Осенняя подкормка плодовых деревьев.. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя подкормка плодовых деревьев.. Добавление статьи в новую подборку

Уход за садом не заканчивается с уборкой урожая. Полив, обрезка, внесение удобрений – важные мероприятия, которым нужно уделить внимание осенью, чтобы плодовые деревья и ягодные кустарники порадовали плодами и ягодами в следующем году.

Во время плодоношения растения теряют немало сил, поэтому правильная и своевременная подкормка им просто необходима. Она не только повышает иммунитет, но гарантирует садовым культурам удачную зимовку, а также способствует их росту и развитию в следующем сезоне.

Когда и чем подкормить деревья и кусты?

Осеннюю подкормку можно начинать уже в августе и продолжать до сентября-октября. Это время, когда уже поспели и собраны крыжовник, смородина, малина, вишня, а также ранние сорта яблок, груш, слив, других плодовых.

Большую ошибку совершают многие начинающие садоводы, когда переносят подкормку кустов и деревьев на весенний период. Ведь осенью растениям тоже необходимы питательные элементы. Подкормки проводят после плодоношения деревьев и кустарников при перекопке земли в их приствольных кругах, диаметр которых приблизительно соответствует диаметру кроны. Это позволяет повысить плодородие почвы и обогатить ее питательными веществами.

Садовые растения нуждаются в макро- и микроэлементах: азоте, калии, фосфоре, кальции, сере, железе и магнии. В значительно меньшем количестве необходимо вносить микроэлементы: марганец, бор, медь, кобальт, молибден.

Какие именно удобрения и в каких количествах вносить, зависит от вида и состава почвы. Но чаще всего осенью растениям не хватает фосфора и калия. Если в саду легкая супесчаная или песчаная почва, удобрений понадобится больше, чем в случае с тяжелыми глинистыми грунтами, из которых питательные вещества вымываются не так быстро.

Нормы внесения удобрений

Удалив оставшиеся и подпорченные плоды, поврежденные ветки, можно приступать к внесению органических и минеральных удобрений.

Подкормка плодовых деревьев

Под деревья возрастом до 8 лет вносят 30 кг перегноя, а под культуры старше 9 лет – 50 кг. Удобрение необходимо заделать в почву на глубину 12-15 см (вишня и слива) или 15-20 см (яблоня и груша).

Под яблони и груши кроме органики можно внести 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия . Их заделывают вместе с перегноем или рассыпают вокруг дерева, присыпают почвой и поливают.

    Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

    Расскажем, как с помощью подкормок помочь плодовым деревьям перезимовать.

    Для вишни и сливы необходимо развести 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия в 10 л воды и щедро полить деревья. На каждое взрослое дерево понадобится 4 ведра подкормки.

    Подкормка ягодных кустарников

    Ягодные кустарники осенью также удобряют перегноем. Например, под каждый взрослый куст крыжовника следует вносить от 8 до 15 кг перегноя и 40 г сульфата калия, а через год еще и по 160 г суперфосфата. Особенно эффективно внесение макроэлементов вместе с органическими удобрениями, когда часть органики заделывают в почву, а часть – используют для мульчирования прикорневой зоны.

    Малину и смородину подкармливают перегноем (10-15 кг под одно растение), а также вносят 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Лучше вносить удобрения в бороздки глубиной 20 см, выкопанные на расстоянии 30 см от куста.

    Подкормка клубники

    В особенном уходе нуждается клубника. После сбора урожая и обрезки старых листьев необходимо разрыхлить почву на глубину 10 см и внести комплексное минеральное удобрение. Идеально подойдет аммофоска, ведь она содержит не только фосфор, азот, калий, но и магний, кальций, серу. На 1 кв.м должно приходиться около 15 г смеси. Вносить макроэлементы нужно вместе с перегноем, а сверху кустики замульчировать торфом и полить.

Подкормка плодовых деревьев осенью золой. Практика применения золы для груш и яблонь

Жидкий раствор – предпочтительная форма удобрения, потому что так грунт и элементы растения лучше и быстрее усваивают вещества. Также растворенный пепел использую для дезинфекции садовых деревьев, в виде крепкого настоя:

  • литровую емкость золы смешайте с 2-3 л горячей воды;
  • выдержите несколько часов;
  • процедите;
  • разбавьте в ведре воды комнатной температуры.

Для профилактики от различных вредителей и недугов сделайте такой раствор:

  • 300 г золы размешайте в 10 л воды;
  • прокипятите смесь (3-5 мин.);
  • охладите и процедите;
  • смешайте с растворенным хозяйственным мылом (нужно 40 г);
  • добавьте 20-30 г мочевины и опрыскайте дерево (желательно вечером).

