Чем подкормить яблони осенью. Правила подкормки

Чем подкормить яблони осенью. Правила подкормки

Подкормить яблони осенью можно одним из доступных способов, от этого зависит выбор удобряющего комплекса. При любом из них:

  • питание вносят не непосредственно под ствол, а отступив от него 0,5-0,7 м, на таком расстоянии располагаются корни, которые и будут впитывать минеральные вещества;
  • удобрения в небольшом количестве закапывают в землю или рассыпают по периметру с последующей перекопкой на глубину в 10-15 см, т.е. на ½ штыка лопаты;
  • подкармливают деревья только в увлажненной почве, потому после внесения питательных составов в теплую и сухую осень обязателен полив, особенно гранулированными комплексами.

Подкормки для молодых (еще не плодоносящих) и для взрослых (старше 5-8 лет) яблонь отличаются.

Чем подкормить яблони осенью. Правила подкормки

Яблони безболезненно переживают зиму при правильной подготовке осенью

Для молодых деревьев

Осенью подкормить молодые яблони нужно препаратами, содержащими фосфор и калий.

Минеральное питание для еще не плодоносящей садовой культуры должно включать в себя эти два основных элемента. Подкармливают молодые саженцы только жидкими, предварительно разведенными в воде, удобрениями, используя обычно:

  • раствором из суперфосфата (2 ст.л.), сернокислого калия либо сульфата калия (на выбор, 2 ст.л.) в расчете на 10 л воды;
  • комплексным препаратом – монофосфатом калия в расчете по 10 г на 10 л воды;
  • зольным раствором (200 г древесной золы на 10 л воды).

Норматив применения – 10 л рабочей жидкости на м².

Для взрослых деревьев

Старые плодоносящие яблони требуют большей концентрации активных веществ, потому доля компонентов для них увеличивается.

Их можно подкормить:

  • раствором из суперфосфата (4-6 ст.л.), сернокислого калия либо сульфата калия (на выбор, 2-8 ст.л.) в расчете на 10 л воды;
  • комплексным составом – монофосфатом калия (по 15 г на 10 л воды);
  • сухой древесной золой по 250 шт/м².

Норматив применения – 10 л рабочей жидкости на 1 м².

Старые деревья хорошо отзываются на удобрение навозной жижи.

Чем подкормить яблони осенью после обрезки

Подкормка яблонь осенью удобрениями: делаем все правильно

Одной из самых популярных плодовых культур является яблоня. Эти неприхотливые деревья растут достаточно быстро и радуют хозяев вкусными плодами уже на третий-четвертый год после посадки. Для стабильного урожая необходимо знать основные тонкости выращивания этой культуры, к которым относится подкормка яблонь осенью. Сделать это необходимо точно в срок, чтобы обеспечить деревцу необходимый запас для зимовки. Чем подкормить яблоню осенью, а также особенности проведения этой процедуры описаны в нашей информации.

Преимущества осеней подкормки

Многим начинающим садоводам выращивание яблонь кажется простым и нехитрым делом. Вместе с тем, далеко не всегда получается вырастить урожайное дерево даже с лучших саженцев, ведь для этого необходимо знать и важные секреты успешной посадки и дальнейшего ухода. Одним из важных нюансов является осенняя обработка и подкормка яблонь.

Что это дает:

  • Обработка яблонь осенью помогает избавиться от вредителей и болезней без вреда для урожая.
  • Обрезка ветвей в конце сезона помогает формированию округлой и компактной кроны, повышает продуктивность.
  • Осенняя подкормка яблонь способствует благополучной зимовке и будущему плодоношению.
  • Осенью легче избавится от болезней и вредителей, а также провести санитарную и омолаживающую обрезку кроны.
  • При обильном урожае, осенняя подкормка позволит быстрей восстановить силы и подготовиться к следующему плодоношению.

Молодые саженцы, посаженные в текущем году, подкармливать не стоит, им вполне хватит минералов, внесенных при посадке. Яблони, возраст которых превышает пять лет целесообразней подкармливать в предварительно вырытые канавки вокруг приствольной зоны. После равномерного распределения сухих гранул или органики, места подкормки присыпают землей и поливают.

