Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Какие плодовые деревья и кустарники любят влажную почву. Какие плодовые растения для осушения почвы лучше всего посадить в саду?

Претендент здесь всего один – слива. Несмотря на это слива имеет столько подвидов, что вы легко подберете подходящий именно для вашего сада. Не забывайте, что главное это не сорт или разновидность сливы, а подвой, на котором она привита. Именно корни растут в почве и реагируют на нее. Но поскольку у обычного садовода приобретающего растения в питомнике, а чаще всего с рук, нет возможности влиять на подвой, поступим проще. Просто поверьте, моему опыту и примите за веру, что лучше всего осушают почву ренклоды, но они и более требовательны к почве, поэтому удачного роста и обильного плодоношения сливы вы добьетесь, посадив ее по технологии описанной выше.

Тернослива.

А вот меньше всего забот и замечательный урожай плодов дает тернослива. Сортов ее тоже огромное количество, деревья компактные, сажать можно через три метра друг от друга. При этом тернослива практически не страдает от вредителей в отличие от обычной сливы. Ну и конечно для совсем ленивых дачников подойдет алыча. Ее современные виды имеют довольно крупные и вкусные плоды, в отличие от тех которые мы привыкли видеть повсеместно.

А теперь о лучшем растений, о котором на Руси слагают сказки и поют песни. Ива плакучая. Она подойдет для любого участка, будь то сад, дача или приусадебный участок. Плакучая ива может выглядеть как дерево или кустарник и насчитывает более 600 видов и разновидностей. Некоторые сорта ивы, при определенных условиях, вырастают высотой всего 20 см. Именно поэтому плакучая ива считается лучшим из растений помогающих осушить почву и при этом она без труда вписывается в любой ландшафтный проект.

И, наконец, как обещано рассказ быль о ясене, из жизни ландшафтного проектировщика. Читать далее.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 09Не все садовые участки располагаются на ровной местности, гораздо чаще садовые участки имеют много недостатков: заболоченных или сильно увлажнённых зон, перепадов высот, специфической почвы, густых зарослей, или залегание вод. Облагородить землю можно и в низине, если посадить влаголюбивые растения, кустарники и деревья, можно также выставить в вазоне комнатный цветок. Создать живописный уголок можно, не применяя искусственных методов.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 10Низины могут быть губительными для некоторых растений, главными факторами считаются: повышенный процент влажности и сырости, а также застой холодного воздуха.

Данные условия отрицательно воздействуют на корни и почки растений, принося им губительный вред. Некоторые из них не могут выдержать чрезмерную влажность и морозы и из-за этого погибают. Но влаголюбивым растениям, кустарникам и деревьям такие условия вполне приемлемы, а посадка не требует дополнительной насыпигрунта или выкапывания траншеи для отвода воды. Посадка сада на такой почве – это обязательное понижение кислотности грунта и обогащение почвы питательным субстратом.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Методика определения оптимального расстояния между насаждениями

Если брать средние показатели по виду, то они выглядят так:

  • Высокорослые деревья высаживают с минимальной удаленностью 5-6 м друг от друга. Сюда относят абрикос, яблони, некоторые виды черешен, груши. От соседского забора отступают 4 м.
  • Между плодовыми деревьями на карликовом подвое выдерживают минимум 4 м. К этой группе еще относят сливы, некоторые сорта вишен. От соседского забора отступают 2 м.
  • Между колоновидными деревьями достаточно 2 м расстояния, а некоторым сортам его сокращают до 1 м. От соседского забора при посадке кустарников отступают 1 м.

О сортовой особенности узнают у продавцов саженцев. При отсутствии точной информации лучше увеличить свободное пространство. Чтобы место не пустовало, его засаживают временно ягодным кустарником. По мере роста деревьев смотрят на их крону. Если запас расстояния слишком большой, временные ягодники оставляют расти или выкорчевывают, а на их место высаживают другую культуру.

Важно! При тесной посадке соприкасается не только крона, но и корни деревьев. Они угнетают друг друга, отбирают из грунта питательные вещества.

Посадку временных насаждений осуществляют на междурядьях и рядах. Однако приствольный круг в диаметре около 1 м ничем не занимают. Для временных насаждений обычно используют быстрорастущие ягодники: клубнику, смородину, крыжовник. Неплохим вариантом считается малина, но ее потом сложно вывести с участка.

Совет! Пустующее место в саду удобно засаживать огородными корнеплодами, салатами.

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом. Что можно посадить рядом со смородиной

Считается, что с плодовыми кустарниками лучше ничего не сажать. Но, желание максимально использовать участок мотивирует владельца на совмещение некоторых растений.
Черная смородина крайне химически активное растение. В связи с этим ее стоит размещать с растением, имеющим аналогичный структурный состав или сходные некоторые его элементы. Максимально благоприятное соседство с:

  • кустарниками — жимолость, йошта;
  • деревьями — яблоня;
  • травянистыми растениями: клубника, лук, чеснок, а также с большинством пряных трав.

Смородина и пасленовые культуры

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом. Что можно посадить рядом со смородинойСажать возле смородины можно большое количество разных видов пасленовых культур (томат, перец и т.п.). В первую очередь пользу получают именно сами культуры. Фитонциды смородины отпугивают от них вредителей.

Смородина и жимолость

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство жимолости и смородины

Схожесть этих кустарников неопровержима. Помимо наличия значительного количества витамина С, эти растения очень морозостойкие и неприхотливые в уходе. Жимолость и смородина имеют химическую совместимость. Вывод — на жизнедеятельность смородины соседство с жимолостью никак не повлияет.

Смородина и йошта

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и йошты

Такой кустарник превосходно себя чувствует рядом как с крыжовником, так и со смородиной (является их гибридом). Характеризуется как крайне выносливое растение, не боится практически никакого соседства. Преимущество — не восприимчив к двум самым распространенным заболеваниям смородины: почковый клещ, махровость.

Смородина и яблоня

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и яблони

Такие растения сажаются на долгие годы, поэтому знать о нейтральном соседстве любому садоводу очень важно. Действительно, для смородины оптимальный сосед — яблоня. Никаких неблагоприятных воздействий на растения не оказывается, урожайность не затронута. Это касается как кустарника, так и дерева.

Смородина и травянистые растения: клубника, лук, чеснок

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и лука

Между кустами смородины очень хорошо растет клубника и земляника. Недостаток такого соседства лишь в неудобстве сбора ягод. Никакого вреда фитонциды смородины не наносят клубнике. Преимущество соседства — фитонциды смородины защищают клубнику от разных вредителей, еще и частый полив гарантирован.
Лучшими соседями для черной смородины вполне заслуженно выступают чеснок и лук. Связано с тем, что эти травянистые растения отпугивают самого страшного вредителя кустарника — почкового клеща.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kakie-plodovye-derevya-mozhno-sazhat-ryadom-drug-s-drugom-tablica-shema-sovmestimosti-derevev

Как ухаживать за колоновидными плодовыми деревьями. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи,

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок