Осенняя подкормка гортензий. Подкормка

Осенняя подкормка гортензий. Подкормка

Осенью очень важно подкормить гортензии в открытом грунте, чтобы они смогли восстановить силы и напитаться питательными элементами. В целом, подкормка улучшает зимостойкость кустарника и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, помогает добиться более пышного и красивого цветения в следующем сезоне.

Когда же лучше подкормить гортензию осенью? Сроки осенней процедуры по уходу ориентировочно приходятся  на вторую половину сентября, начало октября , главное успеть удобрить куст до начала похолоданий и остывания земли , иначе питательные вещества будут плохо впитываться корневой системой.

Чем лучше подкормить гортензии осенью, какими удобрениями? В этот период растениям необходим фосфор и калий .

Удобнее всего использовать минеральные фосфорно-калийные удобрения, например, суперфосфат (50 грамм на квадратный метр) и сульфат калия (25 г на кв.м.).

Или же можно удобрить гортензии готовым комплексным удобрением для осенней подкормки различных садовых культур.

Обратите внимание!  Минеральные удобрения можно вносить двумя способами:

  • В сухом виде. Для этого их заделывают неглубоко в грунт, а потом поливают почву.
  • В жидком. Для этого следует сделать раствор (50 г суперфосфата и 25 г сульфата калия на 10 литров воды, полностью растворить и полить). Не забудьте перед внесением удобрений полить куст обычной водой.

Приверженцы органического земледелия в качестве альтернативы калийным минеральным удобрениям зачастую использую древесную золу. Однако для подкормки гортензия нельзя использовать золу , ведь она способствует защелачиванию почвы, а данная культура предпочитает кислый грунт.

Важно!  Осенью нельзя подкармливать растения азотными удобрениями! Азот спровоцирует рост зеленой массы, что крайне нежелательно осенью перед зимними холодами.

Калимаг для гортензий. Варианты удобрений

Количество и вариации составов для удобрений очень велико, и до сих пор открывают новые соединения, которые могут повлиять на растение тем или иным образом. Но в настоящее время предпочтение отдается химическим удобрениям. Чуть раньше, когда различные добавки невозможно было купить в специализированном магазине, а только сделать своими руками, большинство удобрений было органическими. Некоторые из них используются до сих пор.

Органические

Куриный помет, точнее, настой куриного помета – довольно распространенное удобрение. Перед использованием он несколько раз разводится водой. Сначала килограмм помета разводятся двадцатью литрами теплой воды, а после получения концентрированного раствора его разбавляют водой еще раз, но уже в пропорции 1: 3. Настой коровьего навоза также разводят два раза. Первый раз килограмм навоза заливают 10 литрами воды, а затем каждый литр концентрата разбавляют еще двумя литрами воды.

Осенняя подкормка гортензий. Подкормка

К органическим удобрениям можно отнести кефир и другие кисломолочные продукты, которые не только сами по себе являются хорошими добавками, но и выступают в роли подкислителей, что очень хорошо для гортензии, ведь ее рост связан с кислотностью почвы, и чем выше кислотность, тем лучше растет гортензия. Похожими свойствами обладают и дрожжи, точнее, дрожжевой настой. Однако при использовании пищевых продуктов убедитесь, что в них нет соли, так как это вредно для почвы и растения. Хорошей добавкой является и марганцовка. Чтобы не сжечь растения, необходимо подкармливать их розоватым настоем. Марганцовка сделает побеги более крепкими и гибкими, придаст прочности, увеличит соцветия и продлит время цветения.

Как уже было сказано выше, гортензии – растения, которые предпочитают расти на кислой почве. В щелочной среде они могут много болеть и практически не усваивать удобрения. Чтобы этого не произошло, необходимо периодически подкислять почву. Это можно делать раствором лимонной кислоты, раствором яблочного уксуса или слабокислым раствором электролита. Дополнительно добавлять в любой из этих растворов можно хелат железа, он же железный купорос. В будущем это поможет избежать хлороза.

