Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные

Опята замороженные варить на плите 20-25 минут

Опята замороженные варить в мультиварке 25-30 минут

Сколько времени варить опята замороженные?

Опята достаточно проварить в течение 20-30 минут. Из этого вида грибов можно приготовить множество блюд: супы, запеканки, пироги, салаты, закуски и многое другое.

Польза и калорийность опят замороженных

В 100 г опят содержится:

  • калорий – 22-22,5 ккал;
  • белков – 2,25 г;
  • жиров – 1,25;
  • углеводов – 0,6 г;
  • пищевых волокон – 5,35 г;
  • ненасыщенных жирных кислот – 0,3 г;
  • насыщенных жирных кислот – 0,25 г.

Опята содержат в своем составе большое количество растительного белка и пищевых волокон. Также этот продукт является диетическим. Опята имеют отличный вкус и прекрасно утоляют голод. Умеренное употребление этих грибов способствует нормализации работы иммунной и нервной систем, так как они являются естественным антибиотиком и обладают противовирусным, противораковым свойствами. Также, благодаря введению опят в рацион питания, улучшается работа щитовидной железы, и стабилизируются репродуктивные функции организма.

В состав замороженных опят входят полезные вещества, такие как:

  • витамины – В1, РР, Е, В2, С;
  • макроэлементы – кальций, калий, фосфор, магний, натрий;
  • микроэлементы – железо.

Но есть и противопоказания в применении опят в рацион питания. Не рекомендуется употреблять эти грибы людям с заболеваниями желудка, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки.

Как правильно варить опята замороженные?

Перед приготовлением опята необходимо разморозить, желательно это делать при комнатной температуре. Но если необходимо ускорить процесс размораживания – грибы можно поместить в емкость с водой комнатной температуры.

Варим опята на плите. Подбираем емкость для варки. Укладываем туда опята и заливаем их водой. Ставим кастрюлю на огонь. Как закипит, убавляем пламя. Варить на медленном огне в течение 20-25 минут. Также надо добавить очищенную луковицу, перец горошком и лавровый лист. По истечению времени приготовления слить воду на дуршлаг и дать опятам остыть.

Варим опята в мультиварке. В мультиварочную чашу кладем размороженные опята  и заливаем их водой. Закрываем крышку мультиварки. Устанавливаем программу «Варка», «Экспресс» и время приготовления 25-30 минут. Нажимаем кнопку «Старт». Следим за процессом, как закипит, добавляем целую очищенную луковицу, перец горошком и лавровый лист. По истечению времени сливаем воду на дуршлаг и даем опятам остыть.

Замороженные опята на зиму.


Опята — очень вкусные грибы. Они идеально подходят как для маринования, так и для замораживания. Замороженные опята универсальны в своем использовании. Их можно жарить, варить из них супы, делать икру или грибные соусы.

Как подготовить грибы к замораживанию

Опята нужно, первым делом, перебрать и отсортировать. Для заморозки подойдут только свежие, крепкие грибы без признаков повреждения. Грибы также сортируют по размеру. Маленькие замораживают целиком, а крупные — режут на несколько частей.

Далее, грибы нужно очистить от различного мусора и мелких насекомых.

Многие задаются вопросом: «Можно ли замораживать сырые опята целиком?». Конечно можно, и даже нужно. Замороженные таким способом опята не теряют свой привлекательный внешний вид. Их можно потушить, пожарить, отправить в суп или использовать для приготовления грибного гуляша, то есть готовить их так же, как и свежесобранные грибы.

Мыть опята перед заморозкой в сыром виде не нужно. Лишняя влага тут не к чему. Если грибы сильно загрязнены, то их можно просто протереть влажным полотенцем. В крайнем случае, грибы ополаскивают под проточной водой, а затем тщательно обсушивают на бумажных полотенцах.

Далее, их раскладывают на поддон или разделочную доску, устеленную пищевой пленкой, в один слой. Некоторое время выдерживают в морозильной камере, а затем ссыпают в пакеты или контейнеры для длительного хранения.

Еще один способ - замораживание отварных опят

Для этого, предварительно промытые грибы, опускают в кипящую воду и варят в течение 10 минут.

Затем грибы перекладывают на дуршлаг, чтобы дать возможность стечь лишней жидкости. После того как опята полностью остыли, их фасуют по пакетам. Важно, чтобы в один пакет была помещена разовая порция грибов, так как повторное замораживание грибов недопустимо.

Как правильно размораживать грибы опята

Сырые опята размораживают в течение 8 часов в основном отсеке холодильника, а затем при комнатной температуре. Размороженные опята слегка обсушивают бумажным полотенцем и в дальнейшем используют для приготовления различных блюд.

Опята, замороженные в жареном или отварном виде, предварительной разморозки не требуют. (Опята можно также замораживать в жареном виде, см. источник).

Хранить замороженные опята можно в течении 6 месяцев, а при температурном режиме морозильной камеры свыше 18 ºС (?) – до 1 года.

Сколько варить замороженные опята. Сколько варить опята

Кладут грибы, как только вода нагреется до +100°С и начнёт кипеть. Чтобы отварить 300–500 г средних опят, понадобится около 45 минут. Приготовленные, они темнеют и размягчаются, хотя и сохраняют свою правильную текстуру. Сушёные грибы тоже можно отваривать. Перед тем как сварить, их нужно замочить в тёплой воде, чтобы сделать более податливыми. В процессе обработки варёные опята приобретают достаточно бархатистую текстуру и хороший аромат. Переваривать их не стоит.

Процесс обычной варки можно разделить на 2 этапа:

  1. На первом доводят до кипения воду с солью, чёрным перцем и лавровым листом. Длится этап до того, как закипит жидкость. Затрачиваемое время зависит от объёма воды и того, несколько жаркое пламя под ней.
  2. На втором этапе очищенную подготовленную порцию грибов помещают в кипящий рассол со специями. Время приготовления зависит от размера кусочков и плотности грибов. Всё это может занять от 25 до 45 минут.

Важно! Кипение грибов в кастрюле сопровождается обильным пенообразованием. Её обязательно снимают шумовкой. А содержимое время от времени помешивают, чтобы нижний слой грибов не пригорел.

Некоторые хозяйки меняют воду в середине отваривания и проводят его в 2 этапа. Но чаще этот способ оставляют для условно-съедобных грибов, в составе которых есть горечь. Тогда воду меняют после того, как она «вытянет» часть горечи. Время отваривания будет различаться, поскольку весенние, летние и осенние грибы горчат не одинаково.

Обратите внимание, что кроме варки существует бланширование. Это обработка грибов кипящей водой перед дальнейшим использованием. Для этого готовят раствор из расчёта: на 1 литр воды 10 г соли. Доводят до кипения и погружают грибы в него. Цель бланширования — стерилизация поверхности от микроорганизмов.

Время обработки:

  • 6 минут — для съедобных груздей и опят;
  • 20 минут — для условно-съедобных грибов.

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные

Перед заморозкой

Морозить рекомендуется уже полностью подготовленные полуфабрикаты, чтобы зимой мороженные грибы оставалось только достать, разморозить и употребить. Рецепт подготовки отварных грибов прост.

Знаете ли вы? Своё название опёнок получил по месту, где встречается чаще всего, — на пнях и упавших деревьях. При этом летние опята встречаются на старой древесине, а осенние — на живой.

Нужно знать всего несколько простых условий и иметь минимум ингредиентов:

  1. Подберите для варки кастрюлю, соответствующую объёму грибов.
  2. Налейте в неё воду и доведите до кипения. Количество воды зависит от количества опят. Вода должна подниматься выше них примерно на 4 см.
  3. Добавление соли не только помогает придать вкус, но и также повышает температуру воды и ускоряет отваривание, поэтому добавляйте её сразу после закипания. Норма: 10–20 г на 1 л.
  4. Чёрный перец, соединяясь с солевым раствором, дополняет и улучшает вкус. Его кладут в середине процесса.
  5. Лавровый лист — неизменная составляющая рассолов. Не забудьте положить его в отвар. Норма: 3 шт. на 2 л.
  6. Кипятите грибы до готовности. В начале варки они поднимаются на поверхность. Готовые начнут оседать на дно. Это и будет сигналом к окончанию варки.
  7. Выложите на дуршлаг. Жидкость должна стечь, а готовые отварные опята можно замораживать.

