Посадка и пересадка комнатных лимонов. Подходящие периоды для пересадки лимона

Посадка и пересадка комнатных лимонов. Подходящие периоды для пересадки лимона

Комнатный лимон спокойно реагирует на пересадку, если она выполняется вовремя и без разрушения основной части земляного кома. Полная замена почвенной смеси требуется только в экстренных случаях: когда из-за ошибок в уходе корневая система начала загнивать, а листья увядать. Обычно это происходит из-за заболачивания почвы. Если начались процессы гниения, деревце полностью освобождают от старого грунта, обмывают корни, удаляют повреждённые фрагменты, присыпают места срезов толчёным углём и обрабатывают корневую систему стимуляторами роста корней. Такая срочная пересадка требует и существенной обрезки надземной части. 

 

Плановая пересадка с увеличением объёма горшка проводится, если из дренажных отверстий появляются корешки. В случае если они начинают выглядывать сверху субстрата, для начала можно поступить проще: достаточно подсыпать немного свежей питательной смеси. Если это уже не помогает, меняют горшок. Бывает, что по случайности он упал и разбился: в таком случае тоже требуется срочная замена.

Обязательно процедуру проводят со следующей периодичностью:

  • молодые саженцы пересаживают каждые полгода;
  • с 3 до 5 лет процедура выполняется ежегодно;
  • в следующую пятилетку – один раз в 2-3 года.

Взрослые деревья пересаживают редко: это нелегко сделать физически, да и растут они после 10-летнего возраста довольно медленно. Но поверхностный слой грунта время от времени заменяют на свежий.

В какое время года проводится плановая пересадка? Чтобы лимон её практически не заметил, стоит выполнить работу до начала весеннего роста побегов. Оптимальное время – февраль и первая декада марта. Вторая такая возможность – самый конец лета, когда активный рост на время замедляется. Если же требуется экстренное вмешательство, его приходится проводить в любое время года. Сложнее всего придётся деревцу, если пересадку с полной заменой грунта хозяин устроит ему в конце весны – начале лета или на рубеже осени и зимы.

Пересадка лимона по лунному календарю. Благоприятные дни для пересадки комнатных растений в 2022 году

Специфику пересадки определяют по типу и разновидности культуры. При выборе даты пересадки по лунному календарю руководствуются состоянием самой культуры. Например, для цветущих видов допустимо проводить такие манипуляции только после полного окончания цветения. Некоторые цветы пересаживают летом, другие только осенью. Для луковичных цветов наступает подходящее время, когда начнет желтеть листва.

Таблица благоприятных дней для пересадки цветов на 2022 год

Месяц Удачные числа для манипуляций с цветами размножающимися листьями, стеблями, семенами Благоприятное время высаживания цветов, размножающихся луковицами, клубнями, корнями Плохие дни для любых работ
Январь1, 5-9, 27-2911, 14-2310, 24-26
Февраль1-7, 24, 25, 28, 2910-209, 21-23
Март1-6, 27-3110-18, 22, 239, 19-21, 24
Апрель1, 2, 5-7, 24-299-14, 18, 198, 15-17, 23
Май2-6, 23-26, 30, 318-12, 15, 16, 20, 217, 13, 14, 22
Июнь1, 2, 3, 4, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 306, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 205, 9, 10, 11, 21
Июль1-4, 23-316, 9, 10, 14-195, 7, 8, 20

В дни, которых нет в таблице, Луна не оказывает влияния. Наиболее благоприятные Посадочные дни для комнатных цветов по лунному календарю наступят в конце февраля, марте, и начале апреля.

В мае начнется активный рост растений, до этой фазы цветы нужно обязательно пересадить, чтобы они акклиматизировались и прижились на новом месте. Но так нужно поступать не со всеми цветами есть исключения из правил (азалия, камелия). Эти культуры цветут весной и поэтому время их пересадки желательно перенести на осень.

Пересадка во время цветения может серьезно травмировать растение.

Корневая система лимона. Особенности ухода

Уход за комнатным лимоном требует большого внимания, знаний и сил. Сейчас стало популярным преподносить в виде подарка цитрусовые деревья с плодами. Не все понимают, что нужно растению для хорошего роста, сохранения красивого вида. Очень важна акклиматизация лимона к новым условиям. Она пройдёт быстро, если его купили у местных садоводов. Черенки берутся от растений, которые привыкли к местным климатическим условиям.

Корневая система лимона. Особенности ухода

Как правило Голландские цитрусовые плохо приспособлены к нашим условиям и с ними нужно быть внимательнее

Цитрусовые в больших магазинах продают из Португалии или Голландии. Они выращивались в других условиях (чаще всего в теплицах) с применением синтетических гормонов. Акклиматизация лимона в этом случае может проходить труднее и дольше. Полив цитрусовых нужно тщательно контролироваться. Условия квартиры не являются для них привычными, влажность не соответствует природным условиям произрастания.

Полив лимона должен не допускать застоя воды в почве. В холодное время года с октября до апреля нужно поливать дерево немного – достаточно будет один раз в неделю. В остальное время года это необходимо делать один раз в день. Верхний слой почвы необходимо регулярно рыхлить.

