Абаканский розовый томат описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта

Абаканский розовый томат описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта

Абаканский розовый томат описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сортаТомат Абаканский розовый относится ксалатным сортам. От всходов до созревания первых плодов 110 — 120 дней. Плодоношение растянутое, что является достоинством сорта салатного назначения. Кусттипа. Кустистость средняя. Высота растения — 140-150 сантиметров. Растение требуети, лучше всего — в 2 стебля.

Сорт выведен для выращиванияили. При выращивании на огороде растение достигает 70 или 80 сантиметров. Урожайность его при этом не страдает. С одного квадратного метра можно собрать 4,5-5 кг вкуснейших плодов. Салатные сорта отличаются не только замечательным вкусом, но и красотой очень крупных плодов.

  • Средний вес каждого в среднем 250-300 гр, а при желании можно вырастить помидорчики от 500 до 800 граммов.
  • Розовые сердцевидные плоды имеют среднюю ребристость.
  • Нужно заметить, что среди сердцевидных на тех же кустах могут встречаться томаты плоскоокруглой формы.
  • Плоды имеют 6 семенных гнезд.
  • Количество семян в них небольшое.
  • Томаты «мясистые», очень вкусные, средней плотности, аромат классический.

Сорт салатного типа универсального назначения . Томаты используются в свежем виде и пригодны для получения соков и консервов разного типа. Сок содержит от 4,5% до 5% сухого вещества и от 3,5% до 4% сахара.

Сравнить вес плодов с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Вес плодов
Абаканский розовый250-800
Бобкат 180-240
Русский размер
Подсинское чудо 150-300
Американский ребристый 300-600
Ракета 50-60
Алтайский 50-300
Юсуповский 500-600
Премьер 120-180
Медовое сердце 120-140

Сравнить урожайность сорта с другими вы можете в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Абаканский розовый4,5-5 кг с кв.метра
Гулливер 7 кг с куста
Леди Шеди 7,5 кг с кв.метра
Медовое сердце 8,5 кг с кв.метра
Толстый Джек 5-6 кг с куста
Кукла 8-9 кг с кв.метра
Дачник 4 кг с куста
Лентяйка 15 кг с кв.метра
Президент 7-9 кг с кв.метра
Король рынка 10-12 кг с кв.метра

Абаканский розовый томат описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта Читайте на нашем сайте все ои о.

Также предлагаем к ознакомлению материалы о высокоурожайных и устойчивых к болезням сортах.

Хурма томат описание. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Томат сорта Хурма получил свое название благодаря внешнему сходству с одноименным фруктом. Его плоды похожи на «солнечные мячики», которые не только радуют своим внешним видом, но и отличаются прекрасным десертным вкусом и ароматом.

Этот молодойзавоевал популярность и любовь среди садоводов. Читайте подробный обзор его сортовых особенностей.

Помидоры сорта Хурма относятся к среднеспелым сортам. Первые плоды созревают через 110-115 дней с момента прорастания семян. Сорт детерминантный, растение вырастает от 70 до 100 сантиметров. Куст крепкий с обильной ярко-зеленой листвой, стебель мощный.

Важно ! При покупке семян обратите внимание, что у разных производителей высота растения варьируется от 60-70 см до 120-150 см.

Отличительные черты

Отличительные признаки сорта Хурма:

  • яркий медово-оранжевый цвет спелых помидоров;
  • плоды сладкие, мясистые, мякоть сочная;
  • первые томаты очень крупные.

Хурма томат описание. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Описание плодов и урожайность

Своим ярким золотисто-оранжевым цветом плоды обязаны высокому содержанию бета-каротина. По причине пониженного содержания органических кислот томат имеет сладкий вкус. Плод нежный и мясистый за счет многокамерной структуры мякоти. На срезе насчитывается от 4 до 8 семенных камер.

Первыекрупными. Зарегистрированы случаи достижения плодами массы более 500 г. На последующих кистях вес томатов выравнивается и составляет уже в среднем 150-250 г.

