Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розеВремя внесения и количество полезных веществ – моменты важные, но для начала необходимо определиться с «ассортиментом». Первая подкормка роз весной, промежуточная летом и последняя осенью, эффективны только в случае, если имеют все необходимые для конкретного сезона вещества, способствующие правильному и полноценному развитию кустарника. Что это? Азот – «стимулятор роста», помогает «сделать» кусты крепкими, шикарными с большим количеством свежих зеленых листиков. В первую очередь нужен в начале сезона и по необходимости летом. В переизбытке угнетает цветение. Осенью азотом не подкармливают, поскольку в зиму растение должно входить в состоянии покоя, а не роста. Фосфор – укрепляет корневую систему и побеги, улучшает образование бутонов, розы цветут лучше и «наряднее». Как самостоятельное вещество точно необходим, но максимальную пользу от фосфора можно получить, используя его совместно с калием. Калий – полезная «добавка» к фосфору. Сам по себе повышает иммунитет, кусты меньше болеют. Железо – «профилактическое» средство от хлороза – болезни листьев, способной превратить красивый зеленый кустарник в желтую «стену». Магний – более чем нужен во время образования бутонов. Нельзя сказать, что его недостача погубит цветение «на корню», но без магния роза не будет розой в полном смысле этого слова.Есть еще несколько более «мелких» веществ, помогающие кустарнику стать красивым и здоровым. По отдельности их никто не вносит, но если использовать минеральные, особенно комплексные удобрения плюс органику, все они в той или иной мере будут присутствовать.

Как посадить вьющуюся розу осенью. Как посадить плетистую розу?

«Королева цветов» довольно капризна, поэтому необходимо хорошо продумать место, тщательно подготовить участок и правильно выбрать срок посадки.

Выбор участка

Нежным растениям необходимо защищенное от сквозняков и ветров место. Именно поэтому их рекомендуется сажать с южной стороны дома, беседки или других построек. На углу здания кусты располагать не желательно, поскольку в этом месте бывают сквозняки.

Розы любят хорошее освещение, однако, прямые солнечные лучи в полдень могут обжечь их цветочки и листья. Поэтому в это время для них необходима полутень, а утром солнце должно попадать на розарий, чтобы высушить росу. Если посадить цветы в тени, где не будет просыхать роса, это может стать причиной появления и размножения грибковых заболеваний.

Плетущиеся розы много места в саду не займут. От стены беседки, веранды или опоры необходимо отступить 50-100 см и выделить кустам участок шириной в полметра.

Когда сажать розы?

Посадкой плетистых роз можно заниматься и весной, и осенью. В регионах с холодным климатом растения рекомендуется сажать весной с середины апреля до конца мая. Если в вашем районе заморозки наступают поздно, а зимы не очень холодные, то лучше всего сажать кусты Королевы цветов в сад начиная примерно с 20-го сентября и до середины октября.

Подготовка участка

Грядку необходимо подготавливать за полгода до посадки. При этом участок должен быть возвышенным, чтобы двухметровая корневая система не «кисла» в грунтовых водах.

Для роз подходят суглинистые почвы, поэтому в глинистый грунт добавляют песок, а песчаный смешивают с глиной. Делают это при перекопке, добавляя дополнительно в почву удобрения в виде перегноя или гумуса. В качестве фосфорного удобрения можно использовать костяную муку.

Выбор саженцев роз

Продавцы посадочного материала предлагают два вида плетистых роз, посадка и уход за которыми немного различаются:

  • Привитые на шиповник розы представляет собой куст, у которого побеги являются одним растением, а корни – это другое растение. Это означает, что сортовой цветок был привит на корень шиповника. Сажать такой кустик следует так, чтобы место прививки было заглублено в грунт на 10 см. В этом случае на заглубленном отрезке начнут развиваться корни, а корни шиповника со временем отомрут. В противном случае растение вскоре погибнет.
  • Корнесобственная роза представляет собой обыкновенный кустик, коревую шейку которого заглубляют примерно на 5 см.

Как пересадить осенью розы. Стоит ли пересаживать розы осенью

Розовые кусты можно пересаживать на новое место весной и осенью. Однозначно утверждать, что тот или иной вариант лучше, нельзя. Выбирая время, ориентируйтесь на климатические условия региона. На юге предпочтительнее осенняя пересадка, допустима она и в средней полосе России. Вы можете быть точно уверены, что заморозки не ударят внезапно, и куст до холодов успеет прижиться на новом месте. Есть у пересадки роз в это время и иные преимущества:

  • весной куст сразу же тронется в рост, не тратя времени на адаптацию к новым условиям, можно ожидать его цветения уже в этом сезоне;
  • выжившее зимой растение в дальнейшем отличается хорошим иммунитетом, не так чувствительно к капризам погоды;
  • роза, пересаженная осенью, почти наверняка избежит заболеваний и атак вредителей;
  • куст не пострадает от летней жары и солнечных ожогов;
  • почва после лета хорошо прогрета, корни начинают активно расти и развиваться в грунте со стабильной температурой;
  • осенью чаще идут дожди, влажность субстрата тоже способствует укоренению, кусту не требуется частый полив.

Куст роз, пересаженный осенью, зацветёт быстрее, чем при весенней пересадке

Недостаток осенней пересадки — необходимо точно подгадать срок. Если поторопиться, куст, «обманутый» осенним теплом, тронется в рост, начнёт формироваться молодая поросль. А когда вы слишком затягиваете, роза не успевает адаптироваться на новом месте и нарастить корни. В обоих случаях растение, скорее всего, не переживёт зиму.

Если осенью пересадить розу слишком рано, она тронется в рост до наступления холодов и серьёзно пострадает (или вообще погибнет) от морозов

Не рекомендуется осенняя пересадка роз для «зон рискованного земледелия» (Урал, Сибирь, Дальний Восток), где нередко сильно холодает уже в сентябре. Конец лета для этих регионов тоже не подходит — в это время розы ещё цветут, не факт, что они перенесут пересадку в таком состоянии. Также лучше отложить процедуру до весны, если куст будет пересаживаться в тяжёлый субстрат.

Чем подкормить розы весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе 01

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе 02

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе 03

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе 04

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Чем кормить осенью розы. Какие удобрения необходимы розе 05

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/rozy-udobryat-osenyu-chem-kormit-rozy-osenyu

Видео ❤ЛЮБИМОЕ УДОБРЕНИЕ РОЗ! Подкормите розы сейчас для эффектного цветения!