Редька белая длинная. Редька белая

Редька белая длинная. Редька белая

Редька известна людям с давних времен, но отношение было к ней неоднозначным. В Египте редькой кормили рабов, в Древней Греции она предназначалась в пищу только богу Аполлону.

Сегодня этот овощ широко распространен в Европе, Азии, где он ценится за свои полезные свойства (калоризатор). Белая редька является травянистым растением, для которого свойственно заметно утолщенное корневище. Что касается окраски корневища, она является светло-зеленой, очень плавно переходящей в белую в самом конце этого овоща.

Одним из самых широко известных видов белой редьки является китайская редька, которую также часто называют маргеланской редькой. Сорт белой редьки, носящий название Дайкон , очень популярен на территории Японии. Для этой разновидности свойственен более нежный и не столь острый вкус. Еще одним ярко выраженным отличием является вытянутая форма редьки Дайкон.

Калорийность редьки белой

Калорийность редьки белой составляет 21 ккал на 100 граммов продукта.

Состав редьки белой

Полезные свойства редьки белой

Сырая редька обладает противовирусными свойствами. В профилактических целях используют при простудных заболеваниях.

Остроту и специфический вкус редьки придают фитонциды, которые, кстати, являются мощным иммуностимулирующим средством (calorizator). Так же редька является натуральным, природным средством от кашля.

Редьку не рекомендуют употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек.

Редька белая в кулинарии

Белая редька особенно вкусна в свежем виде, в салатах, сохраняя при этом свои целебные свойства. Также её можно тушить, парить.

Белую редьку часто добавляют во всевозможные витаминные салаты. Один из самых популярных и полезных салатов носит название «Зимний». Для его приготовления потребуется только белая редька, тщательно измельченная на специальной терке, а также растительное масло и небольшое количество соли. Готовый салат превосходно сочетается с ржаным черным хлебом. Этот, а также многие другие салаты, приготовленные на основе белой редьки, рекомендуется употреблять в пищу в период эпидемии всевозможных вирусных заболеваний. Более того, блюда из этого овоща способствуют быстрейшему восстановлению сил.

Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)

Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)Редька китайская или зеленая, на Востоке часто именуется пиньинь или лобо. Культура дает крупные, сочные корнеплоды удлиненной или округлой формы, имеющие полностью зеленую, бело-зеленую, розоватую или сиреневатую окраску. Отдельные сорта розовым или красноватым оттенком кожицы очень напоминают редис, хотя несравнимо крупнее.

Отличить китайскую редьку можно по зеленой, близкой к листовой розетке верхушечной части корнеплода.

Корнеплоды зеленой редьки содержат много полезных веществ, они богаты минеральными солями, клетчаткой и сахарами. При этом лобо хорошо в салатах и других блюдах, поскольку ее вкус почти не имеет остроты. В кулинарных целях эту разновидность редьки используют не только в свежем виде. Корнеплоды маринуют, обжаривают на гриле, из ломтиков делают чипсы и используют их для начинки пирогов.

Особую популярность в странах Америки и Европы приобретают сорта китайской редьки, как на фото, с необычной красной или розовой сердцевиной. Такую разновидность называют арбузной или красной редькой, хотя сверху корнеплоды могут быть зелеными или белыми.

Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)При выращивании зеленой редьки особое внимание уделяют, удалению сорных растений и борьбе с избыточной густотой посадок, поскольку недостаток влаги и света влечет появление цветоносов. Для получения крупных ровных корнеплодов культуре необходима питательная почва, высевать же редьку лучше летом, когда световой день уже идет на убыль.

Белая редька от кашля. Редька с медом от кашля: черная, зеленая, белая, рецепты

Редька белая длинная. Редька белая 02

Редька белая длинная. Редька белая 03

Черная редька с медом от кашля является очень эффективным старинным рецептом, который популярен и сегодня. Этот овощ обладает огромной целительной силой. Особенно хорошо черная редька справляется с кашлем и бронхитом. Также это отличное иммуностимулирующее и антимикробное средство.

Наши читатели рекомендуют!Единственное средство от РОДИНОК, БОРОДАВОК и ПАПИЛЛОМ, рекомендованное главным онкологом ! Читать далее….>>

Классический способ приготовления

  • Вот как делали целебный напиток из редьки наши бабушки. Они брали редьку небольшого размера и тщательно ее мыли. Затем срезали середину, делая «чашечку».
  • В нее добавляли ложку меда.