Перед жаркой

Если вы в дальнейшем собираетесь обжаривать полуфабрикат, то время варки можно сократить примерно на 10 минут.

Важно! Опята нужно перерабатывать в день сбора, поскольку при хранении они почернеют.

Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Когда рассол начал кипеть, и вы выложили в него грибы, уменьшите огонь до среднего — около +130°С.
  2. Варите 30 минут. Не накрывайте крышкой, чтобы не препятствовать выходу пара.
  3. Теперь опята можно откинуть на дуршлаг, а затем выложить в сковороду для обжаривания.
  4. Не забудьте добавить соль, перец, а также любимые приправы. Грибы будут выделять влагу в процессе, и вам нужно, чтобы она испарилась.
  5. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 01

Замороженные опята со сливками. Выбор и подготовка ингредиентов

Для приготовления супа-пюре из грибов могут использоваться:

  • замороженные опята — перед замораживанием их нужно почистить, вымыть, можно немного отварить. Замороженные грибы можно предварительно не размораживать;
  • сливки — жирность значения не имеет. Чтобы они не свернулись при добавлении в суп, предварительно прогрейте их;
  • сыр — плавленый или другой мягкий, чтобы лучше растворялся;
  • курица — суп будет вкуснее, если добавить в него отварную птицу или бульон;
  • бекон копчёный — вкус дымка в сочетании с грибами может вам понравиться;
  • картофель — крахмалистые сорта придадут наваристости супу.

Важно! До того, как отправить на заморозку, опята тщательно переберите, чтобы среди них не оказалось ложного опёнка или других ядовитых грибов.

Как приготовить грибной суп-пюре из опят

Из всего разнообразия грибных супов-пюре можно предложить такие варианты:

  • со сливками;
  • с куриным филе;
  • с сыром, беконом и чесноком.

Во всех рецептах используются замороженные опята, однако специально для приготовления супа их замораживать не нужно: если есть свежие, готовьте из них.

легко

Со сливками

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 02

9 30 минут

Шаги

14 ингредиентов

    замороженные опята

    450 г

    картофель

    4 шт.

    лук

    1 шт.

    морковь

    1 шт.

    вода питьевая

    1 л

    сухой бульонный порошок

    1 столовая ложка

    сливки

    200 мл

    сыр плавленый

    4 шт.

    масло сливочное

    20 г

    масло растительное

    20 мл

    сухарики

    по вкусу

    петрушка

    по вкусу

    соль

    по вкусу

    Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 03 Налить холодной воды, она должна полностью покрыть, отправить вариться. В закипевшую воду с картофелем всыпать сухой бульонный порошок, размешать. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 04 высыпать на сковороду, отправить готовиться. Предварительное размораживание не требуется. Когда жидкость в грибах испарится, добавить немного растительного масла и продолжать жарить. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 05 Лук избавить от шелухи,, высыпать на сковороду со смесью растительного и сливочного масла, отправить жариться. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 06 нарезать небольшими кусочками, высыпать к луку, приготовить зажарку. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 07 Когда зажарка будет готова, налить сливки любой жирности, довести до кипения. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 08 нарезать мелко. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 09 В готовый картофель, не сливая воду, положить плавленый сыр, сливочную зажарку, грибы, перебить блендером. При желании насыпать соль,. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 10 Поместить кастрюлю с блюдом на огонь, довести до кипения при постоянном помешивании, снять с плиты. При подаче положить сухарики и зелень.

