Размножение лимон черенками. Виды черенкования

Размножение лимон черенками. Виды черенкования

Сегодня лимон размножается несколькими способами. Некоторые из них достаточно просты и доступны даже начинающим, другие требуют определенных навыков работы с плодовыми деревьями.

Прививкой

Для размножения таким способом в качестве подвоя берут побеги, полученные из семян. Привоем выступает культурный сорт лимона, приспособленный для выращивания в домашних условиях. Допустимо использовать для этих целей иные виды цитрусовых, исключение составляет мандарин.

Прививку делают, когда у растения наблюдается активное движение сока, то есть весной или летом. Она может быть выполнена в расщеп или в приклад. При выполнении работ требуется использовать тщательно продезинфицированные инструменты, в противном случае легко заразить растение, и оно может погибнуть.

Окулировкой

Метод окулировки заключается в том, что почку с плодоносящего дерева вставляют в надрез T-образного вида, выполненный в коре подвоя. Рекомендуется использовать для этих целей 2-3 сеянца, толщина которых достигла размера карандаша. Место для выполнения прививки выбирают на расстоянии 5-10 см от уровня земли.

После выполнения окулировки место тщательно бинтуют. Если спустя 2-3 недели черешки опадают, то процедура считается успешно выполненной. Если наблюдается их усыхание, то прививка была выполнена неудачно. Через 30 дней верхнюю часть подвоя срезают, оставляя 10 см выше места прививки. После прорастания глазка делают срез непосредственно над ним.

Укоренением

При укоренении черенками получают точную копию родительского растения. В среднем период цветения куста можно ожидать на 3-4-й год. Современные стимуляторы роста многократно увеличивают шансы на приживаемость черенков, поэтому такой способ размножения лимона остается одним из самых популярных.

Воздушными отводками

Преимуществом размножения отводками является получение практически 100%-го результата. Недостатком считается громоздкость метода и необходимость времени для проведения работ. Для размножения рядом устанавливают вазон с питательным грунтом. В ветке родительского дерева формируют несколько надрезов, наклоняют и пришпиливают, после чего засыпают землей. В местах повреждений начнутся образовываться корневые отрезки, через 2 месяца можно отсекать клон.

Воздушные китайские отводки предполагают формирование весной на ветке среза с последующим обкладыванием места повреждения мхом, его оборачивают пленкой, периодически увлажняя сфагнум. Он обеспечивает растение влагой и бактерицидный эффект, в результате чего на месте среза образуются корни. При достаточном их формировании отводок отделяют от родительского дерева и сажают в отдельную емкость.

Размножение лимона отводками. Черенкование лимона в домашних условиях

Выращивание комнатных цитрусовых из черенка – самый простой способ. В отличие от растений, полученных из косточки, они плодоносят уже на 3-4 год жизни. При этом можно вырастить сортовой лимон , а не дичку.

Обратите внимание ! Лимоны, выращенные из косточки, получаются более выносливыми.

Черенки продаются в специализированных магазинах и на рынках. Посадочный материал можно самостоятельно отделить от взрослого растения у знакомых садоводов или размножить свой собственный лимон.

Черенкование лимона в домашних условиях – процесс несложный. Каким должно быть материнское растение:

  1. Не имеет признаков поражения болезнями или вредителями. В противном случае черенок будет разносчиком инфекции. К признакам болезней относятся: слабый тургор, пожелтевшие, скрученные или засохшие листья, пятна на зелени или побегах, трещины на коре, паутина, мелкие насекомые на дереве.
  2. Хотя бы один раз уже плодоносило. Это позволяет быть уверенным в том, что дочернее дерево тоже будет плодоносить.
  3. Во время черенкования на дереве нет цветов и плодов.

Идеальным временем для получения посадочного материала считается начало весны (март – апрель). В это время начинается сокодвижение, что ускоряет приживание побега. Лето – тоже подходящее время, но корнеобразование в этом случае происходит медленнее.

Размножение лимона отводками. Черенкование лимона в домашних условиях

Зима и осень не подходят для размножения лимона. В это время растение находится в состоянии покоя, а это значительно снижает вероятность того, что посадочный материал приживется.

Перед тем как черенковать лимон, выбирают подходящую ветвь. Черенок срезают с верхушки ветки, возраст которой достиг одного года. Важно, чтобы она имела уже задеревеневшую, но зеленую кору, так как молодые побеги приживаются не всегда.

Выбранный кусок ветки должен иметь не менее 2 листов и не менее 3 оформившихся почек. Длина черенка – 8-15 см.

Черенок срезают секатором или малярным ножом под углом 45°. Перед тем как делать срез, инструмент протирают спиртом или прокаливают.

Место среза на дереве обрабатывают садовым варом. Средство намазывают плотным слоем.

Обратите внимание ! Необязательно специально нарезать черенки. Подойдут ветви, обрезанные при формировании кроны.

Обрезка лимона. Когда следует делать обрезку

Существует утверждение, что обрезать молодой лимон, который был выращен с укороченного черенка или сеянца, необходимо перед началом активной стадии вегетации уже в возрасте одного года. Обычно это делают в феврале. В этом случае домашнее дерево должно достичь высоты 20 см.

В тоже время существует и несколько иной подход к обрезке лимона. В данной ситуации ее проводят весной, чаще всего в марте, и обязательно до начала первого роста. Обычно весной обрезку лимона осуществляют в период цветения и бутонизации.

Также можно встретить информацию о том, что домашний лимон обрезают зимой. В этом случае обрезку проводят после того, как были сняты все плоды. Такую обрезку можно проводить и осенью. При этом осенне-зимняя обрезка комнатного лимона может заменять весеннюю. Такой способ поможет повысить плодоносность домашнего лимона.

Считается что самым подходящим временем для того, чтобы обрезать лимонное дерево все же является весна.

Следует помнить, что обрезать комнатный молодой лимон следует только при необходимости, так как частая и ненужная обрезка может его только ослабить.

При наличии старого домашнего лимонного дерева его можно обрезать с целью омоложения. В этом случае проводят обрезание ослабленных веток на максимально доступное расстояние для того, чтобы простимулировать рост новых молодых побегов.

При правильно проведенной обрезке, а также своевременном и качественном уходе лимонное дерево будет долго плодоносить, а его продолжительность жизни заметно увеличится.

В случае отсутствия своевременной и необходимой обрезки лимон будет расти одним стволом с отсутствием боковых веток, либо же обычным густым кустом.

Черенкование лимона. Посадка и выращивание лимона из черенка

Самостоятельно вырастить лимонное дерево можно несколькими способами, самые простые — посев семян и укоренение черенка. Чтобы как можно скорее получить плоды, рекомендуется воспользоваться вторым способом. При выращивании деревца из черенка, оно начинает плодоносить уже на 3-й или 4-й год жизни, а из семечка — на 4–5 лет позже. При этом черенок наследует все признаки, присущие материнскому растению, в то время как работа с семенным материалом больше подходит для селекции.

Как посадить лимон методом черенкования? Для посадки подходят только здоровые побеги длиной 8,5–10 см, с крупными, хорошо развитыми листочками и почками в количестве трех, а лучше четырех штук. Нижний срез делают в нескольких миллиметрах от почки и под углом в 90 градусов. Верхний — на расстоянии 4–6 мм от последней почки, срез должен пройти под углом в 45 градусом. Чтобы нижний лист не загнил, его рекомендуется срезать. Материнское растение, с которого брали черенки, должно быть крепким, здоровым и уже плодоносящим. Наилучшее время для укоренения черенка — с первых чисел апреля и до конца июня.

Субстрат для укоренения готовят следующим образом. В качестве питательной смеси подойдет специальный грунт для цитрусовых растений, который можно приобрести в отделе садоводства. Производитель уже позаботился о его дезинфекции, поэтому землю, упакованную в вакуумные пакеты, не обрабатывают. Также цветоводу понадобится речной песок средней фракции, перед использованием его нужно будет тщательно промыть в холодной проточной воде, а затем прокалить в течение 7–10 минут в духовке. Важно, чтобы в субстрат не попали возбудители заболеваний и болезнетворные бактерии.

Как посадить лимон (черенок) в субстрат? Для начала необходимо подготовить ящик для посадки. Он должен быть достаточно вместительным и оснащенным несколькими дренажными отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Черенков лучше взять с запасом на тот случай, если некоторые из них погибнут на стадии саженца. Субстрат в ящик укладывают следующим образом:

    дренаж (мелкий керамзит, черепки, кусочки пенопласта) – слой 3–5 см, почвенная смесь для цитрусовых, песок – слой около 5 см.

Перед посадкой черенки можно обработать стимулятором корнеобразования. Время выдержки в растворе зависит от выбранного препарата и рекомендаций в прилагаемой инструкции. Непосредственно перед посадкой срезы припудривают толченым древесным углем, чтобы сократить риск развития грибковых заболеваний.

Верхний слой субстрата (песок) увлажняют и высаживают черенок на глубину не более 2,5 см. В этом случае молодые корешки, как только окрепнут, сразу смогут потреблять питательные вещества из земляной смеси, находящейся под слоем песка. После посадки песок осторожно опрыскивают из пульверизатора, а ящик накрывают стеклом или надевают прозрачный полиэтиленовый «колпак», имитируя условия теплицы. Важно, чтобы между стеклом и верхушкой черенка было свободное пространство не менее 5–7 см. Емкость с черенками ставят у окна, но размещают таким образом, чтобы на них не попадали лучи солнца. Оптимальная температура окружающей среды для скорейшего укоренения — 22–25 °C.

Видео размножение лимона способом укоренения черенков