Томат бенито характеристика и описание сорта. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая

Томат бенито характеристика и описание сорта. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая

Томат Бенито – результат удачного скрещивания нескольких сортов. Ценится за отменные вкусовые качества, хорошую урожайность, неприхотливость в уходе. Сорт непременно понравится любителям классических томатов.

Сорт Бенито F1 выведен голландскими селекционерами . Это гибрид первого поколения, а значит, растения максимально жизнеспособны и обладают лучшим набором генетических характеристик.

Томат бенито характеристика и описание сорта. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая

Отличительные черты

Растение детерминантное, высота кустов – 50-70 см . Количество листвы умеренное. Сами листья крупные, поникающие, темно-зеленого цвета. Каждый куст имеет 5-7 кистей с плодами. На кисти созревает 7-9 томатов.

По скорости вызревания эти помидоры относят к среднеранним . Первый урожай получают через 95-113 суток после всходов.

Выращивают как в теплицах, так и открытом грунте .

Характеристики плодов

Плоды имеют вытянутую сливовидную форму . Размеры средние. Вес томатов – 40-70 г, но порой вырастают и до 100 г. При созревании помидоры приобретают яркий красный цвет.

Кожица упругая. Мякоть плотная, с небольшим количеством семян , цвет насыщенный красный. Сорт ценится за отменные вкусовые качества плодов.

Бенито – плодородный сорт с высокой урожайностью : с одного куста собирают до 8 кг плодов.

Как вырастить рассаду

Семена на рассаду высеивают в начале марта . Перед посадкой обязательны некоторые подготовительные работы.

Подготовка семян

Перед посадкой рекомендуется обеззаразить семена, выдержав их 15-20 минут в 1% растворе марганцовки или в соке алоэ. Затем семена промывают проточной водой. Эти действия помогут избавиться от возбудителей болезней, которые живут на поверхности семян. Покупной материал не обязательно обеззараживать.

Совет. Хотите повысить урожайность, обработайте материал для рассады специализированным раствором для стимуляции роста семян.

Емкость и почва

Томат бенито характеристика и описание сорта. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая Грунт, который используют для рассады, должен быть легким, питательным и богатым минеральными веществами. Если вы планируете покупать грунт для рассады, то выбирайте торфяной.

Если готовите почву самостоятельно, то смешайте торф, перегной и речной песок в соотношении 60:30:10. Добавьте 1 стакан древесной золы. Почву стоит обеззаразить от болезнетворных микроорганизмов. Для этого прокалите ее в духовке.

Оптимальная емкость – это ящики для рассады . В них удобно ухаживать одновременно за  всеми ростками и без проблем перемещать емкости в нужное место.

Посев

Высаживают семена в углубления 2 см на расстоянии 2 см друг от друга . Почву предварительно прогревают до температуры 22 градуса.

Затем почву с семенами поливают теплой, отстоявшейся водой и накрывают ящик пленкой или тонким стеклом. Это необходимо для обеспечения нужного уровня влажности и скорейшего прорастании семян.

Размещают емкости в хорошо освещенной комнате с температурой +25 градусов.

Выращивание и уход

После появления первых всходов пленку снимают . Позаботьтесь о хорошем освещении. Если нет комнаты с естественным светом, воспользуйтесь лампами. Ежедневное пребывание рассады под светом – не менее 12 часов. На ночь организуйте микро-проветривание, но избегайте сквозняков.

Когда на саженцах сформируется пара полноценных листочков , растения необходимо пикировать по отдельным горшочкам. Так ростки не будут мешать друг другу и корневая система будет развиваться в полную силу. При пересадке подкормите жидким питанием.

После пикировки рассаду поливают регулярно из лейки или с помощью пульверизатора, но по мере высыхания почвы. Не допускайте застоев влаги, это вредит саженцам.

Важно! Теплую воду распыляют над почвой, не допуская ее попадания на стебли и листья растений.

Рассада нуждается в двукратном внесении удобрений с промежутком 2 недели.

Чтобы рассада выросла крепкой и хорошо адаптировалась при пересадке , за 2 недели до высадки ее начинают закаливать. Ежедневно выносите ящики с рассадой на улицу на несколько часов, постепенно увеличивая время пребывания рассады на свежем воздухе.

Как выращивать помидоры

В выращивании помидоров Бенито нет особой специфики . Придерживайтесь основных рекомендаций по выращиванию пасленовых.

Томат Титан характеристика и описание сорта. Описание сорта томата Титан

Сорт был выведен в 1982 году специалистами Крымского филиала Опытной станции селекции. В Госреестр его внесли в 1986 году.

Описание:

  • куст томата Титан вырастает максимум до 50 см. Чаще всего не превышает 40 см;
  • побегов и листьев среднее количество;
  • сорт штамбовый;
  • куст Титан крепкий с толстым центральным стеблем;
  • детерминантный;
  • листья крупные, зеленого окраса;
  • растение среднеоблиственное, подвязки к опоре не требует;
  • не нуждается в пасынковании;
  • на верхушке размещается не зеленый побег, а кисти с плодами;
  • первое соцветие появляется над 6-7 листом, следующее – через два.

Рекомендуют выращивать томат Титан в открытом грунте Северо-Кавказского региона. В более холодных областях хорошо чувствует себя в теплицах.

Важно! Нельзя высаживать томат Титан после перцев, картофеля и баклажанов.

Селекционеры тщательно поработали с томатом и усовершенствовали его характеристики. В результате появился новый сорт Розовый Титан. Внесли в реестр его в 2006 году. Значительно удалось сократить время ожидания урожая. Потребуется всего 100 дней до появления первых зрелых плодов.

С 1 м2 собирают теперь максимально 12,5 кг. Главное достижение – получилось увеличить сопротивляемость растения сорта Титан к заболеваниям и плохим погодным условиям. Кусты не поражает столбур, а также вершинная гниль. В целом характеристика и описание сорта томата Розовый Титан остались такими же, как у более старшего растения.

Описание плодов

После того как культура отцветает, начинают формироваться завязи. На каждой кисти – в среднем по четыре штуки.

Плоды:

  • одномерные плоскоокруглые и округлые;
  • кожица сорта Титан гладкая;
  • в мясистой плотной мякоти содержится 3-8 семенных камер;
  • созревание происходит в гроздьях, одновременно по 3-5 шт.;
  • в период зрелости приобретают насыщенный красный цвет;
  • вес от 80 до 150 г;
  • нет склонности к растрескиванию овощей сорта Джек;
  • отличаются высокой лежкостью и транспортабельностью.

Чтобы урожай дольше сохранял вкусовые качества и внешний вид, держать плоды следует в холодильном отделении.

По 5-бальной шкале специалисты оценивают вкус томата Титан на 5, а сока – на 4,3.

Томат кардинал характеристика и описание сорта. Описание этого сорта помидор

Характеристика томатов сорта Кардинал: это среднеранние помидоры, их срок созревания в среднем занимает около 110 дней. Гибридный сорт был выведен для выращивания в теплицах, но также он пригоден и для выращивания в открытом грунте.

Селекционеры сделали его устойчивым к холодам. Однако высота куста, выращиваемого на открытом участке, будет меньше, около метра. В теплице она достигает от полутора до двух метров.

Трудами специалистов селекции было разработано два типа этого сорта. А различие в них состоит лишь в оттенке кожуры:

  • насыщенного розового цвета;
  • сочного красного оттенка.

Уникальность сорта Кардинал заключается в том, что домашнее выращивание довольно простое. Это связано с тем, что он принадлежит к самоопыляющемуся и индетерминантному (способность бесконечного плодоношения) сорту.

Томат бенито характеристика и описание сорта. Высокоурожайный и неприхотливый томат «Бенито» — секреты получения богатого урожая 02

Куст растёт довольно высокий со слабым стеблем. На нём формируется от 6 до 10 плодов. Под такой тяжестью стебли ложатся на землю, поэтому обязательно кусты необходимо подвязывать. Урожайность одного куста может достигать до 6 кг. А созревать томаты начинают со средины июля.

Описание плода: по своей форме томат похож на сердце красно-алого цвета с гладкой и блестящей кожурой. Из-за такого вида этот плод в народе получил название «бычье сердце».

Вес одного плода колеблется от 400 до 800 грамм и зависит от времени созревания: первые плоды всегда имеют больший вес.

Кожица у плода плотная, что позволяет плоду, при таких больших размерах, не трескаться при транспортировке. Однако мякоть внутри сочная без прожилок, с небольшим количеством семян.

Данные помидоры очень вкусные, имеют кисло-сладковатый привкус, хорошо подходит для летних салатиков. А также отзывы хозяюшек свидетельствуют о том, что из них любят делать и заготовки на зиму: маринованные помидорчики в бочке, томатный сок, соусы, пюре.

Томат Большая мамочка характеристика и описание сорта. Томат Большая мамочка: описание, посадка, уход

Сорт «Большая мамочка» появился не так давно, но уже успел хорошо зарекомендовать себя. Томат отличается крупными плодами и хорошим вкусом.

Был выведен в 2015 году ООО «Гавриш» для выращивания в теплицах.

