Опылители для черешни валерий чкалов. Описание сорта

Опылители для черешни валерий чкалов. Описание сорта

Черешня Валерий Чкалов является сеянцем сорта Кавказская Розовая, полученным в результате свободного опыления. Именно успешное сотрудничество Всероссийского НИИ генетики (тогда ещё Мичуринской Центральной генетической лаборатории) и Украинского НИИ орошаемого садоводства (в ту пору Мелитопольской опытной станции садоводства) привело к созданию это чуда растительного мира. Авторство приписано С. В. Жукову и М. Т. Оратовскому. Сорт включён в Госреестр и районирован в Северо-Кавказском регионе с 1974 года. Назван сорт в память о советском лётчике-испытателе — Валерии Чкалове.

Черешня Ваперий Чкалов относится к зимостойким сортам и при обморожении сохраняет часть урожая

Дерево может вырасти до пяти метров в высоту, и по мере роста его крона приобретает всё большую раскидистость и густоту при большом количестве листьев. Штамб толстый, с шероховатой поверхностью, а кора на нём имеет серо-коричневый цвет. Скелетные ветви растут под углом 45–60 градусов к стволу.

Крона дерева по мере взросления разрастается и становится шарообразной

Побеги имеют тот же цвет, небольшую изогнутость, и в сечении составляют около 5 мм. Почки конусовидной формы окрашены коричневым. Листья в виде широкого овала, по краям зазубрены и обладают коротким переходом в верхушку. Черешок в длину достигает 45 мм.

Цветение у черешни раннее, как и плодоношение

Плоды у сорта Валерий Чкалов достаточно крупные — от 6 до 8 граммов, в виде широкого сердца, с затупленной верхушкой. Цвет кожицы — тёмно-красный, зачастую переходящий в чёрно-красный. Почти такого же цвета и сок. Мякоть тёмно-красная, с различимыми розовыми прожилками, сочная, с некоторой хрящеватостью. 

Плодоножка длиной 40 – 45 мм очень плотно крепится к плоду и отделяется от него только с выделением сока. По своим вкусовым качествам сорт признан десертным и годен для консервирования.

Скороплодность растения оценивается как хорошая — первый урожай собирают на пятый год жизни дерева. Созревание плодов раннее — в первой декаде июня. Вдобавок к этому сорт Валерий Чкалов обладает высокой морозостойкостью, несвойственной большинству южных плодовых деревьев — при температуре -24 °C треть цветочных почек выживает.

Черешня скороспелка. Черешни-скороспелки для Подмосковья

Каждый в отдельности холодостойкий сорт черешни хорош для выращивания на приусадебных участках Подмосковья. Но чаще всего садоводы предпочитают раннеспелые сорта этой культуры — кому не захочется полакомиться сочной ягодой в июне.

Эксперты утверждают, что темноплодные сорта плохо пригодны для консервирования — их лучше сразу съедать, но они считаются самыми сладкими и ароматными. Жёлтые и розово-белые ягодки черешни часто кислят, но они отлично подходят для варенья и компота. В диетическом питании светлоплодные сорта черешни также ценятся больше, чем культивары с красными и бордовыми ягодами.

Чермашная — морозостойкая и раннеспелая

Помимо ранних сроков созревания, самостерильная Чермашная относится к самым морозостойким культиварам. На рослом дереве с пышной кроной созревают ярко-жёлтые с плотной кисловатой мякотью ягоды (вес 4,4 г) —некрупные, но спеют раньше клубники. Эта черешня ценится за скороплодность — завязывает плоды на 4-й год. Сорт считается десертным — хорош для заготовок и свежего потребления. Чермашная способна отдать от 70 до 100 ц/га. Культивар редко повреждается коккомикозом и монилиозом. Лучше всего Чермашная опыляется сортом Ипуть — это универсальный опылитель для большинства черешен.

Ипуть — зимостойкая Золушка российских садов

У культивара широкопирамидальная крона, дерево сильнорослое. Ипуть прославилась относительно неплохой устойчивостью к грибковым болезням и высокой зимостойкостью. Сорт выведен специально для Черноземья, но и в любительском садоводстве Подмосковья он считается палочкой-выручалочкой: редко подводит с урожаем — до 146 ц/га отдача взрослых деревьев, плодоносит уже на 4–5-й год, а плотные ягоды Ипути способны выдержать транспортировку на дальние расстояния. Ягоды этой черешни массивные — от 5,5 до 9,7 г, тёмно-бордовые, почти коричневые, мякоть сочная, с незначительной кислинкой. Как и многие другие, культивар не завязывает плоды в одиночестве — сорт самобесплодный (опылители Ревна, Тютчевка, Радица).

