Уход за яблоней осенью. Как ухаживать за яблоней осенью: советы садоводам

Уход за яблоней осенью. Как ухаживать за яблоней осенью: советы садоводам

Уход за яблоней осенью. Как ухаживать за яблоней осенью: советы садоводам

©Shutterstock / Fotodom

Осенний уход за яблонями в саду состоит из комплекса мероприятий, которые направлены на удачную зимовку. Их рекомендуется провести в определенной последовательности до наступления заморозков. Это поможет сохранить яблоню, повысить урожайность и качество плодов в будущем.

Уборка листьев

Идеальной средой для размножения и хранения спор грибков и болезнетворных организмов является опавшая листва и сгнившие плоды. Поэтому к уборке важно приступить сразу после окончания листопада.

Перекопка приствольных кругов

Очищенную от листвы почву нужно перекопать, чтобы уничтожить возможные личинки вредителей, а также для профилактики распространения сорняков. Рекомендуемая глубина перекопки – не больше 15 см. Перекапывать почву рекомендуется во влажном состоянии.

Подкормка

Перекопку часто совмещают с осенней подкормкой. 1-2 ведра перепревшего навоза или компоста следует внести под каждое дерево, добавляя хлористый калий (30 г) и суперфосфат (50 г). Азотосодержащие подкормки в осенний период лучше не вносить.

Осенний полив

Напитанное влагой дерево легче переносит зиму. Чтобы зарядить яблоню влагой, практикуют осенние влагозарядные поливы (если осень сухая). Для взрослых деревьев норма составляет 6 ведер на яблоню, для молодых – 3 ведра. Грунт увлажняют у ствола и вдоль границ кроны.

Мульчирование

Мульчирование приствольных кругов органическими материалами нужно для того, чтобы задержать влагу под деревом. Для этого подойдут опилки, скошенная трава, торф, солома, перегной.

Зачистка коры

Мхи и лишайники закрывают поры на коре дерева, в результате чего яблоня может погибнуть. Поэтому перед зимой следует очищать стволы от этих паразитов. Удаление мхов и лишайников проводят после окончания листопада.

Обрезка

Осенью проводят санитарную обрезку яблони, удаляя засохшие и поврежденные ветки. Места срезов нужно аккуратно зачистить и обработать садовым варом. Обрезку проводят минимум за две недели до заморозков, пишет yabloki.site .

Побелка стволов

Побелка проводится после обрезки и зачистки коры. Она предотвращает появление солнечных ожогов и морозобоин, препятствует зимовке и размножению вредных насекомых под корой, защищает от повреждений грызунами и зайцами. Проводится в сухую погоду, при температуре не ниже +3°C. Лучше всего это делать в первые две недели ноября.

Обработка от вредителей и болезней

В случае массового нашествия вредителей проводится обработка с применением пестицидов. А в целях профилактики яблони обрабатывают инсектицидами, которые не позволяют вредителям размножаться.

Утепление, защита от грызунов

Стволы молодых яблонь нужно дополнительно защищать от мороза в условиях малоснежной зимы, а также от перепадов температур. Их оборачивают мешковиной, несколькими слоями картона или плотной бумаги, утепляют стеблями подсолнечника или кукурузы, хвойным лапником. Такое укрытие также защищает от зайцев и грызунов. Чтобы закрепить материал, его приматывают к стволу скотчем или шпагатом. Утепление лучше заканчивать на высоте 100–120 см от поверхности земли.

Уход за яблоней в течение года. Уход в весенний период

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами. Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их. В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

Уход за яблоней в течение года. Уход в весенний период

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Уход за абрикосом осенью: в чем особенность работ?

На чтение 5 мин

Абрикосы – теплолюбивые деревья, которые можно с успехом выращивать и в наших краях. Для того, чтобы культура хорошо перезимовала и на следующий год был обильный урожай, необходимо ухаживать за ней с весны и до прихода зимы. Уход за абрикосом осенью включает несколько мероприятий, о которых пойдет речь.

Правильная подготовка к зиме

Уход за абрикосом осенью: в чем особенность работ?

Существуют много сортов этого южного растения, для наших широт необходимо выбирать морозостойкие. Основные проблемы, с которыми могут столкнуться садоводы весной, это обнаружить, что некоторые ветки замерзли и высохли, кору поели грызуны, а с появлением листвы и плодов стало видно поражение болезнями. Чтобы этого избежать и не потерять урожай, следует с осени провести все обязательные процедуры по уходу и защитить дерево от морозов и вредителей.