Этот же раствор помогает убрать гусениц с деревьев. Мыло фиксирует смесь на листьях, а мочевина обеспечивает дополнительную внекорневую подкормку дереву, страдающему от вредителей.

Древесная зола в виде порошка также имеет применение:

  1. Неширокая насыпь вокруг ствола яблони или груши защитит деревья от муравьев .
  2. Для борьбы с серьезным заражением зеленой тлей рекомендуется смочить листву яблонь водой и присыпать их золой.
  3. Сухая подпитка яблони древесной золой с высоким содержанием калия улучшит вкусовые свойства плодов и повысит их лежкость.

Золу лучше использовать в разведенном виде

Для обычной подкормки зола – тоже хорошее средство. Если яблоня или груша начали давать мелкие плоды с плохими вкусовыми качествами, листья тоже обмельчали, дерево часто болеет – это признак недостатка полезных элементов. Замедление роста и пожелтение листьев по весне – признак нехватки азота у груши или яблони. Поможет опрыскивание из раствора мочевины (20 г на 1 ведро воды), а обработка золой после цветения обеспечит быстрое усвоение и насыщение вспомогательными веществами.

Подкормка деревьев осенью суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применению

Суперфосфат — распространенное среди садоводов-любителей минеральное удобрение. Его используются для всех видов растений: от плодовых деревьев и ягодных кустарников до овощей и декоративных цветков.

Подкормка применяется для любого типа почв. Ее использование приводит к ускорению роста растения и увеличивает урожайность. При этом улучшается вкусовые качества плодов.

Суперфосфат (СФ) — минеральное, которое пользуется большой популярностью среди садоводов. Его используют для подкормки овощных культур и декоративных растений.

Благодаря удобрению происходит:

  • полноценный и быстрый рост растения;
  • нормальное развитие корневой системы;
  • быстрая завязь цветков и их обильное цветение;
  • повышение качества и количества урожая.

Состав удобрения СФ основан на компоненте — фосфоре и дополнительных веществах: кальции, магнии, сере и других.

Фосфор — природный минерал, который необходим для полноценного роста и развития растений. Он участвует в энергетических процессах на клеточном уровне. Особенно необходим молодым саженцам и рассаде.

Фосфор в почве встречается в недостаточном количестве для полноценного развития растения. Его содержание не превышает 1% от общего состава доступных и необходимых питательных элементов в земле. Внесение суперфосфата обязательно на любом приусадебном участке.

Недостаток фосфора у растений проявляется следующим образом:

  • замедление роста растений, уменьшение цветения и измельчание плодов;
  • появление на листьях ржавого оттенка и изменение цвета на сиреневый, особенно на тыльной стороне пластины;
  • могут появиться многочисленные серые пятна.

Подкормка деревьев осенью суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применению

При длительном недостатке фосфора происходит увядание зеленой части растения. Листва постепенно деформируется и опадает.

Ранней весной и осенью из-за частых перепадов температур, происходит подмерзание корневой системы. В эти периоды происходит более медленное впитывание питательных веществ из почвы, что приводит к особенной нехватке фосфора.

Благодаря своевременному подкармливанию растенийпроисходит:

  • Накопление сахара в плодах. Они становятся вкусными и сочными.
  • При похолодании повышаются защитные свойства и не происходит подмерзания или увядания растения.
  • Укрепление иммунитета повышает способность противостоять заболеваниям.

В составе удобрения СФ содержится небольшое количество азота. Он стимулирует разрастание зеленой части растений, из-за чего уменьшается количество плодов.

Применение суперфосфата как удобрения

Это универсальное удобрение применяют только в определенной пропорции и желательно в. Чтобы принести пользу растению, нужно правильно рассчитать дозировку удобрения. Точный расчет количества зависит от обедненности полезными веществами почвы и культуры, которую нужно подкормить.

Инструкция по использованию

Подкормка деревьев осенью суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применениюПеред применением состава необходимо его правильно приготовить. Для этого нужно растворить СФ в воде, чтобы растению было легче усваивать полезные компоненты.

Однако это вещество очень трудно растворяется в воде. Как растворить суперфосфат в воде быстро :

  • для ускорения растворения вещества нужна высокая температура;
  • достаточно вскипятить воду и сразу залить ей сухой состав.

