Чем обработать теплицу от белокрылки. Обработка почвы в теплице

Чем обработать теплицу от белокрылки. Обработка почвы в теплице

Поскольку личинки белокрылки зимуют в тепличном грунте, то его нужно тоже обязательно обрабатывать. Самым лучшим решением является замена верхнего слоя земли (8–10 см).

Рекомендуется заменить верхний слой земли в теплице

Если это невозможно, то почву в теплице следует хорошенько перекопать, а при сильном заражении пролить растворами следующих препаратов:

  • Конфидор;
  • Вертициллин;
  • Актара;
  • Акарин;
  • Искра;
  • Моспилан;
  • Фуфанон;
  • Актеллик.

Почву обеззараживают интектицидными препаратами

Все препараты разводятся водой строго по прилагаемой инструкции. Применение химических средств эффективнее всего при температуре окружающего воздуха выше +10 °C.

Фотогалерея: препараты для обработки почвы в теплице от белокрылки

Акарин представляет собой биологически активный препарат от вредителей
Препарат Актара предназначен для обработки от насекомых различных ягодных и овощных культур
Вертициллин поражает не только взрослых белокрылок, но также яйца и личинок
Инсектицид Искра — это высокоэффективный универсальный препарат против опасных огородных вредителей
Конфидор — новый препарат, обладающий длительным (около месяца) действием
Моспилан помогает не только от колорадского жука, но и от ряда других вредных насекомых
Фуфанон — это сильный инсектицид, который должен иметь каждый садовод или огородник
Актеллик — это высокотоксичный препарат, которым уничтожают многих мелких вредителей, присутствующих в открытой и защищенной почве

Экологически безвредным считается пропаривание почвы. Для этого грунт проливают кипятком (3–4 л на 1 м2) и прикрывают плотной плёнкой на 2–3 суток.

Чем обработать теплицу от белокрылки до посадки. Обработка теплицы

Важно правильно выбрать, чем обработать теплицу от белокрылки. Промедление чревато большими негативными последствиями, поскольку в теплице для насекомого хорошие условия для питания и размножения.

Уничтожить вредителя можно путём опрыскивания насаждений покупным инсектицидом. Для полного искоренения белокрылки на помидорах, огурцах в теплице понадобится провести 2-3 обработки.

Осенняя обработка теплицы от белокрылки включает следующий перечень профилактических мероприятий:

  1. Подготовка к обеззараживанию . Собрав урожай предшествующей культуры, нужно удалить из теплицы остатки растений, механизмы, инвентарь. Затем грунт теплицы накрывают полиэтиленовой плёнкой и начинают выполнять дезинфекцию внутренних конструкций. Этот пункт мероприятий касается стеклянных, плёночных и теплиц из поликарбоната.
  2. Дезинфекция конструкций . При проведении дезинфекции стремятся, чтобы обеззараживающий препарат проник в труднодоступные места в теплице, где зимует белокрылка. В качестве препарата применяется химическое средство, растворяющее кутикулу яйца вредителя. Нашли широкое применение следующие средства борьбы:
    • водный раствор технического спирта;
    • раствор креолина.
  3. Повторная дезинфекция . Выждав 3 суток после первой обработки, проводят дублирующее обеззараживание тепличных конструкций. Применяется препарат Актара. Им следует повторно обработать тепличные конструкции, чтобы уничтожить оставшихся в живых после первой обработки мошек и нимф.

Внимание! Химические обеззараживания должны выполняться совершеннолетними работниками, облачёнными в средства индивидуальной защиты. Работы проводятся в вечернее время.

  1. Обеззараживание почвы . Эта бабочка не способна жить в щелочной среде. Поэтому землю в теплице на зиму следует глубоко перекопать, с предварительным внесением в неё золы или извести. Извести вносят 150 г на м², золы вносят 3 стакана на 1 м². Эта мера борьбы с белокрылкой в парниках эффективна и не требует больших затрат.
  1. Окуривание . Практикуются дымовые шашки, оснащённые инсектицидом. Если купить шашки не получилось, можно применить обыкновенную серу. По территории теплицы равномерно распределяют шашки или противни с порошком серы и поджигают их. При сжигании шашки выделяется газообразный инсектицид, а сера, сгорая, выделяет очень токсичный газ – серный ангидрид. Это очень эффективные средства, позволяющие вывести вредителя из теплицы. Чем обработать теплицу от белокрылки до посадки. Обработка теплицы

Важно! Перед началом окуривания, нужно заткнуть щели в теплице, чтобы воспрепятствовать выходу газа наружу. Спустя 2 суток, теплицу следует хорошо проветрить. Средства токсичны для человека – следует соблюдать технику безопасности.

  1. Промораживание теплицы . Белокрылка погибает зимой от мороза. Поэтому промораживание можно использовать, как очень результативный метод, как избавиться от вредного насекомого. Зимой, когда установится морозная погода, термометр покажет -15 градусов, теплоснабжение в парнике или теплице отключают, открывают двери, форточки. Мороз убьёт бабочек и личинок.

Перед посадкой рассады следует осмотреть их на наличие белокрылки, тщательно осмотрев нижние поверхности листьев.

Чем обработать теплицу от белокрылки до посадки. Обработка теплицы

Чем обработать теплицу от белокрылки весной перед посадкой. Принципы эффективной борьбы с белокрылкой

Даже если опрыскивание не избавит теплицу и растения от всех особей белокрылки, численность ее будет существенно снижена, а значит у растений появятся силы дать полноценный урожай.

1. Внимательно и регулярно осматривайте растения, особенно с нижней стороны листа

Трудности в борьбе с белокрылкой вызваны тем, что личинки поселяют и вредят с нижней стороны листа. Добраться до каждого листочка и опрыскать его снизу бывает затруднительно, особенно при большой площади выращивания. С ручным опрыскивателем обработать растения качественно не получится. Здесь поможет автоматический опрыскиватель, который равномерно распыляет инсектицидный раствор в любом направлении.

2.  Начинайте борьбу, как только заметите первых насекомых даже в самом небольшом количестве (1-2 шт.) и обязательно повторяйте обработки

Яйца и взрослые личинки белокрылки уничтожить невозможно. Поэтому повторные обработки (примерно каждую неделю) помогают избавиться от новых молодых особей.

Чем обработать теплицу от белокрылки весной перед посадкой. Принципы эффективной борьбы с белокрылкой

Чем обработать теплицу от белокрылки после сбора урожая. Чем обработать теплицу от белокрылки.

В прошлых материал о теплицах я писала о промораживании грунта и не спроста. Все дело в том, что почву в теплице нужно проморозить зимой при пониженных температурах.

Это позволит уничтожить вредителей, в том числе белокрылку, которая зимует в почве. Только после этой процедуры можно засыпать почву снегом и оставлять до полного таяния снега.

Медный купорос

Весной за 2-3 недели до посадки овощных культур необходимо провести обработку в теплице, чтобы избавится от белокрылки. Для этого необходимо приготовить 3%-ный раствор медного купороса.

Чем обработать теплицу от белокрылки после сбора урожая. Чем обработать теплицу от белокрылки.

Готовым раствором обрабатываем всю конструкцию теплицы и сам поликарбонат. Чтобы наверняка избавится от вредителей, я обрабатываю теплицу с обоих сторон.

Марганцовка.

Марганцовка является прекрасным средством для уничтожения вредителей. Для этого разводим 1-ный раствор перманганата калия. Раствор получается темно-фиалетового цвета.

Готовым раствор обрабатываем теплицу и проливаем почву раствором марганцовки. Обработку проводим за 2-3 недели до посадки томатов, огурцов и других овощей.

Чем обработать теплицу от белокрылки после сбора урожая. Чем обработать теплицу от белокрылки.

Серная шашка.

Серная шашка является хорошим фунгицидом для уничтожения вредителей и болезней. Хотя многие огородники мне писали о том, что после использования серной шашки поликарбонат темнее, у меня он остался прежним цветом.

Применять серную шашку нужно за 40 дней до посадки овощей в теплицу. Во время использования этого средства, а именно после поджигания фитиля, нужно закрыть все двери и форточки в теплице.

Дым, исходящий из шашки проникнет во все щели и отверстия в теплице и уничтожит все болезни и вредителей, в том числе белокрылку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем обработать теплицу от белокрылки осенью. Обработка теплицы парника

Для защиты урожая следующего года эффективна обработка теплицы от белокрылки осенью. Чтобы лишить бабочку возможности перезимовать в остатках растений, необходимо провести тщательную очистку теплицы от всех насаждений и сорняков. Затем нужно промыть парник изнутри с использованием бытовой химии. После этого все поверхности следует обработать хлоркой и медным купоросом.

