Можно ли сажать виноград осенью в московской области. Посадка винограда осенью саженцами

Можно ли сажать виноград осенью в московской области. Посадка винограда осенью саженцами

Саженцы можно приобрести готовые, с уже пророщенными корешками и обработанным от вредителей. Только опытные садоводы, (да и неопытные тоже, но доверяющие только своим рукам) предпочитают произвести заготовку черешков весной, в течение лета вырастить из них посадочный материал с уже неплохо развитой корневой системой, а уже осенью, дополнительно обработав по всем правилам агротехники, высадить лозу в место её постоянного проживания.

1. Для этого выращенные в домашнем/огородном питомнике черешки осенью аккуратно вынимают из их «детсадика», где они пускали корешки и подрастали в течение лета, только так, чтобы не повредить корни.

2. Замачивают в воде (в процессе замачивания от корней отвалится вся неудалённая земля, а корни максимально сохранятся) на 12-24 часа.

На участке, где есть стенка, обращённая к югу, строится шпалера (решётчатая конструкция, к которой лоза будет крепиться, обвивая её цепляясь за неё листьями, отросткам и усами).

Можно ли сажать виноград осенью в московской области. Посадка винограда осенью саженцами

3. Вдоль неё выкапываются посадочные ямки глубиной до 60 см, на дно их подсыпается конус земли, обогащённой перегноем и минералами. В конусе делается ямка, куда высаживают саженец с корнями.

Можно ли сажать виноград осенью в московской области. Посадка винограда осенью саженцами 01

Ямки с конусами удобренной земли делаются за полтора-два месяца до высадки саженцев! Это нужно для того, чтобы всыпанные в землю удобрения приняли пригодный для усвоения вид, а органика окончательно перегнила.

4. Если почва песчаная, то посадочные ямки надо рыть ещё глубже. Если глинистая, тяжёлая – мельче. Но в любом случае приготовленная в яме почва будет сильно отличаться от окружающего грунта – удобрять его весь нет смысла, а в ямке – самое то! Такое устройство посадочных ям делается для того, чтобы в ближайшие 2-3 года у вас не было никаких проблем с внесение удобрений – вы создаёте своеобразную кладовую плодородной почвы, не нуждающейся в подкормке.

5. При выкапывании ямки нижний слой грунта можно смело выбросить подальше – он будет заменён плодородным, сделанным вами. Верхний слой оставляют валиком около ямки – он пойдёт на окончательную засыпку.

Как сажать виноград купленный в коробке. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция

Процедура посадки не займет много времени, главное — выбрать безветренную и пасмурную погоду и подготовить посадочный материал.

Как посадить виноград весной саженцами пошагово :

  1. В яму сбоку воткнуть пластиковую трубку диаметром около 5 см — в дальнейшем ее используют для полива растения.
  2. Досыпать почву в яму так, чтобы до верха осталось 50 см. Дачники применяют садовый или готовый магазинный грунт «Универсальный» или «Крепыш». Он содержит витамины и минералы для растений, заранее продезинфицирован.
  3. Поливают яму отстоянной и прогретой на солнце водой. Ждут, пока она полностью впитается.
  4. Вынимают виноград из горшка или контейнера. Аккуратно расправляют корни саженца и помещают его в яму. Засыпают ее до краев сухим грунтом.

Посадка черенками схожа с посадкой саженцами . Важно лишь обратить внимание на расположение черенков — их размещают под наклоном, вертикально или дугообразно.

Как сажать виноград купленный в коробке. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция

Схема посадки, что сажать рядом

При определении схемы посадки садоводы обращают внимание на сорт , высоту растений, размер виноградных лоз. Между средне- и низкорослыми кустами соблюдают расстояние около 2 м, между высокорослыми — 3 м. Ширина междурядий составляет от 1,5 до 2 м. Нельзя высаживать виноградные кусты слишком близко друг к другу — в этом случае растение создает тень и мешает развиваться рядом растущему кусту. Также при загущенной посадке виноград слабо проветривается, что плохо сказывается на вкусе и внешнем виде плодов. Располагают кусты с севера на юг.

