Чем удобрить розы осенью. Подкормка роз минеральными удобрениями

Чем удобрить розы осенью. Подкормка роз минеральными удобрениями

Осенняя подкормка роз отличается от весенней и летней тем, что в этот период категорически противопоказан азот. А калий и фосфор — жизненно необходимы. Для внесения в сухом виде рекомендованы комплексы удобрений в гранулах.

Одним из таких, поистине универсальным, является комплекс «Осеннее». Это комплексное универсальное удобрение подходит не только для декоративных кустарников и деревьев, но и для ягодников. В нем содержится целый набор необходимых растениям элементов в оптимальных соотношениях. Не менее эффективны комплексные удобрения осенней серии «Кемира», «Фаско», « Agrecol».

Чем удобрить розы осенью. Подкормка роз минеральными удобрениями

Готовим минеральный комплекс самостоятельно

Но комплексные удобрения, как правило, недешевы. Поэтому можно составить комплекс самим из более дешевых удобрений. Например, монокалийфосфат содержит до 50% фосфора и более 30% калия. Сернокислый калий имеет в составе 50% действующего вещества. Суперфосфат и двойной суперфосфат кроме фосфора содержат магний, кальций и серу.

При самостоятельном составлении осеннего комплекса лучше всего провести жидкие корневые и внекорневые подкормки.

Для корневой подкормки на ведро воды берут по десертной ложке суперфосфата и монокалийфосфата. Размешивают до полного растворения. Поливают под корень по предварительно увлажненной почве из расчета 4-5 литров на взрослый куст. Не забудьте подкормить таким раствором и вновь образованные молодые кусты плетистых роз .

Еще один состав для корневой жидкой подкормки: в литре горячей воды растворить чайную ложку борной кислоты. Этот раствор добавить в раствор чайной ложки сернокислого калия и столовой ложки суперфосфата. Довести общий объем до 10 литров.

Внекорневые обработки можно проводить этими же составами, но разведенными водой вдвое.

Суперфосфат для роз. Большое руководство по подкормке роз

Без полноценного питания роза не сможет открыть и показать нам всей своей привлекательности. Что же ей нужно, чтобы долго радовать нас своим ярким и пышным цветением?

Вещества, необходимые розам

На каждом этапе биологического развития розе требуются свои питательные вещества. Восполнять дефицит этих питательных веществ нужно органическими и минеральными удобрениями. Их сочетание и взаимное дополнение — наилучший вариант удобрения почвы.

Азот

Он важен для развития куста, его листвы и побегов.

    Нехватка азота приводит к тому, что листья становятся мелкими, чахлыми, бледного цвета.

    Переизбыток азота приводит к буйному росту куста, большому количеству стеблей с тёмно-зелёными листьями и малому количеству цветков. Все это провоцирует грибковые заболевания.

Фосфор

Благоприятно воздействует на корневую систему куста. Продлевает его цветение.

    Нехватка фосфора приводит к замедленному, угнетенному развитию растения. Стебли становятся тонкими и невысокими. Листья мельчают.

    Переизбыток фосфора подавляет усвоение других минеральных веществ. От нарушения баланса микроэлементов куст стремительно теряет листву.

Калий

Укрепляет розовый куст, готовит его к предстоящей зимовке. Отвечает за появление и рост бутонов, развитие пышных и красивых цветов.

    Нехватка калия ведет к тому, что края листьев желтеют и засыхают. Молодая листва имеет красный оттенок. Стебли чернеют.

    Переизбыток калия подвалят растение, вновь появившиеся побеги увядают.

Кальций

Необходим для раскисления почвы. Благодаря ему, почва становится щелочной, что хорошо для живущих в земле микроорганизмов. Происходит аэрация почвы. Корни растения получают больше кислорода. Ими лучше усваиваются микроэлементы.

    Недостаток кальция может определить по скрутившимся, деформированным листьям слабой окраски. Кроме того, кальциевый дефицит приводит к появлению грибковых заболеваний и серой гнили.

    Переизбыток кальция делает куст угнетенным, растение начинает отставать в развитии.

Железо, магний, бор, марганец

Эти микроэлементы защищают растение от вредителей и болезней. Они отвечают за иммунитет растения.

Способы внесения

Получить питательные вещества роза может двумя способами — через корневую систему и через листья. В соответствии с этим применяют два способа подкормок.

Корневой

Это основной способ внесения удобрений. При этом методе питательные вещества вносятся в почву, в непосредственной близости от корня. Корневая подкормка может быть двух видов:

    Жидкая подкормка. Удобрения вносятся в виде растворов органических или минеральных веществ.

    Сухая подкормка. При этой подкормке вносятся те же удобрения, только в сухом виде. Вносить их можно по-разному:
    — разбросать равномерно по поверхности, а потом заделать в землю;
    — сначала вырыть канавки и заделать сухое удобрение в них.

