Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью

Содержание
  1. Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью
  2. Подкормка гортензии народными средствами. Органические и неорганические удобрения
  3. Подкормка гортензии осенью. Правила осенней посадки гортензии метельчатой
  4. Лучшее удобрение для гортензий. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?
  5. Сульфат аммония для гортензий. Минеральные удобрения
  6. Чем подкормить гортензию во время бутонизации. Удобрение для гортензий: схемы питания и готовые решения

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью

Прекрасные кусты гортензии с пышными шапками разноцветных соцветий никого не оставляют равнодушным. Чтобы добиться пышного и обильного цветения, растению необходимо обеспечить полноценное питание. Как правильно, и чем подкормить гортензию в течение вегетативного сезона, рассказано в этой статье.

Для декоративного кустарника хорошо подходит рыхлая и плодородная почва, с уровнем рН 5,5-6. Этим требованиям отвечает смесь из листового, торфа и песка.

Заправляют посадочные ямы полным комплексом минеральных удобрения для рододендронов и азалий, или используют следующий состав:

  • 100 г суперфосфата,
  • 20 г сульфата калия,
  • 20 г сульфата аммония.

Помимо удобрений, внесённых при посадке, гортензии нужны подкормки весной, летом и осенью, начиная с третьего года жизни.

Чем подкормить гортензию весной

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью

Пробуждение от зимнего сна для растения обусловлено активным ростом зелёной массы. За нарастание листвы, прирост побегов и закладку почек отвечает азот. В составе весеннего удобрения для гортензии, ему отводится центральная роль.

Весеннюю подкормку растения проводят, когда почва просохла и листочки гортензии распустились. Готовят смесь из:

  • мочевины,
  • сульфата калия.

По спичечному коробку удобрений каждого вида заливают ведром воды. На каждый взрослый куст расходуют по половине ведра, поливая кустарник под корень.

Важно! Корневые подкормки растений проводятся только по влажной земле! Иначе можно сжечь корни.

Рано весной гортензию можно подкормить:

  • настоем коровяка (на 1 часть навоза 10 частей воды),
  • куриным помётом (на 1 часть удобрения и 14 частей воды).

Раствор готовят, заливая навоз или помёт водой. Настаивается смесь сутки. Норма расхода – 5 л на одно взрослое растение, молодым саженцам достаточно 1-2 л.

Особенно хорошо отзываются на эту подкормку гортензия древовидная и гортензия крупноцветковая.

Опытные цветоводы часто используют удобрение Pokon для рододендронов и азалий. В составе подкормки основную долю занимают азот и калий. Это долгоиграющее удобрение, которое достаточно рассыпать под кустами весной, его действие на растение не будет ослабевать до осени.

Актуальное удобрение для весенней подкормки гортензии – российское удобрение «Цветочный рай». Помимо ускорения роста листвы и увеличения количества бутонов, препарат укрепляет иммунитет растения, защищает его от негативного влияния заморозков.

Во время бутонизации для гортензии готовят составы с наличием калия и фосфора. Это может быть суперфосфат, в количестве 20 г на 10 л воды; или готовое минеральное удобрение с преобладанием в составе нужных веществ (Агрикола, Кристалон).

Для придания гибкости побегам декоративного кустарника, растение трижды за весну опрыскивают розовым раствором марганцовки. Обработка перманганатом калия защитит гортензию ещё от ряда грибковых заболеваний.

Если желтеют листья

Нередко гортензия выходит из зимнего сна ослабленная, у неё плохо растут, желтеют и мельчают листья. Самой распространённой причиной такого состояния растения является нехватка азота . «Скорой помощью» для куста станет опрыскивание кроны гортензии нашатырным спиртом. Нашатырь – это раствор аммиака, то есть азотное удобрение. 2 столовых ложки нашатыря вносят на ведро чистой воды, и опрыскивают кустарник сверху до низу. Достаточно 1 – 2 обработок растения.

Другой причиной пожелтения листьев у гортензии, может быть заболевание – хлороз . Лечат растение обработкой по листу железным купоросом и сернокислым железом – по 5 г порошка на 1 литр воды.

Подкормка гортензии народными средствами. Органические и неорганические удобрения

Многие удобрения, предназначенные для подкормки гортензий, содержат химические вещества. Тем не менее, некоторые из них имеют натуральные ингредиенты. Обе группы улучшают здоровье растения и стимулируют исключительно красивое цветение.

Неорганические : неорганические удобрения, содержащие химические и синтетические питательные вещества, изготавливаются в лаборатории с целью достижения конкретных результатов выращивания. Эти характеристики включают более крупные цветки или увеличение их количества, или повышенный уровень кислотности, что нравится гортензиям. Неорганические удобрения также могут содержать медленно высвобождаемые ингредиенты, которые медленно растворяются и, в зависимости от марки, питают растение гортензии в течение нескольких недель или месяцев.

