Чем подкормить гортензию в сентябре

Чем подкормить гортензию в сентябре

В начале осени основной уход за гортензией заключается в подкормке истощенной почвы. В этот период закладываются вегетативные почки. При недостатке питательных элементов количество цветов на будущий сезон значительно сократится. Для удобрения выбирают растворы суперфосфата и сернокислого калия. Норма внесения составляет 2 ст.л. подкормки на 10л воды. Жидкой подкормкой проливают увлажненный накануне грунт из расчета 5л на 1 куст.

При выборе готового удобрения для цветущего многолетника стоит обратить внимание на следующие препараты:

  • Сульфат калия. Способствует снижению температуры, при которой вода внутри корневой системы начинает промерзать;
  • Суперфосфат. Фосфор повышает защитные силы гортензии перед различными заболеваниями. Помогает сформировать большое количество вегетативных почек;
  • Комплексные минеральные препараты для гортензий, такие как Fertika, GreenWorld, Bona Forte.

В качестве органических подкормок можно использовать:

  • биогумус;
  • перегной;
  • зеленое удобрение из сорняков;
  • настой коровяка или птичьего помета.

Такие удобрения не только восполнят дефицит питательных веществ, но и улучшат структуру грунта. Перепревший навоз или помет растворяют в теплой воде в пропорции 1 часть вещества на 10 частей жидкости. Проливают землю вокруг куста, отступив от центра 15-20 см. С помощью перегноя мульчируют грядки в приствольном круге. Можно подкормить гортензию навозом, но только не свежим, так как он сожжет корневую систему растения.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Чем подкормить лук, чтобы был крупный. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Лук относится к неприхотливым культурам, но для хорошей урожайности нуждается в правильном уходе. Позаботиться об удобрении лука необходимо еще при его посадке. Если культуру сажают впервые на новом месте, лучше всего заранее подготовить почву.

Чем подкормить лук, чтобы был крупный. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Весной подкормка луку просто необходима. В почве очень часто не хватает полезных веществ, которые нужны овощу для нормального роста, устойчивости к заболеваниями и вредителям.

Отдельное значение имеет подкормка культуры, если лукна перо. Хорошей зеленой массы перьев просто не будет, если овощ не получит достаточно азота. Именно он влияет на вегетацию и важен в самом начале роста, а того количества, которое есть в почве, недостаточно.

Весной для лука также важен калий. От него зависит иммунная система овоща, его устойчивость к вредителями и болезням. Самая большая потребность в этом удобрении появляется при формировании луковиц и их дальнейшем росте.

Без фосфора получить богатый урожай тоже не получится. Он необходим на протяжении всего роста овоща, поэтому подкормка осуществляется несколько раз.

Когда подкармливать лук

Удобрения вносят три раза на протяжении всего вегетационного периода. Обычно этого достаточно для хорошей зелени в начале роста и высокой урожайности в конце:

  1. Первый раз лук подкармливают сразу после появления зеленых ростков. Основная составляющая – азот.
  2. Вторую подкормку осуществляют уже через 2 недели после первой. Главный компонент – фосфор, так как лук постоянно нуждается в нем.
  3. Третий раз культуру подкармливают на начальной стадии роста луковиц. Обычно этот момент наступает через 2-3 недели после второй подкормки. В составе удобрения обязательно должен быть калий, он крайне важен для роста головки лука.

В некоторых случаях рекомендуется удобрять почву еще доЭто особенно важно, если лук впервые выращивают на новом участке и нет никаких данных о плодородности почвы. Если есть уверенность в качестве грунта и его регулярно насыщают удобрениями, подготавливать почву необязательно.

Чем подкармливать лук весной

Чем подкормить лук, чтобы был крупный. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Удобрения вносят в зависимости от цели выращивания лука. Если овощ растет на перо, ему необходимо больше азота. Когда лук выращивают на головку, удобрения должны включать в себя больше калия и фосфора. Самым оптимальным вариантом считается комбинация препаратов на минеральной основе с органикой.

Минеральные удобрения

Этими удобрениями лук подкармливают умеренно, так как большое количество минералов может привести к накоплению нитратов в овоще.

К самым популярным составам относятся:

  • калийный: калиевая селитра, хлорид калия, калимагнезия и калийная соль;
  • азотный: чаще всего выбирают мочевину, аммофос, аммиачную селитру, карбонат аммония;
  • фосфорные: преципитат, нитроаммофоску, томасшлак, фосфоритную муку, суперфосфат.

Органика

Эти удобрения отлично влияют на плодородность почвы, но они не должны быть концентрированными. Органику всегда разбавляют перед использованием. К удобрениям относятся:

  • древесная зола;
  • торф;
  • компост;
  • птичий помет;
  • перегной;
  • сапропель.

Покупные удобрения

В продаже большой ассортимент комплексных удобрений для лука. Используют их по прилагающейся инструкции. Самые популярные удобрения, созданные с учетом всех потребностей лука в период роста:

  • «Эффектон»;
  • «Цитовит»;
  • «Гуми»;
  • «Рефлекс»;
  • «Чистый лист»;
  • «Агрикола-2».

Народные средства

Для подкормки культуры используют народные методы, которые отличаются экологичностью, экономичностью и доступностью. Чаще всего применяют:

  • пекарские дрожжи;
  • нашатырный спирт;
  • настои крапивы, мокрицы, ромашки, молочая, одуванчика, лопуха, окопника, камыша или клевера.

Многие огородники выбирают именно такой вариант подкормки из-за доступности сырья.

Как правильно подкармливать лук

Чем подкормить лук, чтобы был крупный. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Неправильная система подкормки не только не принесет пользы, но и навредит рассаде. Поэтому чтобы получить хороший урожай, необходимо не только своевременно вносить удобрения, но и соблюдать некоторые нюансы:

  1. Навоз для подкормки лука используют только после перепревания. На свежий реакция будет негативной.
  2. Нельзя чрезмерно вносить органические удобрения. Лук не сформирует репку, но нарастит зеленую массу.
  3. Органические продукты должны быть хорошего качества, чтобы не внести в почву семена сорняков.

Чтобы минеральные удобрения принесли пользу, необходимо:

  • обязательно соблюдать дозировку;
  • разводить их в теплой воде;
  • использовать непищевую посуду;

При использовании народных средств важно правильно сделать раствор. Нашатырный спирт отлично реанимирует культуру, если перья начали желтеть. В 5 л воды растворяют 1,5 ст. л. средства и готовым удобрением поливают овощ.

Пекарские дрожжи способствуют усвоению других элементов и улучшают микрофлору почвы. Такое удобрение вносят 1 раз в самом начале вегетации. Обычно используют 100 г дрожжей, 1 ст. золы и 50 г сахара. Все составляющие заливают ведром воды и оставляют на 2 часа.

Видео гортензия ВАЖНЫЕ !!!ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСЕННИЕ РАБОТЫ !!!