Томат арбузный характеристика и описание сорта. Особенности «финика красного»

Томат арбузный характеристика и описание сорта. Особенности «финика красного»

Помидор «финик красный» является той разновидностью, которая радует небольшими плодами, принадлежит к гибридному сорту и имеет очень запоминающийся вкус. Если попробовать этот томат на вкус, то он достаточно сладок, а формой этот сорт на самом деле похожа на крымский финик. Собранные плоды могут храниться достаточно долго. Они хороши на вкус как свежие, так и маринованные, и соленые.

Помидор этого сорта принадлежит к гибридной группе F1 и является среднеспелым. Зачастую его кусты в высоту достигают порядка 1,5 м, но встречаются варианты всего лишь 90 см. Это так называемые карликовые кусты компактной формы этого сорта. Число боковых побегов и листьев достаточно умеренное. С одной кисти можно собрать около 6-8 спелых плодов среднего размера.

Выращивание

Если рассматривать выращивание этого варианта томатов, то следует знать, что созревать плоды начинают примерно в июле, и этот процесс длится вплоть до середины сентября. Несмотря на то, что данный помидор относится к роду гибридов, он отлично подходит для выращивания в тепличных условиях и парниках. Не менее хорошо произрастают такие виды в теплых регионах, где возможна их высадка в грунт под так называемую пленку. «Финик красный» точно так же, как и томат «финик оранжевый» имеет немного удлиненную овальную форму со слегка заостренных кончиком. В спелом виде этот вариант имеет ярко-красный цвет и небольшие семенные камеры. В процессе транспортировки такие плоды хранятся не только достаточно долго, но и не портятся быстро.

Если вы решили выращивать этот гибридный сорт, необходимо позаботиться об условиях, в которых будет произрастать рассада. Отличным грунтом для подобного вида станет смесь песка с торфом. При этом в обязательном порядке здесь должны присутствовать примеси комплексных минеральных удобрений. Рекомендуется высеивать семена, приготовленные на рассаду, примерно в марте. Обязательно необходимо следить за систематическим удобрением и наличием света. Рекомендуется пересаживать рассаду в грунт примерно в конце мая. Главным условием является температура, которая не должна быть ниже 20°C. Так как этот вид влаголюбивый, необходимо следить за регулярным поливом. Несмотря на то, что этот вариант устойчивый к всевозможным заболеваниям, рекомендуется контролировать за тем, чтобы вредители не испортили рассаду и будущие плоды.

Томат Розовая мечта характеристика и описание сорта. Ранний сорт с обилием питательных веществ — томат Розовая мечта: полное описание помидоров

Розовая мечта – раннеспелый высокорослый сорт с крупными плодами, выведенный агрофирмой «Гавриш». На юге его можно выращивать в открытом грунте, а в средней полосе и на севере лучше определять в теплицу, несмотря на скороспелость. В культивационном сооружении урожайность сорта значительно выше.

Розовая мечта включен в реестр в 2012 году. Культивар рекомендован для выращивания во всех регионах в личных подсобных хозяйствах. Сорт салатного назначения с огромными мясистыми плодами, которые великолепно подходят для употребления в свежем виде в летнее время. Окраска зрелых помидоров розовая, гнезд 6 и более.

Средняя масса плода почти 300 г, вкус отличный. По форме помидорины плоскоокруглые, с сильно выраженными ребрами. Мякоть не плотная, но водянистым этот томат тоже не назвать. К уборке можно приступать через 90-95 дней после формирования полноценных всходов.

Стебли имеют неограниченный рост. В открытом грунте или теплице они будут расти вверх, пока куст не убьет холод.

Без пасынкования куст Розовой мечты превращается в огромное растение с немногочисленными плодами значительно меньшего размера, чем положено для этого сорта.

Сорт устойчив к пасмурной погоде и способен формировать завязи даже при температуре +12 градусов.

Урожайность

С квадратного метра получают почти 7 кг товарных помидоров. Это невысокий показатель.

Общая урожайность несколько выше. Если учитывать мелкие и нестандартные по форме плоды, с метра можно получить почти 10 кг.

Особенности выращивания и хранения

Индетерминантные томаты выращивают только через рассаду. На квадратный метр высаживают 4 растения и сразу же подвязывают к шпалере или шнуру. Чтобы плоды были более крупными, их можно нормировать, удаляя из кисти самые мелкие завязи.

Лианы ведут в один стебель. Взрослые растения в августе прищипывают так, чтобы на кусте осталось не более 8 завязавшихся кистей.

Посадка и уход

Для очищения семян тепличных помидоров от грибных болезней их обрабатывают смесью медного купороса и технического талька. Порошки смешивают 1:1 и погружают семена, потряхивая тару. Такая обработка — не только фунгицид, но и подкормка медью, элементом, в котором особенно нуждаются крупноплодные томаты.

Посев и уход за рассадой стандартные. Сеянцы нужно обязательно рассадить в отдельные, достаточно крупные емкости, так как рассада будет рослая и раскидистая.

