Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью?

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью?

Подкормки можно проводить тремя способами: сухой удобряющий состав, высыпанный под корень; жидкое удобрение для полива; жидкое удобрение для опрыскивания надземной части куста.

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью?

I. Удобрение для полива

В ведро воды добавляется столовая ложка сульфата калия, 2 столовые ложки фосфата и пол чайной ложки борной кислоты. Этим раствором можно поливать розы 2 раза за осень – в начале и конце сентября, а в холодных регионах – в конце августа и начале сентября.

II. Состав для опрыскивания

На 30 л воды нужно взять по столовой ложке монофосфата калия и суперфосфата. Этим раствором следует орошать куст раз в 3-4 недели до середины октября.

III. Сухая подкормка

Есть два народных средства, которые сегодня используют садоводы для цветов и садовых культур осенью. Это древесная зола (источники фосфора и калия) и тертая в порошок банановая кожура. Золу разводят в воде или посыпают землю сухим порошком. Банановую кожуру измельчают в сухом виде и перекапывают с землей под розами. Можно закапывать под корень свежие корки банана, но это следует делать только в начале осени, чтобы удобрение успело перепреть.

Такие средства можно комбинировать, но следует помнить главное – последняя подкормка должна производиться не позднее начала октября (или середины сентября в условиях холодного климата). Последнее средство питания, заодно и обеззараживания, – калимагнезия в гранулах. Ее можно рассыпать по поверхности почвы перед укрытием роз в октябре или ноябре.

Чем подкормить розы при пересадке. Что нужно розам весной и летом

Активная фаза роз начинается с приходом тепла. Важно позаботиться о том, чтобы в почве было достаточно питательных элементов.

Удобрение для роз весной нужно вносить после первой обрезки кустов, когда начинают набухать почки. По 30 г аммиачной селитры и суперфосфата растворяем в 10 л воды, распыляем состав на растения.

Можно внести перегнивший навоз и комплексное минеральное удобрение в количестве 100-120 г на 1кв.м. Перегной раскладываем на небольшом расстоянии от побегов.

Примерно в апреле, с появлением первых побегов, проводим вторую подкормку. Вносим 10-15 г азота, 10-15 г калийной соли и 25-30 г суперфосфата. Если используется жидкая подкормка коровяком, то 1 часть навоза размешивают в 10 частях воды и выдерживают неделю. Используем по 3 л на один средний куст.

Чем подкормить розы при пересадке. Что нужно розам весной и летом

Чтобы розы цвели обильно и долго подкормите их фосфорными и калийными удобрениями

В начале первого летнего месяца розы образуют бутоны, удобрение летом вносится третий раз. Состав подкормки такой же, как и во втором случае. Можно использовать настой птичьего помета в соотношениях 1:20. На один куст также выливается примерно 3 л раствора.

В середине лета после первого цветения распыляем на кусты роз такие же удобрения. Допускается внесение садового компоста, 1 лопата на куст.

В конце летнего сезона, после того, как растения отцветут, для обогащения питательными веществами, используем 15-20 г калийной соли и 40-45 г суперфосфата.

Хорошо, если между подкормками вы будете 2 раза в месяц, все лето, опрыскивать розы настоем древесной золы. Необходимо взять 100 г золы, залить 1-2 л горячей воды, настоять сутки. Сливаем настой сверху и доводим объем до 5 л.

Чем подкормить розы весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью? 02

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью? 03

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью? 04

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью? 05

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Розы удобрять осенью. Чем кормить розы осенью? 06

Азотные удобрения для роз. Подкормка роз минеральными препаратами

Данными составами предпочтительнее подкармливать взрослые растения. Минеральные удобрения, внесенные весной, обеспечивают розы достаточной энергией для быстрого развития.

Азотные удобрения

Отвечают за набор зеленой массы, нормальное протекание фотосинтетических процессов.

Весной, после снятия укрытия, розы начинают кормить аммиачной селитрой (20-30 г / м²), поскольку она:

  • содержит до 34,4% азота и 3-14% серы;
  • хорошо растворяется;
  • предупреждает распространение болезней;
  • не подкисляет грунт с нормальными показателями pH, но на кислых землях требуется параллельно внести карбонат кальция (0,75 г на 1 г селитры).

После обрезки проводят подкормку роз мочевиной (другое название – карбамид).

Фосфорные удобрения

Ими необходимо подкормить розы весной и летом для длительного и пышного цветения, формирования ветвистой корневой системы. В небольшом количестве вносятся на протяжении всего сезона.

Наибольшей популярностью пользуется двойной суперфосфат. Препарат применяют в сухом виде или в форме раствора (10 г / 10 л).

Фосфорными удобрениями, наряду с калийными, необходимо подкормить розы осенью – растения должны восстановиться и подготовиться к предстоящей зиме. Для этого в 10 л воды растворяют по 15 г суперфосфата и сернокислого калия. Под куст выливают 4 л раствора.

Калийные удобрения

Необходимы, чтобы розы долго цвели, были устойчивы к засухам и болезням. Культуру поливают сульфатом калия (10 г / 10 л) в:

  • мае;
  • июне;
  • июле – состав обогащают птичьим пометом (0,5 кг), азофоской (10 г).

Можно использовать калимагнезию – препарат подкармливает розы магнием, предупреждающим пожелтение листьев.

Длительное использование исключительно минеральных составов приводит к засолению корнеобитаемых слоев почвы.

Видео удобрения для роз. Советы и секреты. Выпуск 33