Органические : выбор органического удобрения остается за садовником. Хотя органические удобрения имеют то преимущество, что не добавляют в почву химикатов, они могут быть не такими сильными, как неорганические удобрения, либо напротив, содержать слишком много азота, крайне неполезного гортензиям.

Подумайте об использовании органических удобрений на бедной или песчаной почве, чтобы улучшить здоровье почвы и добавить в нее больше питательных веществ. В продаже есть заводские фасовки птичьего помета, компоста, конского навоза, компостного чая (в виде концентрата), костной и рыбьей муки или другие натуральные ингредиенты. Доказано, что комбинация серы, компоста и торфа является хорошей органической смесью для гортензий.

Подкормка гортензии осенью. Правила осенней посадки гортензии метельчатой

Саженцы этого сорта подходят для посадки в осенний период. Я осуществляю мероприятие в середине сентября, когда погода еще теплая, и растение успевает адаптироваться на новом месте до наступления заморозков.

В южных регионах допустимо осуществлять процедуру вплоть до середины октября.

Растение предпочитает хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков и сильных порывов ветра. Подходит для посадки в центре альпийской горки или посреди лужайки. У меня кусты метельчатой гортензии посажены вдоль забора.

Растение быстро и активно разрастается, поэтому по соседству никакие другие высаживать я не рекомендую. Исключение составляют только спирея и сирень.

Многолетник предпочитает плодородный, подкисленный грунт, который хорошо проводит влагу и воздух.

Посадочное гнездо я подготавливаю за 20 дней. Выкапываю яму на глубину 45 см и 50 см в ширину.

Почвосмесь я люблю собирать сам, не покупаю готовый

Почвосмесь я люблю собирать сам, не покупаю готовый

Затем изготавливаю почвосмесь из следующих составляющих:

  • листовая почва — 2 части;
  • перегной — 2 части;
  • торф — 1 часть;
  • песок — 1 часть.

В посадочную лунку за 12 дней до осуществления мероприятия вношу удобрения:

  • мочевина — 1,5 ст. л.;
  • суперфосфат — 4 ст. л.;
  • сернокислый калий — 2 ст. л.

Перед посадкой яму тщательно проливаю водой, чтобы насытить грунт влагой и дать возможность почве осесть.

На следующий день размещаю растение. Саженец располагаю посередине ямы, аккуратно расправляя корни. Присыпаю почвой таким образом, чтобы прикорневая шейка оставалась над землей. Почву слегка уплотняю, чтобы избежать образование пустот. Затем проливаю место посадки ведром воды.

Мульчирую приствольный круг, используя хвойные опилки. Они слегка повысят кислотность грунта, сохранят влагу в земле, не дадут корням растения замерзнуть зимой. Слой делаю не более 6 см. Весной, как только сойдет снег, обязательно убираю мульчу, поскольку в ней могут зимовать насекомые-вредители.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/primernyy-plan-podkormok-gortenziy-zachem-nuzhna-vesennyaya-i-letnyaya-podkormka-gortenzii

Лучшее удобрение для гортензий. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Азотные препараты. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Сульфат аммония для гортензий. Минеральные удобрения

Минеральное удобрение, содержащее максимальное количество азота, это мочевина, другое название — карбамид. В его составе азота 46%. Дозировка мочевины для подкормки гортензии: 25 г, что равно 1 столовой ложке без горки на 10 л или на 1 кв. м площади почвы.

На втором месте по содержанию N — аммиачная селитра, содержащая 33% этого вещества. Удобрения берут 30 г на 10 л воды.

Сульфат аммония, не только содержит 21% азота, но и оказывает подкисляющее действие на грунт, что так по нраву гортензии. Его вносят в виде раствора поливом под корень или рассыпая порошок прямо на землю, проводя затем рыхление и полив. Дозировка 35-40 г на 1 кв. м.

Сульфат аммония для гортензий. Минеральные удобрения Химическая промышленность выпускает для садоводов и готовые комплексные минеральные составы для подкормки гортензии. В их составе уже присутствуют основные вещества, необходимые растению, в легкоусвояемой форме и нужной дозировке.

Наиболее популярные у садоводов марки удобрений для гортензии:

  • Буйские удобрения (в составе — азот, фосфор, калий и микроэлементы), обеспечивают бурный рост и шикарное цветение;
  • Биомастер предлагает комплексное органо-минеральное удобрение (NPK и гуматы);
  • Форте – для увеличения образования соцветий;
  • Фертика – комплексный состав для удобрения растений в конце мая – начале июня;
  • Агрикола обещает усилить окраску лепестков у цветков и увеличить размер соцветий.

Наряду с обычными удобрениями, садоводы могут приобрести специальные составы длительного действия. Гранулы или палочки, состоящие из питательных элементов, погружаются в почву в область корневой системы растения. Постепенно, под воздействием влаги, гранулы растворяются, питая гортензию на протяжении всего сезона. Вносятся такие составы однократно, весной.