Томат любаша характеристика и описание сорта. Описание томатов «Любаша»

Помидоры этого сорта были выведены компанией «Партнер» относительно недавно. За несколько лет томаты «Любаша F1» стали очень популярны среди отечественных фермеров. Сорт относится к гибридным. Это значит, что он выведен специально для получения отличного урожая с высоким качеством плодов. Гибридные помидоры, в отличие от сортовых, не подлежат размножению. Поэтому, каждый раз для посадки нужно будет приобрести новые свежие семена.

Томат любаша характеристика и описание сорта. Описание томатов «Любаша»

Впервые томат «Любаша F1» был выпущен на рынок селекционерами агрофирмы «Партнер». Год спустя сорт официально внесен в Государственный реестр. Сорт вынослив к любым климатическим условиям, его можно разводить по всей территории Российской Федерации. Томаты можно выращивать как в теплицах, так и на открытой почве. Сорт относится к детерминантным (ограничение высоты куста в районе одного метра).

Важно помнить, что эти помидоры нужно обязательно подвязывать к опорам, кустовать и пасынковать. При возможности лучше выращивать томаты в теплице – так урожайность будет в разы выше и лучше. Внешне кусты небольшого размера, компактные с небольшим количеством листьев насыщенного зеленого цвета.

Кустовать помидоры лучше двумя-тремя стеблями (количество варьируется от степени плотности высадки растения). Аграрии советуют формировать кусты в три стебля при плотности посадки не больше четырех стеблей на квадратный метр. Один пасынок оставляют под кистью, а второй – над ней. При плотности томатов выше четырех стеблей на квадратный метр, то кустовать растения лучше в два стебля. Боковые побеги удаляются по мере их появления и роста.

Первое соцветие у этого сорта помидор появляется под пятым или шестым листом. С него в последующем образуется в районе восьми плодов.

Интересный факт. Урожайность томатов «Любаша» удивляет. На некоторых стеблях в междоузлиях могут появиться два цветоноса. У каждого из них могут расти полноценные плоды в каждой цветокисти. Этот факт не влияет на количество плодокистей в других междоузлиях.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/tomat-lyubasha-harakteristika-i-opisanie-sorta-tomat-lyubasha-harakteristika-i-opisanie

Томат Гигант лимонный характеристика и описание сорта. Красивый сорт с деликатесным вкусом — томат Гигант лимонный: описание помидоров и их характеристики

Помидоры Лимонный гигант сразу притягивают взгляд своим нарядным ярким оттенком. Но кроме этого, они еще и обладают замечательным вкусом, содержат массу витаминов и питательных веществ, а их мякоть диетическая и деликатесная.

Кусты индетерминантного типа, вырастают до 2,5 м, слабооблиственные. Сорт можно выращивать в теплице и в открытом грунте, но во втором случае кусты будут ниже, а плоды мельче.

Сроки созревания средние. Плоды очень крупные, могут весить 700 или даже 900 граммов, минимальная масса 350-380 г. Они собраны в кисти, состоящие из 4-6 штук. В открытом грунте количество может быть больше. Форма круглая или плоскоокруглая, слегка ребристая, внутри по 4 семенных камеры.

Цвет яркий, лимонно-желтый. Мякоть сладкая с небольшой кислинкой, содержит много сока, но не водянистая. Кожица тонкая, но крепкая.

Томат имеет российское происхождение. В 2000 году его включили в Госреестр.

Из-за больших размеровтоматы нельзя консервировать целиком, но их используют для консервации в составе овощных смесей, для свежего потребления, переработки на соки и соусы, а также украшения блюд.

Желтые помидоры содержат много витамина С и бета-каротина, которые помогают укрепить иммунитет.

Урожайность

Участок в 1 кв.м. приносит около 6 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Высокие кусты следует подвязывать, а при низких потолках в теплице – прищипывать, когда начнется созревание плодов. Также сорт нуждается в пасынковании и ведении в 1-2 стебля.

Для Лимонного гиганта очень важна подкормка. Используют органические и минеральные удобрения.

Плоды хорошо хранятся, не растрескиваются и достаточно долго не портятся. Хорошо переносят транспортировку Их можно срывать с куста зелеными, и они дозревают при комнатной температуре.

Посадка и уход

Семена высаживают на рассаду в первой половине марта. Предварительно их рекомендуют на полсуток замочить в растворе стимулятора роста, а затем обеззаразить, подержав в растворе марганцовки 10-15 минут.

Желательно брать посевной материал, пролежавший 2-3 года, тогда всхожесть будет лучше.

В питательную почвосмесь кладут семена на глубину 2 см. Аккуратно поливают водой, накрывают стеклом или пленкой и ждут прорастания при температуре +24-25. Затем ее снижают. Молодые кусты требуют пикировки.

В грунт высаживают по 3 растения на 1 кв.м. Поливают теплой водой, подкармливают специальными смесями, золой и перегноем. Теплицу следует хорошо проветривать.

Чтобы плоды получились особо крупными, стебель прищипывают, когда он выпустит третью кисть, а в самой кисти оставляют по 2 завязи.

Видео томат Арбузный.