Влияние ментола на сердце. Ментол и его фармакологические свойства

Влияние ментола на сердце. Ментол и его фармакологические свойства

Известен факт, что ментол ценился за свои свойства в фармакологии еще с древних времен. Активно использовать его начали на Западе в конце 18 века. Каково же действие ментола на организм человека? Какие он имеет характерные особенности?

Ментол имеет следующее влияние на организм:

  • оказывает противомикробное и антиангинальное действие;

Влияние ментола на сердце. Ментол и его фармакологические свойства

Ментол способствует облегчению симптомов при заболеваниях горла и полости рта

  • дает противовоспалительный эффект;
  • уменьшает проявление болевого синдрома;
  • снимает зуд;
  • оказывает сосудосуживающее действие;
  • изменяет тонус сосудов как поверхностных, так и глубоких, оказывая венотонизирующий эффект;
  • имеет анальгезирующий эффект и уменьшает симптомы мигрени;
  • уменьшает образование в ЖКТ газов, оказывая ветрогонное действие;
  • способствует снижению артериального давления;
  • оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Помимо этого, ментол возбуждает тройничный нерв, расширяет коронарные сосуды, при повышенной температуре оказывает охлаждающее действие, а при пониженной – согревает.

Существует спорный аспект – влияет ли ментол на потенцию и если да, то, как влияет? Чем он может быть опасен? О пользе данного вещества и о его возможном вреде для мужского здоровья можно судить по вышеприведенной характеристике. Сексуальная дисфункция у мужчин может быть вызвана многими факторами, в том числе связанными с недостаточным кровообращением, с чрезмерной эмоциональной и физической нагрузкой, с воспалительными процессами в мочеполовой системе. Ментол имеет такой механизм действия, который оказывает влияние на все перечисленные процессы. Но, производя исключительно лечебный эффект. Для того, чтобы развеять все возможные сомнения, следует отметить, что обратное наукой не подтверждено. И более того, данное вещество входит в химический состав некоторых средств усиливающих потенцию.

Мнение эксперта

Несмотря на то, что ментол способен улучшить потенцию, передозировка средствами с этим веществом может привести к прямо противоположному эффекту. Поэтому строго следуйте инструкции и рекомендациям производителя.

Лм с ментолом сняли с производства. Сигареты LM и история корпорации

Марка держится на мировом рынке продолжительное время. В моменты она удачно улучшалась производителям, теряла баллы в качестве. Нынче сигареты ЛМ на слуху у миллионов, следует отдать крохотную дань уважения истории их становления.

Зарождение и борьба за лидерство

В середине прошлого века в Европе и США с развитием таких известных сигарет, как Marlboro, Lucky Strike, Winston и Camel , мало что соперничало на равных. Все же конкурентоспособные компании с инновациями в табачной продукции находились. В их числе “Ligget and Myers Company”, компания, образовавшаяся в 1849 году, и названая в честь отцов-основателей.

Генераторы идей в табачной компании Ligget and Myers Company долго экспериментировали со вкусами и уникальностью внешнего вида своих товаров. Приверженцы этих изделий были, в планах у компании было сильное желание еще прочнее укрепиться в обществе.
Лм с ментолом сняли с производства. Сигареты LM и история корпорации

Только в 1953 году, через целое столетие, которое протекало в реализации креативных задумок и преодолении тягот, появился бренд L&M.

Серийный выпуск в 1953 году сопровождался повышенным потребительским вниманием. Объяснение крылось в значимых вещах:

  1. “Кричащих” об уникальности выпускаемых изделий рекламных слоганов (с этой частью у всех великих производителей сигарет никогда не возникало особых проблем).
  2. Минималистическим дизайном пачки. На зеленом, голубом, синем и красном фонах красовались всего 2 буквы. Строгого подхода, свидетельства простоты и понятности для любой аудитории, не хватало иным фирмам-производителям, прикладывавшим гигантские усилия в области эстетики;
  3. Белых фильтрах. У привычной в основании бумажных цилиндров “оранжевой желтизны” появился цветовой соперник.
  4. Невысокой стоимости.
  5. Оригинальных вкусовых качествах.

Шаг номер один. Готово! В обозримом будущем – борьба за интересы людей. Местами плодотворная, иногда провальная, придумать безукоризненную тактику, направленную на увеличение спроса- трудновыполнимая задача. Бесподобным лидером бренд так и не стал, но это звание находится за гранью реальности: вкусы разнятся.

Новое начинание известной марки ЛМ

В 1999 году “Ligget and Myers Company” стала частью титана Philip Morris Companies Inc. С этого момента, 2 противника являются одной компанией.

