Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Содержание
  1. Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников
  2. Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке
  3. Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями
  4. Совместимость фруктовых деревьев и кустарников в саду. Совместимость плодовых деревьев и кустарников
  5. Совместимость фруктовых деревьев и кустарников между собой. Добавление статьи в новую подборку
  6. Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке

Многие садоводы знают о правилах севооборота овощных и ягодных культур. Но совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке не менее важна. Соблюдение несложных правил позволит создать идеальный сад, в котором все культуры будут плодоносить.

Что влияет на совместимость культур

  • Почва. Из земли плодовые культуры получают полезные вещества. Рекомендуется высаживать рядом только те растения, корни которых расположены на разных грунтовых уровнях. Так они будут вдосталь получать не только питание, но и влагу.
  • Свет. Перед посадкой деревьев, а рядом с ними кустарников, нужно позаботиться, чтобы они не притеняли друг друга. При недостатке света плоды не будут вызревать должным образом.
  • Внесение удобрений. Каждое растение требует внесение определенного комплекса подкормок в определенное время. Культуры не должны конкурировать между собой за нужные элементы. Вносимые подкормки не должны причинять пользу одному растению, нанося вред соседствующему с ним.
  • Аллелопатия. Некоторые растения не могут уживаться рядом, они негативно влияют друг на друга. Это происходит из-за того, что они выделяют вещества, которые прекращают или тормозят рост других культур.

Таблица совместимости

Чтобы грамотно спланировать сад, нужно заглянуть в таблицу совместимости плодовых деревьев и кустарников.

Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке

С чем сажать яблоневые деревья

Яблоневые деревья могут расти почти со всеми культурами. Они не требуют много места для посадки, а под кроной остается место для размещения грядок. Хорошо разбить под яблоней цветник, а можно посадить календулу или укроп. Запах этих трав отпугивают вредителей.

Со стороны яблони, где больше светит солнце, можно высадить томаты, стойкий аромат листьев этого овоща не дадут бабочкам-плодожоркам вредить культуре. Как мы видим, такое соседство с яблоней становится очень полезным, а также помогает экономить пространство в саду.

Некоторые садоводы высаживают в яблоневом саду несколько хвойных или лиственных деревьев. Считается, что такое соседство помогает яблоням давать больше плодов.

Пока саженцы яблонек молодые, можно посадить кусты малины. Корни кустарника будут рыхлить почву, насыщая ее кислородом. Но после того как дерево окрепнет и вырастет, малине не будет хватать солнечного света.

Можно сажать на одном участке с яблонями плодовые деревья с косточкой. Обязательно соблюдать дистанцию между посадками, оно должно быть не менее четырех метров.

А рябину не нужно сажать в саду, где растут яблони. Ученые доказали экспериментальным путем, что яблоки из-за такого соседства повреждаются гусеницами рябиновой моли. Орешник очень вреден для яблонь. Эти растения не могут ужиться друг с другом.

Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке

С чем сажать грушевые деревья

Рядом с грушей лучше сажать другие груши. Это объясняется тем, что большинство сортов этой культуры самобесплодные, им необходимо опыление. Эффективнее выбирать самоопыляемые сорта или прививать другие сорта на материнские растения.

Рябина хорошо растет по соседству с грушей, а сливу, яблоню, абрикос лучше посадить подальше. Груша совсем не переносит соседство с кустами смородины. Крыжовник тоже плохой сосед для грушевых деревьев.

С чем сажать смородину

В первую очередь, не стоит высаживать рядом кусты черной и красной смородины. Малину тоже не нужно сажать по соседству. Этот ягодный кустарник слишком быстро отвоюют себе большую территорию, не давая смородине полноценно развиваться.

Рядом со смородиной красной хорошо растет крыжовник. Но по соседству с черной смородиной обе культуры могут погибнуть, поскольку у них общий паразит — огневка.

Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке

Что сажать рядом с виноградом

Все чаще в садах средней полосы России можно увидеть виноград. Эта культура прекрасно уживается рядом со многими плодовыми культурами, среди которых черешня, груша. Можно сажать виноград рядом с яблоней и вишней, а также с малиной. Но рядом с виноградом не рекомендуется высаживать орешник и айву.

Что сажать рядом с вишней

Слива — хорошая соседка для вишни. Так же как и черешня. Нельзя сажать рядом с вишней смородину, крыжовник и малину. Рябина, посаженная рядом с вишней, будет чахнуть.

Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Совместимость плодовых деревьев и кустарников при посадке

Облепиха и ее соседи

Облепиха имеет мощные и крепкие корни. Другие растения могут пострадать от облепихи, хотя сама культура чувствует себя по соседству с другими культурами хорошо. Садоводы рекомендуют высаживать облепиху поодаль от других посадок, а вокруг нее вкопать в землю листы шифера или профнастила, чтобы не дать корням сильно разрастись.

С чем сажать малину

Малина — растение достаточно агрессивное, оно быстро разрастается. В этом она напоминает облепиху. Чтобы другие культуры не пострадали, лучше не сажать малину с другими плодовыми культурами.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/tablica-sovmestimosti-plodovyh-derevev-i-kustarnikov-v-sadu-tablica-nailuchshaya-sovmestimost

Совместимость фруктовых деревьев и кустарников в саду. Совместимость плодовых деревьев и кустарников

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 17

При планировании сада необходимо тщательно составить схему высадки деревьев и кустарников. И дело тут не только в красивом расположении и экономии места. Суть заключается в том, что далеко не все растения могут хорошо расти и плодоносить рядом друг с другом.

На совместимость растений влияет множество факторов:

  • Избыток или нехватка солнечного света. Каждое растение должно быть хорошо освещено. И если некоторые растения согласны расти в полутени, то другим это совершенно противопоказано. Об освещении особенно важно помнить с учетом того, что молодые деревья будут разрастаться и размер кроны будет увеличиваться.
  • Расположение корневой системы. Корни некоторых растений идут вглубь, другие же разбрасывают сеть корней близко к поверхности. Если корни соседствующих саженцев будут располагаться в одной плоскости, им будет не хватать питательных веществ.
  • Потребление питательных веществ. Разным растениям требуются разные вещества из почвы. При расположении саженцев следует учитывать состав почвы и то, что они должны нормально переносить удобрения для соседствующих культур.
  • Общие вредители. Нетрудно догадаться, что если дерево поразили те же вредители, что любят лакомиться растениями по соседству, эпидемия может быстро охватить весь сад.
  • Выделяемый секрет. Кроны растений выделяют в атмосферу свой секрет, и случается так, что этот секрет угнетает тех, кто растет по соседству.

Основные правила высадки:

  • Определитесь со сторонами света и освещением участка. Составьте схему высадки.
  • Кустарники — по краям, деревья — ближе к центру. Так мы получим равномерное освещение участка.
  • Густо посаженные растения не дадут друг другу нормально развиваться.
  • Не забывайте о розе ветров, микроклимате, грунтовых водах и составе почвы.
  • Идеально растут рядом растения одного вида, например, вишня с вишней, яблоня с яблоней и так далее.
  • Сверьтесь с таблицей совместимости видов, посоветуйтесь с опытными садоводами и специалистами.

Самый плохой сосед — яблоня. У нее широкая крона и обширная корневая система, что мешает развиваться другим растениям. Однако рядом вполне можно посадить малину. Это агрессивное растение довольно быстро угнетает соседей и не терпит тени, но зато будет рыхлить корнями почву для растущей по соседству яблони.

Сажая кустарники вблизи плодовых деревьев нужно помнить о том, что высаживать их лучше на границе кроны, поскольку и ежевика, и смородина, и крыжовник любят солнце.

Кстати, черную смородину лучше посадить отдельно от красной и поближе к жимолости, зато рядом с красной спокойно можно сажать крыжовник.

Также хорошим соседом для крыжовника будет груша или слива. А вот вишня рядом с крыжовником не уживется, зато хорошо будет чувствовать себя по соседству с черешней.

Неплохим соседом для всех культур будет виноград, прекрасно уживается почти со всеми облепиха, но она слишком агрессивна, и ее, так же как орех и хвойники, лучше посадить в отдельном уголке сада.


    Совместимость фруктовых деревьев и кустарников между собой. Добавление статьи в новую подборку

    Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

    Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

      7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

      14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

      Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

      Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

      Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

      Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

      Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

      У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

    Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок