Чем удобрять гортензию в августе и сентябре после цветения. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Чем удобрять гортензию в августе и сентябре после цветения. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Чем удобрять гортензию в августе и сентябре после цветения. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Для тех, кто хочет на следующий год видеть красиво и пышно цветущие соцветия гортензий, осенью их надо подкормить удобрениями с калием, фосфором и магнием. Эти макроэлементы способствуют образованию новых почек следующего года цветения, укреплению корневой системы и иммунитета, защищают растения от замерзания зимой.

Азотсодержащие подкормки использовать нельзя, даже если кустарники еще цветут. В состав удобрений азот может входить, но не больше 10%.

Сроки подкормки зависят от климата региона. Удобряют кустарники за месяц до устойчивых заморозков, чтобы растения успели усвоить питательные вещества. Получается, что в Ленинградской области, Сибири, на Урале гортензии осенью подкармливают в третьей декаде августа – начале сентября, в Подмосковье – в начале сентября.

Предлагаем лучшие удобрения, которыми советуют подкармливать садовые гортензии осенью в открытом грунте бывалые садоводы:

  1. Разведите в 10 литрах воды по 1 столовой ложки Суперфосфата и Сернокислого калия . Так как Суперфосфат растворяется очень плохо, советуем растолочь по возможности его гранулы, залить горячей водой и дайте ночь постоять. После доведите объем воды до 10 л и добавьте Сернокислый калий. Полейте кустарники по влажной почве. Гранулы можно не растворять в воде, а разбросать под кустами (по 1 ст. л).Чем удобрять гортензию в августе и сентябре после цветения. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью
  2. Ч ерез 10 дней внесите Калимагнезию . Удобрение поможет вызреть кустам, особенно гортензиям первого года посадки. В 10 л воды растворите 20 г порошка или разбросайте под кустами, если почва под ними влажная.
  3. Заменить Суперфосфат и Сернокислый калий можно Монокалий фосфатом. Он хорошо растворяется в воде. На 10 л воды понадобится 15 г (одна без горки столовая ложка).
  4. Вместо Сернокислого калия цветоводы часто используют Сульфат калия.Чем удобрять гортензию в августе и сентябре после цветения. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Имейте в виду, что питательные вещества из удобрений в жидком виде растения впитывают быстрее. Но если не получается сделать раствор, разбросайте гранулы или порошок, смешайте их с почвой под кустами и обильно полейте. Если ожидается дождь, можно не поливать.

Для подкормки гортензий на зиму необязательно покупать несколько специальных удобрений. Достаточно выбрать одно из универсальных, предназначенных для подкормки кустарников осенью. В их состав уже входит фосфор, калий, магний и другие микро- и микроэлементы. Напоминаем, что процент азота должен быть маленький.

Подойдет специальное удобрение длительного действия для гортензий или любое универсальное.   Например, Фертика Осень , ОМУ Осеннее Буйского завода . Инструкцию по применению читайте на нашем сайте по выделенным ссылкам.

Однако садоводы, которые давно выращивают у себя на участке гортензии, советуют осенью подкармливать их Суперфосфатом, Сернокислым калием и Калимагнезией.

Внимание! За день до подкормки хорошо увлажните почву вокруг кустов. Касается этот совет садоводов южных регионов. Так как, например, в Сибири в сентябре часто идут дожди, из-за чего земля влажная.

Подкормка гортензии народными средствами. Подкормка гортензий летом

В июне, когда продолжают формироваться завязи, также нужны подкормки, чтобы увеличить количество бутонов. Для этого необходима смесь нитрофоски (1 ст. ложка) и «Агриколы» (1 ст. ложка) на 10 литров воды.

Чем подкормить гортензии в июле? Не лишним будет зеленое органическое удобрение: под каждый куст – по одному ведру разведенного настоя крапивы. После этого необходим дополнительный полив чистой водой.

В середине лета подкормки необходимы для того, чтобы соцветия активно распускались и долго цвели. Для подкормки гортензии во время цветения применяются специальные комплексные удобрения, например, «Кемирацветочная» (Фертика).

Дозировка – 1 столовая ложка на 10 литров воды.

С начала августа в составе минеральных подкормок не должно быть азота, что обусловливается двумя причинами:

  • Это поспособствует благоприятной зимовке гортензии;
  • Азот увеличивает зеленую массу и размеры соцветий. Из-за их тяжести побеги могут склоняться и даже ломаться, что не придаст декоративности кусту.

Минеральные удобрения рекомендуется чередовать с органическими, такими как раствор птичьего помета либо разведенная навозная жижа. Также гортензия отзывается на нестандартные подкормки.

Время от времени ее можно поливать кефиром, сывороткой или простоквашей, разведенной с водой в соотношении 1:3. Еще один вариант – подкормка закисшим хлебом, размоченным до кашеобразного состояния.

