Сибирский козырь томат. Характеристика и описание томата «Сибирский козырь»

Сибирский козырь томат. Характеристика и описание томата «Сибирский козырь»

Томат Сибирский козырь — помидоры биф, которые отличаются от других сортов формой, размером и окрасом, а также возможностью выращивания в сибирских условиях. Томат данной сортовой разновидности имеет потрясающий вкус, который существенно отличается от вкуса обычных помидоров, поэтому помидор Сибирский козырь пользуется особой популярностью у овощеводов, которые занимаются выращиванием томатов на приусадебных участках.

Сибирский козырь — сорт низкорослых томатов, который дает хороший урожай при соблюдении правил агротехники. Необходимо также изучить сортовые характеристики этих помидоров.

Томаты Сибирский козырь относится к сортам, имеющим плоды крупного размера и пригодным для выращивания как в открытом грунте, так и под пленкой. Томат этого среднеспелого сорта — гибрид, семена F1 относятся к первому поколению.

Томатные гибриды отличаются большой жизненной силой, они стремительно развиваются и дают мощный урожай. Помидоры сорта Сибирский козырь очень выносливы и, в отличие от других низкорослых томатов, меньше подвергаются заболеваниям и вредоносным насекомым.

  • раскидистая форма;
  • высота до 80 см;
  • необходима подвязка к опоре ;
  • требует пасынкования до нижней ветки.

Помидорный куст является детерминантным, это означает, что рост растения ограничен и на конце стебля разрастается завязь с томатами, в результате растение прекращает рост. После этого формирование куста происходит из наиболее сильного пасынка в нижнем пазушном листике.

Не новость, что любой огородник отдаёт привилегию проверенным годами сортам, но в любом случае каждый год покупает новые семена, ожидая сказочного урожая.

Ведь каждый сорт обладает своими плюсами, будь это высокий урожай, раннеспелость, внешний вид плодов, вкус или устойчивость к заболеваниям и климатическим условиям.

Сорт «Сибирский козырь» выведен отечественными селекционерами и занесен в государственный реестр РФ как пригодный к выращиванию в открытой почве и плёночных укрытиях. Относится к среднеспелым сортам, плоды поспевают уже на 110-115 день после появления ростков. Куст детерминантного типа, в высоту достигает 80 см. Стебель довольно крепкий, средне облиственный.

Плоды крупные, от 300 до 500 грамм, на нижних ветвях их вес может достигать 700 грамм. Помидоры имеют круглую форму, немного сплюснутые с выраженной ребристостью. На стадии полного созревания окрашиваются в малиново-красный цвет. Кожица плотная, мякоть сочная и мясистая, насыщенного вкуса. «Сибирский козырь» пригоден как для употребления в свежем виде, так и для приготовления соков, пюре и соусов. Целиком плоды не консервируют, так как они очень крупные и просто не поместятся в банку. Но можно закрыть на зиму в виде салата ассорти.

На севере и на востоке России не всегда возможно вырастить томаты, у которых длительный период вегетации, именно поэтому селекционеры вывели такие сорта как Сибирский козырь. Он приспособлен к ухудшению погодных условий и будет расти, и плодоносить, невзирая на климат.

Преимущества

  • Отличный товарный вид.
  • Стабильный урожай.
  • Приспособленность к неблагоприятным условиям.
  • Подлежит длительному хранению.
  • Хорошо переносит транспортировку.
  • Отличный вкус.

Недостатки не замечены.

В северо-восточном регионе России климатические условия не позволяют выращивать томатные культуры с длинным вегетационным периодом. Поэтому сибирские селекционеры вывели специальные сорта, такие как томат «Сибирский козырь». Они устойчивы к капризам погоды и стабильно плодоносят даже в тяжелых условиях.

Видео томат обыкновенный Сибирский Козырь. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена