Сроки пересадки лилий осенью. Как пересадить лилии осенью на другое место

Сроки пересадки лилий осенью. Как пересадить лилии осенью на другое место

Посадку и уход за лилиями осенью обеспечивают в определенный период, чтобы они успели приспособиться к новым условиям. Обязательно улучшают состав грунта и готовят посадочный материал. Схему пересадки выбирают в зависимости от сорта.

Как часто нужно пересаживать лилии

На одном месте лилия без проблем растет 3 года. Клумбу под мартагоны и американские гибриды меняют раз в десятилетие. Для азиатских и трубчатых сортов рекомендуется ежегодная пересадка, поскольку они быстро разрастаются.

Когда сажать лилии осенью

Сроки пересадки зависят от климатических условий в регионе. После посадки лилия должна укорениться и прижиться на новом месте до холодов. Оптимальная температура воздуха +10 °С. Если выполнить посадку раньше, то растение начнет выпускать новые стебли, если позже – луковица вымерзнет.

Примерные сроки посадки лилий осенью:

  • средняя полоса России – с конца сентября до октября;
  • южные регионы – с октября до середины ноября;
  • Урал и Сибирь – со второй половины августа до сентября.

Как выкапывать

Выкапывать лилии осенью необходимо через 30–45 дней после цветения. На расстоянии 20 см от стебля делают подкоп с помощью вил или лопаты. При этом важно не повредить растение. Стебли обрезают, даже если они еще зеленые.

Готовим лилии к пересадке

Выкопанные цветы внимательно осматривают и сортируют. Для пересадки выбирают качественный материал без следов гниения и других повреждений. Его очищают от старых чешуек, корешки укорачивают на 1/3. Это стимулирует формирование новой корневой системы.

Оптимальный размер луковицы – от 3 до 4 см. На ощупь она должна быть твердой, без мягких участков. Пересохший материал опускают в воду на 2–3 часа. Чтобы избежать развития грибковых болезней, его протравливают 15 минут в растворе марганцовки. Посадочный материал сушат в проветриваемом месте, удаленном от солнца.

Место для пересадки

Лилия предпочитает хорошо освещенные участки, защищенные от ветра. Кудрявые разновидности хорошо развиваются в полутени. Рядом с ними высаживают травянистые культуры (хосту, колокольчики, лилейник), чтобы почва оставалась в тени.

Важно! Клумбу с лилиями разбивают на возвышении или ровном участке. Растения не высаживают в низине, где скапливается влага.

Цветок растет на рыхлых, плодородных, богатых гумусом почвах. Для трубчатых видов и сорта Кандидум грунт посыпают золой или мелом. Остальные разновидности предпочитают кислую почву.

Подготовка клумбы перед посадкой лилий осенью в грунт:

  1. За 2 недели до начала работ грунт вскапывают на глубину 40 см.
  2. На 1 кв. м тяжелой глинистой почвы добавляют по ведру торфа и речного песка. В легкий грунт достаточно добавить торф.
  3. Из удобрений вносятся: 5 кг компоста, 90 г суперфосфата и 40 г сульфата калия на 1 кв. м.

Схема посадки и глубина заделки луковиц

Луковицы высаживают в подготовленные лунки. Лучше всего при пересадке расположить цветы группой или рядами. Высокорослые сорта хорошо смотрятся в центре клумбы, более низкие можно использовать для оформления бордюров.

Глубина лунки при осенней посадке лилий от сорта:

  • низкорослые: 8–10 см;
  • средних размеров: 10–15 см;
  • высокие: 12–20 см.

Расстояние посадки

При пересадке между лилиями оставляют определенное расстояние. Это обеспечивает нормальное развитие растений, которые не мешают друг другу.

Примерное расстояние посадки в зависимости от размеров:

  • для низкорослых сортов оставляют 15–20 см;
  • для среднерослых – 25 см;
  • для высоких – 30 см.

Луковицы присыпают песком для лучшего укоренения, сверху насыпают почву. Место посадки обильно поливают и мульчируют.

Как ухаживать в первые дни после пересадки

Осенью после пересадки лилии не нуждаются в серьезном уходе. В сухую осень посадки периодически поливают. Клумбу пропалывают от сорняков. Если полезные вещества вносились в грунт, то дополнительная подкормка не требуется.

Осенью не используют азотных удобрений, которые активируют рост цветка. Если при посадке не использовались удобрения, можно подкормить лилии раствором древесной золы или фосфорно-калийным комплексом. На 10 л воды добавляют по 30 г сернокислого калия и суперфосфата.

Пересадка лилий весной на другое место. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Пересадка лилий весной на другое место. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Выращивать лилии несложно, особенно если соблюдать все необходимые этапы и выполнять все вовремя. Не менее ответственным мероприятием является их пересадка, ведь от того, каким способом она сделана, зависит здоровье растения и превосходный вид цветов. Чтобы пересадить лилии, необходимо правильно выбрать место для высадки и подготовить его. Непосредственно после проведения всех посадочных работ растения наиболее уязвимы и требуют хорошего ухода.