Суперфосфат для роз. Большое руководство по подкормке роз

Нитроаммофоска для роз. Применение нитроаммофоски для подкормки роз

Азот – важный элементов питания любого растения, и роза не исключение. Чрезвычайно важен режим его внесения, поскольку он, в отличие от других элементов, при неправильном применении может нанести вред растениям. Одно из наиболее популярных азотсодержащих удобрений, без сомнения – нитроаммофоска. Новички и опытные садоводы по достоинству оценили удобство его применения: легко дозировать и применять, следуя инструкции. Удобрение легко растворяется в воде и быстро действует.
Нитроаммофоска - это азотно-фосфорно-калийный комплекс с высоким содержанием питательных веществ (не менее 45%). Удобрение с успехом применяют на почвах всех типов. Для основного внесения на тяжелых глинистых почвах и черноземах целесообразно вносить нитроаммофоску осенью в сухом виде, легкие почвы можно подкормить весной водным раствором удобрения. Разные марки удобрения позволяют индивидуально подбирать необходимую дозу, учитывая особенности почвы, что позволит избежать перенасыщения и нарушения вегетативного процесса роз.
Самый простой прием – просто рассыпать гранулы вокруг куста, приблизительно горсть под небольшой куст и полстакана под большой – это можно сделать еще по снегу или по едва оттаявшей почве. Раствор для легких почв готовят, разведя 20-30г удобрения в 10л воды. Весной, когда земля прогревается до + 5-7 С, проснувшиеся и перезимовавшие розы особенно нуждаются в питании, в частности азотном. Весеннее обильное питание способствует нормальной вегетации розы, излишек азота летом может спровоцировать развитие жирующих (не цветущих) побегов. Перенасыщение азотом в конце лета может и вовсе погубить розу, поскольку он стимулирует вегетацию, тогда как растению нужно подготовиться к зиме.
Режим внесения
С апреля по май, сразу после таяния снега – проводят первую подкормку нитроаммофоской. Июнь. Почву можно замульчировать и внести любое органическое удобрение. В июле цветущую розы подкармливают слабым раствором (до 1%) либо опрыскивая куст, либо сделав прикорневую подкормку. Начало августа – последний срок внесения нитроаммофоски (смотреть по самочувствию растения). Если розовый куст здоров, с достаточным количеством побегов, листья зеленые и здоровые – в августе его уже можно не подкармливать. А вот слабый куст с желтеющими листьями можно подкармливать и в августе.
Избыток азота делает розы уязвимыми перед грибковыми заболеваниями - ржавчиной, мучнистой росой, черной пятнистостью. В этом смысле нитроаммофоска для роз – оптимальный выбор, поскольку калий и фосфор в ее составе нормализуют усвоение азота, не допускают его избытка.
Как «спасти» перекормленную розу?
В июле-августе – ситуацию можно исправить, применив золу. Применение нитроаммофоски обеспечивает сбалансированное питание роз, обеспечивает обильное цветение, здоровое развитие куста и своевременную подготовку растения к зиме. Купить нитроаммофоску можно тут.

Чем подкормить розы при пересадке. После покупки

Как пересадить домашнюю розу после покупки? Сразу после приобретения цветок не стоит пересаживать. Ему требуется время для привыкания к новым условиям. Когда растение адаптировалось, можно осуществлять пересадку в другую емкость:

  1. Цветок следует промыть с помощью мыльного раствора.
  2. Затем растению требуется контрастный душ. Важно, чтобы температура воды не была выше +40 градусов.
  3. Горшок наполняют землей и ставят в воду на 30 минут.
  4. Верхняя часть растения обрабатывается «Эпином». Он укрепляет иммунитет и стимулирует рост растения. Следует приготовить раствор с препаратом: потребуется 5 капель средства на 1 литр воды. После взбалтывания нужно опрыскивать цветок. Потом оборачивают в целлофан так, чтобы он не касался листвы. Процедуру осуществляют каждый день в течение недели, проветривая созданный мини-парник.

Чем удобрить розы осенью. Подкормка роз минеральными удобрениями 02

Как пересадить домашнюю розу после подготовки растения? Процедура осуществляется по следующей инструкции:

  1. Розу следует извлечь из грунта.
  2. Ее кладут в таз с теплой кипяченой водой.
  3. В горшок нужно поместить дренаж слоем 2 см. Сверху кладется часть грунта.
  4. Розу следует вынуть из воды и осмотреть корни. Сухие корни нужно подрезать секатором, участки срезов дезинфицируют.
  5. Цветок нужно установить по центру емкости и всыпать землю.
  6. Горшок переносится в прохладный участок на 1 день.
  7. Полив розы после пересадки выполняется спустя 2 дня.

При соблюдении этой процедуры растение хорошо принимается в новом грунте. На этом пересадка цветущей розы после покупки завершена.

Видео ❤ЛЮБИМОЕ УДОБРЕНИЕ РОЗ! Подкормите розы сейчас для эффектного цветения!