Приготовление подкормки:

  • Взять нужное количество СФ и залить его кипящей водой. Для садового участка оптимальная пропорция: 3 л воды и 20 ст. ложек удобрения .
  • Поместить емкость в темное место на сутки. Помещение должно быть темным.
  • Периодически смесь нужно помешивать.
  • Далее готовый состав разводят в воде в необходимой пропорции.
  • Полученный раствор готов для использования.

Стоит иметь в виду, что в 1 ст. ложке содержится:

  • около 19 г суперфосфата в порошковом виде,
  • 16 г в гранулированном состоянии.

Для приготовления готового состава используют следующую пропорцию:

  • 150 мл смеси, полученной после растворения в течение суток;
  • 10 л воды;
  • 20 мл азотистой смеси;
  • 500 мл разведенной в воде древесной.

Полученная смесь используется сразу после приготовления. Применяется для культур любого типа: овощных, цветов, кустарников и деревьев.

К каким почвам подходит

Подкормка деревьев осенью суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применениюУдобрение подходит к любым видам почв.

Однако, если земля с повышенной кислотностью , то сначала ее нужно привести в норму. Для этого нужно смешать 0,5 кгили 0,2 кг золы с почвой, из расчета на 1 кв. м.

После этого подождать месяц и внести подкормку. Тогда все компоненты и их полезные свойства полностью сохранятся.

Когда применяют СФ

Когда подкормка попадает в почву, то она не сразу вся потребляется растениями. Ее состав способен находиться в почве более полугода. Расход происходит постепенно, по мере надобности для потребностей растения.

Времени применения на огороде, когда лучше вносить суперфосфат в почву, всего два: весна и осень. Этого достаточно.

Нормы внесения удобрений под плодовые деревья. Когда следует удобрять

Опытные садоводы утверждают, что грушу нужно подкармливать периодически. Таким образом дереву будет обеспеченно полноценное питание, которое необходимо для получения ежегодного качественного и обильного урожая.Осенняя подкормка плодовых деревьев.. Добавление статьи в новую подборку 03Если грушу подкормить правильно, то ее плодоношение станет регулярным. При этом опытные садоводы утверждают, что подкормку следует делать даже в том случае, если плодовое дерево растет на плодородной почве. Это нужно потому, что даже самая богатая на питательные вещества почва со временем истощается. А это может сказаться не только на плодоношении деревьев, но и на их жизнеспособности. Для восстановления плодородности грунта можно использовать различные вещества в зависимости от типа плодового дерева.

Для груши подпитку грунта следует начинать еще до момента высадки. Это позволит подготовить почву для высаживания саженцев и дальнейшего их успешного произрастания.

Осенняя подкормка плодовых деревьев.. Добавление статьи в новую подборку 04Многие садоводы рекомендуют вносить питательные вещества осенью. Такое внесение удобрений позволит подготовить растение для зимней спячки и обеспечить его всеми питательными веществами для должной зимовки. Обычно осенью внесение подпитки осуществляется по периметру проекции кроны, которая является зеркальным отражением корневой системы груши.

Осенью удобрение растения следует производить уже после сбора урожая. При этом степень пожелтения кроны должна составлять приблизительно 30% листьев. Подкормку для саженцев второго года произрастания нужно вносить под перекопку.

Кроме этого, осенью можно сделать определенные заготовки для внесения подкормки весной. Подготовку для внесения питательных веществ дерева весной следует проводить тогда, когда растение произрастает на торфяных или глинистых почвах.Осенняя подкормка плодовых деревьев.. Добавление статьи в новую подборку 05

Весенняя подкормка для груши вносится в размере 2/3 от нормы и направлена она на то, чтобы дерево нормально отошло от зимней спячки и смогло приступить к следующему вегетационному периоду с новыми силами. Подкормка, внесенная весной, будет способствовать улучшению качества предстоящего урожая. Правильно сделанная подкормка весной обеспечит дерево всем необходимым для обильного урожая осенью.

Оставшуюся 1/3 от нормы садоводы рекомендуют вносить ранним летом. Хотя некоторые и пренебрегают данной рекомендацией, полагая, что весеннего и осеннего внесения подкормки вполне достаточно для того, чтобы груша не испытывала недостатка в питательных веществах и давала нормальный урожай, а ее плоды были вкусными и сочными.

Календарь подкормки плодовых деревьев. Меню для сада. Когда и чем кормить плодовые деревья и ягодные кустарники

Растения очень отзывчивы на подкормку. Если дать им хорошее питание, они непременно порадуют богатым урожаем, Но важны не только дозы удобрений, но и сроки их внесения.

