Как мята влияет на организм. 10 полезных свойств чая с мятой

Как мята влияет на организм. 10 полезных свойств чая с мятой

Сегодня День мятного напитка. Чем же он так хорош? 

Польза мятного чая неоспорима. Люди использовали мятный чай еще в древности, что подтверждают находки археологов. Давайте разберемся, чем полезен этот напиток.
 

1. Помогает пищеварению.

Исследования американских ученых показали, что чашка мятного напитка помогает при изжоге и расстройстве желудка, может уменьшить такие симптомы, как вздутие живота, боли в животе и метеоризм. Он также способен снимать спазмы кишечника, желчного пузыря и желчных протоков. Расслабляя пищеварительную систему, помогает поддерживать здоровые движения кишечника, что позволяет предотвратить возникновение геморроя. Мятный чай облегчает некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника.

2. Улучшает сон и снимает стресс.

Ментол в листьях мяты перечной – миорелаксант и успокоительное средство, поэтому масло мяты популярно в ароматерапии. Чашка теплого мятного чая способствует общему расслаблению тела и ума. 

3. Помогает облегчить головную боль.

Часто головная боль вызвана стрессом, напряженными мышцами шеи и спины. Мята способствует расслаблению, поэтому употребление чая может улучшить состояние. Для большей эффективности пейте чай, лежа в теплой ванне.

4. Поддерживает желчный пузырь и печень.

Мята стимулирует отток желчи из желчного пузыря в печень, что приводит к меньшему количеству проблем и приступов. Мятный чай может помочь облегчить боль и дискомфорт при коликах и спазмах желчного пузыря. 

5. Устраняет неприятный запах изо рта.

Вот почему мята так часто встречается в зубной пасте, жидкости для полоскания рта, жевательной резинке: сильный аромат и вкус хорошо маскируют неприятные запахи, например, запах изо рта. Кроме того, листья мяты перечной имеют антибактериальные свойства, поэтому они убивают некоторые бактерии, обеспечивая свежее дыхание.

6. Уменьшает менструальные боли.

Чай с мятой и ромашкой помогает расслабить мышцы живота и уменьшить интенсивность менструальных болей.

7. Помогает при кашле.

При добавлении в горячую воду ментол действует на слизь, которая образуется в легких при простуде, облегчая ее удаление. Это также отличная помощь при ангине и сухом кашле.

8. Способствует похудению.

Обнаружено, что сильный аромат мятного чая снижает аппетит, а чашка напитка может подавить тягу к еде и помочь вам чувствовать себя сытым в течение более длительных периодов времени. 

9. Помогает от морской болезни.

Мятный чай оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и общее успокаивающее действие на желудок благодаря содержанию ментола. Он устраняет такие симптомы, как тошнота, рвота и головокружение, особенно у беременных женщин и тех, кто путешествует по суше, морю или воздуху.

10. Укрепляет иммунную систему.

Мятный чай активизирует работу иммунной системы. Его антибактериальные свойства способны предотвратить появление патогенных микроорганизмов – возбудителей гриппа.

Когда лучше пить мятный чай 

Мятный чай можно употреблять утром во время завтрака, за полчаса до обеда или перед сном. Днем напиток поможет снизить аппетит, а вечером – расслабиться и настроиться на спокойный отдых.

Как мята влияет на организм. 10 полезных свойств чая с мятой

Чем вредна мята. В чем заключается опасность мяты? Об этом нужно знать всем!

Все твердят, что пить чай с мятой очень полезно для здоровья. Однако прежде, чем что-либо принимать, рекомендуется вначале узнать о противопоказаниях от использования растения

Мяту, конечно, можно отнести к лечебным травам, но не во всех случаях. Есть случаи, в которых она опасна для человека, и о них необходимо обязательно знать каждому.

В первую очередь хотелось бы отметить, что мятный чай нельзя употреблять тем, у кого низкое АД. Если у человека пониженное давление, от такого напитка следует отказаться. Все дело в том, что это растение способно снижать артериальное давление. Следовательно, когда у человека и без того низкое АД, у него после употребления чая с добавлением мяты может наблюдаться слабость и плохое самочувствие. С этим нельзя шутить.

Также в группе риска находятся и беременные женщины. На последних сроках беременности нельзя употреблять чай с мятой, так как в результате можно спровоцировать поздний выкидыш либо схватки раньше срока. Все объясняется тем, что в мяте содержатся фитоэстрогены, которые отрицательно влияют на состояние беременных.

Плюс ко всему, стоит знать еще и то, что этот горячий напиток способен угнетать секрецию грудного молока. Поскольку в мяте содержится много эфирных масел, у будущей мамы и ее ребенка могут появиться аллергические реакции. Если говорить о беременных, нельзя пить чай с мятой им и при гипертонусе матки. В этом варианте существует риск выкидыша.

Нежелательно давать пить такой напиток маленьким детям, которым меньше 3 лет. Не нужно употреблять мяту и в том случае, если у человека и без того часто наблюдается сонливость.

