Пастила из груш (в духовке)

Пастила из груш (в духовке)

Пастила из груш (в духовке)

Фруктовая пастила — отличный вариант сохранить сезонные яблоки, груши, сливу если не на всю зиму, то на долгий срок. И в отличии от варенья, в пастиле содержание сахара минимально. Кто-то рассказывает, как пастилу делала в деревнях бабушки, а столичные дачники специально выискивали «пОстил» (так они её называли, от слова «постлать») на деревенских ярмарках. Кто-то утверждает, что грушевая пастила, сушенная в духовке, относится к рецептах словацкой кухни. Как бы то ни было, десерт вкуснейший и полезный. Готовим пастилу из груш в духовке в домашних условиях. С удовольствием.

Груши мне привез папа из деревни, полудички, но достаточно сладкие. Размером с небольшой лимон. Один тонкий лист пастилы (на небольшой противень) получился у меня из 8 таких груш. Сахарного песка я брала очень мало, буквально четверть стакана. При этом пастила получилась очень сладкая. Думаю, можно и вовсе обойтись без сахара.

Итак, груши очищаем от кожуры (которую лучше съесть в свежем виде), вычищаем семечки, убираем плодоножки. Разрезаем на 4-6 частей. Чем мельче режем, тем проще потом будет перетирать пюре.

Выкладываем в кастрюлю (лучше с толстыми стенками и дном), наливаем воду (чтобы груши первоначально, пока не успели выделить сок, не подгорели) и ставим на средний огонь.

Увариваем массу до густого пюре, не забывая часто помешивать — иначе пюре быстро пригорит. На это у вас уйдет примерно 1-1,5 часа, в зависимости от силы огня и других факторов. Если пюре неоднородное, то можно протереть его через сито или размять деревянной ступкой (я сделала именно так).

Пастила из груш (в духовке)

Минут за 10 до окончания добавляем сахар. Добиваем его полного растворения.

Выкладываем на противень (или большую форму), застеленный пекарской бумагой, наше грушевое пюре и ставим в духовку на температуру 90 градусов, при этом оставляя маленькую щель для выхода влажного воздуха. Если у вашей плиты хорошая вентиляция, щель можно и не оставлять.

Сушим грушевую пастилу до того момента, пока она перестанет быть жидкой и прилипать к пальцам. Но при этом пастилу из груш важно не пересушить в духовке — она должна легко скручиваться , а не ломаться.

Пастила из груш (в духовке)

Вот и всё! Наша вкусная, ароматная, пользительная и красивая пастила, приготовленная на зиму в домашних условиях, готова! Приятного вам чаепития.

Пастила из груш (в духовке)

Пастила из груш в домашних условиях. Пошаговый рецепт пастилы из груш

В настоящее время пастилу делают, как правило, из любых фруктов и ягод. Неоспоримым преимуществом обладает пастила из груш, потому что это блюдо готовится с минимальным количеством сахара. Приготовление простое и не требует много времени.

 Для приготовления классической грушевой пастилы понадобится:

груши - 8 штук

сахар - ¼ стакана

вода - ¼  стакана

постное масло для смазывания

Приготовление

Пастила из груш в домашних условиях. Пошаговый рецепт пастилы из груш

Отбираем самые сочные груши, промываем в проточной воде, затем снимаем тонкий слой кожуры. Плоды разрезаем на две половинки, очищаем от плодоножек и семенных коробочек. Затем  режем на маленькие кусочки и перекладываем в емкость с толстым дном. Заливаем водой, чтобы не пригорели и ставим на средний огонь.

Пастила из груш в домашних условиях. Пошаговый рецепт пастилы из груш

Теперь наша задача получить нежное пюре. Для этого тушим груши чуть больше часа, помешивая, чтобы смесь не подгорела. Когда фрукты почти готовы, добавляем сахар и держим на огне до полного его растворения. Готовую массу можно измельчить в блендере, а лучше протереть через сито..

Пастила из груш в домашних условиях. Пошаговый рецепт пастилы из груш

Разогреваем духовку, не сильно, до 90 градусов. В духовке пастила сушится, поэтому такая низкая температура. На дно противня стелим прочную пергаментную бумагу, смазываем растительным рафинированным маслом и тонким слоем (около 5 мм) выкладываем готовое грушевое пюре, аккуратно разравнивая лопаткой. Слой пюре должен быть идеально ровным. Противень отправляем в разогретую духовку. Если у плиты нет вентиляции,  дверцу чуть-чуть надо приоткрыть.

Пастила из груш в домашних условиях. Пошаговый рецепт пастилы из груш

Готовится, а вернее сушится, пастила около четырех часов. Она должна стать золотистого цвета и не должна прилипать к пальцам. Если не прилипает, то готова. Достаем из противня и даем полностью остыть. Затем переворачиваем пергаментом вверх. Чтобы легко отделить пласт пастилы надо бумагу смочить водой.

Пастила из груш в домашних условиях. Пошаговый рецепт пастилы из груш

Разрезаем ножом пласт на прямоугольники и сворачиваем их в трубочки. Хранить пастилу можно в стеклянной таре при комнатной температуре.  Если кусочки получились мягкой консистенции, то хранить такой продукт лучше в холодильнике под крышкой. 

Как видите, рецепт пастилы довольно простой. Кстати, если хотите придать яркие нотки лакомству, добавьте к нарезанным грушам одну звездочку бадьяна и ½ чайной ложки кардамона. Можно к грушевому пюре добавить взбитые с сахаром белки и тогда мы получим знаменитую "белевскую" пастилу. Она имеет нежнейший вкус ароматной груши, структуру суфле и остается сочной, несмотря на то, что довольно долго просушивается.

Приготовление пастилы - это интересный и творческий процесс. Если у вас получилась грушевая пастила, попробуйте приготовить такое же блюдо, но из других фруктов и ягод. Технология изготовления одна и та же. Главное - получить нежное пюре и правильно высушить его в духовке. Кстати, если блинчик пастилы смазать медом и посыпать ореховым миксом, получится еще более изысканный десерт.

Пастила из груш в духовке. Пастила из груш

Сообщение

Пастила из груш


Этот рецепт мне дала бабушка.
Нам понадобится:
1 кг груш;
100 грамм сахара;
растительное масло для смазки противня;
0, 5 стакана воды
Вымыть груши. Просушить на полотенце. Разрезать на 4 части, вынуть сердцевину и семена и выложить в кастрюлю (у меня чугунный казанок), добавить сахар, налить 0,5 стакана воды, довести до кипения и варить на слабом огне пока не загустеет. Затем протереть через сито. Застелить противень бумагой для выпечки, смазать растительным маслом, выложить протёртое пюре слоем толщиной 1 см. Противень поставить на 15-20 мин. в духовку при температуре 160С, чтобы подсохло. Затем достать противень и оставить в нём до полного охлаждения.
Готовую пастилу можно свернуть рулетом, а можно просто разрезать и уложить в банку. Хранится она очень хорошо даже при комнатной температуре.
Хочу ещё добавить, что из разных сортов груш пастила получается разной. Но даже если она получается более похожа на джем, она всё равно очень вкусная. У меня бывает часто похожа на мармелад, который продают пластами на развес. Но только по вкусу она гораздо лучше!
Р.С. Девушки, хочу добавить ещё: если у вас ОЧЕНЬ много груш, а вы уже наделали пастилы, назакрывали компотов, варенья и груш всё ещё много, то можете (выше смотреть рецепт) после стадии протирания просто закрыть обычными крышками полученное пюре и отдыхать со спокойной совестью!


Нина , спасибо большое ,что откликнулась на просьбу и написала рецепт. У меня два вопроса груши не нужно очищать от кожи? из яблок эту пастилу можно сделать также?


Aqua731 писал(а):
Нина , спасибо большое ,что откликнулась на просьбу и написала рецепт. У меня два вопроса груши не нужно очищать от кожи? из яблок эту пастилу можно сделать также?
Нет, чистить ничего не надо. Светлана верно подметила
Что касается яблочной пастилы, то я её не делалаНо думаю, что существенной разницы нет, принцип должен быть такой же имхо.
Виктория, на здоровье!

Альпийская фиалка
Ниночка, я пришла поблагодарить тебя за помощь в "утилизации" урожая груш!Хоть какую-то часть урожая удалось спасти благодаря твоему рецепту.Очень много груш так и осталось лежать под деревом,уж больно скоро они портятся! А падали то всю неделю, пока нас не было.
Пастила получилась очень вкусная!Ношу, угощаю и сына с невесткой, и маму. Всем нравится. Я и тебе принесла.

Пастила из груш в духовке. Пастила из груш

Пастила из груш в духовке. Пастила из груш

Пастила из груш в духовке. Пастила из груш

Пастила из груш в духовке. Пастила из груш

Еще раз огромное спасибо за чудесный рецепт!

Большое Спасибо за рецепт, Ниночка!!!
Я благодаря ему такое количество груш переработала!
Но, так как погода для просушки на улице была не благоприятной ( у нас как раз тогда дожди начались), то я сушила в открытой эл.духовке при 45 град. Получилась, правда, потресканная, но всё равно ну ооочень вкусная!
Груш было очень много, портятся за пару дней, и я не успевала всё на пастилу переработать, поэтому я по Вашему совету просто пюре закатывала в банки. А когда весь урожай кончился - стала понемножку из этого пюре делать пастилу. Очень удобно!

Видео пастила из груш или яблок в электросушилке