Чем обработать теплицу осенью, если она из поликарбоната? В этом случае целесообразней использовать раствор марганцовки.

Еще одним хорошим способом очистить теплицу от личинок бабочки является окуривание серной дымовой шашкой. Данный метод нельзя применять, если корпус парника выполнен из оцинкованного металла. Этот материал следует дважды промыть медным купоросом.

Недостаточно просто обработать теплицу осенью от белокрылки, так как она может перезимовать в земле. Поэтому грунт нужно тщательно перекопать. В этом случае спрятавшиеся особи и личинки окажутся на поверхности и большой долей вероятности они вымерзнут.

Всегда ли погибает белокрылка зимой? Нет, но для этого требуется хорошее промерзание земли. Поэтому все покрытие парника следует убрать зимой или хотя бы демонтировать крышу. Если этого сделать нельзя, тогда нужно аккуратно снять верхний слой земли и вынести из теплицы. Это увеличит вероятность вымораживания вредителя.

Чем еще обработать землю в теплице? Рекомендуется грунт хорошо пролить кипятком и накрыть пленкой. Процедура проводится 2-3 раза. Затем земля просыпается негашеной известью, тщательно перекапывается и проливается раствором двуокиси меди. Такая осеняя дезинфекция – отличная профилактика от белокрылки на зиму, позволяющая минимизировать риск появления бабочки-вредителя в оранжерее в новом сезоне.

Если подготовка к зиме не была проведена с должной тщательностью, ничего не остается кроме, как весной обработать теплицу от белокрылки. Каркас теплицы нужно обработать хлорной известью и тщательно продезинфицировать покрытие оранжереи. Перед посадкой новых растений грунт нужно проливать раствором медного купороса. Такая подготовка является хорошей защитой против белокрылки.

Некоторые специалисты считают, что зимняя обработка парника не всегда дает полную защиту от вредителя. Она может попасть с ветром вовнутрь еще до посадки растений, особенно если теплица осталась открытой. Поэтому они рекомендуют проводить обработку парника два раза: осенью и весной.

Чем обработать теплицу от белокрылки перед посадкой. Зачем осенью обрабатывать теплицу от белокрылки

Портрет паразита

Белокрылки — насекомые, принадлежащие к семейству Алейродиды. Оно состоит из около 1500 видов, большинство из них безобидны, но некоторые являются опасными вредителями.

Многие из вредителей предпочитают тёплый климат, поэтому их появление актуально только для южных районов: это белокрылка табачная, цитрусовая белокрылка, земляничная и капустная.

Однако в теплицах создаются идеальные круглогодичные условия для тепличной (или оранжерейной) белокрылки и в условиях средней полосы:

  • Постоянная высокая температура
  • Влажный воздух
  • Отсутствие вентиляции и сквозняков
  • Множество растений, посаженных близко друг от друга

Вредитель выглядит как небольшие (до 3 мм) мотыльки с белыми крыльями, при это ключевым отличием тепличной белокрылки от табачной являются крылья, сложенные кровлеобразно (определение вида имеет значение при выборе методов борьбы).

Тело желтоватое, но т.к. всё насекомое покрыто белёсым порошком, то оно всё может казаться белым.

Вообще белокрылка имеет 4 крыла и относится к отряду клопов, о чём свидетельствует и её хоботок, которым взрослая особь сосёт соки и мякоть из растений.

Стадии развития типичны для насекомых:

  • Яйцо
  • Личинка (различают три возраста)
  • Взрослая особь (имаго)

Большой проблемой является то, что весь жизненный цикл вредителя может проходить на нижней стороне листьев растений, поэтому заметить вовремя появление белокрылки может быть сложно.

Взрослая самка откладывает зеленоватые яйца размером 0,25 мм на нижней стороне молодых побегов. За всю свою жизнь (около месяца) она может отложить до 300 яиц.

Личинка первого возраста подвижна и наносит наибольший вред растению, активно высасывая из него питательные вещества.

Переход личинок из первого во второй возраст — самый уязвимый для них этап, выглядят они в этот момент так:

К третьему возрасту личинки превращаются в нимфы, прекращают питаться и двигаться, окукливаются в восковое вещество, устойчивое к обработке.

Через некоторое время из них выходят взрослые белокрылки. Весь цикл занимает 30-40 дней.

Занести белокрылку в теплицу можно очень просто с новой порцией рассады, достаточно одной-двух личинок, чтобы в дальнейшем была поражена вся теплица.

