Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Лучшее время для пересадки смородины – осень. Это время оптимально, так как растение, во-первых, уже будет готовиться к зимней спячке и данная процедура не очень её потревожит, а во-вторых, осенняя погода с достаточным количеством атмосферной влаги как нельзя лучше способствует тому, чтобы куст хорошо прижился и укоренился на новом месте. А весной в началом таяния снега и приходом тёплой погоды пересаженные кусты начнут рост. Ещё один пункт в пользу осенней посадки – в это время можно проводить её не торопясь, что обеспечит качество работ.

Ещё одна причина, почему пересаживать смородину нужно осенью – это то, что назвать её южным растением нельзя, это ягода средних широт и даже не слишком дальнего севера. А вот на юге она растёт не так хорошо – сказывается жаркая погода и недостаток влаги.

Как утверждают учёные-ботаники, сроки пересадки зависят не столько от региона, сколько от конкретных условий. Важна текущая погода на данный момент и температура воздуха. Нужно распланировать пересадку так, чтобы она завершилась за две недели до начала устойчивых заморозков на почве.

Важное значение имеет и сорт смородины, а также её вид. Так, чёрную и красную смородину пересаживают в разные сроки – красную чуть раньше. Эта разновидность более засухоустойчивая. Кстати, так называемая белая смородина является одним из видов красной.

По Лунному календарю

Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Для тех, кто учитывает при садовых работах фазы луны, нужно учесть, что пересадку кустов смородины надо проводить на убывающей Луне, и ни в коем случае при новолунии или полнолунии.

Этой осенью пересадку лучше проводить:

  • 27–29 сентября
  • в октябре 4–8, 10–17, 22–24-го.

В Подмосковье

Лучшее время для пересадки смородиновых кустов в Подмосковье – сентябрь-начало октября, в зависимости от погоды: чем теплее воздух, тем позже пересаживаем. Если осень очень тёплая, то возможно пересадить кусты и в середине октября, но не позже 15-го. Пересаженное таким образом растение сможет не только хорошо адаптироваться на новом грунте, но и приспособится к зимовке. Почва должна быть достаточно увлажнена.

На Урале, в Сибири

На Урале, в Сибири и других северных районах осенью можно считать конец лета, поэтому пересаживать смородину начинают в конце августа, но пока сентябрь тёплый, используют и его для пересадки. Главное – учесть условия будущей зимы и хорошо подготовить корневое укрытие.

В Ленинградской области

Для Ленинградской области оптимальное время пересадки – первая половина сентября. Если погода очень тёплая и дождей мало, можно продлить период пересадки подольше, чтобы почва под пересаженными кустами обильно увлажнилась.

Пересадка взрослых кустов смородины. Готовим посадочные ямы

Подготовка места для пересадки смородины

В любительской литературе по садоводству рекомендованный размер посадочной ямы — 40 × 40 × 40 см. Агрономы рекомендуют размер ямы 60 × 60 см, глубину – 50 — 60 см. Но для взрослого куста и хорошо развитой корневой системы такой размер может оказаться малым. Корням раскидистых сильнорослых сортов (Белорусская сладкая, Голландская красная, Дарница, Версальская белая и др.) в яме малой емкости будет тесно. Лучше копать пошире: куст с расправленными корнями быстрее приживется.

Корневая система взрослого куста золотистой смородины в диаметре занимает 1,5 м. Поэтому для нее готовят траншеи шириной 60 см, глубиной до 80 см и длиной 1,5 м.

Когда планируют невысокую грядку-короб, понадобятся доски (или шифер, кирпич) для бортика. И дополнительная земля – 2-3 ведра. Выкапывают яму 60 × 60 см и глубиной 40 см (из расчета высоты бортика 40 см). Устанавливают ограждение, а затем помещают в посадочную яму куст.

Дикая смородина растет в заболоченных местах, по краям болот, на сырых лугах. Для культурных видов сильно заболоченные почвы не пригодны. Не будет ягод и на засоленных почвах, песке. Если планируется пересадить куст, полностью меняют почву, в некоторых случаях устанавливают дренаж. Иногда взрослый куст помещают в пластиковые контейнеры: чем больше емкость, тем дольше проживет кустик.

Кажется, в чем может быть трудность: выкопал – опустил корни куста смородины в яму – закопал. Такую ошибку совершают все начинающие садоводы: забывают, что самый плодородный слой – верхний (хотя кажется, что травы уже забрали самое «вкусное»).

Пересадка взрослых кустов смородины. Готовим посадочные ямы

Внесение подкормки в посадочную яму

Яма неглубокая – верхнюю треть при рытье стоит откинуть в сторону, выбрать корни сорняков. Добавить в землю удобрений и уложить на дно ямы. Нижний, истощенный слой, пригоден лишь для засыпки сверху. Но если и в него внести минеральные удобрения, получим растянутую во времени подкормку. Дождевая вода постепенно будет растворять питательные вещества и нести их вглубь – к корням.

Когда пересаживать смородину и крыжовник. Сроки пересадки крыжовника и смородины

Крыжовник и смородина – далеко не самые прихотливые садовые растения. Но если они без видимых причин начинают терять здоровье или урожайность, рекомендуется проанализировать правильность расположения кустарников на участке. Вероятно, возникла потребность в смене места жительства, и в скором времени необходимо будет решить, когда пересаживать крыжовник и смородину.

Сроки пересадки

Смородина и крыжовник не любят, когда тревожат их корневую или прочую вегетативную систему, особенно при пересадке на новую почву. Поэтому проводятся процедуры смены местности в спокойные периоды после сбора урожая и сброса листвы (осенью) или до начала набухания почек (весной).

Когда пересаживать смородину и крыжовник весной

Ранней весной период покоя сложнее поймать, поскольку ягодные кустарники рано и быстро пускаются в рост. Если все же по ряду причин (незапланированные ранние осенние заморозки, загруженный график садовых работ) выбор сделан в пользу весенней пересадки, важно успеть провести процедуру до начала активного движения сока внутри растения.

Весной ориентируются на схождение снега, размораживание грунта до такого состояния, когда садовые лопаты легко входят в почву (приблизительно 5 градусов тепла). Временные рамки для средней климатической полосы – 10-20 марта. Но если в феврале наблюдается температура выше 10 градусов тепла, растение двигается в рост, поэтому пересаживание проводится уже зимой.

Когда пересаживать смородину и крыжовник. Сроки пересадки крыжовника и смородины

Какое время выбрать для осенней пересадки

Садоводы предпочитают проводить пересадку в осеннее время, когда растение готовится к зимовке. Для крыжовника – это сентябрь, октябрь, для смородины – середина-конец октября. Если ранней весной растение выглядит слабым, в прошлом кустарник подвергался атакам насекомых или переносил болезни – пересадка осенью является единственным допустимым вариантом.

Важно выбрать усредненные временные показатели, когда до первых заморозков остается 20-25 дней. Если пересадить кусты очень рано, растение сбивается в понимании времени года, способно выпустить почки осенью, что грозит вымерзанием и ослаблением.

Плюс осенней пересадки – укоренение, акклиматизация кустарника зимой, получение урожая на следующий год. Проведение процедуры весной удлиняет процесс адаптации, переносит начало плодоношения еще на один сезон.

Бояться пересадки крыжовника или смородины не стоит, особенно, когда растения в ней нуждаются. Придерживаясь правильных сроков, выполняя процедуру аккуратно, по правилам, кустарники пересаживаются и приживаются за короткое время.

Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.