Известность сигарет марки L&M благодаря произошедшему единению стала обширнее, ведь его постепенно начали замечать представители курильщиков из СССР. В 2005 году произошли коренные изменения. В гонке за деньгами Philip Morris  Companies Inc. Начинает забывать о качестве сырья.

Использование дешевого табака подкосило устоявшееся доверительное отношение со стороны покупателей. Участь постигла L&M, другие марки.

После 2005 года приверженцев предостаточно, их ряды сократились. Вторым ударом для ценителей стало изменение в 2007 году табачной смеси и переход к тройному фильтру.

Сигареты начали горчить и активно вызывать приступы кашля. Финальное незначительное изменение случилось в 2016 году: смена внешнего вида пачки и ее элементов.

Ментол действие на организм. Ментол

Влияние ментола на сердце. Ментол и его фармакологические свойства 02Влияние ментола на сердце. Ментол и его фармакологические свойства 03

Ментол (от лат. Mentha — мята) — органическое вещество, важный вторичный метаболит растений семейства яснотковые, получают синтетически или выделяют из мятного эфирного масла. Обладает слабыми местноанестизирующими свойствами, стимулирует холодовые рецепторы кожи и слизистых, слабый антисептик. Широко используется в пищевкусовой промышленности и в медицине. В частности, является основной составляющей рефлекторного сосудорасширяющего средства валидол.

Физико-химические свойства

Прозрачное кристаллическое вещество, при комнатной температуре легко плавится. Призматические или игольчатые, бесцветные или белые блестящие кристаллы с характерным свежим, мятным запахом. Температура плавления: 42,5°С Существует 8 изомеров с довольно близкими свойствами.

Безопасность

Ментол малотоксичен, однако не следует применять его в первом триместре беременности. При прямом контакте чистого вещества с кожей может вызвать аллергические реакции.

Фармакологические свойства

У человека ментол метаболизируется до глюкуронида ментола, в моче концентрация глюкуронида ментола достигает 65-68% от всего поглощенного ментола. Другие менее значимые метаболиты – это глюкуронид гидроксил ментол, глюкуронид дигидроксил ментол, сульфоконъюгат ментол, а также глюкуронид альдегид-гидроксил ментол или глюкуронид диальдегид ментол в очень малой концентрации. Период полураспада ментола в среднем составляет 1.34 часов, иногда немного дольше, с диапазоном 0.42–5.84 часов. Концентрация в крови и Tmax ментола довольно широко варьируются, преобладает глюкуронирование, основная реакция II фазы метаболизма. Ментол ингибирует кальциевые каналы при IC50 7.7-28.1 мкг/мл (клетки кишечника),17.2-26.6 мкг/мл (клетки сетчатки) и 10.1-68.5 мкг/мл (клетки сердца), оказывает в два раза более сильное влияние, чем само масло перечной мяты (концентрация IC50 в клетках сетчатки составляет 20.3-41.7 мкг/мл). Ментол оказывает большее влияние на клетки кишечника, чем на сердечные и нервные клетки, по мощности воздействия может соперничать с нитрендипином, блокатором кальциевых каналов. Ментол является антагонистом кальциевых каналов с теми же участками связывания, что и у нитрендипина.

Сильно бьется сердце после курения форум. Статистика по отказам от курения и причины продолжения курения

Рассматривая глобальную популяцию взрослого населения России, очевидной становится устойчивая динамика в сторону уменьшения количества курильщиков. Со стороны государства предприняты значимые шаги для уменьшения распространенности курения среди населения: Российская Федерация подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию по борьбе против табака (РКБТ) в 2008 году. В соответствии с требованиями РКБТ Российская Федерация приняла Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы и затем Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В 2020 году Роспотребнадзор опубликовал акт «Об употреблении табака в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19». За вышеуказанный период количество курильщиков в России сократилось с 39,1% (43,9 миллиона человек) в 2009 году по данным исследования GATS до 30,5% по аналогичному исследованию в 2016 году.

Одновременно с положительной динамикой по отказам от курения, мы не можем ожидать полного решения проблемы, и особенно это актуально для пациентов с ССЗ, для которых отказ от курения может быть фактором, существенно продлевающим жизнь и улучшающим ее качество.

Различные исследования, изучающие возможность отказа пациентов от курения после перенесенного острого коронарного события, показывают схожие результаты. Проведя анализ публикаций, которые будут представлены ниже, сделан вывод, что средние показатели по годовому воздержанию от сигарет находятся в диапазоне от 20% до 40% и зависят от использования фармакологической и психотерапевтической помощи в отказе от курения, социального статуса исследуемой группы и других факторов.

