться об укрытии зимующего растения. Для этого необходимо определиться, когда начинать процедуру и какие материалы при этом использовать. Опишем более подробно весь процесс.

Как правильно укрыть на зиму плетистую розу. Помогите вызреть побегам

Когда нужно приступать

Для оборудования укрытия лучше выбрать день, в который не предвидится осадков. Делать это необходимо не раньше, чем наступят холода и температура понизится до -5…-10°С.

Однако в разных регионах наступление этого периода приходится на разные осенние месяцы. В любом случае, если температура воздуха вдруг опять повысится, розу необходимо будет раскутать во избежание появления парникового эффекта.

Важно! Готовиться укрывать розы на зиму необходимо заранее. Так, уже в конце августа прекращают рыхление почвы, полив растения и внесение удобрений, содержащих азот.

Чем лучше укрыть

Во время подборки материала для укрытия необходимо брать во внимание то, что он должен не только защищать растение от зимних морозов, но и оградить его от проникновения дневного света и поломки ветвей. Кроме того, следует предохранить куст от появления заболеваний и вредителей, а для этого его лучше поберечь от влаги, которая способна повлечь за собой гниение.

Наиболее распространённым способом укрытия данного растения является воздушно-сухой. Его суть заключается в создании щитов в форме крыши. Визуально конструкция не сложная, однако следует внимательно подойти к выбору материалов, из которых она будет изготовлена. Как правильно укрыть на зиму плетистую розу. Помогите вызреть побегам 01

Так, для этого можно использовать:

  • еловый лапник;
  • пенопласт;
  • рубероид;
  • сено;
  • керамзит;
  • мешковину;
  • дубовую листву;
  • полотно;
  • дорнит и пр.

Лапник и дубовая листва при этом отлично подойдут для укрытия корней, а мешковина — для утепления на опоре. Вы также можете использовать полиэтиленовую плёнку, накрыв ею всё растение.

Важно! Не следует забывать, что наличие воздушного пространства между розами и укрытием крайне важно для предотвращения появления парникового эффекта.

Правила

Для того чтобы розы успешно перезимовали, необходимо придерживаться нескольких правил их укрытия:

  1. Начинайте подготовку заранее, до наступления осенних холодов.
  2. Для начала снимите розу с опоры, к которой она прикреплена.
  3. Удалите старые листья и побеги.
  4. Обработайте растение медным купоросом (3%).
  5. Скрутите листья и пригните вниз.
  6. Разложите под кустом яд для уничтожения грызунов.
  7. Уложите укрывной материал на плети.
  8. Укройте полностью всё растение.
Как правильно укрыть на зиму плетистую розу. Помогите вызреть побегам 02

Плетистая роза. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Плетистая роза. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

Особенности

Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.

Обрезка плетистой розы. Как правильно обрезать плетистую розу

Обрезка плетистой розы. Как правильно обрезать плетистую розу

Возможности использования плетистых роз в ландшафтном дизайне почти безграничны. Во-первых, они могут покрывать достаточно большие пространства. Во-вторых, их «ползучесть» взбирается иногда и на третий-четвертый этаж. А привитая на высокий штамб плетистая роза прекрасно справиться с функцией фонтана. Спрятать за Bobbie James либо Sombreuil некрасивое хозяйственное строение будет очень просто. Одной или двух плетистых роз хватит для того, чтобы вход в сад или дом произвел неизгладимое впечатление на ваших знакомых, друзей и родных. Как обрезать плетистую розу именно об этом пойдет речь в данной статье.

В условную, четвертую группу плетистых роз, включим повторно цветущие розы с пирамидальной формой куста. Цветки этих роз появляются на молодых приростах текущего года. Растения данной группы в высоту в некоторых случаях могут взбираться чуть больше 3 метров. Как правило, плетистые красавицы данного типа достигают 2,5-3 м. Также читайте про обрезку плетистых роз пятой группы .

 

Стебли описанной здесь группы роз не настолько гибки, и склонны расти только вертикально. Они нуждаются в опоре и своевременной к ней подвязке.

Идеальным опорным элементом для растений будут старое дерево, колонна. Имейте в виду, что большое горизонтальное пространство такие розы не заполнят. Советуем почитать обрезка парковых роз

Первый год

Первая обрезка для саженца такая: перед посадкой розы на постоянное место обрезают немного корни и совсем вырезают поврежденные верхушки побегов и слабый прирост.

По мере роста растения за сезон формируют вертикальные проводники.

 

 

Второй и последующие годы

В летний период взрослые растения пирамидальной группы избавляют только от увядших цветков. Для поддержания симметричной формы плетистой розы поздней осенью или в начале зимы, применяют такую обрезку:

  • обрезают слабые, больные и отмершие приросты
  • укорачивают некоторые проводники
  • укорачивают боковые побеги на основных стеблях

Для того чтобы у растения появлялись прикорневые побеги, обрезайте старые стебли на 2/3 их длины. А если вы видите, что роза имеет слишком много лишних веток, то проредите ее, удалив полностью 1-2 самых старых стебля. Тем самым, вы обезопасите растение от заражения какой-нибудь болезнью.

То, насколько сильно надо обрезать пирамидальную плетистую розу, зависит от ее сорта и свободного места. Среди сильнорослых роз такого типа присутствуют растения с мощным боковым приростом, которых надо более жестко ограничить в росте.

При правильном и уместном применении данных рекомендаций у вас вырастет красивый куст розы. Потому что вы теперь знаете как обрезать плетистую розу. Советуем почитать также Правильная обрезка плетистых роз .

  • 10 ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО И КРАСИВОГО САДА
  • КИТАЙСКИЙ ЛИМОННИК: ПЯТЬ ВКУСОВ
  • ЦВЕТОК КАМАССИЯ
  • САД РОЗ (РОЗАРИЙ) ДЕВИДА ОСТИНА

Удачной обрезки!

Видео укрытие плетистой розы на зиму