Салат из замороженных опят. Что можно приготовить из замороженных опят

— вкуснейшее и ароматное лесное лакомство, которое может радовать нас от весны и до глубокой осени. Весной одними из первых появляются. Но вкусный ужин из этих грибов можно приготавливать даже зимой. Главное успеть набрать и заморозить грибов, заблаговременно.

Выбор и подготовка ингредиентов

Стоит ли размораживать грибы перед готовкой, зависит от способа заморозки. Если морозить грибы в сыром виде — их необходимо размораживать. Если опята предварительно были сварены — сразу можно поддавать готовке. Остальные ингредиенты должны быть свежие и без признаков порчи.

Важно! Хранить замороженные опята в морозильной камере можно 1 год.

Рецепты приготовления блюд из замороженных опят

Опёнок, достаточно, универсальный ингредиент. С ним можно готовить разнообразные блюда, комбинируя его с другими продуктами. Он хорошо сочетается как с

Жареные грибы с картофелем

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 11

6 1 час 40 минут

Шаги

7 ингредиентов

  1. Картофель почистить, помыть, нарезать.
  2. Лук очистить, нарезать полукольцами.
  3. Топлёное масло разогреть на сковороде, выложить картофель, обжаривать на небольшом огне до полуготовности.
  4. После, добавить лук и грибы, посолить, поперчить, и жарить ещё 15 минут.
  5. Насыпать картошку по порциям, украсить рубленой петрушкой и подавать на стол.
  6. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 12

Важно! Чтобы плодовые тела сохранили аромат после морозильной камеры, их нужно размораживать поэтапно. Сначала поместить в холодильник, а после этого в комнатную температуру.

Рецепт №2

легко

Жюльен

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 13

10 50 минут

Шаги

7 ингредиентов

  1. Мелко нарезать лук, обжарить на топлёном масле до прозрачного цвета.
  2. Достать грибы, добавить их в сковороду с луком. Залить сметаной.
  3. Выложить грибы с луком и сметаной в кокотницы, засыпать тёртым сыром.
  4. В разогретую до 150° духовку отправить жюльен.
  5. Когда сыр расплавится — блюдо готово (около 10 мин.).

легко

Грибной суп

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 14

2 л 50 минут

Шаги

10 ингредиентов

    замороженные опята

    400 г

    вода

    2 л

    лук

    140 г

    морковь

    80 г

    картофель

    300 г

    лавровый лист

    2 шт.

    растительное масло

    40 мл

    соль

    по вкусу

    перец

    по вкусу

    зелень

    по вкусу

  1. Проварить в подсоленной воде 20 мин.
  2. Процедить бульон, грибы откинуть на дуршлаг.
  3. Овощи почистить, помыть, и нарезать.
  4. Грибной бульон поставить на огонь, довести до кипения.
  5. Добавить картофель и лавровый лист, варить 10 мин.
  6. Тем временем пассировать лук и морковь в растительном масле.
  7. В кастрюлю добавить зажарку и лесное лакомство. Посолить, поперчить.
  8. Через несколько минут можно снимать с огня, добавив зелень.

средне

Рагу из опят

Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 15

5 1 час

Шаги

11 ингредиентов

    замороженные опята

    400 г

    картофель

    5 шт.

    лук

    2 шт.

    чеснок

    3 зубца

    морковь

    3 шт.

    томатный сок

    0,5 л

    оливковое масло

    100 мл

    соль

    по вкусу

    перец

    по вкусу

    куркума

    0,5 ч. л.

    укроп

    пучок

  1. Очистить и нарезать овощи.
  2. В сковороде с оливковым маслом пассировать лук, морковь, чеснок.
  3. В отдельной ёмкости обжарить картофель.
  4. Соединить вместе овощи, картофель, грибы.
  5. Залить томатным соком. Готовить под крышкой 30 мин.
  6. Посолить, посыпать куркумой и перцем.
  7. Отварные замороженные опята. Сколько варить опята замороженные 16

Замороженные плодовые тела варят,, тушат и маринуют, в общем, готовят те же блюда, что и из свежих. С использованием опят можно выбрать рецепт на любой вкус. А главное, что эти блюда получаются аппетитными и ароматными.