Яблони и груши

Этим плодовым деревьям нужно 3 - 4 подкормки за сезон.

1. В конце апреля. 3 стакана мочевины равномерно рассыпать в приствольном круге дерева. Если в приствольном круге растет трава или посеян газон - просто полить. А если почва вскопана, удобрение надо заделать в почву граблями.

2. В начале цветения. В это время деревьям нужна комплексная подкормка. Готовят ее так: в 200-литровую бочку засыпают 5 стаканов суперфосфата, 3 стакана сернокислого калия, 20 л настоя коровяка или 10 л настоя птичьего помета (если органики нет, можно взять 3,5 стакана мочевины). Потом бочку доверху заполняют водой, все тщательно размешивают и дают настояться неделю. Норма расхода - 4 - 5 ведер на взрослое дерево (для молодых - 1 ведро).

3. Когда плоды начинают созревать. На 200 л воды берут 5 стаканов нитрофоски и 20 г сухого гумата натрия. Все тщательно перемешивают. Норма - 3 ведра на дерево.

4. Сразу после сбора урожая. 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия рассыпают под деревом и поливают.

Вообще последняя подкормка необязательна.

Но опытные садоводы знают, что она крайне полезна: после нее деревья лучше переносят зимние морозы .

Дополнительно: 1 раз в 3 - 4 года - перепревший навоз (см. таблицу).

Сливы

В первый год после посадки сливы кормить не надо. А дальше их удобряют ежегодно по 3 раза за сезон.

1. Перед цветением. 2 ст . ложки мочевины и 2 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода - 3 ведра на дерево.

2. Во время налива плодов. 2 ст. ложки мочевины и 3 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Норма - 2 ведра на дерево.

3. Сразу после сбора плодов. 2 ст. ложки сульфата калия и 3 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды. Норма расхода - 4 ведра на дерево.

Дополнительно: 1 раз в 3 - 4 года - перепревший навоз (см. таблицу).

Вишни

Первые 2 - 3 года после посадки подкормки вишням не нужны. Потом их удобряют 3 раза за сезон.

1. Сразу после цветения. В 50 л воды добавляют 5 л настоя коровяка и 10 стаканов золы. Раствор держат в теплом месте 3 - 5 дней, и его можно использовать. Норма расхода - 1 ведро на дерево.

2. Через 14 дней после первой подкормки. 1 ст. ложка мочевины, 1 ст. ложка сульфата калия и 1,5 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды. Норма - 1 ведро на дерево.

3. В сентябре. 1 стакан суперфосфата и 3 ст. ложки сульфата калия. Удобрения рассыпают под деревом и поливают.

Дополнительно: 1 раз в 3 - 4 года - перепревший навоз.

Смородина

Ее подкармливают 4 раза.

1. Как только распустились почки. 2 ст. ложки аммиачной селитры на 10 л воды. Норма расхода - 1 ведро на куст.

2. В середине июня. 1 л настоя коровяка на 10 л воды. Или настой птичьего помета (0,5 л на 10 л воды). Норма расхода - 2 ведра на куст.

Если нет органики, можно использовать минеральные удобрения: 1 ст. ложка мочевины, 1,5 ст. ложки суперфосфата и 0,5 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды. Норма - 1 ведро на куст.

3. В конце сентября - начале октября. 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия на 1 куст. Удобрения рассыпают вокруг растений и поливают.

4. В конце октября. 0,5 ведра перепревшего навоза под куст.

Крыжовник

За сезон ему надо дать 5 подкормок.

1. Как только на растении начнут разворачиваться первые листочки. 1 ст. ложка мочевины и 2 ст. ложки нитрофоски. Норма расхода - 2 ведра на куст.

2. В самом начале цветения. 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма - 3 ведра на куст. Но перед тем как полить крыжовник этим удобрением, под него надо равномерно рассыпать 1 - 1,5 стакана золы.

3. Когда завязываются ягоды. 1 ст. ложка нитрофоски и 2 ст. ложки гумата калия на 10 л воды. Норма - 3 ведра на куст.

4. В конце сентября - начале октября. 1,5 ст. ложки двойного суперфосфата и 4 ст. ложки сернокислого калия. Удобрения смешивают, равномерно рассыпают под кустом и поливают.

5. В конце октября. 0,5 ведра перепревшего навоза под куст.

Малина

Она не требует частых подкормок - хватит двух за сезон.

1. В середине апреля. 3 ст. ложки мочевины на 1 кв. м. Удобрение рассыпают между рядами, затем почву рыхлят.