Так как поливать цитрусовые можно только тёплой водой, её нужно заранее прогревать на 2-3оС выше комнатной температуры, отстаивать, насыщая воздухом. Корневая система не усваивает холодную воду. При этом от переохлаждения отмирают всасывающие клетки корешков, от чего опадают листья лимона .

Хлор и фтор, находящиеся в водопроводной воде, лимоны плохо переносят, поэтому надо отстаивать её в течение 2-х суток. Лучше брать растаявший снег или дождевую воду. В весенние дни полив лимона должен проходить рано утром, летом, осенью в поздние вечерние часы.

Важно опрыскивать листья лимона водой с мелким распылением, для создания влажного воздуха вокруг. Цитрусовые растения привыкли к другому климату, наш воздух для них очень сухой, что сказывается на состоянии растения, росте, плодоношении. Особенно страдает дерево зимой во время работы центрального отопления. Опрыскивать лимон нужно не менее 2-х раз в день.

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?В идеале лимон нужно пересаживать в период активного развития, то есть весной либо летом. Но в ряде случаев нецелесообразно затягивать с переездом растения в более просторную ёмкость.Как же определить, что ваш лимон нуждается в пересадке?

Во-первых, он прекращает расти (однако доводить до этого крайне нежелательно).

Во-вторых, лимончик начинает как бы «выпирать» из почвы.

В-третьих, из дренажных отверстий появляются проросшие корешки.

В среднем лимон возрастом до 10 лет пересаживают ежегодно (иногда даже дважды в год), в последующем эту операцию повторяют уже через каждые 2-3 года.

Цели пересадки

При культивировании лимона в домашних условиях, стоит помнить, что это дерево, которое в природе растёт, не ограниченное пространством горшка. Поэтому важным условием является создание для его корневой системы комфортных условий. Корням нужен простор, поэтому пересадка лимона в новый горшок должна производиться в тот момент, когда старый становится тесным.

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?Интенсивный рост происходит в первые три года. Именно в это время формируется и активно развивается корневая система растения.

Поэтому в возрасте до трёх лет лимон рекомендуется пересаживать дважды за один вегетативный период.

Пересадка лимона в домашних условиях необходима также для обеспечения его питательными веществами. В ограниченном пространстве горшка почва обедняется достаточно быстро, и восполнить её питательность с помощью внесения удобрений нельзя. Грунт нужно заменять полностью, особенно в первые 5 лет жизни деревца.

Чтобы не травмировать корни взрослого дерева старше 15-ти лет, используется приём частичной замены почвы вокруг ствола. Часть грунта вынимается и на его место засыпается свежий питательный субстрат.

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?

Как часто нужно пересаживать?

Первая пересадка требуется растению на втором году жизни. Определить сроки можно по состоянию земляного кома. Грунт поливают водой, наклоняют горшок набок и осторожно вынимают деревце вместе с землёй.

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?

Если корни полностью опутали земляной ком и хорошо видны на поверхности, пришло время пересадки. Разваливающаяся земля говорит, что растение ещё не готово к перевалке в новую ёмкость. Дальнейшая периодичность проведения процедуры зависит от возраста дерева:

  • 2-3 года – два раза в год;
  • 3-4 года – раз в год;
  • 4-7 лет – раз в два года;
  • от 10 и старше – раз в 8-9 лет.

Растению могут потребоваться внеплановые пересадки, о необходимости которых свидетельствует состояние деревца:

  • После покупки замечено, что корешки торчат из дренажного отверстия.
  • Корни появились на поверхности почвы. Это означает, что внутреннее пространство земляного кома уже освоено корнями полностью, и им не достаточно места для дальнейшего развития.
  • Почва на поверхности начала закисать, покрываться белым налётом.
  • Над почвой летают мошки, и чувствуется неприятный запах гнили.
  • Уменьшилось количество плодов или появились листья жёлтого цвета. Такое состояние растения свидетельствует о недостатке питательных веществ, поражении корней грибком или насекомыми-вредителями.

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?Экстренная пересадка необходима в случае повреждения горшка. При этом разбившийся горшок, до покупки нового, нужно обмотать тряпкой или плёнкой, чтобы почва не пересыхала. Оставлять растение в разбитом горшке даже на ночь не рекомендуется, чтобы не пересушить корни. Это интересно: Размножение бегонии: листом, черенкам, как размножить семенами в домашних условияхНе стоит производить пересадку во время цветения и завязывания плодов. Идеальное время – февраль, когда цветочные почки ещё не проснулись, или июль, когда собран урожай.

Можно ли пересаживать цветущий лимон и лимон с плодами

Конечно, беспокоить дерево с плодами и цветами нежелательно, но лимон зачастую цветёт и плодоносит круглый год и его приходится пересаживать с цветами или плодами. Если делать это максимально аккуратно путём перевалки с комом земли, то вреда не будет.

В какое время года можно пересаживать лимон. Пересадка лимона: нужна ли она?

Цветущее дерево лимона можно аккуратно пересаживать перевалкой

В том случае, когда требуется экстренная пересадка с промывкой корней и заменой почвы, цветы и плоды нужно удалить, чтобы растению было легче укорениться в новых условиях.

