Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив

Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив

Огурцы и помидоры — самые любимые народом овощи, без которых не обходится ни один стол. Поэтому каждый, у которого имеется собственный участок земли старается культивировать на нём самые лучшие сорта этих овощей. Один из лучших сортов для выращивания на приусадебном участке — томат Белый Налив. Он рано всходит и даёт хорошие показатели по урожайности, неприхотлив в уходе, но есть у сорта и несколько особенностей, которые необходимо знать.

Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив

Описание сорта томатов Белый Налив

Сорт томатов Белый Налив был впервые культивирован русскими агрономами в середине 70-х годов путём скрещивания нескольких сортов.

Белый Налив отличает его универсальность и неприхотливость в уходе. Универсальность заключается в способности растения приживаться и плодоносить в различных климатических зонах страны. Помидор Белый Налив стойко переносит сильные морозы, поэтому даже на севере, рассада в теплице всходит и активно растёт.

Характеристика сорта имеет ряд особенностей:

  1. Белый Налив — сорт детерминантный, поэтому кусты вырастают небольшой высоты. При культивировании в тепличных условиях, помидор вырастает до семидесяти сантиметров в высоту, а при посадке в открытый грунт до пятидесяти сантиметров. Эта особенность позволяет выращивать томаты Белый Налив без применения опорных конструкций.
  2. Первые завязи формируются от шестого полноценного листа, а остальные располагаются через каждые два. Каждое соцветие содержит от двух до четырёх цветков. После образования на кустарнике нескольких полноценных кистей, растение прекращает свой рост. Для многих садоводов это огромный плюс, взрослый куст не нуждается в вершковании.
  3. Пасынкование необязательно, но по опыту большинства садоводов — отведение основной массы роста на боковые ветви кустарника позволяет продлить период плодоношения.

Характеристика урожайности

Каждый кустарник (по описанию на момент выведения культуры) способен приносить от трёх до пяти килограмм помидоров. Это не самый яркий показатель среди универсальных сортов, но в то время, такая урожайность была рекордной.

Основная характеристика урожайности:

  1. Раннее созревание плодов. От момента высадки рассады в открытый грунт до сбора урожая проходит не более ста дней. В тепличных условиях плоды созревают быстрее. Урожай готов к сбору на восьмидесятый день.
  2. Урожайность у томатов средняя. Часто урожайность этого гибрида сопоставляют с урожайностью более поздних сортов. С квадратного метра можно собрать более восьми килограммов томатов.
  3. Все плоды созревают единовременно. Что позволяет садоводу собирать сразу большой урожай и приступать к обработке плодов.

Характеристика плодов

Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив

Плоды растения обладают плотной кожурой

В описании плодов имеется ряд особенностей, которые порадуют любого садовода:

  1. Плоды бывают разные по весу, в зависимости от места высадки рассады. В тепличных условиях почти каждый помидор достигает веса в 130 грамм. Когда, в открытом грунте вес помидоров редко бывает более 80 грамм.
  2. Форма у томатов круглая, слегка приплюснутая, поверхность гладкая.
  3. Своё название Белый Налив получил благодаря окраске плодов в период созревания. Когда плоды ещё не созрели они имеют лёгкий белый оттенок, который переходит в ярко-красный при созревании.
  4. Отдельного внимания достойная мякоть плодов этого растения: она сочная и мясистая. У мякоти присутствует слабая приятная кислинка, которая сохраняется даже после консервации.
  5. Кожура у томатов плотная, при длительном нахождении на кусте после созревания не растрескивается. Единственное, что сказывается неблагоприятно на состоянии плодов — резкие перепады температур днём и ночью. И только тогда, кожура может лопнуть.
  6. Плоды и само растение устойчивы к повреждению различным грибковыми заболеваниями и паразитами.
  7. Благодаря своей плотности и возможности длительного хранения, плоды хорошо переносят транспортировку и купорку.

Томат челнок. Помидоры «Челнок» - описание сорта, агротехника выращивания

Каждый огородник мечтает выращивать высокоурожайные помидоры, которые требуют минимум ухода. К таким относятся томаты Челнок. О его выращивании и нюансах ухода за этим сортом расскажем в данной статье.