У сорта Хурма отмечена высокая степень завязываемости плодов. Кисти простой структуры, формируют по три-пять помидоров.

Как вырастить рассаду

Вырастить здоровую и крепкую рассаду крайне важно, поскольку от этого зависит будущее здоровье и урожайность растения. Рассмотрим особенности выращивания на начальном этапе.

Подготовка семян

Чтобы семена быстрей всходили, проводят замачивание. Перед посадкой залейте семена теплой водой и оставьте на 1-2 часа. Семена, которые всплывут, непригодны для посадки. Остальные можно смело использовать.

Совет . Полезно добавить в воду при замачивании немного марганцовки. Это продезинфицирует семена и позволит избежать развития заболеваний в будущем.

Способствует повышению устойчивостизамачивание в стимуляторах роста (например, «Байкал», «Эпин Экстра», «Циркон»).

Емкость и почва

Томаты предпочитают слабо-кислую, ближе к нейтральной почву 5-6 РН.

Для посадки используют готовые универсальные субстраты или готовят смесь самостоятельно: в равных пропорциях смешивают песок, торф и землю. Подготовленную самостоятельно смесь для дезинфекции прокаливают в духовке и проливают раствором марганцовки.

В процессе выращивания рассады вам потребуются два вида емкостей:

  • невысокий контейнер или ящик для посадки семян на проращивание. Для этих целей подойдут обычные пищевые контейнеры или деревянный ящик, застеленный пленкой. Не забудьте предусмотреть дренажные отверстия;
  • индивидуальные емкости для выращивания растений после пикировки. В хозяйственных магазинах представлен большой ассортимент готовых емкостей для выращивания. Либо воспользуйтесь пищевыми пластиковыми стаканчиками и другими удобными для вас емкостями.

Посев

Посев семян проводят за 50-60 дней до предполагаемой высадки растения в грунт или теплицу. Семена помещают в увлажненную землю на глубину 1-1,5 см. Для уменьшения испарения влаги емкость накрывают пленкой.

После прорастания первых семян пленку убирают. Оптимальная температура содержания ростков варьируется в диапазоне 20-24 градусов.

Хурма томат описание. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Выращивание и уход

После раскрытия на ростках 1-2 листочков (примерно через 15-20 дней) рассаду пикируют. Саженец заглубляют в землю до семядольных листьев. Через несколько дней после пересадки, когда растение немного адаптируется к новым условиям, ночную температуру постепенно снижают до +18 градусов.

Поливают рассаду умеренно, в утренние часы, чуть теплой водой. Переизбыток влаги опасен для растения развитием заболеваний.

Один раз в 2-3 недели вносят подкормки на основе калия и фосфора.

Как выращивать помидоры

В возрасте 60-65 дней рассада готова «переехать» на постоянное место роста. К этому времени на растениях уже раскроется 5-7 листьев.

Корнабель f1 томат. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Среднеспелый (60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для теплиц и открытого грунта, выращивается с подвязкой к опоре.

Куст мощный, с хорошей корневой системой. Наилучшие результаты получился при формировании растения в 1 ствол. Плоды собраны в кисти (до 7 плодов).

Основные качества плодов

Корнабель f1 томат. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Плоды удлиненной формы (до 15 см), плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом около 200 грамм, сочные, мясистые, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры отлично подходят как для свежего употребления, так и для консервирования. Кожица не трескается, что очень важно.

Достоинства : отличная завязываемость плодов даже в неблагоприятных условиях, высокая их транспортабельность, устойчивость к основным болезням томата. Отлично подходит для выращивания продукции высокого качества.

Урожайность томата Корнабель : свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы выращивали помидоры Корнабель, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Корнабель f1 томат. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Видео ТОМАТ АБАКАНСКИЙ РОЗОВЫЙ - ИДЕАЛЬНЫЙ ДЛЯ ТЕПЛИЦ. ОБЗОР. Ольга Чернова.