Кроме этого, вредитель может быть принесён с грунтом, где насекомые скрываются от холодов.

Признаки появления

Как мы уже отметили, заметить белокрылку не всегда бывает возможно, но о её появлении можно судить по косвенным признакам:

  • Листья растений скручиваются и желтеют
  • На листьях появляется липкий налёт, по ним начинают активно ползать муравьи
  • Появление пятен и некроза
  • Если потрясти растения, взлетают белые мотыльки

Заметив эти симптомы, изучите внутренние стороны листьев.

Если вы увидите насекомых, как на приведённых фотографиях, необходимо срочно избавляться от вредителя, а также произвести обработку теплицы осенью от белокрылки, чтобы уничтожить её полностью.

Чем опасен вредитель

В первую очередь белокрылка опасна тем, что паразитирует на растениях и питается его соками, что приводит к ослабеванию и замедлению роста.

Личинки активно высасывают соки, в то время как имаго питается мякотью листьев и может уничтожить один куст за несколько дней.

Более того, эта сладкая среда является благоприятной для сажистого грибка.

Он покрывает листья тёмным слоем, ухудшает фотосинтез, и растение погибает.

Кроме того, белокрылка может переносить на себе многие вирусные заболевания: мучнистую росу, серую гниль и другие грибки.

Методы борьбы с насекомым на урожае

Если насекомое уже паразитирует на урожае, стоит использовать все возможные методы, чтобы от него избавиться.

Обязательно осуществляется комплексный подход, т.к. на разных стадиях развития насекомое уязвимо к различным мерам.

    Механические ловушки яркого жёлтого или оранжевого цвета привлекают взрослых особей, а клеевое покрытие ловушки не позволяет им потом улететь.

Чем обработать теплицу от белокрылки летом. Спасая тепличный урожай

  • Самые щадящие способы, как избавиться от вредителя, состоят в ручном их удалении с культур.
  • При обнаружении сажистого налета на плодовом кусту, растение сразу же вырывается с корнем и сжигается.
  • При небольшом поражении вредитель собирается вручную. Или на него можно установить (даже в профилактических целях) ловушки. Они должны быть размером 0,3х 0,3м, окрашены в цвета, которые привлекают белокрылку: желтый, оранжевый, голубой. По прилипшим на развешанные через каждые 10 м ловушки насекомым можно сориентироваться, насколько серьезно заражено тепличное хозяйство.
  • Нехитрое приспособление можно изготовить и самому. Для этого понадобится в одинаковой пропорции канифоль, касторка, вазелин. Нужны будут картон или плотная бумага. Все ингредиенты перемешать, растопить на водяной бане, добавить немного меда. Охлажденный концентрат наносится на фанерку или бумажные нарезанные ленты. Расставить (развесить) ловушки по всей теплице. Если ленты с прилипшими паразитами сразу нужно сжечь, то фанерная ловушка просто смывается мыльным раствором, на поверхность опять наносится жидкая масса, она снова готова к многократному использованию.
  • Поставив на поливочный шланг рассекатель, смывают популяцию с культур, а затем промытые растения обрабатываются концентрированным мыльным раствором. «Минус» метода в том, что намокшие, но неубитые паразиты восстановят силы и снова начнут атаковать урожай.
  • Борьба с вредителем должна вестись в любое время года. Обработка теплицы от белокрылки осенью состоит в тщательной уборке всех остатков ботвы и сжигании их. Участок земли подвергается глубокой вспашке (перекопке). Извлеченные наверх, приготовившиеся зимовать личинки вымерзнут на поверхности грунта зимой.
  • По этой же причине на зиму лучше убирать ограждающие поверхности теплицы, оставлять полностью раскрытую конструкцию. Компостные кучи раскидать на земле, давая возможность вымерзнуть всем обитающим в них вредителям.
  • Если по конструктивным особенностям тепличку, где обнаружена белокрылка, разобрать нельзя, осенние работы нужно закончить поджогом в ней нескольких серных шашек или старого ватного матраса (вне доступа воздуха он будет тлеть не один день).
  • По весне каркас, поверхности из стекла (поликарбоната) дезинфицируют раствором хлорки. В закрытом пространстве почва обязательно обеззараживается жидким медным купоросом.

Видео моя весенняя обработка теплиц! Откуда белокрылка и кладоспориоз!? Простая защита от кротов!