Томат Махитос f1. Описание томата Махитос

Томат Махитос f1. Описание томата Махитос

Сорт помидор Махитос является гибридным, выведенным голландским холдингом  RIJK ZWAAN – одним из ведущих селекционеров овощных культур в мире. На отечественном рынке продукция этого холдинга представлена с 1995 г.

Сортоиспытания томата Махитос f1 состоялись в 2011 году, а с 2012 года он был занесен в Госреестр растений.

Важно! Сорт рекомендуется для высаживания в теплицы, но в условиях теплого климата и высадка в открытый грунт может принести неплохой урожай.

Томат махитос f1 входит в число индетерминатных видов, а, следовательно, способен к неограниченному росту. Кусты этого вида легко могут достигать 190-220 см в высоту. В южных регионах страны существует практика перекидывать стебли, достигшие верха теплицы, через перекладины, чтобы они продолжали расти и плодоносить, свисая вниз.

Растение обладает мощным стеблем, сильно развитой корневой системой и междоузлиями среднего размера. Благодаря своей крепкой основе, сорт Махитос f1 необходимо подвязывать только на ранней стадии роста.

Томат обладает густой листвой с крупными темно-зелеными листьями. Кисти образуются через 3-5 листов, в каждой может завязываться до 6-7 плодов.

Также к описанию томата Махитос f1 следует добавить, что он является раннеспелой разновидностью, но не самой ранней. Первый урожай можно наблюдать уже через 100 дней после высадки семян. При этом завязь помидоров происходит и при неблагоприятных климатических условиях и даже в ситуации недостатка влаги или напротив ее переизбытка.

Но все же следует учитывать, что для оптимального роста и развития любой культуре требуется время. Поэтому зачастую практикуется второй оборот гибрида, сроки которого приходятся на август-сентябрь. Именно такая технология позволяет получить большой урожай крупных и вкусных томатов Махитос f1.

Описание плодов

Томаты сорта имеют ровную шаровидную форму с небольшой приплюснутостью со стороны плодоножки. Когда помидоры Махитос достигают полного созревания, их оболочка и мякоть окрашиваются в насыщенный ярко-красный цвет.

Еще одна важная особенность овощной культуры данного сорта – крупный размер плодов. Их масса на первом этапе созревания колеблется от 150 до 250 г, но более поздние плоды могут достигать и 500 г.

Важное достоинство– плотная оболочка. Благодаря ей, овощи не лопаются в процессе созревания, выдерживают транспортировку и длительное хранение, а также термическую обработку.

Махитос, томат с носиком. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Томат Махитос f1 – голландский гибрид, завоевавший популярность во многих странах. Он приживается в условиях любого климата, отличается устойчивостью к температурным перепадам, высокой продуктивностью, способностью завязывать плоды в стрессовых условиях.

В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках гибрида, правилах агротехники и сбора плодов.

Описание культуры

Среднеспелый томат Махитос f1 выведен голландским семейным предприятием Rijk Zwaan, признанным лидером на мировом рынке селекции овощей. ВРФ его внесли в 2012 году.

Культура предназначена для выращивания в защищенном грунте. Кусты индетерминантные, требуют подвязки и формирования в 1-2 стебля. Растение густо обрастает листвой, имеет мощное корневище.

Главное преимущество гибрида – способность образовывать завязи в холодную погоду и в условиях резких перепадов среднесуточной температуры.

На фото – томаты Mahitos f1.

Махитос, томат с носиком. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Отличительные черты гибрида представлены в таблице.

Показатели Характеристика
Масса200–300 г
ФормаОкруглая, слегка приплюснутая
Окраска плодовКрасная
ЛистьяКрупные, зеленого и темно-зеленого цвета
Тип соцветийПромежуточный
Число гнездОт 4 до 6
МякотьСочная, сладкая, с большим содержанием сахара
Вкусовые качестваОтличные
КожицаГладкая, плотная
НазначениеУниверсальное
Высота кустов1,8–2,5 м
Срок созревания90–100 дней с момента посева
Урожайность5–6 кг/м² или 10 кг с одного куста
УстойчивостьК вертициллезу, фузариозному увяданию , кладоспориозу, вирусу табачной мозаики
ТранспортабельностьВысокая

Выращивание рассады

Гибрид Махитос выращивают через рассаду. Посев начинают за 60–65 дней до высадки в грунт – в конце февраля или начале марта.

Подготовка грунта и посев семян

Семена высеивают в легкий, питательный субстрат . Для этого в большом ведре смешивают дерн, торф и речной песок в одинаковых пропорциях. Грунт предварительно обеззараживают розовым раствором марганцовки или нагревают до 100 °С в духовом шкафу.

Посевной материл не нуждается в дезинфекции и обработке стимуляторами роста, об этом заботится производитель. Всхожесть семян Махитос приближена к 100%.