Подготовка к зиме включает санитарную подкормку, обрезку, зачистку коры, очистку приствольного круга от растительности и мульчи, опрыскивание, побелку, влагозарядный полив и укрытие на зиму.

Работы много, так как растение капризное и чувствительное к болезням и неприятностям погоды.

Разберём все этапы по порядку их проведения.

Уход за абрикосом осенью: внесение удобрений

Уход за абрикосом осенью: в чем особенность работ?

Плодовые деревья обязательно удобряют после завершения периода плодоношения и схема для всех (косточковых и семечковых) одинакова. Подкормка проводится удобрениями, в состав которых входит фосфор и калий. Это поможет дереву восстановиться после потери всех полезных веществ, укрепить корни и нарастить плодовые почки к следующему сезону, легче перенести зиму.

Для осенней подкормки абрикоса выбирают:

  • сочетание суперфосфата и сернокислого калия – гранулы развести с водой, согласно инструкции на упаковках;
  • монофосфат калия – им можно провести корневую и внекорневую подкормку – опрыскать и полить, что поможет молодым побегам быстрее вызреть до заморозков;
  • готовая смесь комплексного «осеннего» минерального удобрения;
  • органику – золу и костную муку, но этот вариант можно делать раз в 5 лет.

Именно эти удобрения содержат фосфор и калий в нужном количестве, которые необходимы плодовым деревьям для удачной зимовки. Другими видами – органическим навозом, компостом, азотосодержащими минеральными растворами – подкармливают весной и летом.

Нужно ли обрезать абрикосы осенью?

Уход за абрикосом осенью: в чем особенность работ?

Для очистки дерева от поврежденных болезнями, засохших за лето, сломанных или сильно отросших невызревших веток обязательно необходима санитарная обрезка после плодоношения – с июля до октября. Основные работы по формированию кроны проводятся весной.

Осенью абрикосы можно обрезать и укоротить ветки, если дерево сильно выросло и давно не обрезалось. В таком случае высоту нужно укоротить до 2,5 м. Время – середина октября, пока температура не ниже +5, чтобы места среза успели зажить. Больные ветки срезают ниже места поражения и сжигают.

Зачистка коры

Ствол и ветки нужно освободить от мха и лишайников, наростов. Для этого подойдет скребок. Такая мера позволит удалить с коры вредителей, прячущихся там на зиму.

Очистка и защита приствольного круга

Зимой при частых оттепелях и высокой влажности корневая шейка дерева может подгнить, что сильно вредит ему. Чтобы предупредить проблему, приствольный круг избавляют от летней мульчи, ствол снизу можно покрасить. Также эффективно от этой проблемы опрыскивание фунгицидами и побелка, о чем подробнее ниже.

Осенняя защита от вредителей и плесени

Уход за абрикосом осенью: в чем особенность работ?

Осенью обязательно проводить искореняющее опрыскивание дерева. Это процедура, которая позволит избавиться от прячущихся спор грибков, от личинок насекомых вредителей и предупредить такие опасные заболевания, как монолиоз (от которого происходит ожог веток и гниль неспелых плодов).

Для осеннего опрыскивания абрикоса подходят препараты, содержащие медь:

  • бордоская жидкость 3%;
  • медный купорос.

Опрыскать необходимо все дерево и почву под ним по площади проекции кроны. Обработку проводить при температуре +5, когда с дерева уже облетели все листья и почки закрылись.

Побелка, полив и укрытие на зиму

Уход за абрикосом осенью: в чем особенность работ?

Осенью стволы и скелетные ветки абрикоса белят с целью защиты коры от солнечных ожогов зимой и ранней весной. Особенно важно это для молодых деревцев. Для побелки используют гашеную известь, смешав с клейстером, глиной или краской для лучшего сцепления с поверхностью. Для молодых деревьев раствор делать слабее. С этой же целью можно замотать стволы дышащим агроволокном или готовой специальной лентой. Это также защитит кору от повреждения грызунами зимой.

Если осень сухая, в октябре абрикос нужно обильно полить. Влагозарядный полив необходим для подпитки корней и защиты земли от промерзания зимой. Под молодое дерево 50 – 80 л, под взрослое – 100 л воды.

Морозостойкие сорта абрикоса не нуждаются в полном укрытии дерева, как капризные теплолюбивые. Морозоустойчивые культуры достаточно замульчировать в приствольном круге высоким (20 см) слоем мульчи из смеси торфа, компоста или перегноя с хвойными опилками.