Осенью обработка смородины от вредителей осенью. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Содержание
  1. Осенью обработка смородины от вредителей осенью. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу
  2. Обработка теплицы осенью без замены почвы 5 простых правил. Обработка теплицы осенью
  3. Обработка земли осенью. Копать или не копать участок осенью?
  4. Обработка винограда осенью от болезней и вредителей. Обработка винограда от болезней и вредителей – ПОШАГОВЫЙ план (этапы, сроки, препараты)
  5. Обработка винограда железным купоросом осенью. Обработка винограда осенью от болезней и вредителей
  6. Видео кусты смородины и крыжовника после плодоношения. Обработка осенью от болезней и вредителей.

Осенью обработка смородины от вредителей осенью. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Обработка теплицы осенью без замены почвы 5 простых правил. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью без замены почвы 5 простых правил. Обработка теплицы осенью

Обработка земли осенью. Копать или не копать участок осенью?

Многие дачники, особенно те, кто «проповедует» органическое огородничество (его еще по-другому называют «ленивым», как-нибудь напишу статью на эту тему), отвергают все «насильственные» действия над землей в своем огороде, в том числе и перекопку, какую бы то ни было – по этой системе даже грядки не рыхлятся в течение сезона. И ничего, все прекрасно растет и дает урожаи, причем в иных случаях такие, что позавидуют любой «трудолюбивый» сосед. Кто-то оставляет грядки нетронутыми до самой весны (все равно ведь весной придется копать, зачем делать двойную работу?) А кто-то с лошадиным упорством тщательно и глубоко перекапывает весь участок, внося минеральные и органические удобрения под зиму. Кто прав? Давайте разберемся.

К слову, папа мой придерживается второй точке зрения, считая, что осенняя перекопка повышает плодородие земли. При этом сорняков на участке становится меньше, вредителей – тоже. Почему так происходит?

Обработка земли осенью. Копать или не копать участок осенью?

Осенняя перекопка земли преследует несколько целей:

· Обеззараживание верхних плодородных слоев почвы – личинки и микроорганизмы не выдерживают морозов;

· Земля наполняется кислородом, становится рыхлой;

· Можно внести удобрение под зиму, за время до весны они хорошо «разойдутся» в грунте;

· Корни сорняков промерзают, со временем они совсем исчезнут с участка;

· Происходит «круговорот» плодородных слоев, когда верхние пласты перемещаются вниз. Земля обогащается;

· Перекопка – отличный задел на будущее, таким образом мы готовим землю к весенним работам.

А минусы, наверное, такие - трудозатратно, тяжело и долго. Доводов "органических земледельцев" приводить не буду - у них своя система, которая часто противоречит традиционному огородничеству.

В общем, как ни крути, с перекопкой огороду будет лучше, нежели без нее, этого же мнения придерживаются многие опытные садоводы и огородники.

Обработка винограда осенью от болезней и вредителей. Обработка винограда от болезней и вредителей – ПОШАГОВЫЙ план (этапы, сроки, препараты)

В материале ПОШАГОВЫЙ ПЛАН обработки винограда от болезней и вредителей (агротехника, ШЕСТЬ опрыскиваний, сроки, регламенты работ и рекомендуемые препараты (29 от болезней и 12 от вредителей)

Обработка винограда — это комплекс мероприятий. Работа с виноградной лозой сводится не только к обрезке и подвязке, главное – своевременная профилактическая обработка от распространения коварных болезней. Болезни вызывают не только потери урожая, которые могут достигать до 60-80%, но могут привести к полной гибели лозы. Ко всему этому еще и насекомые-вредители.

В этом материале рассмотрим ПОШАГОВЫЙ ПЛАН агротехнических работ и химических обработок, а также выделим наиболее востребованные и эффективные препараты для опрыскиваний винограда, предложим регламенты их применения.

Факторы риска

а) Болезни винограда

Среди самых распространенных болезней винограда выделяют следующие:, антракноз,), черная пятнистость, альтернариоз, многочисленные виды гнилей и др.

Характерные внешние признаки поражения винограда милдью (ложной мучнистой росой)

Как правило, все болезни вызваны грибковым заражением. Патогены – различные виды грибов — Plasmopara viticola (ложная мучнистая роса), Oidium tuckeri (мучнистая роса), Alternaria viti/alternata/tenuissima (альтернариоз), Gloeosporium ampelophagum (антракноз) и др.

Патоген зимует в растительных остатках, в почках, в поврежденных участках лозы. Споры гриба разносит ветер, они попадают на виноград с каплями дождя или росы. Очень опасны для виноградников осадки в виде града, вызывающие механические повреждения, через которые патоген проникает во внутренние ткани. Чаще всего он находится в верхних слоях тканей, под эпидермисом. Заражение винограда происходит при температуре от +4 и выше, и только при наличии влаги.

Первые признаки после заражения обнаруживаются на 5-7 день. Первые признаки — это пятна на листьях некротического вида или в виде мучнистого налета; на побегах и лозе – черные точки, пятна, белесые сухие участки, некрозы; на ягодах – растрескивания и гнили. Симптомы болезней имеют схожий характер с другими болезнями, или с поражениями от насекомых — вредителей, например, растительным клещом, Иногда признаки не очевидны и имеют скрытый характер.