  • не требует много ухода;
  • плоды можно долго сохранять в свежем виде;
  • помидоры сочные, со сладким привкусом;
  • помидоры Челнок подходят для выращивания и в открытом грунте, и в теплице.
Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив 01

Плюсы и минусы

  • Помидорам этого сорта присущи такие плюсы:
  • томаты ультраскороспелые;
  • они не нуждаются в подвязке и пасынковании;
  • плоды имеют толстую кожицу, которая защищает их от растрескивания;
  • они устойчивы к низким температурам;
  • плодоношение длится до самых морозов;
  • томаты не требовательны в уходе и просты в выращивании, поэтому они идеально подходят новичкам;
  • они универсальные у применении;
  • плоды также хорошо переносят длительную транспортировку.
  • Есть и некоторые недостатки данного сорта:
  • по вкусовым качествам эти помидоры уступают другим крупноплодным сортам;
  • томаты имеют среднюю устойчивость к заболеваниям, поэтому регулярно нужно проводить их профилактику.

Оптимальные сроки

Помидоры сеют на рассаду в конце февраля или в начале марта. От начала и до середины мая их высаживают на грядку.

Знаете ли вы? Существует долее 10 тыс. разных сортов помидоров. Диаметр самых маленьких плодов составляет меньше 2 см. Вес самых больших томатов превышает 1,5 кг.

Почвенная смесь

Правильно подготовленная почвенная смесь — залог быстрого роста рассады. Данному этапу выращивания томатов уделите особое внимание. Смешайте перегной, чернозём и песок в соотношении 2:1:1. По желанию добавьте немного вермикулита. Дальше почву надо продезинфицировать: в ней может находиться множество бактерий. Самый лучший способ — её прокаливание. Землю полейте кипячёной водой. Дальше выложите её на противень. Держите в духовке при температуре 90° полчаса. Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив 02

Ёмкость для выращивания

Выращивать рассаду можно в любой ёмкости. Отлично подойдут отдельные стаканчики и торфяные таблетки. Наиболее распространённым методом выращивания помидоров является высадка их в ящики. Ёмкость для рассады надо обязательно продезинфицировать перед использованием, обдав её кипятком или протерев любым средством для дезинфекции.

Важно! По желанию можно использовать стимуляторы роста для томатов. Перед посевом очень хорошо подержать семена в готовом растворе Корневина на протяжении 6 часов. Стимулятор обеспечит быстрые всходы растений.

Подготовка семян

Перед посевом семена продезинфицируйте в подогретом растворе воды с перекисью водорода (3 мл перекиси на 100 мл воды). Их надо подержать в нём 10 мин. Дальше семена нужно выложить на мокрую ткань так, чтобы они не соприкасались. Положите их в пластиковый контейнер и накройте плёнкой, оставив небольшую дырку для воздуха. Плёнку рекомендуется снимать несколько раз на день по пару минут, чтобы семена хорошо проветривались. Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив 03

Посев семян

Чтобы развитию проросших томатов ничего не препятствовало, нужно соблюдать при их посеве правильную глубину и расстояние между семенами. Итак, если вы выращиваете рассаду в отдельных стаканчиках, в каждый из них положите по 2–3 семени на глубину до 1 см. Землю перед этим нужно немного увлажнить.

При выращивании рассады в ящиках нужно придерживаться другой схемы. Больше половины ёмкости заполните почвой, немного полейте её. Дальше сделайте небольшие бороздки глубиной 1–2 см на расстоянии до 7 см. Положите в бороздки семена на расстоянии 2–3 см друг от друга. Присыпьте их слоем земли 1,5–2 см.

Важно! Когда длина семядольного листика достигнет 0,5 см, проводят пикировку растений.

Уход за рассадой

Ящик с посеянными семенами накрывают плёнкой и ставят в тёплое место с температурой +25 °С и больше. После появления всходов плёнку снимают, а рассаду на неделю ставят в место с меньшей температурой (+16 °С днём и +13 °С ночью). По истечении недели рассаду снова помещают в место с более высокой температурой (+19 °С).

Томаты очень любят свет, поэтому после появления первых всходов ящик с томатами нужно поставить в солнечное место. Если же на улице пасмурная погода, помещение с рассадой нужно освещать с помощью электрических ламп. Также обеспечьте хорошую вентиляцию. Но следите, чтобы не было сквозняков. Иначе растения заболеют. Сорт томатов Белый Налив. Характеристика и описание томатов сорта Белый Налив 04 Поливать рассаду нужно тогда, когда заметите, что почва начинает высыхать. Делать это лучше с помощью пульверизатора. Если воду лить непосредственно под корешки, почва может вымываться. Чтобы рост растений не замедлился, используйте воду комнатной температуры. Через 10–12 дней после пикировки можно начинать подкармливать помидоры. Лучше использовать Нитрофоску или Кристалин согласно инструкции.