Мята является хорошим успокоительным средством, но применять ее перед сном не стоит. Употреблять данный напиток рекомендуется в дневное время. В особенности, когда на улице жарко охлажденный напиток станет хорошим средством, чтобы перенести высокую температуру. Благотворное влияние такой напиток оказывает на органы пищеварения, но только в том варианте, если человек пьет его днем.

А вот после того, как человек засыпает ментол уже отрицательно воздействует на организм. Как следствие, утром может наблюдаться изжога. А если у человека и так часто возникает изжога, ему лучше вообще не принимать мятный чай. Иначе в итоге он может заработать себе язву.

В чай можно добавлять вместо листика мяты цветочки ромашки и немного лаванды. Благодаря этим травам удастся преодолеть бессонницу.

Немаловажно отметить, что нельзя употреблять чай с мятой мужчинам, если они страдают от заболеваний печени и почек, либо имеют повышенное АД. К тому же, частое использование мяты во время приготовления горячего напитка ведет к бесплодию.

Употреблять мяту можно, но делать это нужно в небольших количествах и не слишком часто. Также не стоит забывать и о ее противопоказаниях.

На одну кружку чая вполне достаточно 2-3 листика мяты. При этом важно не держать их более пяти минут в кипятке.

Если же имеются противопоказания, но не хочется отказываться от натурального травяного чая, можно заменить мяту ромашкой, зверобоем либо листиками гибискуса.

В завершение стоит отметить, что у каждого разный организм и он способен воспринимать мяту по-разному. Но в любом случае после ее приема следует обязательно понаблюдать за собственным самочувствием. И если будет наблюдаться слабость, сонливость или какие-то иные неприятные ощущения, нужно отказаться от этого напитка.

Что лечит мята. Полезные свойства

Мята – одно из древнейших растений, используемое как в западной, так и в восточной медицине. В античные времена культура считалась неотъемлемым «символом» женского здоровья, и применялась преимущественно как афродизиак. Спустя несколько столетий ассирийцы обнаружили, что трава улучшает умственную деятельность, сон и пищеварение. Интересно, что в Древней Греции мятой натирали тело, используя ее в качестве дезодоранта, а в Римской Империи ею украшали столы и ароматизировали воздух (перед важными приемами). Считалось, что ментоловый запах повышает ясность мысли, а следовательно, настраивает на беседу. Данным «эффектом» растение обязано летучим эфирам, присутствующим в его надземной части.

Свойства мяты:

  1. Стимулирует кровообращение, облегчает болевой синдром при стенокардии, расширяет коронарные сосуды, повышает тонус сосудистой стенки.
  2. Устраняет желудочные спазмы, стимулирует желчеотделение, снижает интенсивность приступов тошноты, купирует мигрень, уменьшает болевые ощущения при спастических колитах и энтероколитах.
  3. Нормализует сердечный ритм, «успокаивает» миокард.
  4. Подавляет гнилостную флору, снижает риск желудочно-кишечных инфекций.
  5. Стимулирует секрецию пищеварительных желез, повышает аппетит, улучшает обмен веществ.
  6. Снимает эмоциональное напряжение, ускоряет процесс засыпания, устраняет чувство тревоги.
  7. Снижает воспалительный процесс в ротовой полости, освежает дыхание.
  8. Повышает защитные функции дермы, потенцирует рост волос.

Фармацевтическая индустрия применяет мяту как сырье для изготовления различных лекарственных препаратов: таблеток, аэрозолей, бальзамов, капель, мазей, успокаивающих чаев и спиртовых настоев.

Показания к применению ароматной травы:

  • инфекционные заболевания: простуда, ангина, фарингит, ринит, бронхит;
  • патологии сердечно-сосудистой системы: спазм коронарных сосудов, стенокардия, тахикардия, гипертония, недостаточность кровообращения;
  • нервные дисфункции: депрессия, бессонница, стресс, нервное возбуждение, мигрень, снижение памяти и внимания;
  • расстройства пищеварительной системы: колики, «плохой» аппетит, гастрит, глистные инвазии, спазмы, рвота, метеоризм, холецистит, запоры;
  • поражения слизистых и кожных покровов: крапивница, герпес, дерматит, ожоги, угри, укусы насекомых, ушибы, растяжения;
  • репродуктивные расстройства: обильные менструации, болезненный климакс.
  • Наряду с этим препараты на основе мяты применяют для профилактики рака кожи, улучшения работы иммунной системы, стимуляции желчеотделения.

Противопоказания к применению:

  • пониженная секреция желудочного сока (в том числе ахлоргидрия);
  • изжога;
  • артериальная гипотензия;
  • тромбофлебит;
  • аллергические реакции;
  • беременность, лактация.

Кроме того, мяту следует с осторожностью принимать мужчинам, поскольку трава понижает концентрацию тестостерона в крови, что чревато ослаблением либидо.

Помните, в случае злоупотребление лекарственной травой у пострадавшего наблюдаются головокружение, тошнота, «раздвоенность» в глазах, сонливость, мышечная слабость, рвотный рефлекс, боль в грудине, снижение венозного тонуса.