Перговая паста полезные свойства. Поделиться 2 Пятница, 29 апреля, 2020г. 20:29:13

Перговая паста полезные свойства. Поделиться 2 Пятница, 29 апреля, 2020г. 20:29:13

  • Администратор
  • Откуда: Марий Эл
  • Пчелостаж: 4 года
  • Пчелосемей: От 20 своих до 250 у В. П. Цебро
  • Порода пчел: Карпатские, Итальянские, Среднерусские
  • Ульи: Цебро, Даданы 12 и 14 рамок
  • Пол: Мужской
  • Зарегистрирован : Суббота, 12 марта, 2016г.
  • Сообщений: 6073
  • Уважение:
  • Позитив:
  • Провел на форуме:
    6 месяцев 16 дней
  • Последний визит:
    Сегодня 18:04:28

Основная заготовка перговых сотов для изготовления перговой пасты и для вылущивания перги из сотов для продажи ее в натуральном виде – цельных гранул перги – происходит в конце сезона, при объединении отводков с семьями и при формировании гнезд семей на зиму.

Для перговой пасты используются полноперговые соты и соты, имеющие достаточно большие перговые участки сота, сплошь занесенные пергой.
Для вылущивания из сотов перговых гранул используются малоперговые отбракованные соты, на которых перга раскидана небольшими пятнами.

После откачки меда с перговых сотов и обсушки их пчелами на пасеке, эти соты складируются отдельно, в сухом проветриваемом помещении, не больше чем по 8 сотов в 10-рамочном корпусе. Накапливаются там для последующей их переработки на перговую пасту и на гранулы перги.

Когда закончены работы с пчелами на пасеке, наступает время переработки перговых сотов на товарную продукцию.

Паста:

Первый этап: полноперговые соты нарезаются на прямоугольные куски вдоль проволок. Соты со сплошными участками перги нарезаются на прямоугольные куски аналогично. С нарезанных кусков удаляются все участки сотов без перги: должны остаться только куски сотов на 100% с пергой.

Второй этап: срезание верхней части стенок ячеек (воска) с перговых кусков сотов. Верхняя часть стенок ячеек сотов срезается очень острым ножом, непосредственно до перги – должны остаться на 100% перговые бруски и куски, без видимого воска. Воск после этого будет только в средостении и в стенках ячеек между пергой. Подготовленные таким образом стопроцентно перговые куски перемалываются на пасту.

Третий этап: первый помол. У В. П. Цебро для перемалывания перги используется промышленная электромясорубка – какие применялись в общепите во времена СССР, наподобие такой:

Перговая паста полезные свойства. Поделиться 2 Пятница, 29 апреля, 2020г. 20:29:13

Смолотая перга сразу затаривается в тару, предназначенную для хранения меда.

Четвертый этап: производится второй помол, вместе с медом. Примерная пропорция: "на пястку перги – столовая ложка меда" – В. П. Цебро. ("Пястка" (уменьш. к сущ. пясть) – горсть.) Для второго помола в мясорубку одновременно загружаются ранее премолотая перга и мед, с соблюдением пропорции. Смолотая с медом перговая паста сразу затаривается в емкости, предназначенные для хранения меда, и укупоривается.

Качественная перговая паста должна включать в себя минимально возможное количество воска и должна быть "сухой": из нее не должен сочиться или, тем более, течь мед.

Настойка из перги. Состав и целебные свойства перги

Как и любой другой продукт пчеловодства, перга уникальна по своему химическому составу. Третью часть в ней занимают белки, а остальное представлено витаминами, энзимами, макро- и микроэлементами, амфотерными соединениями. Среди витаминов можно выделить Е, С, D, К, РР, группу В. Перга невероятно богата на провитамин А — извлеченная из цветов желтой акации, она содержит его в 20 раз больше по сравнению с одним из главных источников — морковью. Незаменимые производные карбоновых кислот, несинтезируемые человеком, включают аминокислоты изолейцин, серин, лизин, глутаминовую кислоту, триптофан, валин и др. Перга превышает пыльцу по количеству входящих витаминов и сахаров, но триглицеридов и белков в ней меньше, хотя они гораздо лучше усваиваются.

Зато в несколько раз выше концентрация молочной кислоты, а минеральный состав практически тот же и включает железо, ванадий, калий, фтор, кальций, цинк, магний, селен, фосфор, хром, йод и др. Наличествуют в перге и гормоны с ферментами, которые регулируют главнейшие процессы биохимии и принимают участие в вещественных обменах. Фитогормоны помогают бороться со старением, а фенольные соединения защищают клетки мембран от окисления, оказывают противовоспалительное, противосклеротическое, мочегонное, антиоксидантное и желчегонное действие. Пергу принимают для:

