Груша летняя ранняя. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания

Содержание
  1. Груша летняя ранняя. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания
  2. Груши летнего срока созревания. Груша – сорта летнего созревания
  3. Груша ранняя сорта. Ранние сорта
  4. Груша самарская красавица. Описание плодов
  5. Груша Селянка: описание сорта, фото, отзывы садоводов
  6. Груша лада. Какой сорт груши лучше: «Лада» или «Чижовская»

Груша летняя ранняя. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания

Буквально 10 лет назад летние груши не являлись востребованными растениями из-за сильной теплолюбивости и неприспособленности к суровым климатическим условиям. Благодаря селекции были выведены сорта, не только непривередливые в уходе, но и более выносливые, чем яблони.

Когда созревают летние сорта груш

Чтобы груши были вкусными и полезными, важно выбрать подходящий сорт. Созревают летние сорта в конце июля или начале августа. Их плоды сочные, ароматные, сладкие и плотные.

Груша летняя ранняя. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания

Груши летнего срока созревания. Груша – сорта летнего созревания

Груши летнего срока созревания. Груша – сорта летнего созреванияОсобенность летних сортов в том, что они поспевают самыми первыми, начина с июля месяца. Такие груши выращивают в основном для употребления в пищу или же для консервации. А вот храниться ранние первые фрукты долго не могут, всего пару недель, да и то в холодном месте. Короткий вегетационный период позволяет выращивать летние виды в умеренном климате и даже в северных регионах. Вот только их саженцы стоят дороже, чем посадочный материал более поздних культур.

Большинство летних груш обладают хорошим иммунитетом перед болезнями и вредителями. К тому же сухая солнечная погода не дает шанса развиваться различным грибкам. Еще они засухоустойчивы и высокоурожайны, но любят подкормки.

Летние сорта груш, в свою очередь, разделяют тоже на 3 подгруппы:

  • ранние;
  • средние;
  • поздние.

Раннелетние груши

Груши летнего срока созревания. Груша – сорта летнего созреванияПервые летние фрукты созревают в июле, причем попробовать некоторые виды можно уже в начале месяца. Груши можно не только есть, но и вялить, сушить, консервировать. Они очень вкусные и сладкие, но дольше 3-4 недель не хранятся.

Порадуют первым урожаем такие сорта:

  1. Башкирская летняя. Созревает в 10 числах июля, но в плодоношение вступает поздно, на 6 год жизни. Плоды небольшие, округлые, около 100 г весом. Мякоть мелкозернистая, рыхлая, но сочная. Вкус пряный, сладкий, с легкой кислинкой. Кожица грубая, желтая. Хранятся не дольше 2 недель. Сорт устойчив к болезням и морозу.
  2. Ранняя Сергеева. Урожай можно снимать в первой декаде июля. Плоды средние, удлиненные, с маслянистой и сочной мякотью белого цвета. Вкус кисло-сладкий. Кожица лимонная, с малиновым румянцем на стороне, где попадает солнце. Груши можно хранить до 10 дней. Сорт устойчив к морозу и засухе, но иногда поражается паршой.
  3. Детская. Созревает в середине июля, плоды мелкие, весом не более 80 г. Представляет самые сладкие сорта груш. Мякоть сочная, кремового цвета. Кожица плотная, с бугорками, желтая с оранжевым румянцем. Груши можно хранить до 4 недель. Сорт устойчив к болезням, но зимостойкость на среднем уровне.

Летние груши средних сроков созревания

Такие виды отличаются высокой урожайностью. Их плоды созревают в августе, начиная с первых чисел, в зависимости от конкретного вида. Сроки хранения груш также не очень продолжительные. Хотя отдельные сорта могут лежать до 4 недель.