Во время цветения удобрения следует вносить 1 раз в 2 недели.

Чем подкормить гортензию в июне. Добавление статьи в новую подборку

Середина лета – время "царствования" в саду гортензии. Какой бы ее вид или сорт вы ни предпочитали, любой кустарник в пору цветения будет буквально усыпан огромными белыми, розовыми, кремовыми, лиловыми, голубыми, синими, бордовыми кистями крупных цветков.

Однако, какой бы условно неприхотливой ни была эта культура (за что она особенно ценится дачниками), для поддержания ее здоровья и цветущего вида все же существуют правила ухода, которыми нельзя пренебрегать.

Как ухаживать за гортензиями в самом начале сезона , мы вам уже подробно рассказали. Теперь разберемся, чем подкормить растения летом, чтобы обеспечить им цветущий вид – без регулярного удобрения у культуры либо измельчают соцветия, либо их просто будет очень мало.

Если при посадке гортензий  использовалась полноценная питательная почвенная смесь, то первые пару лет растения не будут нуждаться в подкормке.

Если ранней весной вы по правилам внесли под проснувшуюся гортензию азотные удобрения , то летом вам будет достаточно провести всего пару подкормок.

Одну из них приурочивают к началу бутонизации (обычно это июнь) и следят, чтобы в удобрении было достаточно фосфора и калия. Например, можно использовать смесь из 60-80 г суперфосфата  + 40-45 г сернокислого калия .

Через две недели после этой подкормки пролейте кусты слабым раствором перманганата калия . Микроэлементы, входящие в состав марганцовки, помогут растению цвести пышнее, а побегам окрепнуть.

Можно поискать в садовых центрах специализированные комплексные удобрения для гортензий – тогда их нужно вносить строго по инструкции в плане сроков и дозировки.

В течение лета (раз в 3-4 недели) гортензию можно поливать разбавленным в 10-15 раз настоем коровяка , птичьего помета  или крапивы  ("зеленое удобрение").

В самом конце лета внесите под каждый куст гортензии 15-20 кг компоста или перепревшего навоза.

Иногда в продаже можно встретить "удобрение для изменения цвета гортензии" – такие средства в полном смысле слова полноценными подкормками не являются. В таких пакетиках или баночках будет тот или иной подкислитель для почвы (зачастую еще и с солями алюминия), ведь всем цветоводам известно, что крупнолистная гортензия способна менять окраску цветков с розового на голубой в условиях доступности солей алюминия и понижения pH грунта (и наоборот).

    Как заставить гортензию изменить цвет?

    Наскучил бледно-розовый цвет комнатной или садовой гортензии – почитайте наши советы о том, как сменить его на редкий голубой. Или наоборот.

    Кстати, для подкормки голубых гортензий советуют использовать удобрения с низким содержанием фосфора, со средним – азота и высоким – калия (, ) – так цвет будет более насыщенным. А вот от внесения  и костной муки следует воздержаться, т.к. они почву раскисляют.

    Если хотите ежегодно получать обильное "шапочное" цветение любимой гортензии, не забывайте баловать ее "вкусненьким" – нескольких грамотных подкормок за сезон растению будет достаточно.

Удобрения для гортензий пролонгированного действия. Удобрение для гортензий и рододендронов длительного действия

Несколько лет назад посадила парочку кустиков гортензии и рододендронов. Прижились они хорошо, а вот растут слабо, да и цветение очень скудное. Подруга посоветовала подкормить гранулированными комплексными препаратами. Подскажите, какое удобрение для гортензий и рододендронов длительного действия лучше использовать?

Гортензии и рододендроны имеют повышенные требования к составу грунта относительно уровня его кислотности. Эти цветы предпочитают кислые почвы, богатые на питательные элементы. Поэтому при разведении растений важно все время поддерживать кислотный баланс и соотношение микроэлементов, необходимых для красивого цветения, которое является одним из их главных достоинств.

В качестве подкормок для гортензий и рододендронов хорошо зарекомендовали себя удобрения длительного действия. Они состоят из полного комплекса питательных веществ, в которых нуждаются растения на протяжении всего вегетационного периода и представлены в виде гранулированных препаратов.

Преимуществом комплексных удобрений длительного (пролонгированного) действия является то, что при однократном внесении они растворяются не сразу, а на протяжении определенного периода постепенно подпитывают цветы микроэлементами.

На рынке удобрений существует богатый выбор препаратов пролонгированного действия для удобрения гортензий и рододендронов. Наиболее популярные среди них:

  • удобрение ASB-Greenworld;
  • удобрение Agrecol.