В многоцентровом, рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании канадского университета МакГилла, опубликованном в Journal of the American College of Cardiology, был сделан вывод, что «две трети пациентов возвращаются к курению через 12 месяцев после ОИМ» , несмотря на использование бупринона . Польское исследование 2021 года сообщает: «Более половины всех курильщиков, госпитализированных по поводу ИБС, продолжают курить через 6–18 месяцев после выписки» . Исследование университета Сан-Франциско, в рамках которого оценивались модели помощи пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, считает целью достичь 50% успешных отказов от курения в долгосрочной перспективе .

Обращают на себя внимание данные исследования «Can Cancer Diagnosis Help in Quitting Tobacco? Barriers and Enablers to Tobacco Cessation Among Head and Neck Cancer Patients from a Tertiary Cancer Center in South india» , в рамках которого был проведен опрос когорты из 43 пациентов с курением в анамнезе, госпитализированных с установленным онкологическим диагнозом. Целью исследования было изучить причины прекращения или продолжения употребления табака после постановки онкологического диагноза. Полученные данные демонстрируют, что треть пациентов продолжают курить даже после постановки диагноза и проведенных мотивационных бесед. Глубокое интервью позволило установить основные причины продолжения курения: психологический стресс, который, по мнению пациентов, перевешивает выгоды от отказа от курения, а также низкую осведомленность о вреде курения и его роли в развитии заболевания. Также исследование подчеркивает высокую значимость совета врача для пациента. В ходе глубокого интервью пациенты, которые отказались от курения, утверждали, что мнение врача о связи их заболевания и вредной привычки, советы по преодолению абстинентного синдрома сыграли важную роль в их выборе полностью отказать от сигарет.

Сигареты с капсулой вред для мужчин. Воздействие никотина на мужской организм

Негативное влияние курения на организм мужчины нарастает постепенно. В первую очередь нарушается работа органов дыхания.

Проникая в респираторные пути, дым воздействует следующим образом:

  • блокирует деятельность ресничек трахеи;
  • смолы уменьшают площадь для газообмена;
  • оксид азота сужает бронхи.

Дыхание затрудняется, токсины практически не выводятся, поступают в кровь, провоцируя развитие болезней других внутренних органов.

Сердечно-сосудистая система страдает не меньше дыхательной. Особенно опасна для организма углекислота. Она, как и другие основные канцерогены, выделяется, в том числе при курении кальяна.

Табак разрушает стенки сосудов. Угарный газ снижает содержание гемоглобина в крови, а избыточный синтез адреналина приводит к резкому учащению пульса, повышению артериального давления.

Внимание: по данным медицинской статистики, курение повышает вероятность тромбообразования.

Негативным изменениям подвергается пищеварительная система зависимого от табака человека. Токсины проникают в ЖКТ со слюной, провоцируют воспаления, гастрит, язву. Особенно вредно курить натощак и непосредственно после еды.

Никотин разрушает нейроны, тем самым влияя на работу нервной системы. Заядлые курильщики часто жалуются на:

  • ухудшение памяти;
  • нарушения сна;
  • быструю утомляемость;
  • снижение концентрации внимания.

Сигареты ослабляют иммунитет. Люди чаще болеют ОРЗ, ОРВИ, гриппом, бронхитом, туберкулезом. В целом, организм курящего мужчины стареет гораздо быстрее. Подвергается риску развития смертельно опасных патологий.

Ментол вред. Ментол (Ментол спиртовой)

Торговое наименование

Ментол спиртовой

Международное наименование

Ментол (Menthol)

Групповая принадлежность

Местнораздражающее средство

Описание действующего вещества

Ментол

Лекарственная форма

Карандаши для ингаляций, раствор для местного применения и ингаляций , раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Местнораздражающее средство, при нанесении на кожные покровы оказывает некоторое местное противомикробное и противовоспалительное действие, сопровождающееся уменьшением выраженности болевого синдрома и зуда. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует устранению болевых ощущений. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в ощущение легкого жжения и покалывания. Кожно-висцеральные рефлексы (рефлекторная дуга не затрагивает головной мозг) улучшают трофику тканей (соответственно зонам иннервации). При нанесении на кожу височной области головы оказывает противомигренозное действие. При сублингвальном приеме оказывает рефлекторное коронародилатирующее, венотонизирующее, антиангинальное и анальгезирующее действие. Действие в основном обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных рецепторов кожи или слизистых оболочек, и стимуляцией образования и высвобождения эндогенных биологически активных веществ (энкефалинов, эндорфинов, пептидов, кининов), участвующих в регуляции болевых ощущений и проницаемости сосудов. Рефлекторно изменяет тонус сосудов как поверхностных, так и глубокорасположенных в тканях и внутренних органах. Раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, вызывает расширение спазмированных коронарных сосудов. В малых дозах (при пероральном использовании) оказывает ветрогонное действие. Резорбтивные эффекты при приеме высоких доз проявляются в понижении АД и угнетении ЦНС.

