Чем обработать черную смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Чем обработать черную смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Это многолетний кустарник, ветви которого могут вырастать на двухметровую высоту. Развиваясь на одном месте, кусты могут плодоносить в течение 10-15 лет. Корневая мочковатая система разрастается в полуметровом верхнем слое почвы на расстоянии примерно 0,5-0,6 м от центра куста. Это объясняет чувствительность черной смородины к засухе.

После уборки урожая важно своевременно поливать кусты. Для одного растения достаточно 2-3 ведер воды. Это является залогом успешной зимовки и хорошего будущего плодоношения.

В конце сезона основное внимание уделяется санитарной обрезке и формирующей.

  • Обязательно срезают сломанные ветки, у которых весной уже не будет побегов.
  • Также рекомендуется вырезать листья, которые растут очень низко – буквально стелются по земле. Обязательно срезают ветки, растущие внутрь кроны.

Сильно загущенный куст не даст обильного урожая. Опытные садоводы рекомендуют оставлять в кусте примерно 15 веток.

Чем обработать черную смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Схема обрезки смородины осенью по годам (по книге Е. Сбитневой)

Последний полив проводят не позднее середины октября. Его рекомендуется объединить с подкормкой кустов. Так как растения четко реагируют на обеднение грунта. Осенью применяют комплексные минеральные смеси, содержащие фосфор и калий (под каждый куст высыпается около 100 г удобрений). После полива рекомендуется грунт замульчировать.

Зимостойкость кустов во многом определяется сортом. Поэтому выбирать растения желательно исходя из климатических особенностей региона.

Чем обработать черную смородину осенью от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Мучнистая роса – распространенное грибковое заболевание садовых культур. Встречается оно на черной, красной смородине большинства сортов. Есть наиболее устойчивые к грибку разновидности, например смородина сорта Титания, Рубин, Карельская, Добрыня, но при отсутствии грамотной агротехники даже такие кусты могут подвергнуться атаке грибка.

  • Где именно на растении находится мучнистая роса?

Грибок поражает надземную часть куста, в основном молодые листья, побеги текущего года, точки роста. Особенно страдают от заболевания молодые саженцы. Первый признак того, что на кусте орудует мучнисторосяный грибок – белый налет на листьях. Сначала он появляется на нижних листовых пластинках. Если провести по ним рукой, налет не сотрется.

Чем обработать черную смородину осенью от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Поражение в точки роста

Если вовремя не распознать болезнь, грибок активно начнет размножаться, закрывая белым покрывалом все больше тканей. Со временем разросшийся налет начнет плотнеть, обретать буроватый оттенок, на нем можно будет рассмотреть черные точки – мицелий грибка. Во время вызревания спор на налете появляются мелкие капли, напоминающие росу.

Что происходит с зараженной смородиной:

  1. Листья скручиваются, мельчают, междоузлия укорачиваются, меняется цвет листовой пластины. Со временем листва отмирает.
  2. Побеги становятся хрупкими, замедляются в росте.
  3. Если грибок доберется до точки роста, развитие куста приостановится.
  4. Болезнь отражается и на ягодах: плоды больной смородины не успевают вызреть, трескаются, осыпаются с куста.
  5. Молодые растения сохнут, возникает опасность гибели саженцев.

    Чем обработать черную смородину осенью от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

    Весенняя обработка

  6. Выживший куст ослаблен, из-за чего он может не пережить зимние понижения температур.

Возбудитель мучнистой росы начинает активно действовать в начале лета. Пик активности грибка приходится на июль-август, что вызывает трудности в обработке из-за периода плодоношения.

Появление мучнистой росы может быть вызвано рядом причин, среди которых как генетическая предрасположенность сорта смородины, так и плохие погодные условия, неправильный уход за растением.

Почему кусты поражаются мучнистой росой, основные причины:

  1. Недостаток света. Смородина либо размещена в неподходящем месте, либо посадки загущены. Грибок начинает развиваться на нижних листьях именно из-за подходящих тенистых условий.
  2. Избыток влаги при условии высокой температуры. Заражение мучнистой росой часто происходит после резкой смены дождливой погоды на жаркую. Нельзя переливать растение, особенно в дождливую погоду.
  3. Переизбыток азотных удобрений.
  4. Сорные растения на участке.
  5. Саженцы перед высадкой не были продезинфицированы.
  6. Сортовые качества не предполагают устойчивость к грибку.

Без помощи человека у плодовых кустарников практически нет шансов на спасение. Если не лечить мучнистую росу, она распространится сначала на соседние кусты, а затем по всему участку, и может перейти на соседние угодья. Споры грибка разносятся насекомыми, водой и ветром. Именно поэтому рекомендуется высаживать смородину в местах, защищенных от сквозняка.

Чем обработать черную смородину осенью от вредителей и болезней. Обрезка черной смородины осенью

Чем обработать черную смородину осенью от вредителей и болезней. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Чем обработать черную смородину осенью от болезней. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Чем обработать черную смородину осенью от вредителей. Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Опытные садоводы знают, что важно осенью обработать смородину против вредителей и болезней. Сделать это необходимо перед зимой, чтобы при наступлении весеннего тепла сохранившиеся возбудители болезней и личинки паразитов не активизировались и не нанесли урон ослабленному холодами кусту.

Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Сроки осенних мероприятий

Наиболее подходящий период осенних обработок — окончание плодоношения, когда собран весь урожай. Обычно этот срок приходится на конец августа – первую половину сентября, но может сдвигаться в зависимости от региональных особенностей.

