Лучшие удобрения для томатов. Чем подкормить томаты во время цветения

Лучшие удобрения для томатов. Чем подкормить томаты во время цветения

Во время цветения томаты нуждаются в макро- и микроэлементах, которые способствуют формированию хороших завязей. В этот период растения следует подкормить полными минеральными удобрениями с микроэлементами, в которых содержится сбалансированный комплекс полезных веществ.

Для этих целей вполне подойдут, например, Новоферт Универсал , Кристалон томатный (в белой упаковке), Фертика Универсал , Красный великан, которые восполняют дефицит необходимых веществ и способствуют полноценному развитию растений, а также повышают устойчивость к заболеваниям и перепадам температур.

Во время распускания второй цветочной кисти подкормите томаты раствором одного из удобрений, приготовленным согласно инструкции.

Можно сделать подкормки и самим. В ведре воды растворите 0,5 л настоя птичьего помета и 1 ст.л. сернокислого калия, затем полейте томаты из расчета 1 л под каждое растение.

В этот период помидорам также показаны и внекорневые подкормки, которые ускоряют завязывание и созревание плодов. Воспользуйтесь для этих целей настоем золы. Приготовить его просто: 1 стакан вещества растворите в 1 л горячей воды и настаивайте двое суток, после чего доведите объем жидкости до 5 л и обработайте ей ботву растений.

Тепличные же сорта томатов хорошо реагируют на внекорневую подкормку сульфатом магния (15 г на 10 л воды). Раствором удобрения опрыскайте листья и стебли томатов из расчета 1,5 л на 1 кв.м. До активного завязывания плодов еще раз подкормите растения раствором суперфосфата (20-25 г на ведро воды).

Подкормка томатов от а до я. Как и чем подкормить помидоры?

Подкормка томатов от а до я. Как и чем подкормить помидоры?

Помидоры – это одна из основных овощных культур, которую выращивают все на своих грядках и огородах. А все потому, что она не только широко используется в кулинарии, но и обладает большим количеством витаминов и микроэлементов, которые очень полезны для организма.

Опытный овощевод знает – для того, чтобы получить хороший урожай, полезных, сочных и мясистых томатов, за ними нужно правильно ухаживать, поливать и удобрять. Именно о том, как и чем, подкармливать помидоры пойдет речь в данной статье.

Обзор удобрений

Хороший урожай отличного товарного качества – это основная цель каждого огородника. Данная цель может быть вполне достижимой при условии, что помидоры будут своевременно и сбалансировано удобряться.

Лучшие удобрения для томатов. Чем подкормить томаты во время цветения 01

Правильная и своевременная подкормка томатов способствует:

  • активному росту томатов;
  • хорошей урожайности;
  • стойкости растения перед вредителями и болезнями.

В настоящее время существует много различных видов удобрений, как природного, так и химического происхождения. Абсолютно весь их ассортимент можно разделить на две большие группы: минеральные и органические.

Лучшие удобрения для томатов. Чем подкормить томаты во время цветения 02

Также не стоит забывать о народных методах, к которым можно прибегнуть в процессе подкормки томатов. Давайте более детального обсудим каждый из вариантов.

Органические

Органические удобрения – это вещества природного происхождения. Они считаются очень полезными и эффективными, так как не содержат химических веществ.

Для подкормки томатов среди органических удобрений можно выбрать.

  1. Коровий или конский навоз – вносить в грунт можно исключительно после компостирования.
  2. Сидерат в виде травяного настоя – основным компонентом является зеленая часть крапивы. Зелень растения срезается и настаивается в воде 2 недели.
  3. Торф – универсальное удобрение, которое не только питает почву и насыщает томаты полезными веществами, но и способствует задержанию влаги в грунте.
  4. Зола – богата калием и фосфором. Лучше всего для томатов подходит зола, полученная путем сжигания соломы, веток или древесного угля. Она содержит в себе множество минеральных и питательных микроэлементов.
  5. Есть органические удобрения , которые продаются в специализированных магазинах. Специалисты рекомендуют покупать биогумус «Вермикс», суперкомпост «Пикса» и другие виды.