Показания

Невралгия, миалгия, артралгия, зудящий дерматоз, воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит). Кардиалгия, стенокардия. Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит, трахеит. Ментоловый карандаш - мигрень.

Противопоказания

Гиперчувствительность; ранний детский возраст (для смазывания носоглотки).

Побочные действия

Аллергические реакции, контактный дерматит; снижение АД - головокружение, астения; при интраназальной аппликации у детей - рефлекторное угнетение дыхания (вплоть до апноэ) и коллапс. При приеме внутрь - боль в животе, тошнота, рвота, головокружение.

Способы применения и дозы

Ментола раствор спиртовой: сублингвально, при стенокардии - по 2-3 кап 1-2% раствора. Наружно, для растираний, при невралгии и миалгии - 2% спиртовой раствор, при зудящих дерматозах - 0.5% спиртовой раствор, при мигрени - смазывание кожи в области висков ментоловым карандашом. Ментоловое масло: при заболеваниях дыхательных путей - по 15-20 кап на 200 мл воды для проведения паровых ингаляций; при рините - по 5-10 кап в каждый носовой ход.

Взаимодействие

Отсутствует.

Тонкие сигареты с ментолом марки. Лучшие сигареты с ментолом 2023 года

1. Pall Mall Super slims Menthol

Ментоловые сигареты в России представляет марка Pall Mall. История бренда начинается в 1899 году с момента регистрации нового производителя Butler & Butler Company. Компания специализировалась на изготовлении табачной продукции премиум-класса и сохраняла свои позиции довольно долгое время.

Марка периодически меняла владельца, переходя из рук у руки. При этом бренд слыл новаторским и довольно регулярно предлагал новые разновидности товара. Некоторые сорта на тот момент времени выступали совершенными новинками, например, начав предлагать потребителям форматы King Size и Long. Но при этом именно Pall Mall самыми последними из табачных владельцев, который дополнил свой продукт фильтром.

На сегодня под маркой выступают две компании – R.J. Reynolds Tobacco Company и British American Tobacco. Работа компаний организована довольно нестандартно: линии производства организуются в каждой из стран, которые имеют соответствующую лицензию. Это удешевляет стоимость товара, но оказывает влияние на вкус и качество используемого табака.

Pall Mall Super slims Menthol – одна из разновидностей табачных изделий бренда. Имеют формат Super Slims, а это значит, что они тонкие. Упакованы в пачку с острыми краями, что выступает в качестве одного из отличий. Дизайн хорошо продуман и имеет фирменный знак в формате двух параллельно расположенных полосок. Наполнение стандартное – 20 штук.

Фильтр смешанного типа. Вариантов «с кнопкой» компания не выпускает, поэтому ментол – добавка, присутствующая в табаке изначально. Вкусовой акцент выражен незначительно, а вот типичный холодок ощущается очень неплохо.

Достоинства:

  • Мягкие;
  • Выразительный вкус;
  • Тонкие;

Недостатки:

  • Плохо тянутся, напоминают электронный вариант (по отзывам).

2. Davidoff Menthol Lights

Марку выпускает компания Imperial Tobacco. Изготовитель продолжает традиции, заложенные основателем бренда, и продолжает делать табачные изделия премиум-класса, характеризующиеся высоким качеством табака и других используемых материалов.

Davidoff Menthol Lights – ароматизированные, пользующиеся популярностью у женщин. Изделия характеризуются долгоиграющим послевкусием и свежестью. Эта разновидность относится к продукции среднего уровня крепости. Содержание смол и никотина умеренное, что делает марку пригодной для ежедневного употребления. Необычное мятное послевкусие придает нестандартности.

Табачная смесь изготавливается по специальной рецептуре и включает сразу несколько сортов – Виржиния, Берли, Черный Кавендиш. И хотя основной акцент делается на ментол, присутствуют также лимонные и ореховые нотки. «Холодок» навязчивый, но приятный. Дым густой, свежий, на одежде почти не задерживается. Упакован товар в пачку светло-зеленого цвета из плотного картона.