Один из самих пролонгированных препаратов, его можно применять при посадке молодых цветов либо для весенних подкормок, при этом достаточно однократного внесения за сезон. Гранулы необходимо рассыпать вокруг кустика и осторожно заделать в верхний слой почвы. После подкормки обязательно следует полить землю.

Удобрение растворяется только во влажной почве, поэтому необходимо контролировать уровень влажности и не допускать пересыхания субстрата.

Удобрение продается в упаковках по 900 г, ее хватит для подкормок 30 растений. Для одной гортензии или рододендрона понадобиться не более 30 г препарата.

Удобрение марки ASB-Greenworld

Препарат подходит не только для гортензий и рододендронов, но и для другие декоративные растений, которые любят кислую почву ( камелий , азалий). В результате подкормки активизируются ростовые процессы, увеличивается количество бутонов, а сами цветы приобретают насыщенную окраску.

Периодичность внесения препарата составляет 1 подкормка каждые три месяца.

Удобрение марки Agrecol

В продаже препарат известен как «100 дней для рододендронов и гортензий». Достаточно двух внесений за сезон с перерывом около трех месяцев, чтобы обеспечить цветы необходимым питанием.

При посадке молодых растений на один куст понадобится от 10 до 50 г удобрения в зависимости от размеров цветка. В дальнейшем для подкормок гранулы необходимо рассыпать вокруг кустов, перемешать с верхним слоем почвы и полить землю.

Расход препарата для удобрения взрослых растений:

  • невысокие кустики – 50 г на один;
  • кустарники до 70 см в высоту – 70 г;
  • насаждения высотой более 1 метра – по 60 г на каждый метр высоты.

Удобрения для гортензии. Когда подпитывать гортензию: сроки и чем лучше удобрять в этот период

Важно соблюдать определенные временные промежутки между подкормкой гортензии. Удобрять гортензию оптимально несколько раз в следующие сроки:

  1. Первая подкормка весной проводится после того, как растение начнет просыпаться после зимовки (когда растает снег и начнут отрастать первые зеленые побеги). Почва должна прогреться до 5-10 градусов тепла. Весной нужно вносить азотные удобрения, фосфор и калий. Лучше всего для подкормки в этот период подойдут мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония. Полезными для гортензии будут в этот период и органические подкормки – настои куриного помета, коровяка. Независимо от того, какие вещества вы вносите, полезно дополнительно замульчировать зону вокруг кустарника органическими удобрениями – компостом, или перегноем, или смесью перегноя или компоста с кислым верховым торфом. Толщина мульчирующего слоя – около 5-7 сантиметров.
  2. Вторая подкормка – в период бутонизации. На этот раз вносить подкормку нужно в период формирования бутонов до их распускания, что будет стимулировать пышное цветение гортензии. В этот период следует вносить много фосфора, калия, а также небольшое количество азота. Оптимально внести монофосфат калия или смешать суперфосфат сульфат калия. Вместо сульфата калия можно использовать калимагнезию или калийную соль. Следует помнить, что азот можно применять только весной. Если вносить его много летом, он отрицательно скажется на пышности и продолжительности цветения, а при осеннем – растение не сможет хорошо подготовиться к зиме, из-за чего может вымерзнуть.
  3. Третья подкормка во время цветения  необязательна, она не столь важна, как вторая. Проводить ее можно по желанию. В это время вносится калий и фосфор, можно использовать тот же монофосфат калия, микроэлементы. Азот вносить нельзя. 
  4. Последняя подкормка проводится в конце лета или осенью. Последний раз удобрить гортензию следует в конце августа или сентябре. Процедура в эти сроки необходима для подготовки кустарника к зимовке, чтобы многолетник заложил новые цветочные почки для будущего сезона. Вносятся фосфорно-калийные удобрения – монофосфат калия или сочетание сульфата калия и суперфосфата. Отличным решением будет использование готовых комплексных препаратов, предназначенных именно для осенней подкормки.

Борная кислота для гортензии. Народные подкормки для гортензий в июле

Народные рецепты всегда в тренде. Обилие готовых удобрительных смесей и жидких удобрений не снижает их популярности. Подкормки из подручных средств не критичны для семейного бюджета и не вредят экологии.

Настой крапивы для длительного цветения

Листья и стебли жгучего растения богаты азотом, кальцием и магнием. Для приготовления подкормки используют свежую крапиву. Ее:

  • измельчают;
  • насыпают в пластиковую емкость (не менее половины объема);
  • заливают водой;
  • настаивают 7−10 дней.

Интенсивность брожения зависит от температуры воздуха. В теплую погоду процесс идет активнее. Перед применением концентрат разводят: для внесения под корень – 1:10, опрыскивания по листу – 1:20.