Неплохой сорт Ипуть. На моём участке самый ранний. Цветение и созревание растянуто по времени недели на 2–3, что очень хорошо, когда в семье есть детишки, которым в кайф ходить каждый день и щипать ягоду с дерева. Продуктивность неплохая — средняя между Бр.розовой и Фатежем. Ягода плотная, вкус — типичная черешня. От южной не отличишь. Прекрасно цепляется за вишни в крону и в скелетные. Как выяснилось, устойчива к монилиозу. Проверил случайно и нехотя, купив негодный Хорус. Её соседка Брянская розовая цепанула монилиоз, Ипуть — хоть бы хны. Также довольно устойчивым оказался Фатеж, которого затронуло «краешком». Сортом доволен. Могу смело рекомендовать.

Arsenal

https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=11880

Черешня скороспелка. Черешни-скороспелки для Подмосковья

Наливные ягоды черешни Ипуть бесподобны на вкус

Радица — радует дружным плодоношением

Раннее и дружное плодоношение этой черешни ценят земледельцы не только средней полосы, но и Урала, Сибири, северо-западных регионов — сорт довольно зимостоек, редко болеет коккомикозом и бактериальным ожогом. Аппетитные полуовальные ягоды Радицы цвета бургунди не очень крупные (вес 4,5–6 г), но благодаря плотной мякоти прославились отличной лёжкостью — до 3 недель в прохладном помещении. Вдобавок ягоды сорта не разваливаются в компотах и пирогах — кулинары этот обязательно оценят. Урожайность Радицы около 62 ц/га. Овстуженка, Ипуть и Фатеж считаются лучшими опылителями Радицы. Скороплодность сорта средняя — завязывается на 5-й год.

Черешня скороспелка. Черешни-скороспелки для Подмосковья

Черешня бычье сердце. Черешня «Бычье сердце»: описание сорта, фото, отзывы

Черешня (Prunus avium), еще именуемая птичьей вишней, является представителем семейства розовые. Интересно, что на большом количестве языков черешня и вишня означают одно и то же, в связи с этим известную пьесу Чехова в различных странах именуют «Черешневый сад» и в этом нет ошибки, так как данные культуры считаются ближайшими родственниками. В последние годы интерес садоводов к черешне значительно возрос. Связано это с ранними сроками созревания ягоды, их ценными вкусовыми качествами и хорошей урожайностью, более высокой по сравнению с вишней. Любят ее не только за сладкий сочный вкус, но и те полезные свойства, которые она может дать организму человека и принести пользу его здоровья. Одними из главных полезных качеств черешни — совершенно уникальный набор антиоксидантов, среди которых в первую очередь нужно выделить антоциановые гликозиды, которые придают ей глубокий насыщенный цвет. Кроме цвета, они наделяют ягоды противовоспалительными свойствами, которые будут полезны для людей с артритом, фибромиалгией, болями в суставах. Сладкие, сочные ягоды, с едва ощутимым терпким вкусом, ягоды черешни плотные, глянцевые с самым разным цветом от темно-красного до бледно-желтого. Одним из самых крупных сортов черешни является Бычье сердце. Бычье сердце — один из самых крупноплодных сортов черешни отечественной селекции. Своим названием он обязан размеру и форме плодов, которую они принимают в дозревшем виде. Среди главных достоинств черешни Бычье сердце: очень привлекательные большие ягоды с превосходным вкусом, обильное плодоношение, устойчивость к грибковым заболеваниям, высокие показатели урожайности и морозоустойчивости. Сегодня расскажем все о сорте черешни Бычье сердце.

Опылители для черешни овстуженка. Особенности сорта

Описание сорта черешни Овстуженка подтверждает, ученые могут многое. Южанку приручили настолько, что она готова терпеть морозы до -45 градусов. Но такие низкие температуры даже в Сибири, в настоящее время редко бывают – климат меняется.

Дерево растет быстро, но вверх устремляется в течение первых 4-5 лет, пока не вступает в пору плодоношения. Крона шаровидная, густая. Высота дерева черешни Овстуженка удобна для ухода и съема плодов. Листья яйцевидные, сильно заостренные к верхушке, зубчатые, на коротком черешке. В каждом букете 3 цветка крупного размера с выходящими тычинками и пестиками. Основным достоинством сорта считают морозостойкость крупных цветочных и вегетативных почек к пониженным температурам.