Минеральные

Что такое минеральные удобрения? Это специально разработанные и созданные вещества, в основе которых находятся комбинации химических элементов. Для подкормки томатов применяют удобрения трех видов.

  1. Фосфатные. На них томаты реагируют очень хорошо. Продаются в виде порошка или гранул. Суперфосфаты рекомендуют вносить в почву сразу поле посева или перед ним.
  2. Азотные. К данному виду удобрений относится всем хорошо известная аммиачная селитра – сульфат аммония, мочевина. Эти удобрения подкисляют почву, поэтому специалисты рекомендуют после их внесения обязательно проводить известкование грунта.
  3. Калийные . Их ассортимент достаточно разнообразный, но не все они подходят для подкормки томатов. Опытные агрономы рекомендуют удобрять почву под томаты сульфатом калия или сернокислым калием. Хлористым калием и калийной солью категорически не рекомендуется подкармливать овощ. Они содержат в своем составе много хлора, который пагубно может повлиять на культуру.

Лучшие удобрения для томатов. Чем подкормить томаты во время цветения 03

Наибольшим спросом пользуется минеральное гранулированное удобрение «Сударушка». В нем нет хлора, он отлично питает и насыщает почву. Используется для корневой и внекорневой подкормки. Помимо насыщения культуры питательными и полезными микроэлементами это удобрение идеально подходит для профилактики различных заболеваний.

Народные средства

Очень часто для подкормки томатов используют различные народные средства. Специалисты утверждают, что они хорошо влияют на рост и увеличивают урожайность. Чаще всего используют.

  1. Йод – подкормка йодом способствует созреванию плодов, и предотвращает появление такого заболевания как фитофтороз.
  2. Дрожжи – применяют исключительно для ускорения роста растения. Сами по себе они не содержат питательных веществ.
  3. Птичий (куриный) помет – полезный, но достаточно коварный. В случае если его внесено много, то может пострадать корневая система растения. Куриный помет рекомендуют вносить в грунт не в чистом виде, а вперемешку с соломой или торфом.
  4. Кожура банана – насыщает овощ калием и фосфором – помидоры будут быстро расти, а их вкус будет более выразительным. Помогает справиться с тлей, которая часто нападает на кусты.
  5. Яичная скорлупа – богата калием, фтором, цинком и кремнием. Это идеальный вариант для удобрения томатов. Также скорлупа помогает справиться с вредителями, а именно с улитками и слизняками.

Лучшее калийное удобрение для томатов. Польза сульфата калия для томатов 

Подкармливание томатов сульфатом калия (химическая формула K2SO4) стоит на первых позициях, наряду с необходимостью насыщения этой овощной культуры такими веществами, как азот и фосфор.

Сульфат калия как удобрение имеет кристаллическую структуру и легко растворяется в воде, по внешнему виду оно напоминает стиральный порошок.

Сульфат калия в качестве удобрения необходим томатам на всех вегетационных стадиях их развития, начиная от появления первых листочков и пересадки рассады в открытый грунт и заканчивая образованием завязей и периодом плодоношения.

Польза сульфата калия как удобрения для томатов заключается в следующем:

  • стимулирование роста зеленой массы и побегов;
  • обеспечение лучшего укоренения растения после его пересадки в открытый грунт;
  • положительное влияние на вкусовые качества получаемого урожая. В отсутствии подкормки этим веществом вкус томатов станет несколько кисловатым, и в них явно будет ощущаться необходимость в дополнительном сахаре;
  • положительное влияние на скорость созревания урожая;
  • повышение общего иммунитета растения, активизация его сопротивляемости к различным видам вредителей и заболеваний;
  • стимулирование общих процессов адаптации к влиянию различных природных и погодных факторов.