Чем подкормить яблони осенью после обрезки

Сроки осенней подкормки яблонь

Удобрения для яблони осенью необходимо вносить после сбора урожая для поддержания сил и подготовке к зимовке. Очень важно вовремя рассчитать дату подкормки, чтобы все питательные вещества успели усвоиться. Если слишком поспешить, деревце не сформирует необходимый запас перед зимой. В случае если подкормка приходится на позднюю осень, велика вероятность того, что минералы не успеют полностью переработаться. В этом случае удобрения для яблонь не принесут ожидаемого эффекта и станут просто потерей времени и денег.

Чем можно подкормить яблони осенью

При выборе подходящих удобрений, следует знать основные признаки нехватки минералов. Если надземная часть плохо развивается, листья мелкие и бледные — дереву срочно нужен азот. Плохое цветение и образование завязей свидетельствует о нехватке калия и фосфора. Кроме того, яблони могут болеть хлорозом при нехватке кальция и магния. Характерный признак — покраснение и скручивание листьев, их преждевременное опадание. Исправить ситуацию можно минеральными комплексами, а также народными способами подкормки. При выборе подходящей смеси необходимо учитывать потребности культуры, а также тип почвы.

Какие минеральные и органические комплексы используются:

  1. Полноценная подкормка проводится с использованием 30 грамм суперфосфата, и по 20 грамм калия и азота на одно взрослое дерево. Молодые саженцы и компактные растения подкармливают половинной дозой.
  2. Можно использовать хорошо перепревший навоз или куриный помет. Расход — полведра на одно дерево. Такая подкормка должна проводиться ранней осенью, чтобы минералы успели впитаться и переработаться.
  3. Подкормка молодых яблонь может проводиться мульчированием приствольного круга торфом или компостом. Это даст возможность постепенного поступления минералов и защит корни от ожогов.
  4. Древесная зола хорошо помогает восполнить запас питательных веществ, а также защитит от болезней. Для этого можно использовать ее в сухом виде, а также раствором (литровая банка золы на ведро воды).
  5. Готовое комбинированное удобрение «Нитрофоска» вносится из расчета 50-70 грамм на одно дерево. Оно плохо растворяется в оде, поэтому сухие гранулы равномерно распределяются в прикорневой зоне и перекапываются.
  6. «Нитроаммофоска» имеет менее концентрированный состав, поэтому ее расход — до 200 грамм на одно дерево. Вносится под грунт перекопкой аналогично предыдущему методу.
  7. Слишком кислую почву известкуют, используя толченый мел, древесную золу или доломитовую муку.
  8. Если уровень почвы — щелочной, для благоприятного роста культуры ее необходимо слегка подкислить. Для этого используют опилки или торф.

Чем подкормить яблони осенью после сбора. Для чего необходима осенняя подкормка

Большинство садоводов не вносят удобрение для яблонь осенью, полагая, что раз урожай снят, значит, дерево не нуждается в восстановлении сил после вегетационного периода. Да и в такое время все процессы роста у дерева замедляются и оно готовится к периоду покоя. По этой причине большинство садоводов и не спешат выполнять такую процедуру.

Но на самом деле, подкормка яблони после сбора урожая очень важна. Выполняется такая манипуляция для того, чтобы укрепить дерево и подготовить его к зимовке.

Но прежде чем внести удобрения, необходимо хорошенько полить каждое растение, чтобы не нанести вред корневой системе подкормкой.

Отдельно стоит выделить, что удобрять молодняк нужно крайне осторожно. Дело в том, что не все средства можно использовать для высаженных саженцев. Поскольку некоторые из них могут причинить вред молодому и ещё неокрепшему корню.

Чем подкормить яблони осенью после сбора. Для чего необходима осенняя подкормка

Начинающих садоводов зачастую интересуют сроки внесения подкормок под яблоню . Как правило, выполняют такую манипуляцию начиная с конца августа. Этот период считается оптимальным по нескольким причинам. Прежде всего, яблони смогут полностью усвоить подкормку ещё до наступления заморозков.

Не стоит забывать, что в некоторых регионах они наступают уже в октябре, а мёрзлая земля станет препятствием для нормального впитывания полезных элементов корневой системой. Да и для полноценного впитывания всех необходимых микроэлементов дереву нужно минимум три недели. Поэтому конец августа считается самым лучшим временем.

Чем подкормить яблони осенью после сбора. Для чего необходима осенняя подкормка

Видео удобрение под яблоню после сбора урожая.