Рядом с виноградом рекомендуется посадить морковь, щавель, горох, бобы, землянику, огурцы. Неподходящие соседи для культуры — петрушка, крыжовник, картофель, сельдерей. Также не рекомендуется высаживать виноград рядом с высокими яблонями и грушами — плодовые деревья затеняют виноград, он страдает из-за недостатка солнечного света. Плодовые деревья могут «воровать» питательные вещества винограда из почвы.

Посадка винограда летом. Виноград – посадка и уход в открытом грунте

Посадка винограда летом. Виноград – посадка и уход в открытом грунте

Пока саженцы закаляются, выкопайте качественные посадочные ямы. Ширина, длина и глубина в среднем составляют по 80 см, но вы можете регулировать параметры в соответствии с размерами участка и составом грунта.

Если на участке легкая плодородная почва, посадочные ямы для винограда можно выкапывать совсем небольшие, а если тяжелая глинистая – их размер должен быть как можно больше.

Землю, выкопанную из ямы, разделите на три части. Самую плодородную почву из верхнего слоя, который составляет примерно 20-30 см, вы чуть позже положите на дно ямы, ближе к корням. Затем пойдет в ход средняя часть грунта. И сверху – наименее питательная почва из нижнего слоя, которая спустя время вновь станет плодородной после воздействия почвенных бактерий.

Посадка винограда летом. Виноград – посадка и уход в открытом грунте

Выкапывая яму, тщательно осматривайте комья, убирайте личинок вредителей и корни растений, которые могут помешать развитию лозы. Затем насыпьте в яму:

  • 2 ведра перепревшей органики: навоза, компоста;
  • 1,5 кг древесной золы;
  • 300 г комплексной подкормки, например, нитроаммофоски.

Все тщательно перемешайте длинной палкой, предварительно насыпав верхний слой плодородной почвы, и полейте 2 ведрами воды. Когда влага впитается, насыпьте землю из среднего слоя ямы.

Азотные подкормки в чистом виде лучше не применять, иначе лоза начнет жировать, у нее снизится вызревание и устойчивость к морозам.

Если погода была неблагоприятной или вы не успели подготовить ямы, саженцы винограда можно сохранить для осенней посадки. Просто пересадите их в емкости с дренажными отверстиями и вкопайте в землю до середины, регулярно поливайте. Так у вас будет больше времени, чтобы подготовиться к осенней посадке.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/posadka-vinograda-osenyu-sazhencami-v-sredney-polose-posadka-sazhenca-vinograda

Посадка саженцев винограда. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Чтобы получить сочные гроздья винограда, важно своевременно посадить саженцы и придерживаться агротехнических правил по уходу.

Виноград хорошо развивается на легком песчаном грунте, любит тепло и свет. Культуру сажают на светлых участках. От деревьев отступают 4–6 м. Высаживают растение вегетирующими саженцами или пророщенными черенками.

Чубуки сажают с начала апреля до середины мая, когда грунт прогреется до +8–+10 °C. За неделю до высаживания лозу осматривают. На срезе здоровый черенок имеет ярко-зеленую окраску и выделяет жидкость. Глазки при нажатии пальцем не опадают, а если сделать надрез — видны зачатки листков.

Чтобы подготовить к высадке черенок, на нем удаляют боковые корешки, центральный корень укорачивают до 25 см. Молодой побег срезают, оставляя 3–4 почки. Чтобы восполнить потерянную за время хранения влагу, черенки перед высадкой сутки вымачивают в чистой воде.

Вегетирующие саженцы высаживают с середины мая до середины июня. На каждом из них должно быть 3–4 здоровых листа, высота саженца — 50 см. Подсохшие или подгнившие кончики корешков удаляют.

Посадка саженцев винограда. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Фото: pixabay.com

Саженцы закаляют сначала по 3–4 часа под укрытием, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Далее акклиматизацию проводят под открытыми лучами солнца за неделю до высадки.

Осенняя посадка винограда выполняется с начала октября до первых заморозков. Чтобы защитить саженцы от холодов, на зиму их укрывают пластиковыми бутылками, оставляя отверстия для вентиляции. Землю вокруг обильно поливают, потом рыхлят. Каждый куст обсыпают опилками, листьями или скошенной травой.