Стойкие сорта груш для Нижегородской области и других регионов средней полосы:

  1. Любимица Клаппа. Фрукты готовы к сбору уже в последних числах июля (в начале августа – в прохладном климате). Они красивого желто-зеленого цвета с большим красным румянцем. Под тонкой кожицей находится сочная белая мякоть. Сорт отличается высокой зимостойкостью (-30 °С) и засухоустойчивостью. Но первый раз плодоносит только на 8 год жизни. Груши хранятся до 10 дней, не теряя своих качеств. Затем становятся мягкими и невкусными.
  2. Кафедральная. Скороплодный морозостойкий сорт, дает урожай уже на 3 год после посадки. Плоды средние, весом не более 140 г, с бугристой поверхностью. Кожица нежная, блестящая. Мякоть тоже тающая, маслянистая, кисло-сладкого вкуса и белого цвета. Груши в основном зеленые, после полного созревания немного желтеют, и проступает размытый красный румянец. Хранятся не больше 2 недель. Дерево имеет иммунитет к парше и высокую устойчивость к другим заболеваниям.
  3. Сибирячка. Плоды созревают в начале сентября, мелкие, зелено-желтого цвета. Вкус посредственный: мякоть кремовая, сочная, с кислинкой и немного терпкая. У сорта высокая зимостойкость и скороплодность (плодоносит на 4 год). Груши имеют техническое назначение, хранятся до 2 недель.

Груша ранняя сорта. Ранние сорта

Ранние сорта груш – лучший выбор для Подмосковья. Плоды раннеспелых сортов успевают полностью вызреть за недолгое подмосковное лето. Максимум отдачи от плодовых деревьев позволяют получить ранние самоплодные сорта груш.

При высаживании самоплодных сортов, для гарантии приличного урожая, поблизости садят пару груш другого сорта – для перекрестного опыления и увеличения числа завязей.

На территории Подмосковья несколько раз были зафиксированы морозы до минус 45 °С. За 100 лет наблюдений был поставлен рекорд отрицательных температур – минус 54 °С (Наро-Фоминск). Такие морозы губительны для многих сортов груш.

Кафедральная

Скороплодная столовая груша. Выведена Тимирязевским МСА. В 2001 г. сорт районировали в Центральном регионе. Деревья среднерослые, с правильной конической кроной. Поспевают плоды в начале августа. Первый урожай – на 3-4 год.

Плоды весят 110-130 г. Одно дерево дает 85 ц/га, максимально зафиксированная – 136,5 ц/га. Плоды правильной грушевидной формы, зеленовато-жёлтые. Доходя по потребительской спелости, становятся жёлтыми. Мякоть белого цвета, кисловато-сладкая. Дегустационный балл – 4.

Плоды не портятся после съема 10-12 дней. Транспортабельность – удовлетворительная. Сорт хорош для сушки, варки и т. д. Высокая морозостойкость. Не заражается паршой. Стабильные урожаи. Минусы – некрупные плоды, малый срок хранения. Осенняя подкормка должна содержать азот.

Чтобы дерево хорошо прижилось, садоводы советуют в первый год цветения обрывать 80% цветков.

Лада

Самоплодный и скороплодный штамбовый сорт. Выведен МСА им. Тимирязева в 90-х годах прошлого века. Широко распространён в Помосковье. Плодоносит на 3 год.

Вес плодов – 100 г. Форма – обратнояйцевидная. Цвет – светло-жёлтый, с загаром. Белая мякоть с желтоватым оттенком, мелкозернистая, сочная, сладкая, есть немного кислинки. Оценка дегустаторов – 4,1-4,4. Средняя урожайность – 50 кг с дерева или 120-180 ц/га.

Устойчивость к парше. Отзывчива к чернозёмам, хорошо растёт на суглинках, серых лесных почвах. При скудных почвах требует подкормки. При засухе необходим полив. Минус – малый срок хранения. Плоды лучше есть сразу, не хранить.

Красуля

Летний сверхранний сорт. Выведен Южно-Уральским НИИ. Высота дерева – 4 м. Рекомендуемые опылители – сорта Северянка и Радужная. Созревание – первая половина августа.

Округло-приплюснутые плоды жёлто-зелёного цвета весят 90-120 г. У плодов яркий румянец. Средняя ароматность. Нежная маслянистая кожица. Рыхлая кремовая мякоть. Дегустационный балл – 4,7. Предназначены для потребления в свежем виде – долго не лежат. Сбор с 1-го дерева – до 40 кг с дерева.

Не боится грушевых клещей и парши. Высокая зимостойкость. Плоды, не портятся после сбора 10-12 дней. Размножается прививкой. Обязательна формирующая и санитарная обрезка. Минус – колючки на кроне и некрупные плоды.

Скороспелка

Это рекордсмен по скорости созревания. Выведен в мичуринском ИГСПР. Растение сильнорослое, с пирамидальной кроной. Поспевает в третей декаде июля.

Плоды зеленовато-жёлтые, кожица с нотками оранжевого. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Урожай с растения – до 90-100 ц/га. Весят груши 70-100 г. Форма грушевидная. Дегустационная оценка – 4.

Зимостойкость высокая, устойчивость к парше. Минусы – мелкоплодность и плохая сохранность.

Груша самарская красавица. Описание плодов

Груша Самарская красавица дает крупные и средние плоды. Как правило, на взрослом дереве появляются самые красивые, аккуратные груши, средний вес каждой - от 140 до 190 граммов. Однако, если климатические условия благоприятны, ведется правильная агротехника, то груши могут быть гораздо крупнее, был зафиксирован урожай с плодами средней массы 350 грамм.

Груша Самарская красавица имеет плоды либо классической, либо удлиненной "бутылочной" формы. Изначально цвет их зелено-желтый, а в период полного дозревания на кожице появляется характерный рассеянный красно-бурый румянец. Также на кожице отчетливо видны многочисленные коричнево-зеленые подкожные пятнышки.

Груша для Ленинградской области: сорта, специфические…

Сочные, ароматные и вкусные груши любят и взрослые, и дети. Именно поэтому садоводы изо всех…

Мякоть груши белая, очень сочная, при этом консистенция может показаться грубоватой. Внутри находится семенное гнездо, в нем - семена серо-коричневого окраса.

Вкус плодов сладкий, с небольшой вяжущей кислинкой. Если созревание происходило в условиях достаточного тепла и солнца, то вкус будет хорошим. Если же в сезоне было мало солнечных дней и много дождей, то качество вкуса будет лишь удовлетворительным. Дегустационную оценку сорт получил в диапазоне от 3,8 до 4,1 балла по пятибалльной шкале.

Груша Самарская красавица, описание сорта которой мы приводим в статье, является универсальной в применении. Ее можно употреблять в свежем виде, варить компоты, а желе, варенье и мармелад получаются отменными, очень ароматными.

Груша Селянка: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Происхождение сорта

Груша осенняя Селянка – это позднеосенний сорт, искусственно выведенный на Россошанской зональной опытной станции садоводства путем свободного опыления сорта Лесная красавица. Авторство закреплено за А. М. Ульянищевым и О. В. Рязанцевой.
Сорт грушевых деревьев Селянка районирован в ЦЧО.

Описание сорта

Сорт груши Селянка позднеосеннего срока созревания плодов выведен в результате свободного опыления сорта Лесная красавица на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Районирован он в Центрально-Черноземном регионе и включен в Госсреестр в 2004 году.

Кора 

Кора штамба покрыта темно-серой корой. Скелетные, расположенные горизонтально ветви тоже серые. Побеги коричневато-бурые, иногда слегка изогнутые (чаще прямые), округлые в сечении, без опушенности. Чечевички маленькие. Почки отклоненные, конусовидные, красно-коричневого цвета.

Листья

Листья средние или крупные, эллипсовидные, зеленого цвета, с острым кончиком. Край листа мелкозубчатый. Пластинка гладкая, волнистая, изогнута вниз, опушенность отсутствует. Длина черешка средняя.

Плоды

Селянка плодоносит грушами выше средней величины, их масса в среднем составляет от 180 до 200 грамм. Форма короткогрушевидная. На момент потребительской зрелости гладкая и тонкая кожица окрашена в светло-желтый цвет, разбавленный размытым розовым румянцем. Подкожные точки заметны средне. Плодоножка средняя по толщине и длине. Воронка мелкая и очень узкая. Блюдце среднее по глубине, широкое и гладкое. Чашечка полуоткрытого типа. Сердечко среднего размера, а семена в нем крупные. Цвет семян – светло-коричневый.
Мякоть белая с чуть кремоватым оттенком. По консистенции очень нежная, тающая, средней плотности. Аромат несильный, но приятный. На вкус плоды Селянки кисловато-сладкие. По Дегустационной шкале они оцениваются в 4,5 балла из максимально возможных 5. Оценка внешнего вида чуть ниже – 4,4 балла.

Химический состав: РСВ – 16,70%, титруемых кислот – 0,10%, сахаров – 9,3%, пектиновых веществ – 0,56%, аскорбиновой кислоты – 9,3 мг/100г, катехинов в плодах – 45,7 мг/100г. Сахаро-кислотный коэффициент равен 93,3.

Селянка считается среднеспелым сортом по срокам съемной зрелости и раннезимним или позднеосенним – по периоду потребительской зрелости. Плоды очень хорошо переносят транспортировку в период съемной зрелости. При наилучших условиях хранения (холодильник или погреб) груши смогут сохранить свежесть до 4 месяцев.

Возраст начала плодоношения средний, урожаи регулярные. В среднем, с одного гектара, усаженного 11 – 15-летними деревьями сорта Селянка, можно получить до 180 центнеров урожая.

Цветение

Крупные белые глубокочашевдные цветки образуют соцветия по типу зонтиковидной кисти.

Применение

Плоды сорта Селянка в потреблении универсальны: они вкусны как в свежем виде (как их чаще и едят), так и в переработанном. Так что при желании из урожая можно сделать варенье, компот, сок, сухофрукты, джем или вино.

Плодоношение

Молодое растение вступает в плодоношение на 5-6 год после посадки. Урожайность стабильная, ежегодная. С растущих на одном участке груш, в возрасте 15 лет можно собрать до 180 ц/га.

Созревают плоды в конце сентября. Они хорошо переносят транспортировку. В специализированных помещениях груши свежими остаются 4 месяца. Так же они пригодны для приготовления компотов, сока, сухофруктов и варенья.

Опыление и размножение

Для опыления нуждается в растущих рядом грушах с тем же сроком цветения, так как Селянка самобесплодная.

Опылители

  • цветущие в тот же срок.

Размножение

  • вегетативными частями
  • выращивание из семени
  • прививка

Выращивание и уход

Груша Россошанская крупная: фото сорта

Чтобы добиться успеха, выращивая сорт груши Россошанская крупная, вам надо будет не только поддерживать сильные стороны сорта, но и прежде всего уделить внимание его слабым сторонам. Ведь кто предупрежден – тот вооружен. Следовательно, следует ежегодно уделять внимание профилактической обработке дерева, направленной на предотвращение заболевания септориоз (или белая пятнистость) и на распространение вредоносного насекомого грушевая медяница.

Любое опрыскивания надо проводить, когда распускаются почки. Очень важно успеть до начала цветения, для предотвращения появления медяницы используйте один из следующих препаратов: « Актар», «Инта-Вир», «Искра», «Конфидор», «Фьюри», «Командор», «Кинмикс» или «Шерпа». Затем, когда опадут лепестки, следует провести повторную обработку, направленную на уничтожение наиболее опасного поколения медяниц (используйте «Агравертин» или» Искру»).

В случае с болезнью «септориоз» основной мерой профилактики будет поддержание частоты и порядка в саду, своевременное удаление растительных остатков с территории приствольного круга и регулярная санитарная обрезка. Патоген, который вызывает данную болезнь, зимует на опавших листьях, а во время весенних дождей, происходит заражение грушевого дерева.

Груша лада. Какой сорт груши лучше: «Лада» или «Чижовская»

У груш сорта Лада тонкая и гладкая светло-желтая кожица со слабым румянцем алого цвета, а сочная мякоть желтовато-белая мелкозернистая. Плоды сорта Чижовская отличаются равномерным желто-зеленым окрасом с размытым бледно-розовым румянцем. Их мякоть светло-желтая или белая, по текстуре полумаслянистая. Рассмотрим, какая груша лучше — Чижовская или Лада. Расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках, нюансах посадки и ухода.

Груша Лада: описание сорта

Раннеспелый сорт груши Лада был выведен в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева путем скрещивания культур Лесная красавица и Ольга. Авторство принадлежит российским селекционерам С. Т. Чижову и С. П. Потапову. В Госреестр сорт включили в 1993 году.

Справка!  Наиболее благоприятные условия для выращивания груши Лада — юг России и регионы средней полосы.

Культура подходит для выращивания в Центральном, Центрально-Черноземном, Средневолжском, Северо-Западном и Восточно-Сибирском регионах. В Московской области сорт получил широкое распространение.

Описание дерева

Груша лада. Какой сорт груши лучше: «Лада» или «Чижовская»

Деревья штамбового типа, средних размеров . Высота — 2,5–3 м. Крона среднеоблиственная и густая. Ее форма меняется по мере развития дерева: в молодом возрасте — пирамидальная, в период плодоношения — конусообразная. Продолжительность жизни дерева, по данным ординатора, — 50–90 лет.

