Обработка кустов смородины осенью от вредителей и болезней. Зачем обрабатывать смородину осенью

Обработка кустов смородины осенью от вредителей и болезней. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Обработка кустов смородины осенью от вредителей и болезней. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Обработка кустов смородины весной. Биологические препараты

Обработка черной смородины ранней весной с помощью биопрепаратов хороша тем, что эти средства безопасны для здоровья человека. Рекомендуемые экологически чистые препараты:

  • Лепидоцид – средство для борьбы с чешуекрылыми гусеницами. Действует на кишечник насекомого, при большой концентрации препятствует размножению паразитов.

Обработка кустов смородины весной. Биологические препараты

Препарат Лепидоцид

Плюсы – безопасен для человека и животных, быстро действует в течение дня, может применяться с другими препаратами.
Минусы – борется только с чешуйчатокрылыми насекомыми; короткий срок действия (эффективен на протяжении суток), вещество быстро распадается и требуется повторная обработка.

  • Триходермин – биопрепарат широкого спектра действия, применяется для защиты растений от фитопатогенов.

Обработка кустов смородины весной. Биологические препараты

Препарат Триходермин

Преимущества – улучшает развитие растений и почву; безопасен для человека; борется с большим количеством заболеваний, может применяться с другими препаратами.

Недостатки – неэффективен при сильном заражении растения, способствует развитию сорных растений, нельзя использовать с химическими препаратами.

  • Битоксибациллин – средство воздействует на большую часть вредителей через кишечник. После попадания веществ в желудок насекомого паразиты перестают есть и погибают. Рекомендуется трех-четырехразовая обработка.

Обработка кустов смородины весной. Биологические препараты

Битоксибациллин

Плюсы – широкий спектр воздействия, уничтожение вредителей в первые дни, совместимость с другими препаратами.
Минусы – быстро распадается, не рекомендуется использовать во время цветения и плодоношения.

Обработка кустов смородины весной кипятком. Как и когда поливать кипятком смородину весной

Белновости

Сергей Туманов

Весенняя обработка кустарников и деревьев – это важный процесс, который обеспечивает рост растений, позволяет избежать появления различных заболеваний. И одним из самых эффективных считается полив смородины кипятком.

Метод можно назвать народным, но именно он сейчас считается одним из самых эффективных.

Обработка кустов смородины весной кипятком. Как и когда поливать кипятком смородину весной

Какая польза от обработки кипятком

На самом деле польза от такого полива колоссальная, так как обеспечивается:

1) Защита от кладки вредителей.

2) Убиваются зимующие паразиты, к ним можно отнести: огневку, тлю, пилильщика.

3) Профилактика от грибковых заболеваний, а именно мучнистой росы.

4) Улучшается развитие побегов до следующего сбора урожая.

Когда выполнять полив

С поливом важно не опоздать, ведь поздняя реакция может пойти только во вред растениям. Оптимальное время для полива – это ранняя весна. Важно, чтобы почки еще не распустились и оставалось небольшое количество снега.

Если снег уже растаял, повода для переживания нет. Главное – не выполнять полив в феврале месяце, когда на улице еще могут проявиться сильные морозы.

Помните! Полив можно выполнять осенью для подготовки растения к зиме. Но, здесь сложнее угадать со временем, ведь сильные морозы недопустимы, а в любой момент может еще наступить теплая погода.

Как выполнять полив

Для полива стоит применять воду температурой 80-85 градусов по Цельсию. Как показывает практика, достаточно вылить кипяток в лейку и подождать 1-2 минуты. Поливать растения стоит с особой осторожностью, если речь идет о высокой температуре (90 градусов и выше), она может нанести урон.

Во время полива стоит помнить о собственной безопасности. А дело в том, что сразу пойдет горячий пар, он будет вызывать определенный дискомфорт. И самое главное – многие дачники случайно обжигаются кипятком во время полива. Важно помнить о собственной безопасности и не спешить.

Как улучшить качество полива

Для улучшения качества полива достаточно в воду добавить несколько столовых ложек соли и несколько грамм марганцовки. Эти компоненты в сочетании между собой позволят добиться более эффективного уничтожения паразитов.

Некоторые дачники делают раствор медного купороса, если в осенний период наблюдались определенные заболевания у растения.

Что будет, если не полить смородину кипятком весной

Есть несколько проблем, с которыми могут столкнуться дачники, если не выполнить полив:

1) Смородина утратит свой внешний вид.

2) Существенно замедлится рост.

3) Начнут отмирать побеги.

4) Появятся паразиты, которые могут погубить растения.

5) После зимовки смородина начнет болеть и восстановить ее состояние будет проблематично.

6) Существует большая вероятность заражения побегов грибками.

Какие есть недостатки у полива

Плюсов масса, поэтому многие дачники часто применяют этот метод. Но, важно понимать, что, если температура воды будет слишком высокой, можно запросто обжечь корни растения и убить молодые побеги.

Видео последняя самая важная обработка крыжовника и смородины поздней осенью от вредителей и болезней!