Томат Большая мамочка характеристика и описание сорта. Томат Большая мамочка: описание, посадка, уход

Описание и характеристика сорта Большая мамочка

Томат детерминантный, достигает в высоту 60 см. После этого рост прекращается, и растение все питательные вещества использует на образование плодов. Стебель крепкий. Ветки расположены равномерно по всему стеблю растения. В них находятся светло-зеленые и шершавые листья среднего размера, форма которых напоминает картофельные.

Из одного цветка появляются до 6 плодов. Плодоножка крепкая и хорошо держит помидоры. Мощная корневая система благоприятно воздействует на урожайность сорта, которая составляет примерно до 10 кг на 1 кв. м. Относится к раннеспелому типу.

Рассчитан для выращивания в тепличных условиях, но в теплых регионах его пересаживают и в открытый грунт. Потому что растению необходимо тепло, достаточный полив и солнечный свет.

Основные качества плодов

Масса помидора – 200-300 г, диаметр – 6-8 см. Плоды округлой формы ярко-красного цвета с тонкой и гладкой кожицей.

На вкус созревшие томаты сладкие с кисловатым привкусом. В каждом плоде можно найти 7-8 маленьких семян. Мякоть сочная и мясистая. Сорт помидора отлично походит для салатов и бутербродов. В томатах имеется полезное вещество – антиоксидант ликопина.

Помидоры не должны растрескиваться. В целях профилактики во время их созревания их нужно хорошо поливать.

При выращивании в огороде плоды бывают чуть меньше, чем в теплице. Но в первом случае помидоры имеют более сладкий вкус и мясистую мякоть.

Сорт не подвергается грибковым заболеваниям: вершинной гнили, фузариозу, мучнистой росе, фитофторозу и вирусной мозаике.

Томат Большая мамочка характеристика и описание сорта. Томат Большая мамочка: описание, посадка, уход

Преимущества и недостатки

Преимущества сорта помидора Большая мамочка:

  • высокий показатель урожайности;
  • крупные плоды;
  • раннеспелый;
  • не поддается грибковым заболеваниям;
  • подходит для приготовления салатов;
  • переносит транспортировку.

Особых недостатков не наблюдается.

Выращивание рассады томата

Урожайность томатов во многом зависит от здоровых саженцев, которые выращивают только рассадным способом.

Семена обычно высаживают в начале марта. Предварительно их обрабатывают в растворе марганцовки для предотвращения заболеваний. После обезвреживания оборачивают хлопчатобумажной тканью и немного смачивают. Ставят в теплое место и ждать, когда прорастут зародыши.

Томат Большая мамочка характеристика и описание сорта. Томат Большая мамочка: описание, посадка, уход

Для рассады используют готовый универсальный грунт. После наполнения емкости его увлажняют и делают неглубокие бороздки. На них аккуратно раскладывают проросшие семена томата. Засыпают их землей и ставят в теплое, светлое место. Оптимальная температура для роста растения составляет +23…+25 °С. После появления на ростке 2-3 листочков саженцы пикируют.

Пикирование необходимо для того, чтобы ростки получали все нужные питательные вещества, воду, солнечный свет и кислород, не конкурируя друг с другом.

Рассаду поливают умеренно по утрам в солнечные дни. Излишняя влага в емкости приводит к чрезмерному росту растения, и его хрупкий стебель будет сгибаться и ложиться на грунт. А слишком сухая поверхность в дальнейшем неблагоприятно скажется на урожайности томатов.

Особенности выращивания в грунте

Посадку в открытый грунт рекомендуют проводить после 60-70 дней, исходя из того, когда требуется получить урожай.

В теплицу сажают в мае, как только на улице становится теплее. На 1 кв. м размещают по 4 или 5 саженцев.

В дальнейшем взрослые растения регулярно поливают теплой водой и рыхлят почву. Помидоры менее чувствительны к влаге, чем капуста и огурцы. Но в период налива плодов потребность в увлажнении увеличивается. После пересадки, цветения и завязывания помидоров рекомендуется держать в дефиците влаги, но не допускать полного высыхания почвы. При высокой влажности будут расти лишние побеги, которые мешают развитию плодов. При недостаточном количестве воды снижается процесс фотосинтеза и хуже усваиваются органические  удобрения.

Куст формируют в 2-3 стебля. По мере роста удаляют нижние листья, чтобы стебель не гнулся, и кисти не ломались под весом плода, по мере роста их подвязывают.

Почву для Большой мамочки рекомендуют обогащать органическими веществами (навоз, настой травы и т.д) три раза за сезон или специальными удобрениями. Улучшить урожайность помогут внекорневые подкормки древесной золой, растворенной борной кислотой и другими препаратами.

Видео томат сливовидный Беннито (bennito) томат Беннито обзор: как сажать семена томата Беннито