Для развития и роста винограда большое значение имеет почва. Глинистый грунт обогащают перегноем и дерновой землей. В качестве дренажа используют песок и дробленый камень. Перед посадкой участок очищают от сорняков, камней, корней деревьев, мусора.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Виноград Восторг способен пережить даже самую неблагоприятную зиму, но еще имеет короткий период созревания, сладкий вкус.

Мы уже рассказывали про другие зимостойкие сорта винограда .

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Описание винограда Восторг

Общие характеристики сорта:

  • сорт созревает полностью за три месяца;
  • с одного куста за сезон можно собрать около 20 кг ягод;
  • гроздь крупного размера, весит около 1,2 кг;
  • плоды светло-зеленого цвета с желтоватым оттенком;
  • ягоды овальной формы, в диаметр доходят до 2,5 см, вес одной виноградины около 12 гр;
  • высокая морозостойкость, переносит холода до -25 градусов;
  • кожица толстая и прочная, потому ягоды хорошо переносят транспортировку.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Разновидности сортов

Чудесные свойства плодов не оставили равнодушными селекционеров, которые продолжали скрещивать его с другими видами в надежде получить новые сорта со схожими свойствами.

Виноград Восторг идеальный

Особенности данного сорта:

  • высокая морозостойкость, переносит холода до -30 градусов;
  • ягоды округлой или вытянутой формы, зеленоватого оттенка;
  • высокая нагрузка на куст, так как одна гроздь весит около 2 кг;
  • срок созревания составляет 130 дней;
  • ягоды обладают сладким приятным вкусом.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Виноград Восторг мускатный

Отличительные черты данного сорта:

  • ягоды маленького размера, светло-зеленого цвета;
  • гроздь средние, весит около 40 гр;
  • хорошая устойчивость к морозам до -30 градусов;
  • чтобы избежать опадения, нужно вовремя собрать урожай с кустов.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Виноград Восторг овальный

Характеристики данного сорта:

  • высокий показатель урожайности, с 1 га можно собрать около 15 000 ягод;
  • срок созревания составляет 2,5 месяца;
  • ягоды имеют четкую овальную форму;
  • грозди крупного размера, в среднем одна виноградина весит около 8 гр.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Виноград Восторг черный

Виноград Восторг черный обладает следующими особенностями:

  • ягоды черного цвета, грозди крупные и тяжелые;
  • обладает иммунитетом ко многим заболеваниям;
  • низкий процент урожайности.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Виноград Восторг красный

Описание данного сорта:

  • грозди среднего размера, ягоды темно-розового цвета с красным отливом;
  • устойчив ко всем видам заболеваний, например, серой плесени;
  • а также не подвержен нападению ос;
  • ягоды менее сладкие, чем у винограда Восторг.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Как посадить растение

Для посадки винограда лучше выбрать осень, так как под снегом он будет хорошо приживаться и быстрее начнет плодоносить.

Выбор места

Как выбрать участок для посадки винограда Восторг:

  1. Место лучше выбрать солнечное для хорошего развития кустов.
  2. Почва также подойдет не каждая, лучше растение приживется на суглинке и черноземе.
  3. Грунтовые воды должны залегать глубоко, не менее чем на 3 м. Так как переизбыток влаги негативно влияет на корневую систему.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Алгоритм посадки

Как посадить виноград Восторг:

  1. Прежде всего, выкапывают яму глубиной около 80 см.
  2. Затем на дно кладут перегной, сверху засыпают смесью из суперфосфата, золы, а также песка.
  3. В образовавшейся насыпи делают углубление.
  4. Корни винограда обрабатывают растворенной глиной, саженец опускают в яму и закапывают.
  5. Помимо того, ветки слегка укорачивают, оставив пару почек. Потом растение обильно поливают.

Виноград преображение в подмосковье. Виноград Восторг

Прививка черенками

Также к винограду можно прививать новые черенки. Это проводится для разведения другого сорта, улучшения качеств и показателей имеющегося. Для правильной прививки необходимо грамотно подобрать черенок.

Как подготовить черенок для прививки:

  1. Обрезку проводят только со здорового куста. К тому же, на нем должно быть не менее двух глазков.

Видео выращиваю ВИНОГРАД в Подмосковье. Как сформировать лозу