Чем подкормить гортензию во время бутонизации. Удобрение для гортензий: схемы питания и готовые решения

Распечатать статью

Очаровательная, восхитительная, потрясающая гортензия! Если вы открыли эту публикацию, значит хоть один экземпляр уже есть на участке или планируете приобрести. Именно для вас этот материал, из которого вы узнаете все тонкости питания культуры для здоровья и пышного цветения.

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 02Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 03

Готовые составы для питания гортензий

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 04

Есть много производителей, выпускающих специальные удобрения для гортензий. Мы изучили составы популярных удобрений и заметили, что содержание питательных веществ в препаратах разное. Вот таблица.

Так, например, в одном удобрении концентрация азота 2,2%, а в другом — 20%. Это значит, что первый рассчитан на частое использование, а второй имеет пролонгированное действие. Поэтому обязательно читайте инструкцию и помните главное правило подкормки гортензий: лучше недокормить, чем перекормить. Оба сценария наносят ущерб, но нехватку веществ восполнить можно, а снизить переизбыток в разы сложнее.

О том, как самостоятельно выявить нехватку питательных элементов их правильно восполнить, читайте в самом конце этой статьи.

Особенности азотного питания гортензии

Во влажной почве азот в нитратной форме не только активно потребляется растением, но и вымывается быстро с поливами и естественными осадками. А азоту в аммиачной форме понадобится некоторое время чтобы превратиться в потребляемую форму. Именно поэтому аммиачная селитра — наиболее удачное удобрение пролонгированного действия.

В системе питания, которую мы предлагаем ниже, в качестве источника азота, основного строительного элемента клеток, используется аммиачная селитра, потому что она содержит азот сразу в двух формах: аммиачной и нитратной.

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 05

Не редко как удобрение для гортензий используется мочевина, но именно в случае с гортензией она и вовсе не подойдет для корневой подкормки. В ней азот имеет амидную форму и для прохождения всех этапов преобразования до нитратной, ему понадобится дня три-четыре, а за это время он скорее всего попросту вымоется, так и не попав к растению.

Но, именно мочевину вы можете использовать для внекорневой подкормки. При опрыскивании этим раствором, гортензия сможет получить азот на все 100%. Обрабатывая, обязательно уделите внимание обратной стороне листа, ведь именно там находятся устьица, через которые растение поглотит удобрение.

Индивидуальная схема питания гортензий

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 06

В этой статье мы будем ориентироваться не по календарю, а по фенофазам развития гортензии, потому что именно они формируют потребность растения в тех или иных питательных веществах, а не календарные месяцы. Мы укажем сроки там, где это возможно. В остальных случаях вы найдете описание фенофазы и без труда определите ее начало.

Гортензия нуждается в подкормке в следующих фенофазах:

  1. Начало вегетации
  2. Начало роста побегов
  3. Бутонизация
  4. Цветение и начало одревеснения побегов
  5. Окончание роста вегетативных побегов

После окончания роста вегетативных побегов будут этапы полного одревеснения и окрашивания листвы, но мы их рассматриваем, потому что в этот период у растения нет потребности в активной подкормке.

А теперь составим формулы подкормки гортензии. В конце статьи вы найдете полный перечень препаратов и ссылку на файл со схемой питания. Рекомендуем прочитать статью, чтобы ознакомится со всеми нюансами подкормки, а файл сохранить, чтобы воспользоваться при планировании работ в саду и покупке необходимых препаратов в магазине.

Итак, начали.

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 07

До начала вегетации

Подкормка гортензий весной (обычно в марте): когда еще лежит снег, рассыпьте 20-30 гр (1-2 ст.л) азофоски в зону приствольного круга диаметром в 1 м. Это поможет кустарнику быстрее проснуться.

Начало вегетации

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 08

С момента, когда лист раскрыт наполовину, приходит пора регулярных подкормок раз в две недели. И длится она вплоть до середины июля.

Состав на 10 литров воды:

  • Аммиачная селитра 30 гр.
  • Простой суперфосфат 50 гр.
  • Сульфат калия 30 гр.

За день до подкормки просто полейте растение. В день подкормки разведите все препараты в воде и орошайте приствольный круг на расстоянии около полуметра от основания кустарника. Повторяйте раз в две недели.

Совмещать с другими удобрениями для гортензий можно. Помимо азота, фосфора и калия (это уже есть в нашей формуле) гортензия будет рада микроэлементам, поэтому через раз в раствор можно добавлять или сульфат магния (15-20 гр на 10 литров воды), или хелат железа, или хелат цинка (железо и цинк по указаниям на упаковке).

По желанию можно добавить стимуляторы роста, которые помогут развиваться и укрепляться корневой системе, например, «Циркон» (1мл на 10 литров воды).

Рост молодых побегов

Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 09

Когда лист уже полностью раскрылся, но бутоны еще не появились, самое время дать дополнительный толчок для развития куста с помощью внекорневой подкормки.

Состав на 10 литров воды:

  • Мочевина 20 гр.
  • «Эпин» 2 мл.
Чем подкормить гортензию для обильного цветения. Подкормка гортензии весной, летом, осенью 10