Можно ли сеять лук батун под зиму. Откуда растут корни лука батуна

Можно ли сеять лук батун под зиму. Откуда растут корни лука батуна

Несмотря на то, что лук батун выращивается редко, у истинных ценителей зеленого лука он пользуется популярностью. Вполне возможно вам приходилось слышать, как некоторые огородники рассказывают о китайском луке и луке дудчатом. Так вот речь идет об одном и том же луке — батуне. В простонародье его так называют из-за его истории происхождения. Лук батун на протяжении многих веков выращивался на азиатской территории Китая и Японии. На той же территории, включая территорию Сибири, все еще можно наблюдать дикорастущие посадки батуна, который размножался по принципу самосева. Дело в том, что данный вид лука по праву считается многолетним. Если за луком батуном постоянно ухаживать, то он дает хорошие урожаи. Если забросить, он будет размножаться самостоятельно и начнет дичать. Что приведет к значительному снижению урожая и потере товарного вида.

В отличии от огородников любителей, выращивание лука батуна пользуется популярностью у фермеров. Они выращивают его в теплицах для дальнейшей реализации. Так сказать — в коммерческих целях. Лук батун практически не образует луковицу и когда его выращивают для продажи в качестве зеленого лука, то еле выраженная луковица дает дополнительный вес.
Сама луковица лука батуна больше похожа на севок и переносит в грунте сильные морозы. А вот поверхностная зеленая часть, благоприятно переносит только легкие заморозки. Процесс вегетации лука батуна начинается очень ранней весной, сразу же, как только температура начнет подниматься чуть выше ноля.

Лук-батун посадка осенью. Осенняя посадка семенами многолетнего лука

Чтобы обеспечить себя на весну (начиная с конца апреля) и на все лето сочной луковой зеленью, можно лук-батун семенами сеять под зиму. Время сбора урожая при этом во многом зависит от сорта семян:

  • раннеспелые полуострые – морозостойкие для открытого и защищенного грунта, перо появляется в конце апреля, начале мая (Апрельский, Салатный-35, гибридный сорт Сережа);
  • среднеспелые полуострые – морозостойкие для открытого грунта, перо появляется в мае (Русский зимний, Байя Верде и другие);
  • позднеспелые острые – морозостойкие для открытого грунта, перо появляется в конце мая –июне (Майский).

Отечественные сорта для подзимнего посева морозоустойчивы и без вреда могут зимовать даже в бесснежные зимы при температурах до -45°С. Кроме того, сорта российских селекционеров устойчивы к заболеваниям.

Существуют определенные рекомендации, как сажать лук-батун поздней осенью:

  • Семена высеваются в ноябре после заморозков (температура почвы -3°С).
  • Почва должна быть плодородной, обогащенной комплексными удобрениями и перегноем. Хорошо подходит для посадки грунт, на котором выращивали томаты, капусту, бобы, зелень.
  • Земля на участке формируется бороздами с интервалом между ними около 20 см. Семена высевают в открытый грунт в бороздки и заглубляют на 1,5-2 см, с расстоянием между соседними растениями 3 см.

    Лук-батун посадка осенью. Осенняя посадка семенами многолетнего лука

    Почву необходимо подготовить к посадке лука

  • Засеянную грядку необходимо мульчировать – хорошо подходит торф или перегной. Сверху необходимо создать укрытие, используя для этого ветки, ботву, солому и др.
  • Для ускорения роста весной всходы рекомендуется укрывать пленкой.

Лук-батун апрельский под зиму. Когда сажать, и как заставить лук быстро вырасти?

Можно ли сеять лук батун под зиму. Откуда растут корни лука батуна 01Лук-батун Апрельский можно вырастить двумя способами – посевом в грунт и через рассаду. Если в первом случае огородник не сталкивается с трудностями, то во втором необходимо учитывать некоторые особенности. Рассада позволит получить свежую зелень уже в первый год после посадки.

Посев происходит в начале или середине марта (можно ли посадить лук-батун под зиму ?). Далее будет рассмотрена пошаговая инструкция по получению здоровой рассады.

Подготовка посевного материала

Рекомендуется использовать свежий посадочный материал, который был собран 1-2 года назад. Семечки требуют протравливания и активации. Вот несколько основных советов:

  • семена замочить в теплой воде, держать в таком виде 12 часов;
  • подержать в слабом растворе марганцовки не менее 1 часа;
  • слегка просушить.

Исходя из отзывов многих садоводов, семечки лука не требуют выдержки в специальных препаратах для активации роста.

Обработка земли

Первоначально грунт необходимо протравить, прогрев в микроволновке или духовке. Затем пролить темно-розовым раствором перманганата калия. Это позволит уничтожить споры грибков, инфекции и личинки вредителей.

Примерный состав грунта для посадки семян – перегной и дерновую землю смешать в равных пропорциях, добавить 2 стакана древесной золы и 70-75 г комплексного удобрения. Тщательно перемешать смесь и насыпать в тары.

Подготовка емкости

Можно ли сеять лук батун под зиму. Откуда растут корни лука батуна 02 В качестве временной тары отлично подойдут деревянные ящики, пластиковые или торфяные стаканчики, кокосовый субстрат.

После погружения посадочного материала в емкость, сделать тоненькую присыпку из обычной земли и слегка спрыснуть водой.

Тару поставить в солнечное место. Например, на подоконник. Соблюдать температуру в помещении от +13 до +25°C. Исключить сильные сквозняки.

Как ухаживать за рассадой?

После появления ростков рекомендуется создать искусственное освещение . В апреле нет обилия солнечных лучей, рассветает поздно, темнеет рано. Сеянцам нужен 14-ти часовой световой день. Поэтому лучше использовать лампы, а располагать их на высоте 25-30 см от верха тары.

Рыхление

Рыхлить рассаду на ранних сроках не рекомендуется. Существует риск повредить молоденькую корневую систему. Результат – потеря урожая. Рыхление почвы допускается перед высадкой растеньиц в открытый грунт ( как выращивать лук-батун в открытом грунте ?).

Полив

Лук-батун поливать умеренно, не допуская перелива . Первую процедуру произвести через неделю после всхода семян, а вторую – через 2 недели после первой. Слишком влажная почва приведет к гниению корневищ, заражению здоровых саженцев, активному распространению различных инфекций.

Подкормка

После второго полива требуется подкормка. Рецепт раствора – 2 г суперфосфата и 2 г калийной соли развести в 5 л воды. Смесью аккуратно полить грунт, избегая попадания капель на растеньица.

Не забывать о прореживании рассады. После появления первого настоящего листочка слабые растения удалить. Между всходами оставить расстояние в 3 см.