Если рядом с черешней Овстуженка имеются опылители – Ипуть, Радица, Брянская розовая, урожай с одной черешни обещают до 30 кг. При испытании сорта с гектара собирали 102 -206 центнеров ягод. Особо нужно отметить крупноплодность почти черных, спелых черешен. В зависимости от ухода ягодки вырастают на 4-7 граммов. Их темный цвет является сигналом, ягода полезна для укрепления сердечной мышцы и сосудистой системы.

Состав ягоды:

  • полный поливитаминный комплекс восстанавливает дефицит полезных элементов в организме после авитаминоза;
  • вкус плодов оценивается в 4,5 баллов по пятибалльной шкале;
  • сухих веществ – 17,7%;
  • сахаров – 11,6%;
  • аскорбиновой кислоты – 13,4 мг/100 г продукта.

По описанию сорта черешни Овстуженка, плодовое дерево зацветает во второй декаде мая, урожай поспевает в конце июня. В более теплом климате плодоношение в середине июня, в Зауралье – на месяц позже.

Несмотря на выдающиеся качества, заявленные в описании сорта, укрытие приствольного круга на зиму, мульчирование почвы конским навозом, повысит гарантию сохранения дерева и удобрит почву. Осенняя побелка убережет от морозобоин.

Несмотря на устойчивость сорта черешни Овстуженка к коккомикозу и монилиозу, профилактические защитные мероприятия необходимы.

Опылитель для черешни. Кто опыляет дерево?

Опылитель для черешни. Кто опыляет дерево?

Опыление черешни – это природный процесс оплодотворения растений, который заключается в переносе пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого. Попавшая на пестик пыльца растет в столбике и проникает в семяпочку. Результатом оплодотворения является завязь, из которой и формируется ягода.

Чаще всего опыляют дерево насекомые и ветер, которые разносят пыльцу с цветка на цветок. Но бывают ситуации, когда не получается осуществить опыление естественным путем, тогда его проводит человек ручным способом.

Как опылять дерево вручную?

Ситуации бывают разные, например, при раннем цветении, когда еще нет достаточного количества насекомых. А еще бывает такое, что деревья растут в теплицах, куда затруднен доступ опылителей.

Перед проведением искусственного опыления нужно проверить зрелость пыльцы. Обычно проверяют это руками, проводят пальцем по ней и смотрят, имеются ли комочки желтого цвета или нет. При их наличии судят о том, что пыльца зрелая. Потом выбирают удачное время, чаще всего это обеденное время любого теплого и не дождливого дня.

Опылять нужно таким образом, чтобы легко переносилась пыльца с одного растения на другое. Для этого используют кисточку или ватную палочку.

Среди черешневых сортов практически нет самоопыляемых, то есть тех, которые опыляют себя собственной пыльцой.

Как опылять разными видами?

Опылитель для черешни. Кто опыляет дерево?

На перекрёстное опыление способны только те деревья, у которых цветки распускаются одновременно, иначе процесс не завершится образованием завязи. Интересно, что некоторые ученые утверждают, что черешню может опылять вишня, но не наоборот.

Сорта черешни подразделяются на три вида в зависимости от метода опыления:

  1. Самоплодные.
  2. Частично самоплодные.
  3. Самобесплодные.

От вида опыления полностью зависит количество завязей, из которых образуются плоды.

Опылять самоплодные сорта могут сами себя. При этом получается богатый урожай. Плоды образуются практически на каждом втором опыленном цветке. Такие деревья сажают дачники небольших участков, на которых не удается развести большой сад. Популярными сортами данного вида опыления являются:

  • Берекет;
  • Дана;
  • Придонская;
  • Горянка;
  • Тютчевка;
  • Молодежная;
  • Багряная.

Частично самоплодными считаются те деревья, которые способны опылять и самостоятельно, и пыльцой рядом растущих растений. Из всей массы цветков плоды образуются у 1/5 части. Среди таких сортов находятся:

  • Ревна;
  • Ипуть;
  • Овстуженка;
  • Олимпийская;
  • Компотная;
  • Встреча.

Самобесплодными называются те, которые ни при каких условиях не могут опылять сами себя, поэтому им нужно, чтобы рядом были высажены самоплодные сорта. Такими являются:

  • Юлия;
  • Сюбаровская;
  • Малиновка;
  • Орловка;
  • Черешня Ярославна;
  • Черешня Кордия;
  • Черешня Василиса.

Совет. Каждый гибрид вишни и черешни не является самоопыляемым. И только 1%  возможно будут не самобесплодными.