Важно! Несмотря на бесценную пользу, которую дает сульфат калия в качестве удобрения для томатов, необходимо строго соблюдать дозировку и периодичность его внесения в качестве подкормки для помидоров. Переизбыток этого вещества так же вреден для представителей семейства Пасленовых, как и его недостаток.

Основными признаками, по которым можно судить о переизбытке удобрения, являются:

  • истончение листиков томатов и всей зеленой массы растения в целом;
  • отмирание верхних побегов;
  • нижние листки имеют сморщенную структуру и покрываются темными пятнами;
  • корни растения ослабевают и теряют возможность прорастания в землю.

График подкормки томатов. Добавление статьи в новую подборку

Помидоры, как и другие овощные культуры, мало просто подкормить. Во-первых, удобрения должны быть внесены в нужное время. Во-вторых, их количество не должно превышать норму. И наконец, в каждый период времени томаты нуждаются в разных элементах.

Помидоры нуждаются в усиленном питании на каждом этапе своего развития. Кроме того, при неблагоприятных погодных условиях, бедной почве, ошибках в уходе и т.д. у томатов появляется потребность в каких-либо дополнительных макро- и микроэлементах. Расскажем обо всем подробнее.

Плановые подкормки помидоров

Когда подкармливать помидоры? Чтобы понять это, внимательно посмотрите на свои кусты. Вступая в очередной этап своего развития, томаты всегда дают нам подсказку: вначале у них появляются первые цветы, потом на месте цветов образуются завязи, впоследствии из завязи вырастает плод. В это время кусты потребляют много питательных веществ, которых в почве может не хватать, – их нужно внести дополнительно, чтобы помочь растению выполнить свою миссию и взрастить урожай.

В течение вегетационного периода помидоры подкармливают не менее 4 раз:

  • через 2-3 недели после высадки в открытый грунт;
  • во время цветения;
  • на этапе образования завязей;
  • в период плодоношения.

Подкормки томатов после посадки в открытый грунт

Через несколько недель после высадки в открытый грунт помидоры нужно подкормить первый раз. К этому сроку они уже прижились на новом месте, окрепли и начинают испытывать необходимость в дополнительных дозах удобрений для дальнейшего развития.

В это время, период активного роста, молодым кустикам помидоров крайне необходимы фосфор и азот. После подкормки фосфором у растений начинается усиленный рост корневой системы – кусты становятся сильными, повышается их устойчивость к неблагоприятным условиям, например засухе или понижению температуры.

Азот в свою очередь стимулирует быстрое появление новых побегов – а увеличение зеленой массы напрямую влияет на будущий урожай: чем больше побегов, тем больше на них завяжется плодов.

    Азот, фосфор, калий – признаки недостатка и избытка у растений

    К чему приводят избыток или дефицит азота, фосфора и калия? Узнайте из нашей инфографики!

    Подкормка помидоров во время цветения и образования плодов

    Следующую подкормку помидорам нужно обеспечить после того, как вы увидите на них цветки. Ее цель – стимулировать увеличение количества цветочных кистей. Для ее достижения помидоры в этот период необходимо подкормить комплексным минеральным удобрением: к азоту и фосфору добавляется еще и калий.

    Когда начнет распускаться вторая кисть, подготовьте следующий раствор: в ведро воды добавьте 0,5 л куриного помета, 1 ст. л.и 1 ч. л.. Все перемешайте. Полейте получившейся подкормкой все кусты: по 1 л под каждое растение.

    Кроме того, во время цветения томатам крайне необходим бор. При недостатке бора цветение не заканчивается образованием завязей – стерильные цветки томатов просто опадают. Для подкормки приготовьте раствор борной кислоты: в 1 л воды растворите 1 г кислоты. Опрыскайте получившимся удобрением цветы и листья.

Какое удобрение лучше для томатов. Органические вещества

Органика в качестве удобрений привлекательна натуральным происхождением. Ее можно использовать на различных этапах выращивания культуры.