Ящики для рассады заполняют влажным грунтом и выкладывают семена на глубину 1 см с промежутком 3 см. Сверху натягивают пленку или кладут стекло для создания эффекта парника. Чтобы предотвратить появление плесени, почву ежедневно проветривают 15–20 минут. Всходы появляются при температуре +25 °С через 3-4 дня.

Уход за саженцами

Рассада развивается быстро и нуждается в питании. До переноса на постоянное место растения удобряют один раз в две недели комплексными составами «Агрикола», «Фертика», «БиоМастер».

Пикировку в отдельные емкости проводят после появления 3-4 настоящих листиков. Через семь дней после этого вносят первую порцию подкормки.

За неделю до высадки в грунт вносят последнюю подкормку.

Полив необходим умеренный, один раз в 5 дней.

Совет . Чтобы проверить, достаточно ли просохла почва, погрузите в нее палец. Если земля влажная, отложите полив на 1-2 дня.

Агротехника томатов

Подросшие кусты томатов высаживают в теплицы с конца апреля по конец мая. Все зависит от региона, времени посева семян. На юге это происходит раньше, на севере – позже.

Успешность выращивания гибрида зависит от частоты полива и внесения подкормок. В целом культура неприхотлива, стойко переносит непогоду.

Посадка

Грунт подготавливают заранее:

  • осенью перекапывают, вносят по ведру перегноя и стакану древесной золы на 1 м²;
  • весной заново разрыхляют и дезинфицируют медным купоросом.

Лунки выкапывают на глубину 20 см, в каждую заливают горячий раствор марганцовки и переваливают растения вместе с земляным комом. На 1 м² располагают не больше трех кустов. Схема высадки – 40×70 см.

Уход

Поливают умеренно, один раз в 7 дней. Объем воды зависит от высоты растения, фазы развития, количества томатов. В среднем под каждый куст выливают от 3 до 7 л. После формирования третьей цветочной кисти полив увеличивают.

После каждого увлажнения грунт требует рыхления. Чтобы облегчить задачу по уходу за грядками, землю покрывают опилками, сеном, соломой, хвоей или используют специальное черное агроволокно. Это приостанавливает рост сорных трав, защищает растения от бактерий, удерживает влагу в грунте, препятствует образованию корки на поверхности.

Высокорослый гибрид формируют в 1-2 стебля путем . Побеги срезают садовыми ножницами или острым ножом. Стебли подвязывают к шпалере.

Кусты удобряют каждые две недели комплексными составами, в которые входят азот, калий, фосфор, магний, цинк. От органических подкормок желательно отказаться из-за большого количества азота в их составе. Это приводит к наращиванию зеленой массы, илирастений. Плоды при этом становятся маленькими, урожайность снижается.

Для подкормок идеально подходят готовые комплексы: «Агрикола», «Красный великан», «БиоГумус», «БиоМастер». На каждой упаковке есть инструкция по применению и дозировке.

Махитос, томат с носиком. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Помидор Махитос. Томат Махитос f1: описание сорта и характеристика

Помидор Махитос. Томат Махитос f1: описание сорта и характеристика

Томат Махитос: фото сорта

Томат сорта Махитос прибыл к нам из Голландии. Это гибридный сорт, индетерминант, его рост неограничен. Куст достигает высоты 2 м и больше. Выращивается в тепличных условиях, с этой целью его и вывели, собственно. Помидор любит тепло, но может адаптироваться и к условиям открытых грядок.

На юге можно выращивать сорт помидор Махитос в открытом грунте. Но томат, который растет в тепличных условиях, будет лучше по уровню урожайности томата Махитос и вкусу.

Строение куста крепкое, сильное. Листья большие, темно-зеленого окрашивания, густо покрывают кусты. Корневая система хорошо развивается и ветвится во все стороны. Томаты завязываются постоянно, даже при излишках и нехватке воды. Созревание плодов происходит одновременно. Срок созревания – 105 суток после появления всходов. Поэтому сорт считается среднеранним.

Помидоры в форме круга. Томат напоминает ровненький шарик со слегка сплющенным основанием около плодоножки. Когда внутреннее содержимое и кожура плода созреют полностью, то окрашиваются насыщенно-красный оттенок.

Это гибридный сорт, дающий большие плоды, хоть и среднестатистический вес помидора находится в пределах 200-250 грамм. Это способствует консервированию более маленьких помидорок в банки.

Жирный плюс сорта – уплотненное внутреннее содержимое и кожура плода. Томатам не грозит растрескивание, когда они созревают и обрабатываются термически. Плоды длительно сохраняются, хорошо транспортируются на дальние расстояния. Внутреннее содержимое помидора содержит много сахара, из-за этого у томатов прослеживается сладенький привкус.