Для чего нужна пересадка?

Поскольку лилии являются многолетниками, многие начинающие цветоводы даже не задумываются о том, что их все же необходимо периодически выкапывать, а иногда и переносить на другое место. Если этим пренебрегать в течение нескольких лет, последствия могут быть плачевными. Сначала бутонов становится меньше, распустившиеся цветы мельчают, а затем и вовсе пропадают. Со временем луковицы обрастут большим количеством деток, развивающихся за счет родителей, а корневая система разрастется слишком плотно.

Причем чем больше времени пройдет – тем больше усилий потребуется на разработку запущенной клумбы.

Сроки пересадки лилий осенью. Как пересадить лилии осенью на другое место 01

Сроки пересадки лилий осенью. Как пересадить лилии осенью на другое место 02

Есть и другие причины для пересадки.

  • Истощение почвы, нехватка полезных веществ для роста и развития. В этом случае лилии придется перенести на другой участок.
  • В результате оценивается состояние растений, отбраковываются поврежденные. Своевременное удаление заболевшего цветка позволяет спасти соседние.
  • Некоторые сорта просто несовместимы с погодными условиями во время зимы в каком-то конкретном регионе. На этот период их необходимо выкопать и поместить в более подходящие условия.
  • Непредвиденные обстоятельства, в результате которых цветы необходимо пересадить в другое место. Например, вследствие перепланировки участка или изменения его дизайна.

Однако даже после правильно проведенной пересадки растения могут болеть или даже погибнуть. Конечно, эти случаи довольно редки, но все же возможны. Поэтому во время работ следует быть предельно осторожными и не проводить эту процедуру чаще, чем нужно.

Сроки пересадки лилий осенью. Как пересадить лилии осенью на другое место 03

Подходящее время

Частота пересадки зависит от сорта. Чем больше разрастаются луковицы, тем чаще их нужно выкапывать, отделять от них деток и рассаживать заново. Для большинства разновидностей хватает промежутка в 3-4 года. Однако приобретая редкие сорта лилий, необходимо заранее изучить их особенности и учитывать впоследствии. Некоторые лучше пересаживать каждый год (например, трубчатые).

По поводу сроков пересадки существуют две точки зрения.

  • Традиционно все работы с рассаживанием проводятся осенью. Этого достаточно, чтобы луковица, выполнившая все свои задачи, отдохнула. Осенняя посадка позволит им укорениться заново. Считается, что такие лилии будут более здоровыми.
  • Если посадке в осенние месяцы помешали погодные условия или попалась разновидность, которой противопоказана зимовка на клумбе, можно перенести рассаживание на весну. Многие цветоводы считают этот способ более удобным – не нужно утеплять посадки, а потом расчищать их. К тому же даже здоровые и выносливые луковицы во время зимовки могут погибнуть от болезней или вредителей.

Пересаживаем лилии. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Пересадка лилий весной

Пересадку луковиц лилий осуществляют весной и осенью, причем и у весенней, и осенней процедуры есть как достоинства, так и недостатки.

Недостаток весенней посадки в том, что лилии в текущем году при неблагоприятных условиях могут не зацвести. Усложняет рост и развитие лилий засушливая весна, особенно если у вас нет возможности организовать полив. А такие виды, как лилия кудреватая, Гансона, белоснежная, Шовица, канадская и однобратственная вообще плохо переносят весеннюю посадку.

Пересадка лилий летом

Иногда возникает необходимость провести пересадку лилий летом. Осуществляют процедуру методом перевалки: луковицу извлекают с большим земляным комом и высаживают в заранее подготовленную лунку. Как правила, перевалку лилии переносят неплохо. Однако без острой необходимости лучше летом лилии не пересаживать: когда у растения сбивается биологический ритм, негативные последствия могут ощущаться в течение нескольких сезонов.

Пересадка лилий осенью

Для большинства видов и сортов лилий предпочтительна пересадка ранней осенью. В районах с теплой и поздней весной лучшее время для этого – сентябрь и октябрь. Луковицы ЛА-гибридов и азиатских лилий можно пересаживать до середины ноября. Для Урала и Сибири оптимальное время для посадки лилий – с сентября по начало октября.

Пересаживаем лилии. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Правильно посаженные лилии

Сроки пересадки зависят от того, как прошел летний сезон: если в период цветения погода лилиям не благоприятствовала, и луковицы расходовали больше питательных веществ, чем обычно, им, соответственно, понадобится для восстановления сил больше времени. Задержать процесс восстановления посадочного материала может и засушливая погода. При благоприятных погодных условиях восстановление луковиц после цветения проходит быстрее — от одного до полутора месяцев, поэтому и пересадку можно начинать раньше.

Видео посадка и пересадка лилий