При этом красную и белую смородину стараются обработать только по прошествии листопада, т.к. листва с этих сортов опадает значительно раньше, чем с черной.

Перед опрыскиванием кустарника следует обрезать высохшие и поврежденные ветки, а также побеги старше 5-6 лет и имеющие признаки заболеваний.

Все процедуры проводят в отсутствии ветра и осадков, т.к. ветряные потоки разнесут распыляемые активные вещества на грунт в междурядья, а дождь их смоет с листьев.

Не подходит и солнечная погода, т.к. при вступлении в химическую реакцию с активными компонентами солнце сможет вызвать ожоги поверхностных слоев веток, что неблагоприятно скажется на общей морозоустойчивости плодово-ягодной культуры.

Наиболее подходящее время – утро либо вечер пасмурного безветренного и недождливого дня.

Против вредителей

Вредители зимуют на кустах, преимущественно внутри почек.

Чем южнее находится регион выращивания и теплее климат, тем у вредных насекомых больше шансов пережить холода и вывести как можно больше поколений на следующий сезон.

Потому в южных климатических зонах осенью пользуются чаще химическими средствами, обладающими наибольшей губительной силой в отношении паразитов.

ВредительПрепаратыПравила обработок
Тля, бабочка-огнёвка, стеклянница, клещиКарбофос, Неорон, ЛепидоцидРазводят согласно инструкции. В профилактических целях опрыскивают разово. При массовом поражении кустов первую обработку Карбофосом повторяют спустя 10 суток.
ТляЧеснок и табакОтпугивают запахом. 150 г измельченного чеснока либо 1 кг табачных листьев настаивают в 10 л горячей воды 1 день, добавляют 50 г хозяйственного мыла. Опрыскать от тли в расчете по 0,5 л на 1 куст
Почковый клещАкарин, Фитоверм и прочие биоакарицидыРазводят согласно инструкции. В целях профилактики достаточно 1 обработки для красной и белой смородины, черную обрабатывают до 2 раз. При обнаружении вредителя опрыскивания повторяют через 7-10 суток.

Действует только при высоких температурах – 15-19°С.

Против инфекционных заболеваний

Возбудители инфекций хорошо сохраняются под корой и в грунте, а при потеплении весной активизируются, приступают к быстрому размножению и губят ослабленное зимними холодами растение.

Чем обработать черную смородину осенью от вредителей. Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Кусты необходимо обработать от вредителей

Защитить от болезней смородиновые посадки помогают фунгициды.

ЗаболеваниеПрепаратыПравила проведения обработок
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаБордосская жидкостьРабочий раствор приобретают в готовом в концентрации 1% либо делают самостоятельно из медного купороса и известняка, взятых по 100 г а расчете на 10 л воды.

Смесь получается бирюзового цвета. Количество обработок — до 2. Интервал — 1 неделя.

Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаМочевина (карбамид)Куст обрабатывают водным раствором (300 г/10 л). Достаточно 1 опрыскивания в профилактических целях. При наличии симптоматических признаков обработку повторяют.
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаТопаз, Фундазол, ВектраРазводят в дозировке, предусмотренной инструкцией. Обрабатывают единожды в качестве профилактики и до 3 раз с интервалом в 7-10 дней при наличии признаков болезни
Профилактика появления грибка либо дополнительная терапия при лечении болезней грибковой этиологииЙод и марганцовкаДействуют как антисептические средства. Йод разводят по 10 мл на 10 л воды. С марганцовкой делают слабый розовый раствор. Применяют для опрыскиваний.
Мучнистая росаСера с мылом40 г серы и 1 ст.л. дегтярного мыла на 8 л воды.

Обработке подлежат кусты с признаками серо-бурого налета на побегах. Опрыскивают культуру после сбора урожая. Процедуру повторяют до 3 раз с интервалом в 1 неделю.

Чем обработать черную смородину осенью от клеща. Причины и признаки поражения

Почковый клещ легко переносится ветром, а также на шерсти животных и одежде людей. Поэтому при поражении одного куста смородины вероятность распространения на всю плантацию значительно возрастает. Кроме того, данный вредитель опасен для малины и крыжовника, которые могут расти вблизи.

Основной причиной массового размножения почкового клеща является низкий иммунитет растений, который не способен противостоять его воздействию. Это могут спровоцировать следующие факторы:

  • засуха и жара, что способствует быстрому размножению вредителя;
  • недостаток питания, ослабляющий растения;
  • заражение вирусами и грибковыми заболеваниями;
  • чрезмерная запыленность листвы, нарушающая биологические процессы в тканях.

Выявить на черной смородине почкового клеща, как видно на фото выше, проще всего ранней весной или поздней осенью после листопада. Пораженные почки в этот период значительно набухают и явно выделяются на фоне здоровых. Последние хорошо развиты, их форма округло-удлиненная, они плотно закрыты поверхностной чешуей. Клещевые почки на смородине имеют явные признаки деформации, становятся круглыми и раздуваются из-за большого количества зимующих вредителей внутри.

Определить поражение летом можно по таким признакам:

  • верхушечные молодые побеги становятся более светлыми, их рост замедлен;
  • размер листьев уменьшается;
  • молодая поросль становится жесткой;
  • ягоды мельчают, становятся кислыми;
  • рост куста прекращается.

Начинать борьбу с почковым клещом на черной, красной и белой смородине нужно сразу, как только появились первые симптомы, поскольку вывести вредителя при массовом поражении очень сложно.

Видео последняя самая важная обработка крыжовника и смородины поздней осенью от вредителей и болезней!