Перед высаживанием рассады органику вносят в подготовленные лунки. Для этого прибегают к компосту или перегною. Достаточно одной горсти выбранного средства на одну лунку. Эффективно добавить также по щепотке золы.

Если компоста с перегноем нет, то их отлично заменит зеленый чай. Готовится такой состав путем заливания растительного сырья водой и настаивания. Использовать этой настой нужно сразу после высадки рассады. Для усиления результата можно добавить золу и коровяк. Помидоры лучше удобрять зеленым чаем на основе крапивы.

Используют для удобрения томатов и торф. Эта порода считается универсальным средством и отлично регулирует влажность любых типов почвы. Сам по себе торф содержит незначительное количество питательных веществ, потому его эффективно использовать в комплексе с другой органикой.

Еще одно хорошее удобрение – птичий помет. Его эффективно использовать при массовом цветении, чтобы в дальнейшем сформировались хорошие завязи. Для подкормки в 10-литровом ведре воды растворяют пол-литра органики. Эффективно добавлять в раствор сульфат калия (1 ст. л.). Вместо птичьего помета можно использовать коровяк – готовится раствор по тому же принципу.

Одно из популярных органических удобрений для рассады помидоров – зола. Получают ее, сжигая ветки, солому, дрова, древесный уголь. Средство богато микроэлементами, калием и фосфором. Для получения питательного раствора достаточно растворить 2 ст. л. средства в ведре горячей воды и оставить на сутки.

Во время образования завязей в качестве подкормки используют настоянную древесную золу. Ее разводят в воде в пропорции 1:5. В раствор можно добавить борную кислоту (10 г на ведро).

Зола способна снизить эффективность других удобрений, потому ее не следует добавлять к извести, коровяку, птичьему помету, фосфоритной муке. Не стоит совмещать ее с азотом – его можно будет вносить не раньше, чем через месяц.

Зола может спровоцировать образование корки на почве, потому ее вносят не поверхностным способом, а заделывают вглубь на 10 см.

Универсальная подкормка для помидор. Традиционные комплексные удобрения для помидор

Традиционно комплексные удобрения состоят из 2 или 3 элементов. В их состав входят фосфор, калий и азот, которые обеспечивают нормальное развитие томатов. Применение традиционных удобрений зависит от стадии роста куста. До начала цветения выбирают комплексы с высоким содержанием азота. Для активного плодоношения томатов предпочтение отдают удобрениям на основе калия и фосфора.

Аммофос

Аммофос – это комплексное удобрение, которое легко усваивается томатами. В нем содержится до 12% азота и 52% фосфора. Балластные вещества отсутствуют, что уменьшает физическую массу препарата. Форма выпуска – гранулы белого цвета размером до 5 мм.

Аммофос обеспечивает рост подземной части томатов, улучшает качество плодов, стойкость к стрессовым ситуациям. Его заделывают в грунт между рядами с помидорами на глубину 6 см. На 1 кв. м требуется 30 г Аммофоса. В период вегетации удобрение вносят 2 — 3 раза в течение сезона. Между подкормками выдерживают 3 — 4 недели.

Аммофоска

Универсальное комплексное удобрение для подкормки томатов. Не содержит нитратов, хлора, натрия и других агрессивных компонентов. В состав Аммофоски входит азот (12%), калий (15%), фосфор (15%) и сера (14%). Удобрение используют на любых видах почвы.

Томаты подкармливают Аммофоской в период вегетации: во время пересадки на постоянное место, во время цветения, при созревании плодов. Удобрение растворяют в воде или навозной жиже. На 10 л жидкости требуется 50 г вещества.

Важно! Основное ограничение при работе с Аммофоской – не использовать подкормку осенью, чтобы не допустить активного роста зелени.

