Подробное описание и характеристика картофеля сорта винета. Характеристики сорта

Подробное описание и характеристика картофеля сорта винета. Характеристики сорта

Куст картофеля Винета – это высокое раскидистое растение с прямым центральным стеблем высотой до 70 см. Листочки средние по размеру, светло-зеленые, со слабо выраженной волнистостью по краю пластины. Цветки белого цвета, мелкие. Клубни имеют овально-округлую форму, покрыты шероховатой (сетчатой) желтой кожурой. Оттенок кожуры может быть разным, от светло-желтого до темно-желтого в зависимости от условий произрастания. Глазки немногочисленные, настолько мелкие, что их можно не заметить. Мякоть тоже желтая, плотной структуры. Содержание крахмала в ней колеблется от 13 до 15%.

Вегетационный период картофеля сорта Винета составляет 60-75 дней, вкусную молодую картошечку можно подкапывать уже через полтора месяца с момента посадки. То есть, во второй половине июня, если погодные условия позволили провести посадку в начале мая. Формирование клубней проходит дружно, одно растение дает до 12 средних картофелин массой 65-100 г. Общая урожайность зависит от сроков. Так, при копке на 45-е сутки со дня посадки этот показатель составляет 125-160 ц/га, на 55-е – 160-220 ц/га, зафиксированный максимальный урожай – 238 ц/га. Выход товарных клубней равен 97%. Благодаря плотной структуре мякоти и достаточно крепкой кожуре этот картофель практически не подвержен механическим повреждениям при транспортировке. Хранится он тоже хорошо, при хранении в надлежащих условиях до весны сохраняется 87% собранного урожая.

По вкусовым качествам картофель Винета относят к типу В (классификация EAPR), что говорит о его кулинарной универсальности. Мякоть умеренно водянистая, слабо мучнистая, почти не разваривается. При термической обработке она сохраняет первоначальный цвет, поэтому блюда выглядят привлекательно и аппетитно. Такая картошка подходит для приготовления самых разных блюд, начиная с пюре и заканчивая чипсами. Вкус просто великолепный. Некоторые повара утверждают, что Винета обладает особым ароматом, что в комплексе с приятным желтым цветом делают ее непревзойденной.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

апаршКартофель – популярная культура, которая высаживается практически на любом дачном участке. Этот сорт определенно заслуживает внимание за счет своих достоинств и приятного вкуса.

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

История создания сорта

Сорт вывели в Германии. Селекционеры в данной стране выводят всегда качественные растения без использования генной инженерии. Работы по разведению были начаты в 2000 году. Сначала Белларозу рекомендовали только для размещения в Восточной Европе, но сорт быстро перешел и в другие  страны.

Культура находится в государственном реестре нашей страны, советуется к выращиванию в Центрально-Черноземном регионе.

Основные характеристики

Сорт отлично себя чувствует в зонах умеренного климата. Всходы появляются очень дружно, при этом растение выглядит красиво. Кусты достигают 80 сантиметров, стебли прямые, листва крупная. С краю лист немного волнистый. Цветение происходит не каждый год. Иногда цветки могут опадать или повреждаться вредителями. Но это никак не сказывается на качестве корнеплодов.

Назначение сорта – столовое .

Беллароза без проблем справляется с засухой и непростыми погодными условиями. Растет на любом виде почвы, исключая тяжелые глинистые. Сорт отличается неплохим иммунитетом.

Описание плодов

Плоды достаточно крупные. Вес колеблется между 115 и 210 граммами, хотя некоторые садоводы добиваются рекордных показателей до 800 граммов. Кожура корнеплода имеет красный или светло-розовый цвет, глазки небольшие и не очень глубокие. Мякоть может быть нежно-желтой или насыщенной кремовой. Стойкость к механическим повреждениям высокая. При перевозке практически все клубни остаются в прежнем виде. Потери при хранении урожая не превышают 6%.

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Что касается вкуса, то по пятибалльной системе он имеет высшую оценку. При термической обработке плод сохраняет свою умеренную рассыпчатость. Подходит картофель для варки или жарки, запекания. В ходе готовки не меняет цвет.

Урожайность

Белларозу считают высокоурожайным сортом. Одно гнездо позволяет получить до 10 качественных клубней.

В редких случаях куст дает и 15 корнеплодов.

В России средний показатель урожайности держится на уровне от 200 до 320 гектаров с центнера. Максимально известная урожайность – 385 центнеров. В южных регионах страны можно получить урожай дважды в течение одного сезона. В таком случае первая уборка происходит в июле, а вторая – в сентябре.

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Болезни и вредители

Сорт не боится таких болезней и вредителей, как рак картофеля, бактериальная гниль, фитофтороз, парша , нематода, черная ножка и так далее. Но при длительных дождях есть вероятность столкнуться с какими-то проблемами. Есть несколько нюансов, которые следует учитывать при выращивании на своем участке Белларозы.

  1. Культуру может атаковать колорадский жук. Чтобы уберечь ее, придется самостоятельно собирать личинки и самих жуков.
  2. Клубни иногда страдают от проволочников. Они проедают в них ходы. Чтобы избавиться от паразита, понадобится наколоть овощную нарезку на колья и закопать на глубину примерно 10 сантиметров. Спустя сутки ловушку можно извлечь и утилизировать.
  3. Если сорт выращивается во влажных регионах, его понадобится защитить от фитофтороза. Лучше всего для этого использовать калийно-фосфорные подкормки. Как только куст достигнет 30 сантиметров, проводят обработку медным купоросом, выдерживая перерыв в 10 дней. Еще можно использовать бордоскую жидкость и фунгициды.

Картофель Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Почему картошка не цветет?

Некоторые садоводы сталкиваются с такой проблемой, что Беллароза не цветет. Обычно из-за этого садоводы переживают за урожай. Но отсутствие цветков не означает, что культура чем-то больна и ослабла.

Формирование корнеплодов и сроки вызревания такие быстрые, что картофель просто не успевает дать цветки. Их отсутствие никак не сказывается на окончательном урожае. Иногда цветки съедают жужелицы или божья коровка. Но они тоже никак не вредят культуре.

Достоинства и недостатки

Очень важно разобраться с достоинствами и недостатками сорта картофеля Беллароза. Они выглядят следующим образом.

Достоинства

  1. Приятный вкус.