Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Вносить удобрения под розы осенью можно следующими способами:
  • разбрасывать сухое комплексное удобрение в прикорневую зону многолетника;
  • использовать жидкие подкормки «под корень»;
  • удобрять розы «по листу».

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Для полива цветов можно использовать следующий состав: в 10 л воды растворяют 20 г сульфата калия, 40 г фосфорного удобрения и пару граммов борной кислоты. Такую подкормку вносят дважды за осенний сезон – в первой и последней декадах сентября, в средней полосе, на Урале и других регионах с аналогичными климатическими условиями вносить такую подкормку следует в последней декаде августа и в первой декаде сентября. Для внекорневой подкормки кустов роз осенью дозу удобрений следует снижать в два раза. В 15 л воды разводят по 0,5 ст. л. монофосфата калия и суперфосфата. Такой раствор следует применять для внекорневых подкормок кустов роз с начала сентября, делая интервал между внесением удобрений в 20-25 дней. Последнюю подкормку «по листу» следует проводить 14-16 октября.В качестве сухих подкормок цветоводы часто используют не только комплексные минеральные удобрения, но и народные средства. Наиболее популярными осенними сухими подкормками являются древесная зола и шкурки бананов. Древесную золу можно разбрасывать по поверхности приствольных кругов или готовить из нее настой, который вносится строго под корень растений.

Фото внесения сухой подкормки для роз

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 01

Банановые шкурки нужно измельчить и добавить в приствольные круги при перекопке. Если же банановая кожура закапывается целиком, то это надо делать в последней декаде августа – первой декаде сентября, чтобы эта органика успела перепреть.Эти подкормки можно вносить в грунт одновременно, но в последний раз такими органическими удобрениями следует подкормить розы не позднее первой декады октября, а в более холодных областях – не позднее середины второй декады сентября.Непосредственно перед укрытием кустов роз в почву вносится калимагнезия сухая. Ее рассыпают по поверхности почвы не только как удобрение, но и как дезинфицирующее средство.

Как посадить вьющуюся розу осенью. Плетистые розы – описание

Дать общее описание плетистых роз задача слишком сложная ввиду их огромного разнообразия, поэтому предлагаем вам сначала ознакомиться с классификацией плетистых роз, принятой в международной цветоводческой практике.

Первая группа плетистых роз, так называемые вьющиеся розы, или розы-рамблеры (Rambler) – это растения с длинными стелющимися или дугообразными гибкими ярко-зелеными шипастыми стеблями длиной до пяти и более метров. Листья плетистой розы Rambler кожистые, блестящие и мелкие. Цветки – слабодушистые, простые, полумахровые или махровые, до 2,5 см в диаметре – собраны в соцветия и располагаются по всей длине побега. Обильное цветение плетистых роз этой группы длится чуть больше месяца в первой половине лета. Большая часть сортов морозостойка и хорошо зимует под легким укрытием.

Произошли растения группы Rambler от таких видов, как роза Вихура и роза многоцветковая (мультифлора).

В результате скрещивания группы роз-рамблеров с чайными, гибридно-чайными, ремонтантными розами и розой флорибунда образовалась группа плетистых роз с побегами до четырех метров длиной, которые назвали лазящими – Climber, или плетистыми крупноцветковыми розами – клаймерами. Цветут розы этой группы обильно большими цветками – от 4 см в диаметре и более – собранными в небольшие рыхлые соцветия, многие сорта цветут дважды за сезон. Формой цветки напоминают чайно-гибридные розы. Растения этой группы относительно зимостойки и почти не поражаются мучнистой росой.

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 02

Третью группу, клайминги (Climbing), образовали мутирующие крупноцветковые– чайно-гибридные, грандифлора и флорибунда. Клайминги отличаются от производящих видов лишь более сильным ростом, более поздним плодоношением и еще более крупными цветками – от четырех до одиннадцати сантиметров в диаметре, которые растут одиночно или небольшими соцветиями. Многие сорта клаймингов цветут повторно. Розы этой группы выращиваются только в южных районах умеренного пояса с мягкими теплыми зимами.

Чем подкормить розы весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 03

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 04

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 05

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 06

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Чем подкармливать розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 07

Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.