Диаммофоска

Это комплексное удобрение, которое подходит для разных типов грунта. Препарат имеет вид розовых или красных гранул величиной до 6 мм. Содержание фосфора в Диаммофоске достигает 20%. При попадании в грунт оксиды расщепляются на мелкие элементы и быстро усваиваются корнями томатов. В состав препарата также входит азот и калий. Они обеспечивают формирование завязей и хорошего урожая.

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Натуральная подкормка помидоров для урожая и профилактики болезней

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Натуральная подкормка помидоров для урожая и профилактики болезней

С начала высадки рассады и до сборки урожая помидоры подкармливают минеральными добавками и органическими удобрениями. Использовать нужно несколько разновидностей, при этом избегать перекорма, который навредит сильнее, чем недостаток питательных веществ.

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Натуральная подкормка помидоров для урожая и профилактики болезней

Подкормки вносят в определенный период выращивания томатов. Когда одна цель достигнута, нужно менять удобрение. Основными считаются фосфорно-калийные и азотные удобрения, получить которые можно из натуральных продуктов.

Азотные удобрения

Азотом томаты удобряют в первую очередь, как только растения высадили в открытый грунт. Это ускоряет рост листа, кусты активно набирают зеленую массу. Используем азотные удобрения только в период вегетативного роста, поскольку в цветении и формировании плодов они не помогут.

Натуральным способом обогатить почву можно при помощи навоза или куриного помета, а также компоста. Через полнедели после высадки томатов в грунт, кусты удобряют мочевиной. Нужно развести 1 ст. л. препарата в 10 л воды. Поливают подкормку только под корень, опрыскивать не нужно.

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Натуральная подкормка помидоров для урожая и профилактики болезней

Калийно-фосфорные

Калий важный компонент для правильного роста томатов, он нужен вплоть до сбора урожая. Недостаток калия сказывается на плодах, они становятся мелкими и невкусными. Можно приобрести специальные препараты или использовать натуральные компоненты. Для помидоров используется:

  1. Смесь суперфосфата и калийной соли в пропорции 1:1.
  2. Древесная зола. Подкормка не только обогащает почву калием, но и спасает от грибков на плодах и листьях. Рекомендуется использовать золу березы или сосны.
  3. Банановая кожура. Имеет высокое содержание калия и других полезных элементов. Ее закладывают в грунт для рассады и возле корней в теплице.

Также в осенний период применяют фосфорно-калийные подкормки для улучшения качества земли. Фосфор влияет на развитие корней томатов, но необходим в меньшей степени, поэтому следует остерегаться перекорма. Изменение цвета помидорного листа с зеленого на фиолетовый сигнализирует о дефиците микроэлемента.

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Натуральная подкормка помидоров для урожая и профилактики болезней

Другие подкормки

Наряду с общепринятыми удобрениями огородники используют в теплице натуральные подкормки и борную кислоту. Опрыскать кусты томатов раствором борной кислоты полезно для цветения и плодоношения, бор улучшает поглощаемость питательных веществ и препятствует гниению. Также в препарате дают настояться семенам. Надо развести 200 г борной кислоты в литре воды и опустить туда семена на сутки, тогда они быстрее взойдут.

Для профилактики можно опрыскать помидоры йодом. Он уничтожает болезнетворные бактерии и отгоняет вредных насекомых. Если рассада плохо растет, используем дрожжи. На 10 л воды нужно 10 г дрожжей в порошке. Дрожжи надо развести и дать настояться, а затем полить полученной подкормкой кусты.

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Натуральная подкормка помидоров для урожая и профилактики болезней

Разбавленным молоком опрыскивают зеленую массу томатов, чтобы защитить посадки от вредителей. Натуральным молоком поливают под корень для насыщения культуры питательными веществами.

Кроме натуральной подкормки, хорошее воздействие на рост оказывает препарат Корневин. С его помощью семена и всходы укрепляются и не погибают. Применяют препарат для обработки семян, опыления рассады и насыщения корней важными элементами.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/fosfornye-udobreniya-vodorastvorimye-vodorastvorimye-udobreniya