Горшок для лимона. Как пересадить лимон в другую тару в условиях квартиры

Процедура пересадки растения в условиях дома является довольно важной, ведь она поможет представителю цитрусовых увеличить интенсивность роста. Но если ее провести неверно, это может привести к гибели лимона. Значит необходимо придерживаться ниже перечисленных правил при проведении этой работы. Этот житель субтропиков любит внимательное к себе отношение и заботу, за которые в итоге вознаградит плодами.

Что делать с лимоном сразу после покупки?

Для начала необходимо тщательно осмотреть горшок: если корневище из него вылезает, значит самое время пересадить растение в тару большего объема. Когда корней не наблюдается, а лимон представляет собой хилый стволик с парой листочков, оставляют все, как есть (так реализуют принявшиеся черенки). При появлении каких-то сомнений — смачивают почву жидкостью. Теперь нужно дать ей стечь и аккуратно извлечь земляной ком.

Сразу же после покупки грунта лимонное деревце следует изолировать от остальных комнатных растений, важно обработать его фунгицидным препаратом, потому что не исключена возможность заражения паутинным клещом . Когда наблюдается оплетающая ком система корней, этот представитель цитрусовых готов к пересаживанию, а если ответвлений корневища не видно, то культуру оставляют в прежней емкости. При запахе гнили корешки необходимо почистить, а растение посадить в такой же горшок или поменьше.

Если раскололся сосуд, то осторожно извлекают культуру, стараясь не повредить земляной ком. Корневище обматывают мокрой материей и помещают в полиэтилен, так хранить цитрус можно только в течение дня. В период пересадки удаляются поврежденные корешки, оставшиеся следует присыпать углем. Если лимонное деревце растет долгое время, и у него видны корни около ствола или на поверхности, нужно подсыпать сверху земли и не поливать сильно растение.

Когда культура вялая, а от горшка чувствуется запах гнили, такая среда благоприятна для размножения земляных блошек. В этом случае растение необходимо срочно пересадить, заменив частично или полностью почву. Удаляют поврежденные корни и обрабатывают их углем. Тару нужно взять новую или продезинфицировать старую. На дно кладут дренаж. Некоторые ветки обрезают, чтобы ослабленные корни смогли обеспечивать крону полезными веществами.

В том случае, когда представитель цитрусовых медленно растет и не образует плодов, при этом культура не заражена никакими заболеваниями, ее необходимо пересаживать.

Посадка и пересадка комнатных лимонов. Подходящие периоды для пересадки лимона 07

Интересное! Как вырастить фисташковое дерево .

Как подобрать тару и грунт для культуры?

Емкость для лимона подойдет из любого материала: пластика, керамики, дерева. Основным является обеспечение дренажа. Взрослым растениям желательно подбирать большие сосуды. При пересаживании размер горшка не должен сильно увеличиваться, хватит на 3-5 см. Главное свойств хорошей тары – наличие возможности проконтролировать, не застоялась ли влага на дне. Поэтому лучше выбирать емкость с ровным лотком, а не кашпо.

Лимонные деревца неплохо смотрятся в керамических емкостях, белых и солнечных оттенков, с декором или без.

Субстрат для посадки вполне можно сделать своими руками. Правильный состав включает три части продезинфицированной земли, одну – перегноя и столько же песка. Имеется возможность приобрести в торговых точках грунт для цитрусовых, у которого нейтральная кислотность. Вместе с почвой следует купить и дренаж. После этой операции питательных веществ культуре хватит на год. А потом его необходимо удобрять не содержащими хлор средствами.

Правила пересадки лимона в новый горшок

Самым хорошим периодом для проведения этой операции считается конец зимнего сезона, время перед началом интенсивного развития или летом (между двумя стадиями роста). Последовательность действий в домашних условиях выглядит так:

  • На дно нового горшка кладут дренаж таким образом, чтобы вся излишняя влага имела возможность вытечь (это обычно керамзит крупных или средних размеров). Хорошо добавить песка, а затем насыпать почву.
  • Вынимают растение из старой емкости, осматривают корни на предмет темных и гнилых. При обнаружении ликвидируют, земляной ком подсушивают.
  • Не будет лишним опрыскать корневище веществом, повышающим интенсивность роста. В том грунте, что рассыпан на дренаж, делают небольшую ямку. Далее сюда помещают деревце вместе с земляным комом. Нужно контролировать, чтобы шейка корня была ниже краев емкости. Если она встала выше, обязательно углубить лунку, при обратном результате стоит снизу подсыпать земли. По бокам досыпают почву так, чтобы ствол стал располагаться в середине. Субстрат уплотняют руками для ликвидации воздушных пузырей.

Пересадив лимон, его следует полить водой. После помещения культуры в новую почву ее не удобряют в течение месяца, так растение лучше примется. Чтобы лимонное деревце без последствий для себя пережило стресс, его можно обработать стимулятором Циркон и покрыть полиэтиленом. Если отнестись к данной процедуре со всей ответственностью, то цитрусовый обязательно порадует красивой кроной и пышным цветением, а может быть и ароматными плодами.