Закаливание рассады

      Также они могут поражаться вредителями:и т. д. Для профилактики заболеваний используйте фунгициды согласно инструкции.

      Томат хурма. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

      Томат сорта Хурма получил свое название благодаря внешнему сходству с одноименным фруктом. Его плоды похожи на «солнечные мячики», которые не только радуют своим внешним видом, но и отличаются прекрасным десертным вкусом и ароматом.

      Этот молодойзавоевал популярность и любовь среди садоводов. Читайте подробный обзор его сортовых особенностей.

      Помидоры сорта Хурма относятся к среднеспелым сортам. Первые плоды созревают через 110-115 дней с момента прорастания семян. Сорт детерминантный, растение вырастает от 70 до 100 сантиметров. Куст крепкий с обильной ярко-зеленой листвой, стебель мощный.

      Важно ! При покупке семян обратите внимание, что у разных производителей высота растения варьируется от 60-70 см до 120-150 см.

      Отличительные черты

      Отличительные признаки сорта Хурма:

      • яркий медово-оранжевый цвет спелых помидоров;
      • плоды сладкие, мясистые, мякоть сочная;
      • первые томаты очень крупные.

      Томат хурма. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

      Описание плодов и урожайность

      Своим ярким золотисто-оранжевым цветом плоды обязаны высокому содержанию бета-каротина. По причине пониженного содержания органических кислот томат имеет сладкий вкус. Плод нежный и мясистый за счет многокамерной структуры мякоти. На срезе насчитывается от 4 до 8 семенных камер.

      Первыекрупными. Зарегистрированы случаи достижения плодами массы более 500 г. На последующих кистях вес томатов выравнивается и составляет уже в среднем 150-250 г.

      У сорта Хурма отмечена высокая степень завязываемости плодов. Кисти простой структуры, формируют по три-пять помидоров.

      Как вырастить рассаду

      Вырастить здоровую и крепкую рассаду крайне важно, поскольку от этого зависит будущее здоровье и урожайность растения. Рассмотрим особенности выращивания на начальном этапе.

      Подготовка семян

      Чтобы семена быстрей всходили, проводят замачивание. Перед посадкой залейте семена теплой водой и оставьте на 1-2 часа. Семена, которые всплывут, непригодны для посадки. Остальные можно смело использовать.

      Совет . Полезно добавить в воду при замачивании немного марганцовки. Это продезинфицирует семена и позволит избежать развития заболеваний в будущем.

      Способствует повышению устойчивостизамачивание в стимуляторах роста (например, «Байкал», «Эпин Экстра», «Циркон»).

      Емкость и почва

      Томаты предпочитают слабо-кислую, ближе к нейтральной почву 5-6 РН.

      Для посадки используют готовые универсальные субстраты или готовят смесь самостоятельно: в равных пропорциях смешивают песок, торф и землю. Подготовленную самостоятельно смесь для дезинфекции прокаливают в духовке и проливают раствором марганцовки.

      В процессе выращивания рассады вам потребуются два вида емкостей:

      • невысокий контейнер или ящик для посадки семян на проращивание. Для этих целей подойдут обычные пищевые контейнеры или деревянный ящик, застеленный пленкой. Не забудьте предусмотреть дренажные отверстия;
      • индивидуальные емкости для выращивания растений после пикировки. В хозяйственных магазинах представлен большой ассортимент готовых емкостей для выращивания. Либо воспользуйтесь пищевыми пластиковыми стаканчиками и другими удобными для вас емкостями.

      Посев

      Посев семян проводят за 50-60 дней до предполагаемой высадки растения в грунт или теплицу. Семена помещают в увлажненную землю на глубину 1-1,5 см. Для уменьшения испарения влаги емкость накрывают пленкой.

      После прорастания первых семян пленку убирают. Оптимальная температура содержания ростков варьируется в диапазоне 20-24 градусов.

      Томат хурма. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

      Выращивание и уход

      После раскрытия на ростках 1-2 листочков (примерно через 15-20 дней) рассаду пикируют. Саженец заглубляют в землю до семядольных листьев. Через несколько дней после пересадки, когда растение немного адаптируется к новым условиям, ночную температуру постепенно снижают до +18 градусов.

      Поливают рассаду умеренно, в утренние часы, чуть теплой водой. Переизбыток влаги опасен для растения развитием заболеваний.

      Один раз в 2-3 недели вносят подкормки на основе калия и фосфора.

      Как выращивать помидоры

      В возрасте 60-65 дней рассада готова «переехать» на постоянное место роста. К этому времени на растениях уже раскроется 5-7 листьев.

      Видео томат Белый налив на 25 августа