Кефир

Подойдет кефир с истекшим сроком использования. Жирность особой роли не играет. Бактерии, которые содержатся в кисломолочном продукте, активизируют полезную почвенную микрофлору, улучшают корневое питание. В 10 л воды добавляют 2 л. Интервал между подкормками − 14−21 день.

ВАЖНО! Перед применением кефира куст поливают отстоянной водой.

Сыворотка

Сыворотку разводят теплой водой в соотношении 1:10 и поливают гортензии. Она подкисляет почву, создает благоприятные условия для почвенных бактерий. Питательные вещества из грунта усваиваются лучше и симптомы хлороза исчезают.

Лимонная кислота

Лимонной кислотой гортензию можно подкормить один раз в месяц. На взрослый куст расходуют 10 л раствора. На ведро добавляют 1,5−2 ст. л. средства.

Хелат железа домашнего приготовления

Этим средством опытные садоводы рекомендуют подкормить редкие сорта гортензии, чтобы добиться пышного цветения:

  • в 1 литре теплой воды растворяют 1 ст. л. лимонной кислоты;
  • в другой емкости и тоже в 1 литре воды – 1 ч. л. железного купороса.

Растворы поочередно переливают в 3-х литровую банку. Доверху доливают воду. На молодые кусты расходуют 1 л, на взрослые – 3 л. Эффект от применения заметен на 3 день.

Чем подкормить розы в августе?

Чем подкормить розы в августе?

Каждый, кто выращивает в саду розы, прекрасно знает, что это красивые, но требовательные растения. Без внесения необходимых удобрений добиться пышного цвета от этих цветов сложно.

Необходимость подкормки

Розы быстро растут, поэтому им нужно много питательных веществ. Тех, которые содержатся в почве, хватает только на какое-то время, а когда они исчерпываются, растения начинают голодать, проявляется это по-разному, в частности: слабое цветение, бледность листьев. Прежде чем вносить любые удобрения, необходимо провести химический анализ почвы. Таким образом можно узнать, каких именно элементов не хватает цветам.

Особенно важно проводить такое исследование, когда используют минеральные подкормки, поскольку анализ почвы позволяет узнать правильную дозу вносимого удобрения. Подкормка роз начинается только на второй год после посадки, чтобы у растения было время для акклиматизации на новом месте.

Вносят удобрения в начале лета, после цветения. Можно будет подкормить розы и в августе.

Минеральная подкормка

Если окажется, что подкормок растениям не хватает, нужно использовать минеральные средства. При их применении стоит помнить о 3 вещах:

  • следует избегать препаратов, содержащих хлориды;
  • подкормку азотными удобрениями необходимо завершить в середине июля;
  • необходимо всегда соблюдать рекомендации производителя, указанные на упаковке препарата.

Минеральные удобрения применяются, как правило, 2 раза в сезон:

  • в начале весны;
  • после первого цветения (июнь).

Минеральный комплекс дают растениям в 2 дозах, каждая приблизительно 60 г на 1 м2. Можно выбрать специализированные смеси для роз, которые имеют сбалансированный состав. Лучшим вариантом будут смеси с медленным высвобождением питательных веществ, поскольку они будут давать розам необходимые микро- и макроэлементы в течение нескольких месяцев. Их достаточно применять 1 или 2 раза за сезон.

Органические удобрения

Для питания роз можно использовать навоз или компост, а также биогумус. Отличным органическим удобрением является навоз, но он обязательно должен быть перепревшим. Обычно на этот процесс уходит не менее полугода. Свежий может сжечь корни растений. Такую подкормку можно применять 1 раз в сезон (весной – в марте или осенью – в октябре – ноябре). Вносят на поверхность или перемешивают с верхним слоем почвы. Если применяется в качестве удобрения навоз, розы не нуждаются в минеральных комплексах, потому что содержащихся в нем компонентов вполне достаточно цветам. Источником легкоусвояемых питательных веществ является компост.

По количеству минеральных веществ он слабее, чем навоз, поэтому можно использовать его 2 или более раз за сезон и даже укладывать вокруг цветов на зиму. Есть и другие органические подкормки, которые садоводы используют с большим успехом. Розы можно каждые 2–3 недели поливать настоем из крапивы, но только предварительно разбавив его водой в пропорции 1:10. Биогумус – самый мягкий вариант органических удобрений, поэтому можно использовать его в течение всего вегетационного периода, поливая розы раз в 3-4 недели. В субстрат, в котором растут цветы, стоит добавлять время от времени кофейную гущу, смешивая ее с верхним слоем почвы. Кусты роз можно раз в 30 дней удобрять раствором пекарских дрожжей, которые хорошо влияют на рост и развитие корневой системы. Пачку дрожжей разводят в 10 л теплой воды и настаивают 1 час. Такой раствор не требуется разбавлять.