    Но «чашку» заполняли им не полностью, чтобы сок, выделившийся в процессе приготовления, не вылился.

  • Чтобы редька не упала и сок не пролился, использовали стакан или банку. Также для этих целей применяли тарелку.
  • Редьку с медом оставляли в комнате и накрывали отрезанной «крышечкой». Через четыре — пять часов овощ пускал сок, который и являлся чудодейственным лекарством от кашля.
  • После первой процедуры овощ не выбрасывали, а использовали дальше.

    В него опять добавляли мед и оставляли настаиваться на ночь. Кстати, мед тогда был исключительно натуральным. Старайтесь и сейчас использовать такой же.

  • Для детей

    Прежде чем начинать домашнее лечение, лучше обратиться к врачу. Только он сможет поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение.

    К лечению детей черной редькой родителям стоит подходить с осторожностью. Как можно делать черную редьку для лечения ребенка:

    • Тщательно помыть овощ, почистить и срезать верхушку.
    • Убрать мякоть и натереть на мелкой терке.
    • Смешать полученную массу с медом или сахаром и поместить обратно в «чашечку» редьки.
    • Использовать полученный сок три раза в день по чайной ложке.

    Давать это средство ребенку рекомендуется не более одной недели.

    Беременным

    Многие специалисты приводят несколько аргументов в поддержку того, что черная редька и мед для лечения кашля в период беременности – опасное лекарство. Причины:

  • В редьке множество летучих масел, которые могут вызвать тонус матки.
  • Другой компонент снадобья – мед – может спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Кстати, этот овощ с медом хорошо справляется и с острыми воспалительными заболеваниями, и с хроническими.

    Сироп

    Целебный сироп из черной редьки, приготовленный в домашних условиях, является прекрасным иммуностимулятором. Он помогает побороть воспаление быстро и эффективно.

    Есть очень простой рецепт приготовления сиропа из редьки:

    • Взять крупный плод, хорошо помыть и почистить от кожуры.
    • Натереть на средней терке.
    • Выжать сок через марлю.
    • К соку добавить пару столовых ложек липового меда.

    В соке редьки мед быстро растает, и сироп сразу будет готов к использованию.

    Настойка

    Из черной редьки можно сделать настойку, которая применяется для лечения мокрого кашля, свободного отхождения мокроты и стимуляции развития продуктивного кашля.

    Приготовление настойки похоже на классический рецепт:

    • Помыть овощ и срезать макушку.
    • Заполнить почти до краев медом.
    • Накрыть макушкой и оставить минимум на сутки настаиваться в теплом месте.

    Сколько настойки пить: детям старше двух лет по две чайных ложки (первый прием можно начать с одной чайной ложечки) до пяти раз в день. Взрослым – по одной столовой ложке также до пяти раз в день

    Противопоказания

    Некоторые противопоказания при использовании в лечении редьки:

  • Ученые доказали, что черная редька угнетающе влияет на психику человека. Людям с неустойчивым настроением применять лекарство с этим сортом овоща не рекомендуется. Также с соком черной редьки никогда не делают спиртовой настой, ведь он может нанести организму непоправимый вред.
  • Врачи не советуют долго лечиться соком черной редьки. Взрослым не следует использовать ее больше 3 недель подряд, детям – более одной недели.
  • Лечиться черной редькой разрешается не более двух раз в год.
  • Людям, которые имеют заболевания желудка, редькой лучше не лечиться.
  • Компресс

    Детям старшего возраста и взрослым компресс из черной редьки замечательно помогает справиться с простудой. Рецепт его прост:

    • Очищенный от кожуры овощ натирают на терке и выжимают сок.
    • Кусок хлопчатобумажной ткани предварительно окунают в растительное масло, чтобы не было ожога кожи.
    • Затем ткань опускают в сок редьки.
    • На область груди, боков и спины кладут вымоченную ткань. При этом нужно избегать сердечной области!
    • Компресс сверху накрывают бумагой и теплым шерстяным шарфом или платком.
    • Компресс выдерживают в течение получаса — часа, пока не появится жжение или испарина на лбу.
    • Другая редька

      Зеленая

      Корнеплод зеленого цвета так же эффективен, как и черного. Зеленая редька отлично помогает избавиться от кашля, даже очень застарелого.

      Как приготовить:

      • Возьмите две — три небольшого размера зеленых редьки и почистите их от шкурки.

    Источник: https://mysadinfo.ru/stati/poleznye-svoystva-beloy-redki-polza