Подробнее о болезнях винограда (причинах, симптомах заражения, цикле развития патогена и др.) в отдельных материалах на сайте.

б) Насекомые – вредители винограда

Среди опасных вредителей винограда выделяют – филлоксеру (виноградная тля), растительных(листовые, войлочные, паутинные), листоверток,(хрущи), мучнистого червеца, щитовок и др.

Итак, что же делать, чтобы защитить виноград от всей этой напасти. Рассмотрим ПОШАГОВО весь комплекс мероприятий по защите винограда от болезней и вредителей.

Агротехника при выращивании винограда

Это важный этап профилактической защиты от болезней, включающий сезонные работы:

  • сбор и сжигание опавших листьев осенью;
  • удаление поврежденной и больной лозы;
  • перекопка почвы вокруг кустов на глубину около 5 см;
  • мульчирование почвы;
  • внесение комплексных удобрений (минеральных и/или органических) для укрепления иммунитета;
  • обеззараживание от грибковой инфекции почвы биопрепаратами;
  • удаление сорняков;
  • своевременная подвязка и обрезка лозы;
  • использование систем капельного полива и др.

Кроме этого важно помнить, что не следует допускать переувлажнения почвы и не рекомендуется вносить большое количество органики.

На первый взгляд это кажется несущественным и обычным делом, но это ОЧЕНЬ важно. Так для некоторых болезней винограда специальные меры защиты отсутствуют.

Например:

а) фузариоз винограда , источником которого является гриб-патоген Fusarium —solani/ equiseti/ moniliforme/ scirpi. Для защиты от этого заболевания нужно только поддержание на виноградниках на постоянной основе высокого агротехнического фона.

б) для вертициллезного увядания винограда возбудителем является гриб Verticillium dahliae, а источник этого патогена — сорные растения. Для защиты от этого заболевания нужно удалять сорняки и/или использовать гербициды.

Профилактическая обработка винограда от болезней и вредителей

Химическая обработка винограда ведется в зависимости от поражений, наблюдаемых в предыдущем году или в течение зимней обрезки.

Обязательные обработки винограда для профилактической защиты винограда выполняют, как правило, в ШЕСТЬ этапов – ЧЕТЫРЕ весенних + ОДИН летний + ОДИН осенний

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Начало обработок — это период после схода снега. Виноградную лозу опрыскивают 2-5% раствором железного купороса (20-50гр./1 л. воды). Не все проводят эту обработку, однако пренебрегать не стоит.

ВТОРАЯ ОБРАБОТКА

Ранневесенняя обработка винограда САМАЯ ВАЖНАЯ. Она проводится в фазе «зеленого конуса». Самый поздний срок этой обработки — фаза «образования-разрыхления соцветий» и «обособление бутонов» (примерно за 10 дней до цветения). Используются препараты на основе меди (бордоская жидкостью/смесь, концентрация 2-3%) или хлорокиси меди («», «Купролюкс, СП», ««, «Бронекс, СП», «Хлорошанс, СП» и др).

Обработка винограда железным купоросом осенью. Обработка винограда осенью от болезней и вредителей

После сбора урожая садоводы приступают к процедурам по уходу и подкормке виноградника. Если все сделать правильно, лоза хорошо переживет зимовку. Осенняя обработка винограда крайне важна, так как растение в этот период наиболее уязвимо, повышается риск болезней и поражения вредителями. Для защиты можно применять народные или химические средства. Последние более токсичные, первые – безопасные. Опытные аграрии умело комбинируют их.

Химические составы

Виноградная лоза подвержена поражениям таких вредителей, как тля, медянка, различные виды клещей, гусениц и жуков. Для обработки винограда осенью перед укрытием на зиму можно использовать препараты Актеллик, Фосбуцид, Золон, мочевина, Аполло, Каратэ,при заболеваниях – медный купорос, Ацидан, бордосская жидкость, Топаз, Фундазол.

Все препараты нужно использовать согласно инструкции, соблюдая правила безопасности.

В раствор медного купороса можно подмешать 1 часть гашеной извести. Полученный раствор эффективен в борьбе с грибковыми и инфекционными заболеваниями лозы. Норма расхода – 2 л на виноградный куст.

От тли, медянок и других вредителей осенью стоит производить опрыскивание винограда мочевиной, которой потребуется 500-700 г на 10 л воды. Жидкость можно применять для корневой подкормки.

Народные средства

При выборе этого способа защиты садоводу нужно знать, какие вещества наиболее эффективны. Опрыскать виноград на зиму можно следующими составами:

  1. Для приготовления раствора от вредителей понадобится 0,2 л воды и 1 г перманганата калия.
  2. От грибковых поражений лозы смешивают ингредиенты:
  • сода – 1 ст. ложка;
  • жидкое моющее средство – 200 мл;
  • растительное масло – 1ст. ложка;
  • вода – 10 л.

Видео кусты смородины и крыжовника после плодоношения. Обработка осенью от болезней и вредителей.