Анемоны, как хранить. Как сохранить анемону до высадки?

Анемоны, как хранить. Как сохранить анемону до высадки?


  • 174

Как я поняла из вопроса и судя по фото, Вас интересует правильное хранение клубневидных корневищ анемоны корончатой.

Анемоны, как хранить. Как сохранить анемону до высадки?

В идеале эта анемона должна расти в полутени, или на солнце, но с хорошим поливом, на сухих возвышенных местах (без подтопления) с плодородными рыхлыми влагоёмкими почвами.

Земля должна быть не кислая, ph=7-8 (на кислых добавляют доломитовую муку). Во время цветения и засухи нуждается в поливах. Осенью на юге анемоны надо укрыть старым, разложившимся навозом (не свежим или полуперепревшим!), компостом из травы, опадом лиственных пород (яблони, липы, клёна, дуба).

Одним словом, укрытие должно быть надёжным. Но даже это не гарантия сохранности подземной части растения. Анемона в средних широтах зимой может подмёрзнуть, сгнить из-за застоя воды, выпреть.

Так что Ваши опасения не беспочвенны. Выкапывать надо тогда, когда стебли увянут и подсохнут минимум наполовину. Клубни надо выкопать, дать окончательно высохнуть (до 10 дней), обрезать остатки стеблей. Надо до осени поместить клубни на неделю-две в смесь песка и торфа, опилок при комнатной температуре 18-22°С в полотняный мешочек (для доступа воздуха).

А далее надо поместить в более прохладное полусухое помещение, где-то с температурой 3-5°С до весны (это температура нижней части холодильника на неморозном режиме, погреба). Клубни высаживают весной, как только сойдёт снег и при достижении дневных температур 9-12°С, а в южных краях и в октябре-начале ноября, но укрывают на зиму, а немного севернее – на месяц ранее.

Перед посадкой совсем немного замачивают (можно со стимулятором, легком растворе марганцовки на час). Это делают у нас в конце марта.

Тогда же можно определить на клубне точку роста, которую многие путают (это плоская, а не острая сторона). Для этого проращивают клубни в горшочке на поверхности земли, поддерживая постоянную влажность, а потом сразу высаживать в землю на глубину 5 см.

Можно дорастить анемону и до рассадного варианта. Пересаживать надо осторожно, так как можно повредить точку роста. Можно устроить легкое временное укрытие молодым растениям на несколько дней.

Посадочная ямка для клубня или растения в диаметре должна быть 30 см, а глубиной 15 см. В землесмесь при посадке можно добавить перепревший навоз, золу, калийно-фосфорные удобрения. Подкармливают анемону до 5 раз в сезон.

Анемоны, как хранить. Как сохранить анемону до высадки?В

Вот этот сорт анемоны хорошо зимует..в Подмосковье..

Анемона махровая. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Анемоны, как хранить. Как сохранить анемону до высадки? 02

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Анемоны уход осенью. Анемона уход осенью подготовка к зиме

Анемона осенняя

Анемона японская (анемона осенняя, сон-трава, прострел, ветреница) – эффектный многолетний кустарник семейства Лютиковые родом из Японии, Китая и США, насчитывающий около 150 видов. Особое очарование анемонии придают крупные листья в виде рассеченных перьев, насыщенный окрас и лепестки бутонов, трепещущие даже при слабом дуновении ветра. Высота растения, в зависимости от сорта, варьируется от 70 до 140 см, а период цветения длится с середины лета до середины октября, радуя глаз цветовода, и позволяя задействовать анемону в живописных миксбордерах и клумбах с розами, гладиолусами, геранью, хостой и гортензией.

Видео АНЕМОНА