Кора на скелетных ветвях серая, на штамбе — более темная. Кольчатки завершающие, сидячие. Тип плодоношения смешанный. Побеги длинные, средней толщины, изогнутые, в сечении округлые коричневые.

Междоузлия без ворса, короткие. Чечевички маленькие, размещены на уровне поверхности, на побегах их немного. Почки темно-коричневые конусовидные, отклоненные. Листья среднего размера, зеленого цвета, удлиненно-овальной формы. Пластинка блестящая, эластичная и гладкая, умеренной толщины, слегка изогнутая по центральной жилке, без опушения. Края листьев зазубренные. Черешки средней длины.

Цветки чашевидные, среднего размера. Венчик белый, лепестки цельнокрайние среднесомкнутые. Бутоны белого цвета. Соцветия кистеобразные, в каждом по 5 до 7 цветков.

Описание плодов

Груша лада. Какой сорт груши лучше: «Лада» или «Чижовская»

Плоды среднего размера, обратнояйцевидной формы, весом 100–120 г. Кожица тонкая, гладкая. Окрас светло-желтый, со слабым румянцем алого цвета. Подкожных точек мало, они слабо виднеются на поверхности. В области плодоножек есть слабая оржавленность.

Плодоножки короткие, средней толщины. Воронка отсутствует. Блюдце мелкое, узкое и бугристое. Чашечка открытая. Подчашечная трубка средняя. Осевая полость среднего размера. Сердечко овальное, слабовыраженное. Семена среднего размера, коричневого цвета, по 5-6 штук в каждом плоде.

Мякоть желтовато-белая среднеплотная мелкозернистая. Вкус кисло-сладкий, аромат слабый. Дегустационная оценка — 4–4,4 балла по 5-балльной шкале. Содержание сухих веществ на 100 г — 15,7%, растворимых — 12,2%, сахаров — 7,2%, кислоты — 0,27%.

Назначение сорта универсальное . Плоды подходят для свежего употребления, приготовления джема, варенья, компотов и сухофруктов. Лежкость низкая: всего 2 месяца при поддержании температуры в помещении не выше 0°C. Осыпаемость плодов слабая. Транспортабельность низкая, товарность высокая.

Морозостойкость и засухоустойчивость

Зимостойкость Лады высокая, деревья не нуждаются в укрытии на зиму. Устойчивость к жаре умеренная — растения обильно поливают в период затяжной засухи.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт устойчив к неблагоприятным факторам окружающей среды, гнилям, бактериальному ожогу и парше. Деревья подвержены атакам тли, боярышницы, медяницы грушевой.

Опылители

Груша Лада частично самоплодная поэтому нуждается в дополнительном опылении. Лучшие опылители для сорта — Чижовская, Космическая, Скороспелка, Рогнеда, Москвичка, Северянка, Отрадненская, Память Жегалова.

Период цветения и созревания

Груша Лада вступает в период цветения в апреле-мае. Плодоношение начинается через 3-4 года после посадки и достигает пика через 6-7 лет. Плоды созревают регулярно, из года в год. Урожай собирают в июле-августе.

Урожайность

Урожайность груши Лада высокая. При правильном уходе с одного дерева удается собрать 45–50 кг (или 10–15 ведер фруктов). Плоды на дереве располагаются равномерно, на верхушке созревают самые крупные экземпляры весом до 200 г.

Достоинства и недостатки

Груша лада. Какой сорт груши лучше: «Лада» или «Чижовская»

Достоинства сорта:

  • скороплодность;
  • высокая зимостойкость и урожайность;
  • устойчивость к парше и другим болезням;
  • отменный вкус плодов.

Недостатки:

  • короткий период хранения;
  • низкий уровень транспортировки.

Описание и характеристика сорта груши Чижовская

Среднеспелая Чижовская была выведена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева путем скрещивания сортов Лесная красавица и Ольга. Авторство принадлежит селекционерам С. Т. Чижову и С. П. Потапову. В Госреестр культуру включили в 1993 году.

Сорт предназначен для выращивания в Центральном, Волго-Вятском, Средневолжском и Северо-Западном регионах. Наибольшее распространение Чижовская получила во Владимирской, Московской и Самарской областях.