Ривьера картофель характеристика. Характеристика сорта картофеля Ривьера

Ривьера картофель характеристика. Характеристика сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера отличается хорошей лежкостью – до 94% (во время хранения в надлежащих условиях будет утрачено не более 5% собранного урожая). Шкурка не растрескивается, поэтому клубни можно транспортировать на разные расстояния. Морозостойкость низкая, при угрозе возвратных заморозков сажать клубни нельзя. Однако сорт отличается хорошей сопротивляемостью засухам. Область применения – для варки, жарки, производства чипсов и картофельного крахмала.

Урожайность

Ранний сорт картофеля Ривьера достигает технической спелости всего за 35-40 дней. Первую копку проводят примерно в это время, а окончательный сбор – спустя еще 35-40 дней. Каждый куст дает 8-12, реже до 20 крупных клубней, поэтому сорт Ривьера относится к урожайным:

  • 1-1,5 кг с куста;
  • 2-3,7 кг с 1 м2;
  • 200-370 кг с сотки.

На урожайность влияет качество и структура грунта. Почва должна быть умеренно плодородной и легкой. Также для получения максимального количества картофеля Ривьера с м2и сотки необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Обрабатывать клубни перед посадкой.
  2. Не выращивать культуру на одном месте более 4 лет подряд.
  3. Дважды за сезон проводить окучивание и внесение подкормок.
  4. Дополнительный полив для ускоренного созревания (в первый месяц по 2-3 раза в неделю).
  5. Регулярная прополка, рыхление почвы – по необходимости.

Достоинства и недостатки

Картофель Ривьера поспевает очень быстро – первый урожай можно подкопать уже через 1,5 месяца после посадки. Благодаря высоким темпам выращивать его можно даже в регионах с коротким летом – на Урале, в Сибири, на Северо-Западе и Дальнем Востоке.

Ривьера картофель характеристика. Характеристика сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера отличается привлекательным видом и отличным вкусом

Плюсы

  • хороший вкус (4,8 из 5,0);
  • ранние сроки созревания;
  • довольно высокая урожайность;
  • привлекательный товарный вид;
  • универсальное назначение картофеля;
  • хорошая лежкость и транспортабельность;
  • устойчивость к засухе;
  • привлекательный товарный вид.

Минусы

  • низкая морозостойкость – возвратные заморозки могут повредить картофелю Ривьера;
  • низкая устойчивость к фитофторе;
  • на первых этапах понадобится обильный полив;
  • в регионах с резко континентальным климатом показатели урожайности падают.

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

В выборе картофеля под посадку аграрии отдают предпочтение сортам неприхотливым в выращивании, обладающим высокими техническими и продуктивными характеристиками. Один из таких сортов — Гранада, его описание и агротехника выращивания представлены в статье.

Описание сорта и характеристика

Новый сорт выведен немецкими селекционерами в 2015 году. За несколько лет Гранада завоевала популярность овощеводов из западноевропейских стран, Украины, Беларуси, в средней полосе России.

Знаете ли вы? В одной из рекламных фотосессий Мэрилин Монро позировала фотографу в платье, сшитом из картофельного мешка. Окрылённый такой рекламой фермер из Айдахо, прислал актрисе в подарок мешок отборных клубней.

Куст невысокий до 60 см, с прямыми стеблями, среднеоблиственный. По срокам созревания относится к среднепоздним сортам, после посадки до сбора урожая проходит в среднем 110 дней. Соцветия белого цвета, листва светло-зелёная.

Масса клубня — 100 г, форма овальная, поверхность ровная с неглубокими глазками. Урожайность стабильная с 1 м² собирают 6,5 кг плодов. Клубни переносят длительную транспортировку, имеют хорошие показатели хранения: всего 3% отходов.

Тонкая кожура светло-жёлтого цвета, мякоть кремовая. Картофель не разваривается, не темнеет при кулинарной обработке. Вкус приятный, без присутствия клейкости, содержание крахмала — около 17%.

Ривьера картофель характеристика. Характеристика сорта картофеля Ривьера 01

Достоинства и недостатки

В работе над сортом селекционеры учли множество факторов, влияющих на урожайность картофеля.

  • Среди достоинств сорта:
  • стабильная урожайность;
  • засухоустойчивость;
  • хорошие показатели хранения продукции;
  • сохранение формы при термической обработке;
  • устойчивость к болезням и вредителям.
  • При должном уходе Гранада противостоит таким болезням паслёновых как:
  • парша;
  • корневая гниль,
  • рак.
Кусты редко подвергаются атакам тли, корневых и листовых нематод, мух.

Недостатком некоторые овощеводы считают чувствительность к органическим удобрениям. При избытке азота ботва сильно разрастается и вытягивается вверх.

Посадка и выращивание сорта картофеля

Отбор семенного материала сорта Гранада отличается тем, что важно отобрать крупные клубни. На семена берут отборные картофелины с хорошо плодоносящих кустов.

Оптимальные сроки

Примерный срок посадки — конец апреля. Главное условие — температура почвы не ниже +8°С.

Ривьера картофель характеристика. Характеристика сорта картофеля Ривьера 02

Правила севооборота

При выращивании сорта не возникнет трудностей с болезнями или вредителями, если чётко соблюдать правила севооборота.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.