  • повышения иммунитета. Этот продукт укрепляет защитные силы организма, препятствуя заражению вирусами и бактериями. А если человек уже заболел, то ускоряет выздоровление, дополняя антибактериальную терапию;
  • профилактики и лечения недугов сердца и сосудов. Полезные рецепты, предусматривающие употребление чистой перги или в составе с медом, позволяют снизить риск развития ишемии. Благодаря присутствующим в составе магнию и калию, стимулируется функция сердечной мышцы, нормализуется ритм работы сердца, улучшается умственная деятельность;
  • нормализации давления. Принимая пергу по 0,5 ч. л. трижды в день можно улучшить показатели артериального давления;
  • снижения уровня холестерина в крови. Рецепты применения перги по достоинству оценят страдающие лишним весом. И хотя напрямую влиять на его снижение перга не может, она способствует нормализации липидного обмена и метаболизма, что положительно сказывается на процессе похудения;
  • устранения анемии;
  • улучшения пищеварения. Перга стабилизирует функцию органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), благотворно влияет на синтез гормонов и ферментов в печени, улучшает выработку желчи. Перга полезна для кишечника, ведь она предотвращает рост патогенных микроорганизмов и улучшает перистальтику. Доказана эффективность этого продукта пчеловодства в терапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: витамин К в его составе оказывает ранозаживляющее действие;
  • лечения бронхолегочных недугов. Перга улучшает отхождение мокроты при инфекциях дыхательных путей;
  • выведения из организма ядов и токсинов. Есть немало рецептов применения перги работниками вредных химических производств, а также онкобольными после курса химиотерапии;
  • улучшения свойств кожи, повышения ее упругости и эластичности, борьбы с признаками старения. Применяют пергу и в составе рецептов красоты для улучшения внешнего вида волос, повышения их эластичности, густоты, сияния.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/medovo-pergovaya-pasta-myod-s-pergoy-pergovaya-pasta

Перга при заболеваниях жкт.

Перговая паста полезные свойства. Поделиться 2 Пятница, 29 апреля, 2020г. 20:29:13 01

ПЕРГА

(Пчелиный хлеб)

Пчелиный хлеб готовят взрослые пчёлы и кормят им своих личинок. Производят они этот продукт абсолютно разумно, заботясь о своих будущих личинках и подбирая им пыльцу не одного вида, а создавая своеобразный коктейль со своим набором микроэлементов. Такой хлеб имеет исключительную ценность. Готовят хлеб следующим образом.

Перговая паста полезные свойства. Поделиться 2 Пятница, 29 апреля, 2020г. 20:29:13 02

+Пчёлы с пыльцой-обножкой войдя в между рамочное пространство улья, разгружают свою ношу, перекладывая обножку в восковые ячейки.

+ Затем пчёлы ударами головы утрамбовывают обножку в ячейки, скрепляют верхний слой слюной, имеющей в составе и особые ферменты, а другие пчёлы, тут- же, заливают этот слой мёдом.

+ Начинается процесс проращивания пыльцы , во время которого она обогащается витамином Е. Процесс этот весьма сложен, так-как пыльца хорошо проростает только на рыльце пестика цветка. Попытка провести эту операцию в лабораториях искусственным путём без участия пчёл остаются безуспешными.

+ В пыльце, закрытой с боков и снизу воском, а сверху мёдом, под влиянием ферментов происходят важные химические изменения, реакции. Часть сахара при этом превращается в молочную кислоту, которая консервирует быстро портящиеся компоненты пыльцы.

+ Последняя операция-это операция структурирования, когда закладывается программа воздействия на живой организм, построения его основных систем. Эту операцию пчёлы проводят непосредственно перед кормлением личинок. Поедая корм, у личинок формируется сердечно-сосудистая, кроветворная, нервная, костная системы и желудочно-кишечный тракт. Формирование идёт по заложенной пчёлами программе, в которой задействованы именно те частицы слюны, которыми скрепляют пчёлы верхний слой утрамбованной пыльцы.

Перговая паста полезные свойства. Поделиться 2 Пятница, 29 апреля, 2020г. 20:29:13 03

Такой биологической активности, на сегодняшний день, не имеет ни один продукт в мире.

Перга насыщена минеральными элементами;

- калием (40 % ),

- магнием (25 %),

- железом (17 %),

- кальцием ( 17 % ), и витаминами А, С, Р, Е.

При этом:

Калий определяет построение и функционирование сердечной мышцы, обмен веществ и вывод токсинов из организма.

Магний управляет построением и функционированием нервной системы.

Железо регулирует работу кроветворной системы, состав крови и активность гемоглобина.

Кальций управляет построением костной системы, составом костей и их прочностью.

Установлено наличие в перге медоносных растений фенольных соединений – флавонидов и фенолокислот, обладающих широким спектром действия на организм – капилляро укрепляющим, противовоспалительным, противоатеросклеротическим, желчегонным.

А так же перга богата тритерпеновыми соеденениями ( кислота урсоловая, кислота олеаноловая), обладающими противовоспалительными и ранозаживляющим действием.

Перга содержит вещества, задерживающие рост и развитие ряда микроорганизмов в кишечнике.

При систематической добавке её в пищу повышается количество эритроцитов в крови. Получены весьма ощутимые результаты при лечении анемии у детей. Было доказано , что перга оказывает регулирующее влияние на функции кишечника , почек, мочевыводящих путей.

С успехом применяют её в качестве стимулирующего средства при явлениях раннего старения и старческой слабости.

Пчелиный хлеб проявляет тенденцию к снижению уровня холестерина в крови.

Хорошие результаты получены при лечении больных атеросклерозом сосудов головного мозга, при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отмечено цитотоксическое действие перги на злокачественные перерожденные клетки путем оказания мембраностабилизирующего и антитоксического эффекта.

Применение пчелиного хлеба для лечения болезней показало удивительные результаты - лечебный эффект наступает уже через несколько дней. Этот препарат, созданный самой природой, уникален .

Клинические испытания были проведены в специализированных клиниках , больницах , кардиологических центрах, родильных домах, женских консультациях Санкт –Петербурга и Ленинградской области.

Пчелиным хлебом лечится целый спектр болезней :

+алкоголизм.

Видео медово-перговая паста. Рецепт. Польза.Свойства. Как приготовить. как хранить(видео)