С осторожностью стоит использовать такие органические удобрения, как древесная зола или доломитовая мука – эти вещества снижают кислотность почвы, что ведет к тому, что растение хуже усваивает удобрения, а также снижение кислотности может изменить окраску соцветия

Осенняя подкормка гортензий. Подкормка 01Осенняя подкормка гортензий. Подкормка 02Осенняя подкормка гортензий. Подкормка 03Осенняя подкормка гортензий. Подкормка 04

Если вы целенаправленно решили сменить цвет своей гортензии, то это можно сделать с помощью изменения кислотности почвы. Для этого можно начать применять квасцы – раствором алюминиево-калиевых квасцов нужно полить растения. Это значительно снизит количество кислоты в почве и превратит розовые соцветия в голубые. Не стоит забывать и о том, что по своей эффективности органические удобрения не сравнятся со специально разработанными составами, которые уже содержат все необходимые компоненты.

Осенняя подкормка гортензий. Подкормка 05

Промышленные

Промышленные (химические) удобрения, как правило, более эффективны. Несмотря на то что у некоторых садоводов есть предубеждения против таких составов, промышленные удобрения очень полезны, так как содержат все необходимые наборы микроэлементов. Единственное правило при их использовании – строго следовать инструкции. Разновидностей промышленных удобрений очень много, приведем наиболее полезные для роста и цветения гортензии: «Фертика Кристалон для гортензий», «Агрикола» для гортензий. Следующее промышленное удобрение Bona Forte «Удобрение для голубых гортензий» может изменить окраску соцветия.

Чем подкормить гортензию весной

Пробуждение от зимнего сна для растения обусловлено активным ростом зелёной массы. За нарастание листвы, прирост побегов и закладку почек отвечает азот. В составе весеннего удобрения для гортензии, ему отводится центральная роль.

Весеннюю подкормку растения проводят, когда почва просохла и листочки гортензии распустились. Готовят смесь из:

  • мочевины,
  • сульфата калия.

По спичечному коробку удобрений каждого вида заливают ведром воды. На каждый взрослый куст расходуют по половине ведра, поливая кустарник под корень.

Важно! Корневые подкормки растений проводятся только по влажной земле! Иначе можно сжечь корни.

Рано весной гортензию можно подкормить:

  • настоем коровяка (на 1 часть навоза 10 частей воды),
  • куриным помётом (на 1 часть удобрения и 14 частей воды).

Раствор готовят, заливая навоз или помёт водой. Настаивается смесь сутки. Норма расхода – 5 л на одно взрослое растение, молодым саженцам достаточно 1-2 л.

Особенно хорошо отзываются на эту подкормку гортензия древовидная и гортензия крупноцветковая.

Опытные цветоводы часто используют удобрение Pokon для рододендронов и азалий. В составе подкормки основную долю занимают азот и калий. Это долгоиграющее удобрение, которое достаточно рассыпать под кустами весной, его действие на растение не будет ослабевать до осени.

Актуальное удобрение для весенней подкормки гортензии – российское удобрение «Цветочный рай». Помимо ускорения роста листвы и увеличения количества бутонов, препарат укрепляет иммунитет растения, защищает его от негативного влияния заморозков.

Во время бутонизации для гортензии готовят составы с наличием калия и фосфора. Это может быть суперфосфат, в количестве 20 г на 10 л воды; или готовое минеральное удобрение с преобладанием в составе нужных веществ (Агрикола, Кристалон).

Для придания гибкости побегам декоративного кустарника, растение трижды за весну опрыскивают розовым раствором марганцовки. Обработка перманганатом калия защитит гортензию ещё от ряда грибковых заболеваний.

Если желтеют листья

Нередко гортензия выходит из зимнего сна ослабленная, у неё плохо растут, желтеют и мельчают листья. Самой распространённой причиной такого состояния растения является нехватка азота . «Скорой помощью» для куста станет опрыскивание кроны гортензии нашатырным спиртом. Нашатырь – это раствор аммиака, то есть азотное удобрение. 2 столовых ложки нашатыря вносят на ведро чистой воды, и опрыскивают кустарник сверху до низу. Достаточно 1 – 2 обработок растения.

Другой причиной пожелтения листьев у гортензии, может быть заболевание – хлороз . Лечат растение обработкой по листу железным купоросом и сернокислым железом – по 5 г порошка на 1 литр воды.